Не так давно я был у моего друга на Дне Рождения. Ему исполнилось 40 лет.
Собралась достаточно приличная компания. И как я написал в одном из своих предыдущих постов, празднество перекинулось на две квартиры: его и другого друга, который живёт этажом ниже.
Так вот, в квартире этажом ниже собрались все, кто пьёт, курит и... любит слушать бардовские песни. Ваш покорный слуга попал в эту группу, так как я пью, курю и ... был заинтересован услышать, что такое бардовская песня или любая другая Российская песня под аккомпанимент гитары. И один из гостей исполнил одну из потрясающих песен. По крайней мере, она меня почему - то тронула за душу...
К сожалению, я не смог найти МP3, и нашёл только лирику. Итак, без продолжения моего, уже и так длительного вступления, Вам предлагается...
Александр Галич 'Когда Я Вернусь'
Когда я вернусь
Когда я вернусь - ты не смейся, - когда я вернусь,
Когда пробегу, не касаясь земли, по февральскому снегу,
По еле заметному следу к теплу и ночлегу,
И, вздрогнув от счастья, на птичий твой зов оглянусь,
Когда я вернусь, о, когда я вернусь...
Послушай, послушай - не смейся, - когда я вернусь,
И прямо с вокзал, разделавшись круто с таможней,
И прямо с вокзала в кромешный, ничтожный, раешный
Ворвусь в этот город, которым казнюсь и клянусь,
Когда я вернусь, о, когда я вернусь...
Когда я вернусь, я пойду в тот единственный дом,
Где с куполом синим не властно соперничать небо,
И ладана запах, как запах приютского хлеба,
Ударит меня и заплещется в сердце моем...
Когда я вернусь... О, когда я вернусь...
Когда я вернусь, засвистят в феврале соловьи
Тот старый мотив, тот давнишний, забытый, запетый,
И я упаду, побежденный своею победой,
И ткнусь головою, как в пристань, в колени твои,
Когда я вернусь.. А когда я вернусь?
Он умер в Париже, In the City Of Lights, в городе моей молодости.