Marshall обратиться по имени
Четверг, 15 Июля 2004 г. 11:45 (ссылка)
привет Ванек! через дневник Пашка добрался и до твоего...
про "не суди" все очень просто: судить здесь = осуждать
типа ах какой он вредный, жадный, наглый etc твое дело никого не осуждать. видишь кто-нибудь грешит , первая мысль всегда - вот он какой грешнить, ее должно гнать от себя и думать: Господи! помоги МНЕ так не согрешить.
но это речь о мыслях, а перед этим необходимо научиться не осуждать на словах и делах.
лично мне часто очень трудно бывает удержаться и не сказать за глаза про кого-нибудь что-л. нелестное
часто не удерживаюсь, хотя все время пытаюсь об этом помнить
т.о. осуждать на словах - это либо за глаза, либо в глаза прилюдно обличать человека в его грехах(причем не факт , что этот человек реально согрешил, м.б. в силу своей испорченности ты видишь суслика там, где его нет), часто это делается из благих побуждений: типа я его обличу, а он исправится - вряд ли , если уж охота помочь человеку, наедине ему все расскажи, полушает - хорошо, не послушает - чего и следовало ожидать
ясно, что не осуждать - это очень сложно, не зря Спаситель сказал:"не судите, и не судимы будете" , т.е.
если ты за всю жизнь никого не осудишь, то после смерти сразу окажешься в раю