С Крещением вас от души поздравляю! |
![]()
В Крещенский Сочельник морозец играет, | ||
|
Метки: поздравления |
Тыква с курицей |

|
Метки: кулинария |
Курица маринованная в кефире, запечёная с картофелем с травами и чесноком |

|
Метки: кулинария |
Красивая и вкусная закуска из сельди |

|
Метки: кулинария |
ФРУКТОВЫЙ МУСС |

|
Метки: напитки |
Хрустящие картофель в специях |

|
Метки: кулинария |
Мясо по-тайски |

|
Метки: кулинария |
Куриный салат с яблоками |

|
Метки: кулинария |
Несколько изумительных рецептов пюре . |
Чтобы пюре получилось вкусным, нужно соблюсти несколько правил. Картошка должна быть из сортов «крахмальных», которые при варке разрыхляются. Если клубень остается внешне без изменений, хотя он сварился, то такая картошка годится для жарки, но нежного пюре из нее не получится. 1. Картофель 10 минут проварить в воде, после чего воду слить, залить кипящим молоком и довести до готовности. Размять в пюре. 2. Картошку размять в пюре. Сметану перемешать с тертым сыром и мелко нарезанным чесноком, заправить этой смесью картошку. Пюре нужно подержать немного в духовке, чтобы сметана прогрелась. 3. Картошку размять в пюре, залить кипящим куриным бульоном (по аналогии рецепта пюре с молоком), хорошо взбить. 4. Заправить пюре чесноком, истолченным с зеленью, семенами укропа, разведенным растопленным сливочным маслом. 5. Взбить 1-2 яичных желтка с несколькими ложками сметаны, заправить этой смесью пюре. 6. Сало мелко нарезать или пропустить через мясорубку и немного выжарить. Добавить эти выжарки с небольшим количеством вытопленного жира добавить в размятую картошку и взбить. 7. Сыр твердых сортов натереть на мелкую терку. Пюре чуть разбавить кипящим молоком, добавить сыр и тщательно перемешать. Объем сыра должен составлять где-то четверть от объема пюре. 8. Картошку размять, добавить кусочек сливочного масла, перемешать с мелко нарезанной зеленью укроп, зеленый лук, петрушка и чесноком. 9. В картофельное пюре, разведенное молоком, всыпать горсточку толченых орехов.
Выбранную для приготовления пюре картошку следует тщательно очистить. Это касается не только кожуры, но и «глазков». Мякоть вокруг них плохо разваривается, потому не стоит портить свой обед или ужин, лучше удалить эти места сразу. Варить картошку для пюре целиком нецелесообразно. Ее стоит нарезать. При этом кусочки должны быть примерно одинаковой формы и величины. Это позволит им свариться одновременно. Мелко тоже резать не нужно, иначе рискуете получить бесполезное пюре, в котором его питательные и полезные вещества останутся в отваре. Молоко должно быть только кипящим. От холодного молока пюре делается серым. Пюре любит, чтобы его долго взбивали. Когда у него однородная кремообразная консистенция, это значит, что можно подавать на стол. А если до однородности и кремообразности еще далеко, работаем толкушкой дальше. Подавать пюре следует только горячим. Разогретое оно теряет свой замечательный вкус. Приятного всем аппетита! | ||
|
Метки: кулинария |
Мудрость индейцев. |
1. Хороший человек видит хорошие знаки. 2. Для того, чтобы услышать себя, нужны молчаливые дни. 3. Если ты заметил, что скачешь на мёртвой лошади – слазь! 4. Тот, кто молчит, знает в два раза больше, чем болтун. 5. Есть много способов пахнуть скунсом. 6. “Надо” – лишь умирать. 7. Сначала посмотри на следы своих мокасин, прежде чем судить о недостатках других людей. 8. Родина – там, где тебе хорошо. 9. Если тебе есть, что сказать, поднимись, чтобы тебя увидели. 10. Не всегда враг является врагом, а друг – другом. 11. Не судите человека, пока не проходили две луны в его мокасинах. 12. У всего в мире — своя песня. 13. Ребёнок – гость в твоём доме: накорми, выучи и отпусти. 14. Хорошо сказанное слово лучше метко брошенного топора. 15. Даже мёртвая рыба может плыть по течению. 16. Жизнь течёт изнутри вовне. Следуя этой мысли, ты сам станешь истиной. 17. У души не будет радуги, если в глазах не было слёз. 18. Смерти нет. Есть только переход между мирами. 19. Говори с детьми, когда они едят, и сказанное тобою останется, даже когда ты уйдешь. 20. Когда видишь, что гремучая змея готовится к удару – бей первым. 21. Человек должен сам сделать свои стрелы. 22. Всё на земле имеет свою цель, каждая болезнь – лекарство, которое лечит её, а каждый человек –предназначение. 23. Лягушка не выпивает пруд, в котором живет. 24. Скажи мне – и я забуду, покажи мне – и я не смогу запомнить, привлеки меня к участию – и я пойму.
| ||
|
Метки: интересное |
Посредственность как социальная опасность |
Публичная лекция православного поэта Ольги Седаковой в Добролюбовской библиотеке г. Архангельска 28 ноября 2005 года
В этой лекции много неожиданных суждений: «Быть посредственным — это нравственный выбор, а не приговор судьбы»; «Посредственный человек — это человек говорящий; в современном мире слово обесценилось, и единственным выходом является молчание»; «В людях банальных и непримечательных есть неизъяснимая прелесть»; «Посредственных людей нет; человек воспринимает что-то посредственное, когда испытывает разлад с самим собой».
Ольга Александровна высказывает мысль, что понятию «посредственность» следует противопоставить не понятия «гениальность», «одаренность», «исключительность», а понятие «непосредственность». Это означает, что посредственный человек – это тот, действия которого опосредованы окружающей средой, кто действует не по внутреннему выбору, а по внешнему принуждению. А если человек живет в соответствии со своей природой, с тем, что идет у него изнутри, то он никогда не станет посредственным. Отсюда вывод: быть посредственным – это не приговор природы или судьбы, а нравственный выбор каждого. Читать лекцию здесь
18 марта 2010 года в МГИУ состоялась конференция «Посредственность как социальная опасность», в которой приняли участие представители философского факультета МГУ им. М.В.Ломоносова – проф. Ф.И.Гиренок, доценты и преподаватели Вячеслав и Ирина Дмитриевы, Василий Кузнецов, Наталья Ростова, Петр Сафронов, а также композитор Владимир Мартынов и проф. кафедры философии МГИУ Е.А.Карцев. читать здесь
|
Метки: интересное |
Ангел Реймса (Ольга Седакова) |
|
Метки: интересное |
Поучительная история |
Kamil Magomedov (c Facebook' a):

"Сегодня в магазине обратил внимание на бабушку - долго выбирала консервы подешевле. Обратил внимание что в плюс 2 градуса она была в резиновых тапочках... Подошел, встал рядом, помог разобраться с ценниками, потом повел по магазину, кидал в корзину все, что попадалось на глаза) Купили ей полную корзину продуктов, а она причитала: "Ой, не надо, меня на кассу не пустят, они знают что у меня нет денег". Когда поняла что это не шутка, что я все опалчу и что можно взять все, что ей хочется, взяла сливочное масло и рис. СЛИВОЧНОЕ МАСЛО И РИС!!! Спросил, чего дома нет из продуктов, чтобы понять что еще взять, оказалось, что дома вообще ничего нет. Когда кинул в корзину пару плиток шоколада в глазах появился такая детская радость...у сестренки 3х лет такие же глаза когда шоколадки разрешают есть... Шоколад бабушка очень любит, только вот покупать его накладно уже 6 лет как.
Не знала что делать пока до кассы шли - то отказывалась брать продукты, то говорит "тогда скажите, что Вы мой племянник, а то нас не пропустят на кассе", то благодарила и крестилась. Раз она так боялась кассы мне было очень интересно найти того урода, который, когда – то ее не пропустил на кассе с ее - то покупками: 2 консервы и хлеб. 120 рублей.
Она не выходила из дома месяц. Ела консервы, они закончились пару дней назад . Такими блестящими глазами мне говорила: "Вы знаете, сынок (так и называла на Вы и "сынок" ) я когда из дома выходила, просила Отца небесного послать мне 100 рублей на еду . Я иногда нахожу деньги на дороге, а Вы мне вон сколько купили". Я иду и мне стыдно. Отвез домой, поднял продукты. Живет она в доме бизнес класса - кирпичные башни на пересечении Ленинского и Удальцова. Удивился. Оказалось, что квартиру там получила после сноса пятиэтажки, которая стояла на этом месте. Жила с сыном. Сын умер 6 лет назад, осталась одна. И вот что интересно - ведь в доме много людей обеспеченных живет, они ж знали ее сына, видят, что бабушка давно живет одна и ходит осенью в тапках, что не ест нормально...
Поднял продукты, прошел в квартиру. На полу картон, на кухне вырвана вся бытовая техника (видно что именно вырвана из кухни и боковины кухни поломаны). Объяснила, что это невестка и сестра бабушки вместе сразу после смерти сына вынесла всю мебель, всю технику и больше не появляются - ждут когда бабушки не станет, чтобы заняться квартирой. Вы бы видели как она живет, что у нее было на столе...
Я понимаю, примерно, почему денег с пенсии не хватает на еду - комуналка в этом доме, консьерж (попробуй не сдать деньги) и прочее стоит раза в 2 больше, чем в пятиэтажке, а другого жилья у бабушки нет, заниматься обменом квартиры страшно - пожилых то убьют, то обманут, в общем поменять квартиру шансов нет. Да и не важно все это. Важно то, что эта несчастная корзина продуктов, которой ей на месяц хватит стоит 2000 рублей. 2000 ДОЛБАННЫХ РУБЛЕЙ! В 19 этажном двухподъездном доме бизнес класса люди не могут скооперироваться и не дать умереть бабушке с голоду. А бабушка - то какая!))) Работала в ЦНИИ космонавтики(кажется так назывался), научный сотрудник, кандидат наук. Пела в Большом когда-то. Посмотрел на фотографии из далекой молодости - какая была красивая женщина!) И такая старость...
Сестра ее звонит раз в полгода узнать умерла она или нет . И каждый раз когда "родственница" слышит, что бабушка еще жива, проклинает ее и кладет трубку. У нее есть внук, невестка, которая так же ждет когда она нас покинет. В общем, товарищи родственники, хрен дождетесь. Будет у бабушки все хорошо. И еда, и одежда, и в санаторий поедет, и вас, с**и, всех переживет, я постараюсь. На прощание услышал столько добрых слов... не знала что делать - то ли благодарить, то ли не задерживать, то ли плакать. Сказал что буду иногда заезжать.
Вернулся домой, открыл FB, тут же увидел у друга описание похожей ситуации в магазине, еще раз убедился, что ситуация просто ахтунг. Одинокий старый человек может умереть от голода в доме, где все соседи в курсе, что человек недоедает и у каждого есть возможность без напрягов для своего бюджета продлить жизнь бабушки. Всем похер. Даже не так - всем пооооооооохер. Приедут врачи, оформят как-нибудь и нет человека. На космонавтику человек работал, разрабатывал начинку аппарата на котором Гагарина в космос отправили. Все равно. Умрет от голода и все - никому не интересно. 21 век, Москва, чо.
Друзья, у меня в конце этого длинного текста одна просьба - давайте каждый раз когда видим в магазине бабушек оплачивать их корзины. Вы эти корзины видели? Они там на 300 рублей максимум наберут сами. Сегодня Вера Дмитриевна пришла в магазин с 60 рублями. Просто подходим, закидываем бабушке в корзину продуктов и на кассе оплачиваем. 500-1000 рублей для тех , кто у меня в друзьях пустяк, а для бабушки, которой вы поможете, возможно, вопрос жизни и смерти.
Сейчас думаю над тем как запустить в сети акцию на эту тему...
UPD: Много комментариев на тему "а вдруг человеку не надо помощи, а я потащу его на кассу" - ок, так отавьте человека в покое и найдите другого пенсионера, их что, дефицит? Не часто можно встретить ?) или " неплохо бы сначала спросить нужна ли помощь" .
Люди, вроде, все взрослые, но раз делают вид, что не понимают,что я имел ввиду под фразой "берем корзину бабушки, наполняем и тащим на кассу" не насильственные действия, а просто решительность помочь, то придется сюда выложить один из комментариев, который написал ниже. Кстати, бабушка, про которую я написал отговаривала меня и была против всю дорогу к кассе, но когда поняла,что это не шутка и не что-то типа "ну вообще я бы мог помочь, если попросите", то перестала сопротивляться. Вот тот комментарий, для тех, кому нужны точные инструкции:
"...дедушек-бабушек часто обижают. Кроме того, они часто в молодости были весьма успешными людьми в той стране , которой уже нет, накопили на старость (на те самые сберкнижки) и были вполне уважаемыми людьми. Сейчас глядя на эти 500 рублей, которыми Вы им хотите помочь, у них, конечно, могут разные чувства возникать. Это для нас - просто дедушка, которому 500р не хватает, а он сам для себя так и остался успешным, уважаемым человеком, которого кинуло государство/родственники и т.д. Надо и к такой реакции быть готовым и объяснить что Вы это не из жалости делаете, а со всем уважением к его заслугам и возрасту) Признание - его часто не хватает".
|
Метки: печально |
Фотограф под ником Habub3 |
|
Метки: фотографии |
Медовик в мультиварке |

|
Метки: кулинария |
Рассольник в мультиварке |

|
Метки: кулинария |
Хлеб в мультиварке |

|
Метки: кулинария |
Вкуснейший мясной пирог в мультиварке |
|
Метки: кулинария |
Потрясающие снимки от Елены Шумиловой |
32-летняя мать двоих детей Елена Шумилова из Андреаполя делает потрясающие снимки своих сыновей Ярослава и Вани в компании домашних животных, на природе



|
Метки: фотографии |
Удивительные фото животных от Алес Гола |
|
Метки: фотографии |