-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в aking008

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.03.2011
Записей: 15199
Комментариев: 440
Написано: 15685





Лимонный пирог с черникой (с кукурузной мукой)

Четверг, 16 Августа 2012 г. 23:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Дина312 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЛИМОННЫЙ ПИРОГ С ЧЕРНИКОЙ (С КУКУРУЗНОЙ МУКОЙ)

За счет того, что кукурузная крупа у нас желтая, пирог получился по настоящему солнечным.  К чернике, я добавила небольшой мелко нарезанный персик.  Поэтому пускай вас не останавливает наличие черники в рецепте, ее можно заменить другими сладкими фруктами или ягодами.
РЕЦЕПТ

Три Спаса.

Четверг, 16 Августа 2012 г. 23:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Алефтина_Ивановна [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Три Спаса.

Три Спаса

В августе - месяце отмечаются три праздника, связанные с Господом Иисусом Христом, Спасителем нашим, которые поэтому и называются по церковному обычаю – Первый Спас, Второй Спас и Третий Спас. Все три Спаса как бы связывают между собою дни успенского поста, длящегося с 14-го по 28-ое августа.

14-го августа празднуется Первый Спас – Происхождение Честного и Животворящего Креста Господня. Слово «Происхождение» означает крестный ход, с которым в этот день (1-го августа по старому стилю) износился Честной Крест Господень в Константинополе и в России. Праздник был установлен в связи со следующим событием: греческому царю Мануилу и русскому великому князю Андрею Боголюбскому случилось в один и тот же день выйти на войну – первому на сарацын, а второму на язычников-болгар.

 

Крест Господень

Оба – и греческий царь и русский князь – имели обычай, выходя на войну, брать с собой икону Пресвятой Богородицы с Младенцем, а впереди войска нести Крест Господень. В тот день, 1-го августа, во время битвы с болгарами, русские увидели, что от иконы Богоматери исходят огненные лучи, осияющие все войско. Дивное зрелище настолько воодушевило великого князя Андрея, что с помощью Божией он одержал торжественную победу над врагами.

Читать далее...

Рецепт от греха.

Четверг, 16 Августа 2012 г. 22:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Алефтина_Ивановна [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рецепт от греха.

Притчи о жизни и ее исправлении притча-рецепт от грешной жизни

Один человек пришел к настоятелю мона­стыря и спросил, не ведом ли тому ре­цепт от прегрешений.

— Ведом! — отвечал настоятель. — Нарой в лесах корней послушания. Потом ступай в поля и нарви там цветов душевной чистоты. Иди в рощи и добудь там листья терпения. Собери в садах пло­ды прямодушия.

— И что мне со всем этим делать? — удивился человек.

— Неси собранное тобой домой, — продолжил настоятель. — Иссуши все постом воздержания и в сосуд добрых дел сложи. Приправь солью братолю­бия и слезами покаяния, прибавь щедрот милосты­ни, смирения и страха Божьего.

Принимай лекарство каждый день, колени пре­клонив и в одежды праведности нарядившись. И еще в празднословие не входи, чтобы не про­стыть и снова грехом не заболеть!


Небезупречный горшок.

Четверг, 16 Августа 2012 г. 22:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Алефтина_Ивановна [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Небезупречный горшок.

Притчи о любви и дружбе Притча о небезукоризненном горшке

У одного человека, носящего воду, было два больших горшка, висевших на конце шеста, который он носил на плечах. Каждое утро он носил воду. В одном из горшков была трещина, в то время как другой горшок был безупречен и всегда доставлял полную порцию воды в конце длинной прогулки от источника до дома, где он жил со своей престарелой и больной матерью. Треснувший же горшок доносил только половину.

В течение двух лет это продолжалось ежедневно: человек, носящий воду, доставлял только полтора горшка воды в дом.

Конечно, безупречный горшок гордился своими достижениями. А бедный треснувший горшок страшно стыдился своего несовершенства и был очень несчастен, поскольку он был способен сделать только половину того, для чего он был предназначен.

После того как два года он чувствовал горечь от своей несостоятельности, в один день он заговорил с переносчиком воды возле источника:

— Я стыжусь себя и хочу извиниться перед тобой.

— Почему? Чего ты стыдишься?

— В течение этих двух лет я был способен донести только половину моей ноши, потому что эта трещина в моем боку приводит к тому, что вода просачивается в течение всего пути назад к дому твоему дому, немало расстраивая тебя и твою престарелую мать. Ты делал эту работу и из-за моих недостатков ты не получал полный результат своих усилий, — удрученно сказал горшок.

Переносчик воды почувствовал жалость к старому треснувшему горшку и, будучи сострадательным, он сказал:

— Поскольку мы возвращаемся домой, я хочу, чтобы ты заметил красивые цветы по пути к нему.

Действительно, когда они поднялись на холм, треснувший горшок обратил внимание на превосходные цветы на одной стороне пути, и это успокоило его немного. Но в конце тропинки он опять почувствовал себя плохо, потому что через него просочилось половина его воды, и поэтому он снова принес извинения водоносу из-за своей несостоятельности.

Тут водонос сказал горошку:

- Ты заметил, что цветы росли только на твоей стороне пути, но не на стороне другого горшка? Дело в том, что я всегда знал о твоем недостатке, и я воспользовался им с пользой.

Я посадил семена цветов на твоей стороне и каждый день, когда мы шли назад от источника, ты поливал их.

В течение двух лет я мог брать эти красивые цветы и ставить их моей больной любимой матери на стол, мог приносить в наш дом частички радости и счастья, так ей необходимые.


Головной убор.

Четверг, 16 Августа 2012 г. 22:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Алефтина_Ивановна [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Головной убор.

Головной убор.

В русском традиционном обществе головной убор был важной частью костюма. Появиться на людях с непокрытой головой значило опозорить себя (для женщины) и выказать неуважение к окружающим (для мужчины). Многие деревенские правила вежливости, а также обряды и ритуалы предполагали те или иные действия с головным убором. Выражения "опростоволоситься", "ломать шапку" и т.п., до сих пор не исчезли из русского языка полностью. Вместе с тем, символика, внешний вид, да, собственно, и названия русских головных уборов сейчас уже известны мало кому.

Изменения в форме, материале и декоре головного убора человека отражали изменения в его жизни, связанные с деторождением и браком: возраст, брачный статус, наличие детей, и т.п. Вообще, украшение головы как маркер физиологической зрелости и готовности к размножению отмечено этнографами в практически всех традиционных культурах земного шара. Здесь и "брачные" шапки полинезийцев, и особым образом завязанные платки просватанных македонских девушек, и многое другое. Обычаи русской деревни в этом смысле исключением не были.

Для начала, "младенцам" (детям до 7-8 лет, как мальчикам, так и девочкам) не полагалось покрывать голову вовсе. Это и понятно: они сами еще дети, о какой символике плодородия может здесь идти речь. В 8 лет мальчик получал первый картуз (кстати, вместе с первыми портами), а девочке повязывали скромный платок и прокалывали уши.

Шляпа молодого парня. Семипалатинск, конец 19 века
А вот в период между 11-12 и 14-15 годами (согласно церковным записям, брачный возраст начинался в 15 лет, а упомянутая в "Евгении Онегине" 13-летняя невеста была исключением, но не правилом), то есть как раз, когда происходит созревание будущих матерей/отцов, головные уборы менялись едва ли не каждые полгода, становясь все более яркими, богатыми и по-деревенски пышными. Картузы "младших" парней брачного возраста делались из более дорогих и "городских" тканей, чем раньше. А "старшие" (то есть, собственно уже присматривающие невесту) щеголяли в шапках с полями, а кто мог достать - в городских шляпах.

Требование обычая здесь было только одно: чем "пижонистее", тем лучше. Как только у парня появлялась "зазноба" (подруга, но пока еще не невеста), он начинал украшать шляпу полученными от нее небольшими "знаками внимания": кисточками, тонкими ленточками, и.т.п. После состоявшегося сватовства к ним добавлялись широкие атласные ленты, искусственные цветы, бисер - смотря по благосостоянию семьи молодого человека. Для собственно же ритуала бракосочетания в некоторых губерниях России на шляпу жениха повязывались платы (обрядовые полотенца) с вышитыми на них символами плодородия и благосостояния.

Однако же сразу после свадьбы молодой муж менял "молодежный" головной убор на максимально традиционный для данной губернии. Отныне его способность быть мужем и отцом символически отражалась не в фасоне, а в материале шляпы. Никакого молескина, бисера и лент - напротив, добротное сукно и мех. Дополнительно украшать "взрослую" шапку допускалось только по праздникам, и только до рождения первого ребенка.

Мужские шапки были очень разнообразны по покрою, материалу и отделке. Все эти различия, разумеется, отражались и в названиях.


Старик в грешневике.
Начало 20 века
  • "Валенка" - войлочная осенне-летняя круглая шапка.
  • "Грешневик" - валяная шляпа коричневого цвета, из-за которого так и называлась (и из-за цвета же была головным убором пожилых людей).
  • "Папаха" - меховая цилиндрическая шапка с плоским бархатным или суконным верхом.
  • "Колпак" - остроконечная коническая шапка, отороченная понизу узкой полосой меха (часто к названию добавлялось определение, указывающее на качество этого меха: беличий колпак, собачий колпак, и.т.п.)

  • К слову "шапка" тоже часто добавляли "меховая", "пуховая", "плисовая". "Ушанку" (малахай, треух) мы знаем до сих пор. Полностью меховая шапка считалась большой ценностью и передавалась по наследству.

Девичий венец.
Архангельская губ., середина 19 века.
Из коллекции Мараевой А.В.

В отличие от мужских шапок, которые были все-таки довольно похожи по всей России, женские головные уборы в каждой губернии обладали совершенно особой формой, цветом, украшением и названием. Например, известный нам всем с детства по выступлениям ансамбля "Березка" девичий венец (ошибочно называемый "кокошником") носили только в Архангельской области.


Девичья повязка.
Архангельская губ., середина 19 века.
Реконструкция Т.Вальковой

В целом, богато выглядящие, украшенные жемчугом и золотым шитьем девичьи уборы на жестком (как правило, берестяном) каркасе были характерны для северных и центральных областей России. В южных губерниях "обходились" венками, лентами и повязками из дорогих тканей или просто платков, смотря по достатку семьи.

Вообще, девичьи головные уборы отличались от женских тем, что оставляли открытыми темя и позволяли видеть волосы. Отсюда и названия: "повязка", "ленты", "венок", "венец", "коруна". Последние два слова, кстати, отражали еще и отношение общины к "славнице" (девушке на выданье).


Кокошник просватанной девушки.
Костромская губ., конец 18 века.
Из собрания Музея Художественнных Промыслов

Если девичий убор имел на себе вышивку - то это обязательно был не просто узор, а стилизованные изображения Древа Жизни (правда, к 1880м годам уже превратившиеся просто в цветочный орнамент). С точки зрения крестьян, это магически обеспечивало созревание девушки в здоровую и сильную мать и работницу. Просватанные девушки добавляли к причудливым переплетениям ветвей еще и изображения лебедей с выгнутыми шеями и поднятыми крыльями: лебедь по всей территории России считался символом любви, брака и молодой жены.

Выйдя замуж, женщины начинали носить головные уборы, полностью закрывающие голову. Обычай прятать косу при замужестве берет начало в архаичных верованиях о том, что волосы - это средоточие женской колдовской силы. Поэтому полностью скрытые волосы (в некоторых губерниях еще вдобавок - срезанная или вырванная во время свадебного обряда прядь) означали подчинение женщины мужу.

Украшения и вышивка также меняли символику. Если на девичеьм головном уборе вышивка только намекала на будущее материнство, то на женских кичках, борушках или самшурах идея деторождения выражалась прямо: либо на головной убор нашивались рога, иногда доходящие высотой до 50 см - намек на вторую ипостась Рожаниц (важенок - самок оленя), либо вышивалась золотой нитью "лягушечка" - изображение Матери Мира в позе рождения (стилизованное на образцах 19 века, но вполне натуралистичное на более древних).


 
Сорока с кичкой.
Тамбовская губ., вторая половина 19 века.
Из собрания Государственного Исторического Музея
 

Сорока со сдерихой.
Архангельская губерния, Каргополье, конец 19 века.
Реконструкция Ксении Кругловой

Названия женских головных уборов в каждой губернии России были свои. Иногда они отражали особенности покроя ("борушка", "моршень" - сморщенные, имеющие складки (боры), "повойник" - обвивающий голову), или используемый материал ("бархотка"). Но наиболее древние термины прямо указывали на связь женщины-матери с птицей: "кокошник" ("кокошь" - курица по старославянски), "птаха", "сорока".

   
Борушка.
Ярославская губ., начало 18 века.
Реконструкция Ирины Жуковой
  Сорока.
Воронежская губ., конец 19 века.
Реконструкция Татьяны Теодорович
  Повязка с пушком.
Архангельская губ., конец 19 века.
Реконструкция Ольги Мамаенко
   
Коруна.
Тульская губ., вторая половина 19 века.
Из собрания Сергея Глебушкина
  Лобазня.
Орловская губ., начало 20 века.
Сделана Полиной Власьевной Егорочкиной (на снимке)
  Повойник.
Рязанская губ., конец 19 века.
Из собрания Сергея Глебушкина

По достижении 40 лет женщины теряли право носить "рога материнства", хотя форма головного убора продолжала оставаться прежней (характерной для данной местности). Вышивка тоже становилась более скромной: вместо золотой нити "пожилые" крестьянки использовали шерсть. А после утраты способности к деторождению "старухи" надевали скромный белый или черный платок.

http://traditionalrussiancostume.co....php?nametxt=13

 


Бананово-карамельный десерт с кремом

Четверг, 16 Августа 2012 г. 22:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Atanazkovich [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Бананово-карамельный десерт с кремом

Ингредиенты:
- Банан – 2 шт
- Карамельный соус
- Взбитые сливки
Для крема:
- Сахар – 2/3 стакана
- Крахмал – ¼ стакана
- Соль – ½ чайной ложки
- Молоко – 3 стакана
- Яйцо – 2 шт
- Сливочное масло – 2 столовых ложки
- Ванилин – 1 столовая ложка
- Печенье или несоленые крекеры – 10 шт
- Сливочное масло – 70
- Сахар – 1 столовая ложка

Приготовление:

Крем:
В миске взбейте яйца вилкой. Сахар, крахмал и соль смешайте в небольшой кастрюльке. Постепенно влейте молоко и, помешивая, поставьте на средний огонь до загустения. Доведите до кипения. Продолжайте готовить еще около минуты.
Добавьте пару столовых ложек этой смеси в миску с яйцами и немедля быстро и тщательно перемешайте, чтобы яйца не скрутились. Затем перелейте взбитые (подготовленные) яйца обратно в кастрюлю.Поставьте на маленький огонь и около минуты дайте покипеть, периодически помешивая.
Снимите с огня, добавьте сливочное масло и ванилин. Оставьте остывать. Когда кастрюля остыла, поставьте ее в холодильник для полного охлаждения (можно закрыть пищевой пленкой, чтобы не образовалась пленка из пенки).
Печенье растолчите в пластиковом пакете, а затем крошку смешайте в миске с сахаром и растопленным маслом. Выложите плотным ровным слоем на противень и поставьте в разогретую до 175 градусов духовку на 10-12 минут до золотисто-коричневой корочки. Остудите.

Выкладываем:
1. Выложите по 2 столовых ложки испеченной крошки в порционную креманку. Меньшим по диаметру бокалом или стаканом спрессуйте основу, чтобы получился твердый ровный слой.
2. Выложите слой охлажденного приготовленного крема.
3. Пару кружочков банана.
4. Закройте бананы слоем взбитых сливок.
5. Сверху присыпьте еще немного крошкой и сбрызните карамелью.
6. Повторите еще раз крем-бананы-взбитые сливки-крошка и карамель.

Подавайте немедля или поставьте в холодильник на время до 3 часов. Перед подачей украсьте кусочком банана.


Браслет в технике макраме (браслет Шамбала).

Четверг, 16 Августа 2012 г. 22:55 + в цитатник
Это цитата сообщения lorine [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Браслет в технике макраме (браслет Шамбала).

Браслет в технике макраме (браслет Шамбала).
shamb_22 (480x333, 77Kb)
+ читать дальше

Торт из печенья

Четверг, 16 Августа 2012 г. 22:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Atanazkovich [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Торт из печенья

Ингредиенты:
- 0,5-1 стак. сахара
- 0,5 л сметаны;
- 0,5 кг рассыпчатого печенья;
- 1 пакетик загустителя для сметаны;
- 2-3 банана;
- ванилин;
- шоколад или взбитые сливки.

Приготовление:

Сметану смешать с сахаром, сметанным загустителем и ванилью – это крем. Взять квадратную, равномерную ёмкость, покрыть ее пленкой и залить кремом примерно 1-1,5 см. Затем положить слой печенья (как плитку), полностью закрыв слой крема.

После снова залить кремом в такой же пропорции, и наложить таким же слоем, как и печенье, разрезанный банан. Снова залить кремом, выложить второй раз слой печенья.

Снова залить, и опять выложить второй слой бананов, снова залить.
Поставить форму в холодильник примерно на 1 час, возможно и больше. После того как торт застынет, вынуть его из формы потянув за пленку, выложить на блюдо и украсить тертым шоколадом или взбитыми сливками.


Радужный пост / Фото дня

Четверг, 16 Августа 2012 г. 22:53 + в цитатник
Это цитата сообщения БЛОГбастер [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Радужный пост / Фото дня

В Тайване совсем недавно завершили строительство проекта «Радужный мост». Выглядит впечатляюще.

А в национальном парке Йосемити (США), один удачливый фотограф Джастин Ли снял удивительный кадр.


Улыбнись, и жизнь станет легче =)))

Четверг, 16 Августа 2012 г. 22:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Julie_Successful [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Улыбнись, и жизнь станет легче =)))

Группа потерявшихся в джунглях русских туристов была найдена по матерящимся попугаям...
* * *
Сидоров пошел купаться пьяным с бутылкой водки и утонул. Спасатели констатировали, что Сидоров пил до дна.
* * *
Ничто так не отвлекает команду от спасения тонущего корабля, как выборы нового капитана.
* * *
Расизм – это когда белый айфон стоит дороже черного.
* * *
Как перевести на другие языки, что "очень умный" – не обязательно комплимент, "умный очень" – откровенная издевка, а "слишком умный" – угроза?
* * *
Женщины умнее мужчин, иначе за секс платили бы они.
* * *
Совет: боль можно остановить, если pассказать следователю всю пpавду.
* * *
Haдо переезжать в другой город, а то я, кажется, начал трaхaться по второму кругу
* * *
Дед посмотрел "Властелина колец" и сказал, что фильм ничего, только немцы там страшные.
* * *
Не желающий рано вставать колхозный механизатор Игнат валенком перевел петуха на попозже.
* * *
– Я вот сейчас на тебя смотрю и думаю...
– Что ты думаешь?
– ... а на других женщин смотрю и хочу!
* * *
– Нашему цирку срочно требуется новые наездницы!
– А старые у вас что, уже наездились?
* * *
Если у вас запах изо рта, кривые зубы, вы стесняетесь улыбаться, все, что вам нужно – это зубная нить! Зубная нить! Зашей себе рот!
* * *
– Я самый счастливый человек на свете!
– Влюбился?
– Выспался!
* * *
Как тонка грань между "Ура, снег пошел!" и "Пиздец, снег выпал".
* * *
Иногда мой кот смотрит на меня, как бы говоря: "Вот я – кот. А чего в жизни добился ты?"
 

0_8d0b4_d5c82d5f_XL (700x350, 1241Kb)

Художник Владимир Гусев.

Четверг, 16 Августа 2012 г. 22:50 + в цитатник
Это цитата сообщения Алефтина_Ивановна [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Художник Владимир Гусев.

Художник Владимир Гусев родился в 1957г. в Московской области.
Учился в художественной школе у преподавателей В.Завгороднего, Б.Кельберера, А.Карякина.
Закончил Московский государственный художественный институт им. В.И.Сурикова. Преподаватели: В.Цыплаков, А.Фомкин, В.Забелин.

Член союза художников России.
Участник многочисленных выставок в России и за рубежом.

Работы находятся в частных и корпоративных собраниях США, Франции, Финляндии, Италии, Германии, Бельгии, Турции.
Ряд работ художника был продан на художественных аукционах в России, во Франции, в Великобритании и в США.

 

.g206_110 На мостике (437x600, 76 Kb)

        На мостике.

 (463x580, 85Kb)

         Отдых (4).

Читать далее...

Е.Синицын. Стихи о России.

Четверг, 16 Августа 2012 г. 22:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Алефтина_Ивановна [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Е.Синицын. Стихи о России.


Иванов В. Л.Русские берёзы (550x700, 236Kb)
 

БЕРЕГИТЕ РОССИЮ

Берегите Россию, нет России другой.
Берегите её тишину и покой,
Это небо и солнце, этот хлеб на столе
И родное оконце в позабытом селе.

Берегите Россию, чтобы сильной была,
Чтобы нас от беды в трудный час сберегла.
Ей неведомы страхи, и крепка её сталь.
И последней рубахи ей для друга не жаль.

Берегите Россию, без неё нам не жить.
Берегите её, чтобы вечной ей быть
Нашей правдой и силой, нашей гордой судьбой.
Берегите Россию, нет России другой.


2d98e6c3e3022efbd312eecfb38be59c_full (550x686, 140Kb)



74799351_018250793b5cf13019c700e726f (550x696, 236Kb)
 

МНЕ О РОССИИ НАДО ГОВОРИТЬ
(отрывок)

Мне о России надо говорить,
Да так, чтоб вслух стихи произносили.
Да так, чтоб захотелось повторить,
Сильнее всех имен сказать: Россия!

Сильнее всех имен произнести,
Сильнее матери, любви сильнее,
И на устах отрадно пронести
К волнам поющим, что вдали синеют

 

a9d8adcf7827 (525x700, 93Kb)



Ольга Межун. Березы.2 (553x700, 230Kb)

 

0_87915_a5bbcd4e_XL (555x700, 277Kb)

 

0_8781b_e399c8af_XL (555x700, 169Kb)


4 рецепта домашних хот-догов

Четверг, 16 Августа 2012 г. 22:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Atanazkovich [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

4 рецепта домашних хот-догов

Уличный хот-дог с кетчупом кислотного цвета — плохо. Домашний хот-дог с необычной заправкой — хорошо. Приятного аппетита.


ТЫ НА ЮГЕ ФРАНЦИИ

Хороший мазок дижонской горчицы, покрошенный сыр с голубой плесенью (типа рокфора или горгонзолы) и приправа под названием «Прованские травы» (продается в пакетиках).

Хот-дог по-французскиХот-дог по-французски. Не экономь на сосисках: ищи подороже, в натуральной оболочке и чтоб были похожи на мясо, а не на картон

ТЫ В ЧИКАГО

Порезанный мелкими кубиками лук, кусочки свежего помидора, четверть разрезанного вдоль маринованного огурца, пара кусочков маринованного острого зеленого перца, горчица.

Хот-дог по-чикагскиХот-дог по-чикагски

ТЫ В МЕКСИКЕ

Ломтики авокадо, порезанный кубиками помидор, поджаренный бекон, мелко порубленный лук, консервированная фасоль, майонез.

Хот-дог по-мексиканскиХот-дог по-мексикански

ТЫ В ГРЕЦИИ

Свежий шпинат, пассированный (слегка обжаренный) в оливковом масле с мелко порубленным чесноком, мазок натурального йогурта, пара капель лимонного сока.

Хот-дог по-греческиХот-дог по-гречески

ПИВО ГОРЧИТ

А теперь главный бонус — горчица, замешанная на пиве! Отлично идет не только с хот-догом, но и с пивом, само собой.

Горчица

1. В глубокой сковороде на среднем огне обжаривай 125 г горчичных зерен, пока не пойдет горчичный дух (3-5 минут, без масла).

2. Залей их 330 мл светлого пива (выбирай душистое, с насыщенным вкусом, например, светлое бельгийское, вроде Leffe), добавь 120 мл яблочного уксуса, 60 г сахара (лучше тростникового), натертую цедру одного апельсина и два мелко порубленных зубчика чеснока. Смесь должна выкипеть на среднем огне наполовину (20-25 минут), после этого перелей ее в блендер и преврати в однородную массу.

3. Верни массу обратно в сковороду, добавь 3 ст. л. кукурузного крахмала — и пусть еще побурлит, пока не загустеет (минут 5). Для цвета можешь добавить 2 ст. л. куркумы, перемешать. Остужай и подавай.

http://www.mhealth.ru/diet/videorecipes/4-reczepta-domashnix-xot-dogov/

Пицца "Маргарита" гриль

Четверг, 16 Августа 2012 г. 22:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Atanazkovich [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пицца "Маргарита" гриль

Пицца Маргарита гриль

Когда  к нам в гости приезжали друзья, я решила приготовить какуе-то быструю закуску на гриле. Дома у меня были сыр Моцарелла и лаваш. Когда я слышу «Мацарелла»: сразу вспоминаю про свою либимую пиццу — Маргарита . Основными ингредиентами этой пиццы являются: сыр Моцарелла, базилик и тонкое тесто.  Тонкое тесто, я заменила лавашем и использовала сушенный базилик, который откопала в приправах на кухне.

Мой эксперимент очень удался. Получилась настоящая Маргарита, только в домашних условиях. И плюс, это отличная закуска к столу, которая готовится на мангале за 5-6 минут! А сегодня на обед мы приготовили эту пиццу еще раз, и я точно решила поделится этим рецептом с Вами. Пробуйте — очень вкусно!

На 4 порции нам понадобится:

  • Лаваш тонкий бездрожжевой - 2шт (200г);
  • Помидоры — 2шт (400г);
  • Сливочное масло — 20г;
  • Сыр Моцарелла — 200-250г;
  • Базилик сушенный — по вкусу;
  • Соль — по вкусу.
далее

Рынок Marche Provencal – Антиб, Франция

Четверг, 16 Августа 2012 г. 22:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Atanazkovich [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рынок Marche Provencal – Антиб, Франция

Алексей Онегин:

Знакомство с Лазурным берегом мы начнем с рынка Marche Provencal в городе Антиб, ведь рынки, как ни крути, в любом регионе являют квинтэссенцию всего, что можно увидеть здесь вообще. Рынок Антиба не исключение: названный кем-то лучшим из фермерских рынков юга Франции и едва ли не Средиземноморья вообще, он, само собой, заслуживал посещения в первую очередь.

Сам рынок находится в специально построенном для него просторном павильоне на площади, и всегда полон народу. Он работает шесть дней в неделю – а на седьмой день владельцы соседствующих с рынком кафе выставляют на освободившееся пространство столики, чтобы оно не пустовало. В общем, безлюдно на рыночной площади Антиба не бывает никогда.

cotedazur 1 Рынок Marche Provencal   Антиб, Франция.
На первый взгляд, павильон кажется небольшим, но тянется довольно далеко

Что же можно найти на рынке? Все, чем богаты Прованс и Лазурный берег, то есть практически все самое лучшее, что в этом мире продается за деньги. Мясо. Рыба. Овощи. Фрукты. Сыры. Колбасы. Масло. Вино. Травы. Приправы. Сладости. Мыло. Сувениры. Украшения для дома. И это еще не все.

перенестись на рынок

Булочки с кремом и шоколадом (Франция)

Четверг, 16 Августа 2012 г. 22:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Atanazkovich [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Булочки с кремом и шоколадом (Франция)




Книга "Paris Boulangerie-Patisserie: Recipes from Thirteen Outstanding French Bakeries " Lindy Dannenberg.

На 24 булочки.

Тесто:

- 2 ч. л. мгновенных дрожжей (instant).
- 500 ГР. муки
- 50 гр. сахара
- 1 1/2 ч.л. соли
- 5 яиц
- 350 гр. мягкого сливочного масла

Для крема:

- 250 мл. молока
- 3 желтка
- 50 гр. сахара
- 2 ст. л. крахмала
- 1 ч.л. ванильного экстракта

Для начинки:
- 120 гр. черного шоколада нарезанного маленькими  кусочками

- 1 яйцо для покрытия булочек


Смешать дрожжи с несколькими ложками теплой воды и щепоткой сахара,дать постоять 10-15 мин.
В миску просеять муку,добавить дрожжи,сахар,соль и 3 яйца.
 Смешать ингредиенты,постепенно добавить оставшиеся 2 яйца.
Замесить в течение 10 минут,пока тесто не станет гладким и эластичным.
Начать постепенно добавлять мягкое сливочное масло(по 2 ст. л.).
Масло добавлять только тогда когда предыдущая порция полностью смешается с тестом.
Накрыть миску пленкой и поставить в теплое место без сквозняков на 1 1/2 - 2 часа,пока тесто не удвоится в объеме.
Обмять подошедшее тесто и поставить в холодильник на ночь.

Приготовить крем.
Закипятить молоко.
Яичные желтки взбить с сахаром,затем смешать с крахмалом.
Постоянно помешивая влить горячее молоко.
Перелить в сотейник и варить на среднем огне около 2-х минут,постоянно помешивая.(крем должен загустеть)
Снять с огня,добавить ванильный экстракт и переложить в миску.
Накрыть пленкой и поставить в холодильник минимум на 1 час (я оставляла на ночь).

Раскатать тесто, на слегка присыпанной мукой поверхности, в прямоугольник размером примерно 30 на 45 см.,толщиной 1/2 см.
Холодным кремом покрыть поверхность теста.
Сверху на крем посыпать кусочки шоколада.
Сложите короткие стороны прямоугольника чтоб они встретились в центре.
Шов немного прижать ребром ладони.
Разрезать по шву на 2 части.Каждую половину разрезать на 12 полос (булочек).
Противень застелить бумагой для выпечки и разместить булочки на расстоянии 2 см. друг от друга,накрыть пленкой и оставить для расстойки на 1 1/2 часа.
Разогреть духовку до 190 гр.
Смазать булочки взбитым яйцом.
Выпекать до золотистого цвета в течение 15-20 мин.
Охладить на решетке.

http://www.carina-forum.com/carina/index.php?topic=18121.0


Салат Нептун

Четверг, 16 Августа 2012 г. 22:45 + в цитатник
Это цитата сообщения leilanna [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Салат Нептун

Салат "Нептун" 

4438206_67 (604x453, 54Kb)

далее

Равиоли с тыквой и маскарпоне

Четверг, 16 Августа 2012 г. 22:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Atanazkovich [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Равиоли с тыквой и маскарпоне

Вам потребуется на 6 порций:
*Тесто для равиоли
250 гр. муки semolina
2 яйца (или 3 белка)
2 ст.л. воды
1/2 ч. л. соли
1 ст.л. оливкового масла

1 чашка готового тыквенного пюре или 1 тыква из которой можно это пюре приготовить
100 г маскарпоне
соль, сахар по вкусу

Соус
4  ст. л. сливочного масла
несколько листиков шалфея
соль по вкусу
шалфей

Приготовление:
1.Начинка: тыкву очистить, удалить семена, нарезать на крупные куски и запекать в духовке 20-30 мин. при температуре 200°C до очень мягкого состояния.  Печеную тыкву положить в миску, размять вилкой. Добавить  маскарпоне, сахар и соль по вкусу и перемешать.

2. Приготовить тесто.* Тесто раскатать в пласт толщиной 2 мм. С помощью стакана вырезать кружки диаметром 10 см. В центр каждого кружка положить начинку, согнуть кружок пополам и залепить края (наподобие вареников).
А еще можно сделать, как я: тесто в виде прямоугольника, на одинаковом расстоянии от края с интервалом 3 см чайной ложкой выложить начинку. Прикрыть второй половиной теста и нарезать равиоли.
Положить равиоли на присыпанное мукой полотенце и оставить на 10-15 мин.
3. Вскипятить в большой кастрюле воду, подсолить, положить равиоли в кипящую воду и варить 3-4 мин.
4. Сливочное масло растопить в сковороде, положить в масло листочки шалфея и слегка обжарить. Равиоли разложить по тарелкам, полить растопленным маслом.
Неприлично вкусно!

Примечания:
сверху еще можно тертым Пармезаном посыпать.


 

http://www.carina-forum.com/carina/index.php?topic=5825.msg67914#msg67914


Цитата сообщения angel_devid

Свиная шейка с овощами и хамоном

Цитата

Четверг, 16 Августа 2012 г. 22:44 + в цитатник
Просмотреть видео
38 просмотров
Свиная шейка с овощами и хамоном

.

Комментарии (0)
Цитата сообщения angel_devid

Чизкейк

Цитата

Четверг, 16 Августа 2012 г. 22:44 + в цитатник
Просмотреть видео
67 просмотров
Чизкейк

.

Комментарии (0)

Поиск сообщений в aking008
Страницы: 760 ... 117 116 [115] 114 113 ..
.. 1 Календарь