Посредственность как социальная опасность |
Публичная лекция православного поэта Ольги Седаковой в Добролюбовской библиотеке г. Архангельска 28 ноября 2005 года
В этой лекции много неожиданных суждений: «Быть посредственным — это нравственный выбор, а не приговор судьбы»; «Посредственный человек — это человек говорящий; в современном мире слово обесценилось, и единственным выходом является молчание»; «В людях банальных и непримечательных есть неизъяснимая прелесть»; «Посредственных людей нет; человек воспринимает что-то посредственное, когда испытывает разлад с самим собой».
Ольга Александровна высказывает мысль, что понятию «посредственность» следует противопоставить не понятия «гениальность», «одаренность», «исключительность», а понятие «непосредственность». Это означает, что посредственный человек – это тот, действия которого опосредованы окружающей средой, кто действует не по внутреннему выбору, а по внешнему принуждению. А если человек живет в соответствии со своей природой, с тем, что идет у него изнутри, то он никогда не станет посредственным. Отсюда вывод: быть посредственным – это не приговор природы или судьбы, а нравственный выбор каждого. Читать лекцию здесь
18 марта 2010 года в МГИУ состоялась конференция «Посредственность как социальная опасность», в которой приняли участие представители философского факультета МГУ им. М.В.Ломоносова – проф. Ф.И.Гиренок, доценты и преподаватели Вячеслав и Ирина Дмитриевы, Василий Кузнецов, Наталья Ростова, Петр Сафронов, а также композитор Владимир Мартынов и проф. кафедры философии МГИУ Е.А.Карцев. читать здесь
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |