 ОСЕННИЙ ТУР В ВЕРМОНТ

Привет всем! Вот я и снова дома после короткого, 3-х-дневного путешествия по штатам Новой Англии. Так называют все штаты на северо-востоке Америки.
Старость меня дома не застанет...Это про меня. По гороскопу я Стрелец, а им всегда дома не сидится, затосковала я по новым городам и весям. А тут мои приятели-соседи предложили проехаться в Вермонт и Беркширы на автобусе с тургруппой NEW TOURS. Моя душа сразу загорелась, как спичка, только подкинь искорку, а я уже и готова. Развернула бурную поисковую деятельность и сразу нашла себе попутчицу - Галину. такую же сумашедшую на разного вида поездки, как и я.Мы с ней вместе были в Чикаго и других штатах восточного побережья,ездили на острова в океане.... В результате, соседи взяли билеты на 8 октября, а мы с ней уехали в субботу,24 сентября, не терпелось, а вернее, она 8-го летит в Техас, захотелось ей побывать в Остине,побольше узнать про такой огромный штат, каким Техас и является...И 8-го не получалось у неё.

Без приключений у нас не бывает, всегда что-то случается. После вкусных китайских креветок с рисом у меня разболелся желудок. Пила всё подряд, пока боли не успокоились...Потом в час ночи прорвало воду в кухне, сорвало кран и мы боролись с бьющей фонтаном водой ещё час.Заказала машину к 5 часам утра, так как до Брайтона ехать минимум полчаса, а выезд в 6.
Такси появилось с опозданием на 20 минут, я уже успела вызвать другое и поехать с ним. Вдруг полил сильнейший ливень! Нате - здрасьте! Кому это понравится??? Хотя, дождь в дорогу это хорошо.....Успели, но там ждала ещё одна новость, обещанные места отдали другим...Пришлось занимать те,что предложили, чтобы не задерживать выезд группы.И впоследствии мы об этом не пожалели - отлично устроились...
А потом началось наше новое путешествие, которое оставило незабываемые впечатления!

Наш 16-местный вэн-мерседес,который служил нам верою и правдою на горных дорогах Беркшир, гор из гряды Аппалачи.
Очень повезло с гидом Александром. Высокоэрудированный в вопросах истории, топонимики, географии молодой человек, а от того, какой гид зависит 80% процентов тура.

На выезде из города он рассказывал нам об истории мест и городков, по которым мы проезжали, о происхождении их названий
Соседний штат - Нью-Джерси.Его второе название GARDEN STATE, из-за большого количества садов и ферм вокруг.

Один из них г.NEWARK на реке Пассаик - Ноев ковчег. Переселенцы из Европы,остались здесь, выкупили земли у индейцев и долго спорили о названии города, а назвав его Ньюарком,пообещали жить по божьим законам...кстати, в нём родилась Уитни Хьюстон, там она и похоронена. а сейчас рядом с ней и её дочь...г.ХОБОККЕН - в нём в 1915 г родился Фрэнк Синатра, г.ПРИНСТОН с его знаменитым университетом, в котором учились многие селебрити и жили в какое-то время Поль Робсон,Джон Бон Джови,Том Круз,Джон Траволта, Джек Николсон, Дэни де Витто,Мухаммед Али и Стив Форбс родился в Принстоне.
г.ПАТТЕРСОН - в нём построили первые электромельницы и начали добывать энергию для работы ткацких станков.
СЭМЮЭЛЬ КОЛЬТ построил здесь свою первую фабрику по изготовлению пистолетов
 
На первой остановке для перекура, кофе и отдыха.Увидели берёзку и захотели к ней прижаться и просто постоять рядом...Ностальгия.
Время летело незаметно...Мы проехали по дорогам Пеннсильвании и прибыли в городок УИЛЬЯМСТАУН, штат Массачуссетс.

Муниципалитет Уильямстауна и его полиция

Здесь началась наша первая экскурсия в Арт Институт Кларка.
Институт искусств Стерлинга и Франсин Кларк (Sterling & Francine Clark Art Institute, в просторечии The Clark) — исследовательский институт и художественный музей .
В музее представлена солидная коллекция живописи XIV—XIX веков, собранная американским промышленником Робертом Стерлингом Кларком (1877—1956) и его женой — француженкой Франсин Кларк. Стерлинг унаследовал своё состояние от деда Эдварда Кларка, основателя компании «Зингер». Супругам принадлежали более 30 картин Ренуара, а также произведения делла Франчески, Гирландайо, Перуджино, Боттичелли, Мемлинга и многих других мастеров старого и нового времени.

Три брата Кларка поначалу планировали объединить свои коллекции под крышей нью-йоркской усадьбы Куперстаун, которая принадлежала младшему из братьев, Стивену Карлтону. Размолвка между братьями привела к тому, что Стивен Карлтон распределил «Ночное кафе», «Игроки в карты» и другие шедевры своей коллекции между нью-йоркским музеем Метрополитен и Йельским университетом. Стерлинг и его супруга, будучи обеспокоены угрозой третьей мировой войны и нападения коммунистов на Нью-Йорк, предпочли подыскать своей коллекции более спокойное место.
В 1950 году они достигли договорённости с провинциальным колледжем Уильямса в Уильямстауне и кураторами его художественного музея о строительстве в городе постоянного места размещения своей коллекции. Новый музей распахнул свои двери в 1950 году. Сотрудники колледжа Уильямса обязались читать в музее публичные лекции на темы, связанные с искусством. В июне 2008 года к музею был пристроен новый корпус площадью 3000 (автор проекта Тадао Андо).В настоящее время знаменитый музей ПРАДО из Испании выставил картины великих итальянцев и французов в нескольких залах музея.
Объединяющая их тематика - НАГОТА В ИСКУССТВЕ

Венера

Похищение Европы, Тициан

К сожалению привозную коллекцию строго запрещено фотографировать даже без вспышки, так что показать вам всю красоту просто невозможно.
В других залах института современная американская живопись и скульптура.
На берегу большого пруда во дворе музея было приятно отдохнуть и подышать вкуснейшим горным воздухом.

После посещения артинститута мы отправились к месту нашего ночлега в городок РУТЛАНД



Не переставала удивляться красоте голубого неба, по которому облака, как белогривые лошадки, спешили обогнать наш автобус.

Расселили всех в удобные 2-х-местные номера и после душа и бокала мартини с тоником Галина ещё поиграла на гитаре и мы уснули сном младенцев, так как предыдущей ночью этого сделать не удалось. Завтрак и подъём в 7:30 утра и впереди новые открытия...

ЭТО НАША ГОСТИНИЦА
До встречи во второй части путешествия!
 |
|