-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Agan_Tang

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.06.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 41865


Недельная глава Торы "Ноах", радуга, и почему не писали гласные звуки

Четверг, 27 Октября 2011 г. 05:38 + в цитатник
Могу поделиться моей темой исследований, как раз сейчас глава Торы НОАХ. Почему в древнем иврите не было гласных букв? Я много версий слышал, а вот моя версия. Вам известна детская забава, когда человек вдыхает инертный газ, которым надувают воздушные шарики? Знаете, что происходит с голосом человека? Голос у человека становится совершенно иного диапазона, похож на голос лилипутика. В Торе есть такая деталь как появление радуги. Это очень важный момент. Это означает, что атмосфера на планете изменилась. Если атмосфера на планете была плотная, насыщенная углекислым газом, то человеческий организм не способен был воспроизводить полный ряд гласных звуков! Он мог воспроизвести только А или Э. Вот и была одна буква Алеф или Элэф. Этого было достаточно. Вот и весь секрет! На данный момент мне известно, что многие гласные звуки появились позже, например, звук У. Получается, что эволюция звуков происходила постепенно. Это согласуется и с исследованиями знаменитого терапевта Бутейко, который основал свою терапию дыхания. Он открыл, что человеческий организм был создан в иных климатических условиях, отличных от нынешнего. Более того, уже известно, что цикл человеческого организма не 24 часа, а 28 часов. Допустим, что единственным гласным звуком был Э. Как тогда звучал этот язык? Шэмэ Эсрээль Эдэнэй Элэгэйнэ Эдэнэй Эхэд. Как, забавно?
Метки:  

Процитировано 1 раз

sapphirra   обратиться по имени Четверг, 27 Октября 2011 г. 09:55 (ссылка)
интересная гипотеза
Ответить С цитатой В цитатник
Asya69   обратиться по имени Четверг, 27 Октября 2011 г. 12:06 (ссылка)
да он и сейчас очень похоже звучит)
Ответить С цитатой В цитатник
Agan_Tang   обратиться по имени Четверг, 27 Октября 2011 г. 15:31 (ссылка)
вот филологи со мною категорически не согласны. Но ни один из них не может ответить на один вопрос: а откуда они взяли, что они знают, как звучали древние языки? Есть записи? Грампластинки?
Ответить С цитатой В цитатник
antiutopia   обратиться по имени Четверг, 27 Октября 2011 г. 21:31 (ссылка)
С языками, где используется арабский алфавит, та же история.
Ответить С цитатой В цитатник
Логово_Монстра   обратиться по имени Четверг, 27 Октября 2011 г. 23:14 (ссылка)
Балдежная версия. Мне понравилась. Я, конечно, не знаток иврита, но, изучал Каббалу и вникал в значение древнего алфавита. Вообще пришел к выводу, что настоящих языкоа, обращающихся к духу, на сегодня всего три:
1) Китайский
2) Иврит
3) Английский
Ответить С цитатой В цитатник
Agan_Tang   обратиться по имени Четверг, 27 Октября 2011 г. 23:36 (ссылка)
Исходное сообщение Перепуганный_монстр
Балдежная версия. Мне понравилась. Я, конечно, не знаток иврита, но, изучал Каббалу и вникал в значение древнего алфавита. Вообще пришел к выводу, что настоящих языкоа, обращающихся к духу, на сегодня всего три:

1) Китайский

2) Иврит

3) Английский

Это очень интересное мнение. Могли бы это пояснить? Работали с китайским языком? Я с китайским работал ещё в юности, но сложить мнение о языке, особенно в области молитв, не смогу.
Ответить С цитатой В цитатник
Логово_Монстра   обратиться по имени Четверг, 27 Октября 2011 г. 23:45 (ссылка)

Ответ на комментарий Agan_Tang

В старое время, когда я изучал процесс формирования понимания смысла посредством языковых конструкций, то натолкнулся на работу Сент Ива д Альвейдр - создателя знаменитого археометра. В его работе анализировался процесс формирования смысла и указывались языковые конструкции и сами языки, которые позволяли передавать смысл без искажений.
Кроме того, там приводился критерий формирования смысловых языков. Требованиям этого критерия удовлетворяли три указанны мной языка...
Сами же языковые конструкции китайского я изучал только в связи с чтением и пониманием книги "И-Цзин". Но потом понял, что меня устравиает английский и чем-то симпатичен и духовно близок иврит... Dполне возможно, что в прошлом воплощении я был евреем-каббалистом:)))
Ответить С цитатой В цитатник
Agan_Tang   обратиться по имени Четверг, 27 Октября 2011 г. 23:48 (ссылка)
Перепуганный_монстр, а что именно написал Сент Ив д-Альвейдр?
Ответить С цитатой В цитатник
Хиллит   обратиться по имени Пятница, 28 Октября 2011 г. 00:38 (ссылка)
Agan_Tang, По поводу Альдвейра http://www.livelib.ru/author/119424/top
Китайский очень похож на иврит если отнестись не к фонетическому значению ивритских букв а к пиктографическому. К сожалению на востоке этим интересуются куда больше чем на западе и мы об этом почти не слышим.
Ответить С цитатой В цитатник
Agan_Tang   обратиться по имени Пятница, 28 Октября 2011 г. 03:16 (ссылка)
Исходное сообщение Хиллит
Agan_Tang, По поводу Альдвейра http://www.livelib.ru/author/119424/top

Китайский очень похож на иврит если отнестись не к фонетическому значению ивритских букв а к пиктографическому. К сожалению на востоке этим интересуются куда больше чем на западе и мы об этом почти не слышим.

Ухты! Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
eole-69   обратиться по имени Вторник, 08 Ноября 2011 г. 17:54 (ссылка)
очень интересно, спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Agan_Tang   обратиться по имени Вторник, 08 Ноября 2011 г. 17:56 (ссылка)
Исходное сообщение eole-69
очень интересно, спасибо!

и Вам спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Леа_Рас   обратиться по имени Понедельник, 21 Января 2013 г. 04:54 (ссылка)
Это не правда! Буквы были всегда. Все буквы произносились. Язык разговорный был и с гласными и с согласными. Так что к воздуху это никакого отношения не имеет. Гласные отсутствуют в письме. Считается, что человек учится говорить, а потом учится читать. Так что людям, умеющим говорить на иврите, нет никаких сложностей и прочитать без гласных-ДРГЙ ДРГ! ХРШГ ТБ ВЧРА!
Если интересно, прочитайте СЕФЕР ЙецЕРА . С комментариями Раби Каплана.Agan_Tang,
Ответить С цитатой В цитатник
Agan_Tang   обратиться по имени Понедельник, 21 Января 2013 г. 17:58 (ссылка)
Леа_Рас, Уж поскольку моя специальность - это цигун, то я точно знаю, что в разных средах (а человек может дышать не только воздухом!) возникает разный честотный диапазон. Дыхание с гласными звуками очень связано, на все 100%. Каждый гласный звук формирует в человеке определённое понятие. К примеру, звук А - понятие одного источника, точки. А звук О формирует в человеке понятие пространства и времени. Я бы Вам советовал на эту тему не спорить со мною, потому что эта тема не простая и Вам нужен больший опыт в этой сфере. Эту статейку я обсуждал сразными равами, мнения совершенно разные и иногда противоположные. Некоторые, кто занимается вопросами первичности звуков и Имён, - они соглашаются. Те, кто далёк от этой темы, говорят, что это бред. Я могу довести закономерности Имён Б_га в Тора и гласными звуками, но тема это, как понимаете, для отдельных людей. В любом случае, Спасибо за мнение.
Ответить С цитатой В цитатник
Леа_Рас   обратиться по имени Понедельник, 21 Января 2013 г. 20:56 (ссылка)

Ответ на комментарий Agan_Tang

А я и не спорю. Мне захотелось поделиться( или намекнуть) Вам на очень интересную книгу. При всём обилии опыта, человек просто не может знать всё. То, что вы говорите в комментарии, расходится с содержанием статьи. Или я не правильно поняла. Знаете, я в Вас увидела собеседника, что в наше время редкость. Если не хотите на равных общаться, то и не надо. Насильно мил не будешь.
Ответить С цитатой В цитатник
Agan_Tang   обратиться по имени Понедельник, 21 Января 2013 г. 23:51 (ссылка)

Ответ на комментарий Леа_Рас

поделитесь своимт данными. Я пишу с телефона и много сказать трудно
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку