-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в adanay65

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 4) Наши_схемы AbhaziaTrip Kowaii_tochka_ru О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.08.2011
Записей: 2660
Комментариев: 99
Написано: 3222





Полезные таблицы!!!

Среда, 11 Апреля 2012 г. 21:05 + в цитатник
Это цитата сообщения shapo4ka90 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Полезные таблицы!!!

90__359x400_razmery-obuvi-1 (359x400, 42Kb)

Эта таблица размеров обуви будет полезной мамам и папам. С ее помощью можно определить размеры обуви ребенка. Ножку малыша необходимо поставить на бумагу и обвести по контуру карандашом.

                                                                                   

Читать далее...

Солнечная система

Среда, 11 Апреля 2012 г. 21:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Verchitel22 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Солнечная система

Оригинал взят у в Солнечная система
Очень классная флеш модель солнечной системы.

Осторожно очень сильно затягивает







10 забавных способов похудеть

Среда, 11 Апреля 2012 г. 20:59 + в цитатник
Это цитата сообщения aldav [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

10 забавных способов похудеть

Чтобы избавиться от лишнего веса, почувствовать себя лучше и выглядеть ослепительно, предлагается попробовать эти забавные и полезные советы.
10 забавных способов похудеть
 
Читать далее...

10 китайских "чайных"

Среда, 11 Апреля 2012 г. 20:57 + в цитатник
Это цитата сообщения aldav [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

10 китайских "чайных" запретов

10 китайских "чайных" запретов


 

 
10 китайских "чайных" запретов


Запрет первый – чай на пустой желудок. Когда пьешь чай на пустой желудок, холодная природа чая, проникая вовнутрь, может охладить селезенку и желудок, что подобно «проникновению волка в дом», в Китае издревле советовали «не пить чай на пустое сердце».

Запрет второй – на обжигающий чай. Слишком горячий чай сильно раздражает горло, пищевод и желудок. Длительное употребление очень горячего чая может привести к болезненным изменениям этих органов. По данным зарубежных исследований, частое употребление чая температурой выше 62 градусов ведет к повышенной ранимости стенок желудка и дает симптомы различных болезней желудка. Температура чая не должна превышать 56 градусов.

 

Читать далее...

79 фраз, подслушанных в парикмахерской

Среда, 11 Апреля 2012 г. 20:50 + в цитатник
Это цитата сообщения aldav [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Без заголовка

79 фраз, подслушанных в парикмахерской

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Везде постричь...

2. Ухи подровнять...

3. Мохнорылость снять...

4. Постригите под “полубакс”...

5. Зад побрить...

6. Снять бока и зад...

7. Зад подровнять и перед укоротить, а то слишком длинный...

8. Все, что сзади сбрить, а что спереди пусть висит...

9. Срезать все, что висит...

10. Постригите, а то по утрам так стоит, что не знаешь куда его деть...

11. Постричь так, чтоб не нападало туда...

I2. Еще одно место работает или мне подождать?...

13. Выстригите ему что-нибудь...

14. Снимите бока и чтоб торчало...-

15. Глядите по морде, что больше подойдет...

 

Читать далее...

13 способов носить платок

Среда, 11 Апреля 2012 г. 16:58 + в цитатник
Это цитата сообщения limada [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

13 способов носить платок

 http://otlicno.ru/dekor/kak-nosit-platok#more-2665

13 способов носить платок

 

как повязать платок, как красиво повязать платок, как носить платок

Если у вас есть платки и вы их не носите, то вы просто не знаете как красиво повязать платок.

Помимо того, что платок носят на голове, есть еще много способов, как повязать платок. Посмотрите 13 замечательных идей на эту тему.

Для начала 6 способов – как носить платок на шее. Варианты от строго-делового стиля до непринужденного.

как повязать платок, как красиво повязать платок, как носить платок

Читать далее...

Китайское традиционное ципао!

Среда, 11 Апреля 2012 г. 16:50 + в цитатник
Это цитата сообщения Элен_Ленора [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Китайское традиционное ципао!

Ципао- это традиционная женская распашная одежда у китайцев и некоторых народов Юго-Восточной Азии: пола длинного платья запахивается направо, фасон предполагает стоячий воротник, подол обычно имеет разрез по бокам, такой наряд считается образцом галантной культуры Китая. Именно в нем выражается изящество, добродетель и женственность китайских женщин. Ципао также соединяет прошлое и будущее, жизнь и культуру.

 

Приятного просмотра!ЭленЛенора

 

дальше много красоты

Китайский узел Удача

Среда, 11 Апреля 2012 г. 13:06 + в цитатник
Это цитата сообщения ТанюшкА_5 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Китайский узел Удача

Самыми большими мастерами в деле плетения узлов были и остаются китайцы. Сама веревка и процесс ее закручивания и завивания настолько священны для них, что они обозначаются их тем же иероглифом, что и удача, счастье, божество.

Дальше

Волшебные слова, которые вы тоже можете сказать себе

Среда, 11 Апреля 2012 г. 13:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Verchitel22 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Волшебные слова, которые вы тоже можете сказать себе

Сегодня мне хочется поделиться с вами поистине волшебными словами, которые я когда-то прочла у Джозефа Мерфи в книге «Телепсихика». На первый взгляд они могут показаться вам наивными и очень простыми, но не спешите делать выводы, потому что уж очень многие вещи не может объяснить современная наука, которая все пытается вместить в собственные весьма ограниченные рамки научных суждений.

« Я дитя Бога. Бог любит меня и заботится обо мне. Я излучаю покой, спокойствие и доброту по отношению к своим близким и людям вообще. Я испытываю счастье, радость и гармонию своей души. Я чувствую свою огромную защищенность и наполняюсь глубоким покоем и доверием, дающим мне новые силы для новой осознанной жизни».

«Я окружен священной сферой вечной божественной любви. Вся мощь Творца окружает и окутывает меня, и моей жизни ничто не угрожает. Божья любовь наблюдает за мной, а Живой Всемогущий Дух создает создает для меня иммунитет против любого зла».

Повторяйте эти слова как можно чаще, чтобы они стали вашими убеждениями и появлялись вашей памяти как ответ на любую отрицательную эмоцию. Вкладывайте энергию души и вдохновения, и слова обретут невидимую силу для вашей жизни.

Сомнения- предатели: они

Проигрывать нас часто заставляют

Там, где могли мы выиграть…


У. Шекспир

Цитата сообщения esoterick

Медитация увеличения женской энергии.

Цитата

Среда, 11 Апреля 2012 г. 12:21 + в цитатник
Просмотреть видео
4547 просмотров
Медитация увеличения женской энергии

Для милых дамhi

Красивый ролик с приятной музыкой и мантрой.

 

 

 

Медитация для увеличения женской энергии

 

 

 

Кто попробовал, оставьте комменты))


Комментарии (0)

Мудрость на ночь :)

Среда, 11 Апреля 2012 г. 00:05 + в цитатник
Это цитата сообщения scouting [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мудрость на ночь :)

 

4631441_Ne_k_dobry (450x337, 78Kb)

Все мы — грешные, просто некоторые умеют замаливать грехи.

Тот, кто пытается всех объединить — обречён на одиночество.

Если у вас нету денег, то женщины вам не страшны.

Чем человек старше, тем больше у него родственников и меньше родных.

Жизнь учит лишь тех, кто ее изучает.

Жизнь надо прожить так, чтобы Дьявол был доволен, а Бог особых претензий не имел.

Искренность — просто недостаток самообладания.

Читать далее

Серия сообщений "мудрость":
Часть 1 - Афоризмы
Часть 2 - Цитаты про пьянку....
...
Часть 27 - Мысли на ночь :)
Часть 28 - Мыслизмы :) (крылатые фразы)
Часть 29 - Мудрость на ночь :)
Часть 30 - Мужские заблуждения
Часть 31 - Жизненно и кратко
...
Часть 38 - Михаил Задорнов - Пидорасы!
Часть 39 - Шутка дня ;)
Часть 40 - Высказывания !!!!!!!!!! (женщина)

Рецепт чая для похудения

Среда, 11 Апреля 2012 г. 00:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Космическая_Гостья [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рецепт чая для похудения


Многие хотят похудеть, но заниматься физическими нагрузками есть возможность не у всех, а на диете сидеть тоже не самый лучший вариант. Выходом из ситуации является прием специального чая для похудения. Этот чай готовится из нескольких трав и заваривается специальным образом.

В состав чая входят: душица, тысячелистник, шалфей, цикорий, кукурузные рыльца, мята, листья одуванчика, семена петрушки. Все составляющие перемешивают в равных частях. Дальше 2 столовые ложки смеси заливают 0,5 литрами кипятка, закрывают плотно крышкой и настаивают ночь.

Принимают чай 2 раза в сутки по 100 мл за несколько минут до приема пищи. Всего пить чай надо около двух месяцев.

При повышенном аппетите используют чай из кукурузных рылец. Его готовят из 30 грамм сырья и стакана кипятка, которые смешивают и настаивают 4 часа. Принимают чай тогда, когда усиливается аппетит, по столовой ложке.


Квадрат Пифагора

Среда, 11 Апреля 2012 г. 00:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Куксик_Пупси [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Квадрат Пифагора

Система Пифагора основывается на идее реинкарнации — многократном перевоплощении души в жизни ее в разных телах. Поэтому-то данный метод в первую очередь дает возможность определить гадающему силу, полученную от рождения. Жизненный путь соответствует миссии, с которой человек приходит на землю, и определяется по дате рождения путем сложения чисел дня, месяца, года.

Подробный анализ — прогноз положительных и отрицательных свойств любого человека, — предсказательный метод Пифагора, сводит в систему из девяти квадратов, куда заносятся все те же цифры, взятые на основе даты рождения.

В качестве примера составим таблицу для человека, который родился 29 феврали 1940 года. Эту дату записываем первой строкой в один ряд:

29021940

Полученные цифры складываются: 2+9+0+2+1 +9+4+0=27. Затем суммируем и эти дне цифры: 2+7=9. Весь набор полученных цифр записываем еще раз:

29021940
27 9

Теперь из первого числа в нижнем ряду — 27 — вычитаем первую цифру верхнего ряда — «двойку», умноженную на два. Получается следующее: 27-2x2-23. И с этим числом проделаем последнюю арифметическую операцию — складываем его цифры: 2+3=5 и дописываем полученные числа:

29021940
27 9 23 5

Последняя операция перед составлением предсказательной таблицы состоит в том, что изо всех чисел вычеркиваются нули:

292194
27923 5

Из философской системы Пифагора следовало, что, вернувшись на землю пятнадцать раз, то есть прожив пятнадцать жизней, человек может приобрести достаточно качеств (положительных или отрицательных), чтобы продолжить свое существование в иной — высшей сфере.

Дабы определить оставшееся число рождений, нужно узнать число прожитых жизней. Для этого используется последний ряд чисел. В нашем примере это: 2+7+9+2+3+5=28=2+8=10. Полученное число говорит, что человек, родившийся 29 февраля 1940 года, проживает сейчас свою 11 -ую жизнь и имеет еще четыре «попытки», чтобы скорректировать свою дальнейшую судьбу.

Теперь нарисуйте квадрат с девятью клетками. В эти клетки впишите как указано на рисунке, все единички, двойки, тройки, четверки, пятерки, шестерки, семерки, восьмерки, девятки, какие вы найдете из последнего сочетания цифр. В данном случае мы имеем.

1 4 7
2222 5 -
3 - 999


Определение характера.

1. Обладатель ее — утонченный эгоист. Он не обращает внимания на окружающих и стремится извлечь выгоду из всех ситуаций только для себя. Его мало интересуют другие люди и то, чем они живут. Главное, что живет и должен жить только он один.

11. Характер, очень близкий к эгоистичному. Вечно ищет одобрения окружающих, даже если для этого нет никаких предпосылок. Любит хвалить себя. Кажется себе самым умным и талантливым и удивлен, что окружающие этого не замечают.

111. «Золотая середина». Характер спокойный, покладистый. Человек коммуникабельный, не очень любит подчиняться, но и не рвется к руководству. Если с таким человеком поговорить по душам, всегда можно найти компромисс.

1111. Человек сильного характера, волевой. Он не терпит лжи и подхалимажа, но иногда может пойти на это ради близких людей. Мужчины с таким характером избирают роль профессиональных военных, женщины обычно властно держат в руках семью.

11111. Диктатор и самодур. Ради соей идеи или прихоти может пустить по ветру миллионы человеческих жизней. Для достижения цели идет, что называется, «по трупам». Если не хватает данных для большего, становится тираном в семье, отшельником, в противном случае получает психическое расстройство. Настойчив в намерениях, в мести, хорошо приспосабливается. Почти всегда обладает некой манией. Испытывает привязанность к детям (своим).

111111. Редкая комбинация. Человек необычайно жестокий, но для близких или «ради человечества» способен совершить невозможное. Человек одной фанатичной идеи и очень тяжелый в общении.

Определение биоэнергии.

Двоек нет. Биоэнергия на самом низком уровне; открыт канал для ее интенсивного набора. Эти люди любят антиквариат, старинные книги, хорошо относятся к окружающим, стараясь подпитаться от них; воспитанны и благородны. Исключения противоположного плана встречаются редко.

2. Обычные в биоэнергетическом плане люди. Они избегают стрессовых ситуаций, сильных эмоций.Для них просто необходимы занятия физкультурой и спортом, а еще лучше йогой. Чувствительны к изменениям в атмосфере.

22. Относительно большой запас биоэнергии. Люди, способные стать хорошими врачами, медсестрами, санитарами. Их призвание — медицина. В их семьях редки нервные стрессы.

222. Знак экстрасенса. Возможно, он сам и не подозревает о таких способностях, но лечит своим биополем, даже своим присутствием. Такие люди долгие годы находятся в ожидании толчка, для того чтобы раскрыть свои способности.

2222. Если встречается женщина, в которую все влюблены, или неотразимый мужчина, то это объясняется наличием у них избытка биоэнергии, которой они готовы со всеми поделиться. К сожалению, эти люди очень уязвимы для злых, энергетически голодных типов с «сатанинскими возможностями».

Определение внутреннего склада человека.

Троек нет. Чистоплотные и порядочные люди, отличные хозяева, но несколько навязчивые в своем постоянном стремлении к чистоте. Очень пунктуальны, любят смотреться в зеркало, объясняются витиевато. Кропотливый труд выполняют безукоризненно.

3. Люди настроения. Не любят экономить, широкие натуры, нередко противоречивые. В доме беспорядочны, но иногда все сразу и неожиданно приводят в совершенное состояние.

33. Люди, склонные к наукам. Имеют определенный аналитический склад ума.

333 и более. Склонность к наукам. Реализация этой склонности порождает педантичность, отрешенность, скупость, наконец, постоянную потребность в справедливости.

Определение здоровья.

Четверок нет. Здоровье очень слабое, человек с детства подвержен различным заболеваниям. Болеть такой человек будет тем дольше, чем больше в его математическом прогнозе двоек, потому что он отдает в мир свою энергию.

4. Здоровье среднее, его нужно закалять, иначе к старости человек превратится в развалину. Главные виды спорта — плавание и бег.

44. Здоровье крепкое. Такие люди не афишируют свою сексуальную потенцию, но могут быть символами сексуальной привлекательности.

444. Люди с очень крепким здоровьем, встречающиеся крайне редко. Сексуальный темперамент таких людей неимоверно притягателен.

Определение интуиции.

Пятерок нет. Канал связи с тонким миром, с Космосом, закрыт при рождении. Такой человек занят расчетами, экспериментами и доказательствами, напряженными размышлениями. Эти люди делают очень много ошибок.

5. Канал связи открыт. Количество ошибок таких людей сокращено, жизненные ситуации находятся под контролем для извлечения из них максимальной пользы.

55. Сильно развитая интуиция. Наличие «вещих снов», предчувствий событий. Откровения при наличии единственной детали. Умение предугадывать прошлое так же, как и будущее. Потребность в юридической и следственной работе.

555. Почти ясновидящие. Без всяких знаний и подсказок такие люди знают, как действовать самому и своему окружению. В отдельных случаях точно предсказывают грядущие события, но не могут указать, как избежать неприятностей.

5555. Ясновидящие. Им ясно и безразлично все происходящее вокруг. Они часто пребывают вне времени и пространства, будто включаясь в некую иную систему существования.

Определение степени приземленности.

Шестерок нет. Этот человек пришел на землю, чтобы приобрести ремесло. Для развития и продвижения по лестнице жизни ему необходим физический труд, который он не любит. Воображение, фантазия, художественный вкус — главные двигатели его развития. Однако, несмотря на отвлекающие потребности, способен на серьезные поступки.

6. Заземленный человек, но способный по духовным качествам на гуманные поступки. Может запинаться творческими или точными науками, но для продления его существования обязателен физический труд. Бывают достаточно часто проявления в художественных областях.

66. Заземленный чеповек. Стремится к физическому труду, который мешает его развитию. Умственная деятельность и занятие искусством — единственное, что может приподнять таких людей.

666. «Знак сатаны», зловещий знак. Темпераментные люди, стремящиеся за счет своего обаяния быть всегда в центре общества. Человек ненадежный, ищущий, часто меняющий случайных партнеров.

6666. Человек, перебравший в прежних воплощениях злонамеренности, зазем-ленности и пытающийся изгнать это через труд, занятия умственной деятельностью, совершенствующийся.

Определение меры таланта.

Семерок нет. Человек, рожденный, дабы понять, что такое талант. Его жизненный опыт и поступки помогают обрести талант, а страдания и религия подталкивают к его пониманию. Главное — уловить момент, когда талант будет послан свыше.

7. Такие люди живут легко, но удача приходит к ним в результате творческого труда. Талант выражен не ярко.

77. Одаренный человек с тонким художественным, музыкальным вкусом и склонностью к живописи. Эгоистическое начало в его творчестве имеет как плохие, так и хорошие стороны. Он удачлив в азартных играх и забывчив в добродетели.

777. Особый знак людей, ненадолго посещающих землю. Если они задерживаются на этом пути, их ждут тяжелые болезни. Чувствительность губит их самих из-за обостренного чувства справедливости.

7777. Знак ангела. Люди, постоянно заботящиеся об окружающих, но, как правило, не доживающие до старости.

Определение чувства долга.

Восьмерок нет. Человек, у которого полностью отсутствует чувство долга. Если, скажем, он берет взаймы, то не спешит отдавать и пропускает все сроки расчета.

8. Эти люди наделены чувством долга и предельно добросовестны.

88. Развитое чувство долга. Удивительная готовность помогать ближнему. Этот человек - прекрасный семьянин, но зависим от непорядочных людей.

888. Знак долга перед народом, который воспитал его владельца. Символ избранных людей, возглавляющих народы. Люди, добивающиеся выдающихся результатов.

8888. Знак несет пэрапсихологические способности и безмерную восприимчивость к точным наукам. Удивительный знак людей, идущих сверхъестественными путями.

Определение интеллекта.

9. Самый таинственный знак. Чтобы его постичь, человек должен трудиться всю жизнь.

99. Умны от рождения. Не любят учиться, потому что привыкли легко получать знания. Главным препятствием в этом является чувство иронии. Независимость.

999. Очень умные люди. Познание не представляет для них никаких затруднений. Прекрасные собеседники.

9999. Люди, которым открывается истина. Если при этом у них развита интуиция, то существует полная гарантия от провала в любом начинании. Эти люди достаточно неприятны, грубы, немилосердны и жестоки. Их трудно, временами невозможно сделать адекватными в обществе.

http://www.astrolive.org

 

 

 

Нумерология- Число имени

В Нумерологии каждое слово в том числе и имя имеет свое число, которое определяется посредством перевода значения букв в числа. Вибрирующее число, получаемое при переводе букв имени в цифры, так же само сумируется для полученная однозначного числа как учил Пифагор. Число имени - это своеобразное


Цветок для любимой

Среда, 11 Апреля 2012 г. 00:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Verchitel22 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Цветок для любимой


Продавщица оскорбляла,

Обзывала, унижала,

А потом за пятачок

Сломанный нашла цветок.

И дрожащею рукою

Старичок мимозу взял,

Он с униженной душою

Тот цветок к груди прижал.

Он хотел жену больную

Тем порадовать цветком,

Оказался в женский праздник

Он с одним лишь пятаком.

И от хамства и от боли

По щеке сползла слеза.

Мы б хотели лучшей доли

Для седого старика.

Из толпы один мужчина

Продавщицу пристыдил,

Бросив ей рубли под ноги,

Все мимозы закупил.

Протянул цветы в корзине,

Торт, шампанское купил

И сказал: «Иди к любимой!»

И рукой глаза закрыл.



Быстро печатать текст? Легко!

Вторник, 10 Апреля 2012 г. 23:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Егорова_Таня [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Быстро печатать текст? Легко!

Тренажер "Виртуоз" для обучения печати слепым десятипальцевым методом.

Хотите научиться печатать быстро и не глядя на клавиатуру? Тогда этот урок для вас.
Научившись набирать текст таким способом, помимо скорости, вы выработаете еще навыки правильной работы с клавиатурой, будете меньше уставать и избавитесь от боли в суставах при длительной работе за компьютером.

Сейчас трудно найти бесплатные версии известных клавиатурных тренажеров. Но есть похожая программа, с помощью которой можно научиться печатать слепым методом (не глядя на клавиатуру) всеми 10 пальцами.
Кого интересует этот тренажер, скачиваем его здесь.
Читать далее >>>

Пять советов гинеколога!

Вторник, 10 Апреля 2012 г. 23:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Трииночка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пять советов гинеколога!

Пять советов гинеколога!

4059776_0_71a4b_98d1eb01_S_jpg (149x150, 32Kb)

 
Эти советы помогут вам сохранить репродуктивное здоровье.
 

Они также научат определять, что с точки зрения гинекологии является нормой, а что выходит за ее рамки и требует лечения.

1. Обращайте особое внимание на выделения

Вообще-то они бывают у всех, только у одних всегда прозрачные, у других - в какой-то момент становятся желтоватыми и более густыми. Они стабильны лишь в одном случае: когда женщина принимает оральные контрацептивы. Очень важно регулярно отслеживать, как меняется количество и консистенция выделений в течение менструального цикла. Это поможет вовремя заметить те или иные отклонения. Их необычные свойства являются признаком инфекции, тем более, если есть и другие сопутствующие симптомы. Например, белые творожистые выделения и сильный зуд обычно свидетельствуют о грибковой инфекции. Жидкие бесцветные, с сомнительным запахом, появляющиеся после занятий сексом, могут быть признаком бактериального вагиноза - самой распространенной половой инфекции у женщин в возрасте до 40 лет.


А выделения с неприятным запахом, зеленоватые и пузырящиеся, говорят о наличии трихомониаза. Женщинам в возрасте 15-25 лет, ведущим половую жизнь, рекомендуется ежегодно сдавать анализ на хламидии. Если результат окажется положительным, необходимо провериться и на наличие гонококков. Это возбудители гонореи - венерического заболевания, которое обычно сопутствует хламидиозу.


4059776_0_71a4b_98d1eb01_S_jpg_1_ (149x150, 32Kb)


2. Не игнорируйте повторяющиеся симптомы

У 75% женщин хотя бы раз бывает грибковая инфекция - кандидоз, или молочница. Если вы можете определить ее у себя самостоятельно, воспользуйтесь специальными вагинальными суппозиториями или кремами. Если же вы не уверены в диагнозе или болезнь после курса лечения не проходит, обратитесь к гинекологу.


Сделав анализы, чтобы исключить другие грибковые заболевания и инфекцию, он назначит Diflucan (Fluconazole). Можно полностью излечиться, приняв всего 1 капсулу. Правда, лекарство может негативно отразиться на печени, но совершенно не влияет на эффективность противозачаточных таблеток. В аптеке всегда можно без рецепта купить мази и суппозитории. Проведены исследования, согласно которым из препаратов безрецептурного отпуска наиболее эффективен Monistat (miconazole). Выпускается в форме суппозиториев и крема, предназначенных для однократного применения, трехдневного или семидневного курса.

 

4059776_0_71a4b_98d1eb01_S_jpg_1_ (149x150, 32Kb)


3. Помните о факторах, способствующих развитию инфекции

Увеличивает риск заболеваний все, от чего зависит уровень гормонов и кислотно-щелочной баланс влагалища: диабет, беременность, антибиотики, контрацептивы. Кстати, антибиотики и оральные противозачаточные препараты повышают вероятность бактериального вагиноза, который часто путают с грибковыми инфекциями и пытаются лечить теми же средствами. Бактериальный вагиноз начинается в результате резкого снижения и даже полного исчезновения лактобактерий и снижения кислотности влагалища. Если заметите симптомы вагиноза (например, характерный запах выделений), срочно идите к врачу. Подтвердить свои подозрения можно с помощью прибора, определяющего уровень кислотности во влагалище (pH device).

Спровоцировать инфекцию могут и другие факторы. Проводя спринцевание, вы вымываете из влагалища полезные бактерии, регулирующие численность болезнетворных, что часто приводит к вагинозу. Гель для душа или парфюмированные присыпки, которыми вы пользуетесь для интимной гигиены, нарушают естественную защитную флору влагалища. Эти продукты могут вызвать аллергическую реакцию, так называемый неспецифический вагинит. Поэтому, если вы подозреваете, что ароматическая соль для ванны, которую вам подарили, вызывает раздражение слизистой влагалища, выбросите ее без сожаления.

4059776_0_71a4b_98d1eb01_S_jpg_1_ (149x150, 32Kb)

4. Никогда не пренебрегайте безопасным сексом

Не стоит терять бдительность, даже если вы совершенно уверены в своем партнере. Помните, что лучшее средство защиты от заболеваний, передаваемых половым путем, - это презерватив. Правда, 100%-й гарантии он тоже вам не даст. Поэтому, если вы заметите у себя какие-либо подозрительные симптомы, сразу же обращайтесь к гинекологу.

4059776_0_71a4b_98d1eb01_S_jpg_1_ (149x150, 32Kb)


5. Регулярно проходите медицинское обследование

Многие женщины уверены: отрицательный результат традиционного при осмотре мазка на пробу Папаниколау (Pap Smear) автоматически означает, что у них нет венерических заболеваний. И глубоко ошибаются. Он говорит лишь об отсутствии раковых клеток и вируса папилломы. Вот почему, даже если вас ничего не тревожит, необходимо посещать гинеколога один, а лучше 2 раза в год и делать все анализы. Особенно, когда появляется новый сексуальный партнер - ведь это увеличивает риск бактериального вагиноза, хламидиоза и трихомониаза. Такие заболевания проходят без выраженных симптомов, и в запущенном состоянии могут привести к бесплодию, внематочной беременности или преждевременным родам. Кроме того, они увеличивают вероятность заражения вирусом иммунодефицита: ведь если у вас есть хотя бы одна гинекологическая инфекция, защитные функции организма снижены, и вы уязвимы для ВИЧ.

4059776_0_71a4b_98d1eb01_S_jpg_1_ (149x150, 32Kb)

Продолжая тему здоровья! Все, кто бережет свое здоровье, заботится о здоровье своих близких и родных; в первую очередь предпочитают здоровое питание. Поддержать микрофлору кишечника, поднять иммунитет, избавиться от многих аллергических проявлений, помогут кисломолочные продукты. Несомненно, только закваска с живыми бактериями подходит всем без исключения, как детям так и людям пожилого возраста. Воспользуйтесь уже сегодня, это всегда актуально!

4059776_0_71a3f_8004fccf_S_jpg (150x61, 13Kb)

Будьте здоровы!

 


схема Синий цветок...

Вторник, 10 Апреля 2012 г. 23:51 + в цитатник
Это цитата сообщения NadinIzVlada [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Design by NadinIzVlada: Синий цветок...

 

Схема для дневника

3052666_separation (74x9, 0Kb)

Название: Синий цветок...
Автор: NadinIzVlada
Создана: 07.04.2012 12:10
Скопировали: 246 раз
Установили: 216 раз
Примерить схему | Cохранить себе

3052666_separation (74x9, 0Kb)

 

 


Плохая карма: вычислить и исправить

Вторник, 10 Апреля 2012 г. 23:49 + в цитатник
Это цитата сообщения light2811 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Плохая карма: вычислить и исправить

 

Плохая карма: вычислить и исправить

Плохая карма: вычислить и исправить

 

 

 

 

 

 

 

Для нас уже стало привычным выражение «такая карма». Обычно его применяют по отношению к человеку, который постоянно попадает в беду, но при этом под словом «карма» подразумевается «судьба». А это совсем не верно. Конечно, далеко не ко всем трудностям «приложила руку» потусторонняя сила. Многие проступки и оплошности - не более чем следствие нашей невнимательности, слабости и отчаяния. Иногда для того чтобы повернуть вектор жизни в нужное направление, достаточно просто распрощаться с детством, в котором каждый из нас находился под опекой взрослого человека, и не ждать, лежа на диване, пока счастье постучится в двери. Но если ваша жизнь больше напоминает триллер, значит нужно принять вызов судьбы и очищать, высветлять, облегчать кармический груз, пока жизнь из драмы не превратится в романтическую комедию. Давайте рассчитаем число кармического долга и посмотрим, как найти «средства», чтобы расплатиться по счетам своего прошлого.

Что такое карма?

Само понятие «карма» пришло к нам из индуизма и обозначает «воздаяние» (в переводе с санскрита «содеянное») за грехи, благодеяния, позитивные и негативные мысли. Чем праведнее жизнь человека, тем счастливее его Путь. Согласно древнеиндийскому учению, ни одна беда, ни одна неприятность не случается с человеком просто так, на пустом месте. Все беды - следствие совершенных когда-то неблаговидных поступков. Но данный вид воздаяния - это не божья кара, а закономерный результат деятельности самого человека. Можно сказать, что судьба человеку дается свыше, а карму он создает самостоятельно.

С понятием «карма» тесно связано понятие «реинкарнация» - перерождение, поэтому считается, что в настоящей жизни человек не только «несет» наказание за свои прегрешения в этой жизни, но и расплачивается за грехи прошлых воплощений. Если воспользоваться логическим мышлением, то мы увидим яркий пример причинно-следственной связи: причина - грех, следствие - болезнь/беда/проблема. И если человек при жизни не успевает искупить свою вину, то она накапливается, его карма ухудшается и еще сильнее проявляется в следующих воплощениях.

Самое удивительное, что карма может стать нашим учителем, если мы будем искать в происходящих с нами неприятностях свою собственную вину, а не возлагать ответственность на плечи окружающих и на загадочные обстоятельства. Так, например, человек, столкнувшийся с предательством и понесший из-за этого моральные или материальные убытки, прежде чем обвинить во всем предателя, должен разобраться - за какой свой проступок он был наказан предательством.

В случае с кармой зло равносильно злу, то есть, человек получает ту неприятность, которую он когда-то доставил другому. Мы, европейцы, называем это «законом бумеранга». Индусы говорят: «закон кармы». Впрочем, щедрого вознаграждения за совершение праведных поступков тоже ждать не стоит. В первую очередь, ваши благие дела нейтрализуют негативные действия, совершенные как в этой жизни, так и в прошлых воплощениях. И только тогда, когда «кредит зла погашен», добрые дела и созидательные действия начинают «работать» на человека, даря ему заслуженную награду.

Как вычислить число кармического долга?

Свои отрицательные поступки, ошибки и грехи в настоящей жизни мы, как правило, помним очень четко. А вот чтобы разобраться в том, какие поступки в прошлых воплощениях стали причиной испорченной кармы в этой жизни, стоит обратиться к нумерологии.

Если вы не знакомы с нумерологическими расчетами, воспользуйтесь нашей маленькой подсказкой.

Число Имени - это числовое выражение букв имени, фамилии и отчества, свернутое до простого числа от 1 до 9.

Соотношение букв и цифр:
1 - А, И, С, Ъ
2 - Б, Й, Т, Ы
3 - В, К,У, Ь
4 - Г, Л, Ф, Э
5 - Д, М, Х Ю
6 - Е, Н, Ц, Я
7 - Ё, О, Ч
8 - Ж, П, Ш
9 - З, Р, Щ

После того как вы перевели отдельно имя, фамилию и отчество из букв в цифры, посчитайте три результата, и


только после этого сложите их вместе, а потом «сверните» до простого числа. Но в данном случае вам надо обратить внимание не на конечный результат, а на то, есть ли в промежуточных вычислениях числа 13, 14, 16 и 19. Именно они указывают на наличие кармического долга. Также у вас есть кармический долг, если одно из этих чисел - день вашего рождения.

Число Жизненного Пути - это сумма всех чисел в дате вашего рождения - дня, месяца и года. Они так же суммируются отдельно, после чего все три результата складывают в одно. Если в сумме получаются вышеозначенные числа (13, 14, 16, 19), то дальше можете не сворачивать - Число Кармического Долга найдено.

Число Реализации - это сумма Числа Жизненного Пути и Числа Имени. Тут снова важны промежуточные результаты, то есть наличие в расчетах «коварных» чисел.

Давайте посмотрим, за что расплачиваемся….

13 - использование других для достижения собственного благополучия; действия исключительно ради своих интересов; праздная жизнь; поиск легкого пути ради обогащения, а не ради созидания на благо другим.
Что делать: больше отдавать другим, чем забирать себе. Концентрироваться на главной цели, не распылять силы и возможности по мелочам. Избегать хаоса в делах и в отношениях с окружающими.

14 - свобода от обязательств или невыполнение обещаний, что привело к гибели, болезни или крупным неприятностям другого человека; отказ от самосовершенствования в угоду физиологическим наслаждениям; принудительное ограничение свободы другого человека.
Что делать: определить для себя высокую цель и служить ей. Выполнять все взятые на себя обязательства или не обещать ничего, если не уверены, что сможете это реализовать. «Не привязывать» окружающих чувством долга. А еще… отпускать на волю певчих птиц.

16 - адюльтер, инцест, изнасилование - незаконные сексуальные отношения или действия, после которых так или иначе пострадали другие люди. Чем страшнее последствия, тем сильнее наказание в этой жизни.
Что делать: не вступать в противоестественные и противозаконные любовные отношения, никогда не принуждать никого к физической близости. Избегать проявления эгоизма. Ставить интересы близких людей выше своих собственных. Отвечать за тех, «кого приручили».

19 - жадность; злоупотребление властью; насильственное подчинение, например, работорговля.
Что делать: научиться ценить человеческие отношения. Без сожаления проявлять щедрость. Помогать нуждающимся. Справедливо и своевременно оплачивать труд других людей. Отдавать больше, чем забирать - в моральном и материальном плане.

Как исправить карму?

Если вы чувствуете, что ваша карма сильно испорчена, с этим надо срочно что-то делать. Предлагаем вашему вниманию несколько рекомендаций, которые помогут вам исправить ошибки прошлого и прийти к следующему воплощению с хорошей кармой. А может, и получить положительное воздаяние уже в этой жизни.

- Ни в коем случае не мстите - навредивший вам человек в любом случае понесет заслуженное наказание.

- Тщательно продумывайте последствия своих поступков. Если из-за ваших действий может пострадать другой человек, откажитесь от этих действий.

- Несите добро и свет, даже если вы убеждены в том, что мир от этого лучше не станет.

- Помогайте окружающим без просьб и напоминаний. Добро, сделанное под принуждением, не влияет на вашу карму положительным образом.

- Не перекладывайте ответственность за свои поступки и за то, что с вами происходит, на других людей. Как уже говорилось выше, все неприятности, случающиеся с человеком, это последствия ранее совершенных поступков.

- Делайте выводы из всего, что с вами происходит, это поможет вам не совершать действия, которые приводят к образованию дополнительной негативной кармы.

- Помогайте окружающим заботиться об их карме - удерживайте их от поступков, которые к ним обязательно вернутся в виде неприятностей. Это тоже вам зачтется.

- Учитывайте свои прошлые кармические долги и исправляйте их.

- Используйте для смягчения кармы самонаказание - то есть, если вы осознаете, что совершили дурной поступок, не ждите, пока проявится ваша карма, искупите свой грех, тогда велика вероятность того, что карма не испортится еще больше. Индусы под самонаказанием понимают принятие определенных поз, но если вы не практикуете йогу и другие индуистские учения, то для вас предпочтительнее осознанно совершить нечто в ущерб себе, но на благо того человека, который пострадал от ваших действий.

- Возьмите за правило совершать хотя бы один хороший поступок в день. Это не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Стоит только начать… От вас никто не требует подвига или непосильных действий. Вполне достаточно 
 
внимательно относиться к интересам и потребностям окружающих, быть доброжелательным и вежливым человеком.

- Не желайте окружающим зла. Сказанное вслух равносильно «произнесенному» мысленно. Не проклинайте никого. Если прошлое отягощают «булыжники» (проклятия из ваших уст), используйте самонаказание.

- Будьте праведны, не проявляйте эгоизм, заботьтесь о тех, кто в этом нуждается, не проходите мимо чужой беды - все это поможет вам избавиться от лишнего, обременяющего груза.

В финале статьи важно отметить, что советы будут действовать только при одном условии - если вы «включите кнопку» осознанности. Поступки должны быть произведены от чистого сердца, а не от расчетливого разума. Иначе все завершится фразой басни Крылова «А воз и ныне там!»

Автор, источник - Надежда ПОПОВА
 

Пасха. Светлое Христово Воскресенье. Приметы. Заговоры.

Вторник, 10 Апреля 2012 г. 23:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Марина_Кузьмина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пасха. Светлое Христово Воскресенье. Приметы. Заговоры.

 


Пасха. Светлое Христово Воскресенье. Приметы. Заговоры.

 

 

 

Хочется поставить букетик вербы перед Вербным воскресеньем, а уж в праздник Пасхи обязательно купить или испечь праздничный кулич, весь светящийся каким-то особым светом, и вокруг него разложить разноцветные яйца. Весь дом наполняется благодатным теплом, и кажется, что все невзгоды позади. Пусть же так и будет!
Последняя неделя Великого поста перед праздником Пасхи обязывает соблюдать особо строгий пост. Страстная седмица
Сия неделя называется страстной в честь страданий Христа. Каждый день этой недели называется Великим. Пост в эти дни должен быть особенно строгим. Следует помнить, что главное в пост — не удержание от пищи и сладостей, а покаяние, молитвы и осознание своей греховность.
В эту неделю хорошее время для обрядов будет. Не упустите. Кому тяжелое проклятие снять. Кому — денег для семьи. Кому — здоровья прибавить. Будьте внимательны.
• На Страстной неделе можно заговорить ребенка от припадков. Для этого возьмите в церкви святой воды, прочитайте над ней заговорные слова и сбрызните ей ребенка.
Детское тело, ангельская душа,
Пред Спасителем невинная
И в страданиях безвинная,
Очистись и окрепни. Аминь.
• На Страстной неделе приобретают белый ладан, который бывает необходим для некоторых обрядов. Например, чтобы увидеть погубившего невинную душу человека (убийцу).
Великая Среда
• Оберег на подход вампира. Читают на воду в последнюю среду перед Пасхой, накануне Чистого Четверга. Потом этой водой обливают себя с головы до ног.
Господи, Всемогущий Боже;
Создавший всё из ничего!
Благослови и очисти тело мое,
укрепи и сохрани меня от врагов.
Благослови, Господи, мой оберег.
На вечные времена.
Ныне, присно и во веки веков. Аминь.

Великий Четверг (Чистый Четверг)
• Чистый четверг — день чистоты. У кого в этот день в доме грязь, весь год будет в грязи и ссоре.
• Малых деток стригут впервые на Великий четверг (если им уже есть полгода, а лучше — год). Срезают понемногу в этот день шерсти у всего скота для его благополучия.
• В Чистый Четверг с утра убираются, всё моют, иначе весь год быть в грязи, ссорах и болезнях. С этого дня до Пасхи ничего из дома не отдают.
• Чтобы водились деньги, нужно пересчитать все деньги на три раза, выстрелить из ружья (если оно есть), переставить мебель.
• Всем в семье взять по горстке соли и ссыпать в один пакет, — это будет называться «четверговая соль». Её убирают и хранят на случай, если надо полечить кого-то, сделать оберег для семьи, дома, огорода. Если часто ссорятся в семье, то подкладывают в кушанья с наговором: «Солю, солю, посыпаю, счастье и покой в дом возвращаю. Аминь». В целях профилактики и в незначительных случаях пользуются этим заговором и обычной солью.
• Снять нарочную порчу можно сегодня враз. До зари умыться, говоря: «Смываю то, что на меня напустили, то, чем душа и тело мается, всё чистым четвергом снимается. Аминь».
• Чтобы молодцы любили и не обходили вниманием, говорят при мытье так: «Как светел и красен чистый четверг, так и я раба (имя) буду для всех прекрасной. Аминь».
• Ночь на пятницу не спят, а молятся.
• Нужно делать оберег от колдуна, на случай, чтобы тот не смог повесить на Вас болезнь свою или чужую.
Замесить тесто и сделать столько лепешек, сколько людей в Вашей семье. Перед тем как их печь, чертить на них кресты и говорить: «Открещиваюсь крестным знамением, хлебом, Богом данным, от дел и болезней колдунов всех мастей, из всех волостей. Как эта лепешка во мне переварится, в говно превратится, так, что бы ни начал колдун против моей семьи, для него говном обернулось». Лепешки съедаются членами семьи.
• Оставляют воду для умывания на Пасху (утром, с серебром).
Начиная с четверга из дома до Пасхи не отдают и не выносят ничего.

Великая Пятница
• Ни в коем случае не стирают.
В пятницу обметают углы тряпкой. По приметам эта тряпка помогала избавиться от болей в пояснице, если ею обвязать себя. Этой же тряпкой вытирали ноги в бане после мытья, чтобы ноги не болели. Зола, взятая из печи в пятницу перед Пасхой, помогала вылечиться от алкоголизма, черной тряски, от сглаза и от смертной тоски.
В пятницу смотрят в окно, примечая, кого увидят в первую очередь: если мужчину, то к благополучию на три месяца. Если в это время человек заболеет, то быстро выздоровеет. Любая проблема легко разрешится.
Если увидите женщину старую, то будут чередой три месяца неудачи и болезни. А если первой увидите женщину молодую - будете эти три месяца жить без проблем. Если вам повезет, и первой перед глазами появится семья - это к миру в вашей семье, к примирению тех, кто в ссоре.
Собака по приметам - к тоске, кошка - к прибыли, птицы - к новому знакомству и приятным вестям, инвалид - к смерти близкого человека.

• В Страстную пятницу (последняя пятница перед Пасхой) отчитывают людей, страдающих депрессией. Для этого три освященных крашеных яйца опускают в воду, которой потом должен умыться больной. В это время нужно читать особый заговор:
Укрепи мои верные слова, Господь,
Укрепи, Христос, рабу Божью (имя).
Как люди радуются светлой Пасхе,
Так и раба Божья (имя) пусть будет жизни рада.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.

Великая Суббота
• Сегодня последний день Великого поста.
• Пекут пироги, куличи и пасхи.
• Заговор на богатую жизнь читают перед Пасхой в семь вечера над монетой, которую зашивают на кладбище в подкладку той одежды, которую вы чаще всего носите. Заговорные слова такие:
Купец несет злато,
И как этот купец богатству и удаче сват и брат,
Так и я, раба Божья (имя), не в дерьме, а в злате и серебре. Аминь.
Пасха (Светлое Христово Воскресение)
Само собой, все подготовительные работы: стряпня, покраска яиц, должны быть закончены до Светлого Воскресенья. Утром в Пасху умываются водой, оставленной с Чистого четверга. В нее хорошо класть серебряную вещичку или ложку, можно монетку. Такое умывание принесет красоту и богатство.
• На Пасху вы можете прочитать оберег, который, подобно невидимому щиту, защитит вас от всех жизненных невзгод. Для этого встаньте рядом с храмом и считайте тех, кто будет выходить из ворот. Когда из ворот выйдет ровно сорок человек, перекреститесь и скажите:
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Мать Мария Христа носила,
Родила, крестила, кормила, поила,
Молитвам учила, спасала, оберегала,
А потом у Креста рыдала, слезы лила, причитала,
Вместе со своим милым Сыном страдала.
Иисус Христос в воскресенье воскрес,
Отныне слава Его от земли до небес.
Ныне Он Сам нас, Своих рабов, опекает,
Милостиво наши молитвы принимает.
Господи, услышь меня, спаси меня, защити меня
От всяких бед отныне и навеки.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Ныне и присно и во веки веков. Аминь.
• Чтобы отчитать человека от любви к хмельному, на Пасху режут кулич на двенадцать частей, которые потом кладут на двенадцать могил с таким же именем, как и у больного. Перед каждой могилой кланяются и читают специальный заговор:
Христос Воскресе!
Ты, покойник, не встаешь, вина не пьешь.
Так и по веку не вставай, вина не пей,
А рабу Божьему (имя) пить не давай.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.
• Чтобы отчитать наркоманию, необходимо освятить три пасхи и после всенощной разделить каждую ровно на девять частей. После этого найдите 27 могил с таким же именем, что и у больного человека, положите на них пасху и уходя скажите:
Как я резала, отрезала святую пасху,
Деля ее на 27 кусков, 27 могил,
Так я отрезаю и отсекаю
Именем святой и дивноживой Пасхи
И Господа Иисуса Христа от Божьего раба (имя) его болезнь.
И как эти мертвые руки не поднимутся,
Так чтобы и раб Божий (имя) не тянулся бы к болезни дурманной,
Будь душа его смирна и спокойна,
Без тяги к дурманной, к дурманной равнодушна,
Как спокоен, смирен и равнодушен этот мертвец.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Ныне и присно и во веки веков. Аминь.
• А освященный на Пасху рушник используется в лечении различных болезней — им обтирают захворавшего человека. Возьмите для этого новое, белое полотенце.
• Отчитывали знахари в это время и от ссор с родней, помогая наладить отношения в недружной семье. Для этого на третий день после Пасхи читают двенадцать раз подряд специальный заговор.
Господи, помоги, Господи, благослови светлой Пасхой,
Чистыми днями, радостными слезами.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Иоанн Поститель, Иоанн Богослов, Иоанн Креститель,
Иоанн многострадальный, Иоанн безглавый,
Архангел Михаил, Архангел Гавриил, Георгий Победоносец,
Николай Чудотворец, Варвара Великомученица,
Вера, Надежда, Любовь и мать их София,
Молитесь об общем пути рабов Божьих (имена враждующих).
Уймите их злобу, укротите их гнев, утолите их ярость.
Ратью своей святой,
Силой неспобедимой, неукротимой ведите их к согласию.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Если девушка никак не может выйти замуж, то нужно полотенце, которым она вытиралась в Чистый четверг, отдать вместе с крашенками и куличом тем, которые просят милостыню. Тогда желанный брак должен быстро состояться.

Начинают праздник Пасхи в семье все без исключения со слов: «Христос воскрес» и отвечают: «Воистину воскрес».
На Пасху муж с женой при всех не христосуются - это к разлуке. Родители и дети могут трижды поцеловаться.
Если при первом ударе колокола на церкви перекреститься и сказать: «Христос воскрес, а рабу (имя) здоровье», - выздоравливает даже тяжело больной человек. Девушки на выданье и вдовицы говорили: «Христос воскрес, а ко мне женихи. Аминь».
Войдя в дом, ... с освященной пасхой на руках, переступая через порог, трижды приговаривают: «Святая пасха в дом, вся нечисть из дома». Садятся за праздничный стол. Сначала едят все святое. Иногда начинали с разрезания святой писанки на столько частей, сколько было членов семьи. Каждый молча съедал свою часть, а дальше уже обедали холодцом, свининой, колбасой, завершая трапезу пасхой.

Начинали праздничную трапезу и с пасхи. Прежде всего срезали с нее верх – и давали корове, чтобы было много молока, или же сохраняли до времени, когда корова будет телиться.

На Гуцульщине было так. Отец садился с одного конца стола, а сын - с другой, и тогда спрашивал отец сына:
- Или видишь меня, сынок?
- Ой, вижу.
- Дай Бог, чтобы ты меня на второй год не видал.

Эти слова означают, что на второй год пасха будет так велика, что даже отца закроет.

Некоторые лишь немножко пробовал свяченых блюд, бежали опять в церковь и звонил в церковные колокола - верили, что у него теперь хорошо будет родить пшеница или гречиха.
После обеда полагалось не пить воды часа два - тогда и в поле во время жатвы не будут хотеть воды.

С остатками праздничной Пасхальной трапезы обращались очень осторожно.
Итак, все остатки пасхи собирают и закапывают в таком месте, где никто не ходит - чтобы не топтались по святой; бросают на воду (в реку), чтобы ушло за водой.

В чудодейственную силу скорлупы свяченых яиц также свято верят:
скорлупу от яиц или писанок держат на палках на огороде, чтобы не заводились в земле черви;
когда сажают чеснок, то скорлупы прикрепляют на двух воткнутый в землю палках, надеясь, что чеснок будет круглый, как яйцо;
Воду, в которой варились пасхальные яйца, не выливали, ею умывались девушки и молодые женщины, чтобы иметь красивый цвет лица.Причем, первое яйцо делили на части по количеству едоков за столом, считалось, что это способствует укреплению семьи, поддержанию в ней взаимной любви и уважения. Магические свойства приписывались не только пасхальным яйцам, но и их скорлупе, которую не выбрасывали, а хранили для использования в различных ритуалах. Несколько недель после Пасхи для магических действий использовались сами яйца, а затем только их скорлупа.
Считалось, что пасхальное яйцо, зарытое в огороде или на поле, обеспечит плодородие, высокий урожай и не даст расти сорнякам. Яйцо, спрятанное в хлеву, спасет животных от болезней, увеличит надои и приплод. Даже потерянные вещи искали при помощи яйца, которое заворачивали в тряпицы, чтобы не разбилось, и бросали в разные места в избе, в хлеву, во дворе. Места, куда упало яйцо, внимательно осматривали, случалось, что при этом и на самом деле находили потерянные предметы. Даже отправляясь искать заблудившуюся корову или овцу, брали с собой пасхальное яйцо или скорлупу.

Кости с свяченого поросенка закапывают, чтобы не шел град.
Кости из рыбы перетирают в порошок и пьют от колик.
Соль используют как лекарство от бельма у скота (вдувают в глаза); дают корове, чтобы лучше ела.
Хрен - лекарство от зубов.
Пшено сыпали цыплятам, чтобы не хватала их сорока или ворона.
Маком обсеивали коровники, чтобы ведьма коров не доила (ибо ей сначала нужно собрать этот мак); осыпали двор там, где был покойник, - чтобы не приступал к дому.
Мелом писали кресты на дверях, чтобы нечистая сила не вошла в дом; хранили как лекарство «от изжоги»; обводили могилы - чтобы ведьмы не раскапывали.
Свяченым ножом разрезали пасху и все священное. Затем его прятали, а летом, когда гром с градом, бросали на двор накрест лопату и кочергу, а между ними втыкали нож.
В этом ноже такая сила, что сразу можно заколоть им кабана.
Особым было отношение к полотенцу, в котором святили пасху. Его вытаскивали, когда у женщины начинались роды, чтобы легче было.
.


***
Вернуть любовь мужа:
Пойдите в самый большой магазин в вашем городе на Пасху, возьмитесь левой рукой за дверную скобу и скажите.
«Христос воскрес, а ко мне мой муж.
Как за эту скобу все хватаются,
так чтоб мой муж ко мне бежал,
по мне скучал. Руками хватал, обнимал.
Аминь».
***
Заговоры на любовь
На Пасху поцелуйте девять крашеных яиц и проговорите при этом приворот на любовь:
«Как люди любят Святую Пасху,
ценят и помнят материнскую ласку,
Так бы и меня мужчины и парни
сильней сильного любили, пуще пущего ценили.
Табунами за мной. Божьей рабой (имя), ходили.
Христос воскрес, а ко мне — женихи.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».
***
Во время Пасхальной службы на груди держите горстку пшеницы.
Вернувшись из церкви, посыпьте зерно у своего порога со словами приворота:
«Сколько в церкви было от свечей огоньков,
столько и мне женихов.
Сколько в горсти зёрен,
столько и мне женихов.
Ключ. Замок. Язык.
Аминь».
***
Чтобы зрение было хорошим, надо утром на Пасху умыть глаза под иконой и сказать:
«Как люди на икону глядят,
так бы и мои глаза век по веку хорошо глядели».
Аминь.
***
Чтобы на работе ладить с начальником и коллегами, казаться им краше солнышка.
В Пасху утром оботритесь полотенцем и скажите:
«Христос воскрес!
А я всему миру солнце красное.
Мёд сладкий, соль солёная,
Самая хвалёная!»
Расстелите полотенце на столе, съешьте над ним пасху и крашеное яичко. На следующий после Пасхи день возьмите это полотенце на работу и протрите им своё рабочее место.
***
Заговор для того, чтобы видеть дворового
«Дядя дворовой, приходи ко мне не зелен, как дубравный лист, не синь, как речной вал, приходи таким, каков я, я тебе христово яичко дам».
Кто хочет видеть дворового, должен первый получить от священника по окончании заутрени на Святую Пасху красное яичко и взять из церкви свечу, с которой стоял у заутрени. Затем , надо ночью, до пения петухов, взять в одну руку зажженную свечу, а в другую красное яйцо, стать перед отворенною дверью хлева и сказать приведенные выше слова. Дворовой выйдет, по виду совершенно подобный произносившему заклятие.
***
Заговор от порчи
В святой праздник Пасху принесите из церкви просфору. На неё, почти касаясь губами, начитайте заговор. После прочтения эту просфору сожгите: весь негатив уйдет в неё, и порча пройдёт.
«Будь наша хоромина пресвятая, благословенная,
Каждая дырочка, каждая щелочка,
Со дверьми, со окошечками,
с окладными бревенчиками,
Вокруг нашей хоромины каменная ограда
С зелёным тыном.
Кто эту ограду городил – Ангелы Господние.
Заговорят они раба Божьего (имя) от порчи.
От большой беды, от гробовой доски,
от могильной земли.
Не испортит его ни первый человек, ни последний,
Ни на церкви, ни на её ограде, ни на иконе.
Ни на свече, ни на игле, ни возле кладбища.
Аминь»
***
Заговор от алкоголизма.
Чтобы отчитать человека от любви к хмельному, на Пасху режут кулич на двенадцать частей, которые потом кладут на двенадцать могил с таким же именем, как и у больного. Перед каждой могилой кланяются и читают специальный заговор:
«Христос Воскресе!
Ты, покойник, не встаешь, вина не пьешь.
Так и по веку не вставай, вина не пей,
А рабу Божьему (имя) пить не давай.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».
Далее поставить 12 свечей в храме ( храмах) за упокой 12 умерших, ставя каждую свечу проговаривать фамилию и просить прощение за оказанное беспокойство. Также поставить 12 свечей за здравие человека, которому помогаете. Лучше сделать все в день Пасхи, но можно и в ближайшие 3 дня.
***
Заговор от бедности
Читают перед Пасхой, в семь вечера по закату на монету, которую зашивают в своей одежде на кладбище и носят с собой.
«Купец несет злат,
и как этот купец богатству и удаче сват и брат,
так и я, раб Божий (имя),
по задницу не в говне, а в злате и серебре.
Аминь».


Заговор на Пасху
Этот заговор тоже делается на год, но читается он на Пасху. Перед Пасхой, в течение Великого Поста откладывайте для заговора на Пасху каждый день денег понемногу (рублей по 10). Утром рано на Пасху нужно прийти в церковь и опустить эти деньги в ящик для пожертвований так, чтобы никто не видел. Опуская деньги, трижды скажите:
Бог мне дал, Богу возвращаю, Бог стократ умножит, тысячекрат вернет.
После этого подойдите к иконе Воскресения (она будет стоять посреди церкви) и прочитайте молитву:
О Священнейший и Величайший Свете Христе, Возсиявый всему миру паче солнца в Воскресении Твоем! В сей пресветлый и преславный и спасительный день Святыя Пасхи, ликуют вси ангели на небеси и всяка тварь веселится и радуется на земли и всякое дыхание прославляет Тя, Творца своего. Днесь отверзошася райския врата, и свободишася умершия во ад сошествием Твоим. Ныне вся исполнишася света, небо же земля и преисподняя. Да приидет убо Твой свет и в наши мрачныя души и сердца и да просветит нашу тамо сущую нощь греха, да и мы сияти будем светом правды и чистоты в пресветлыя дни Воскресения Твоего, яко же новая тварь о Тебе. И тако просвещеннии Тобою изыдем свещеноснии во сретении Твое, исходящему Тебе из гроба, яко Жениху. И яко возвеселил еси в пресветлый день сей явлением Своим святых дев зело заутра с миры ко гробу Твоему пришедших, тако и ныне просвети нощь глубокую страстей наших и возсияй нам утро безстрастия и чистоты, да узрим Тя сердечными очесы краснаго паче солнца Жениха своего и да услышим паки вожделенный глас Твой: Радуйтеся! И тако вкусивши Божественныя радости Святыя Пасхи еще зде на земли, да будем причастницы Твоея вечныя и великия Пасхи на небесех в невечернем дни Царствия Твоего, идеже будет веселие неизреченное и празднующих глас непрестанный и неизреченная сладость зрящих Лица Твоего доброту неизреченную. Ты бо еси Истинный свет просвящаяй и освящаяй всяческая, Христе Боже наш, и Тебе слава подобает во веки веков. Аминь.
После заговора на Пасху в течение пятидесяти дней, до праздника Троицы, читайте каждое утро такой заговор:
Ныне вся исполнишася света, небо же земля и преисподняя. И тако исполнятся добра закрома мои небесные и земные. Аминь.




99ca0dbf357d (557x60, 10Kb)

Ларка
      

 


Благовещенье обряды и заговоры.

Вторник, 10 Апреля 2012 г. 23:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Марина_Кузьмина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Благовещенье обряды и заговоры.

 



Благовещенье обряды и заговоры.

 

На Благовещенье никому ничего не давать - иначе в дом придет бедность. Считалось, что тот, кто в Благовещение отдавал из дома, тратил на чужих семейный покой и мир.
- Если в Благовещение от утра до полуночи назвать мужа сорок раз "милый", весь год муж будет любить и холить.
- В Благовещенье не следует ходить в парикмахерскую, а также не рекомендуется делать что-либо с волосами и даже причесываться, «Птица гнезда не вьет, девица косы не плетет
- Нельзя на Благовещение надевать новую одежду, в противном случае ее порвешь или испортишь
- На какой день недели приходится Благовещение, в тот круглый год никакого нового дела не начинать. Например, если Благовещение пришлось на пятницу, то дела не начинают ни в одну пятницу в течение всего года
С Благовещенья никто и никогда не станет сеять, чтобы не накликать неурожая. Есть даже поверье, что в какой день случится этот праздник, тот полагается несчастным для посевов и пахоты, а следующий за ним - самый удачный и счастливый...
Огонь стараются не зажигать ни в этот день, ни накануне, и вообще, с этого дня считается грехом сидеть и работать с огнем по вечерам, иначе праздник, обиженный и непочтенный, накажет тем, что напустит на пшеницу головню, на пчел - ленивое роенье, и удачлив будет тот, кто догадается в этот день сжечь несколько щепоток соли в печи, а также и тот, кто с Благовещенья начинает спать в клети, так как жженая соль имеет целительную силу в горячках и лихорадках, а спанье на холоде, вообще, обеспечивает здоровье, укрепляя его...
Если хозяйка [на Благовещенье] между праздничной заутреней и обедней возьмет помело и сгонит с насеста кур, то к Светлому празднику они уж постараются нестись, чтобы приготовить к празднику свеженьких яиц для христосованья."Каково Благовещенье проведешь, таково и весь год; почему воры заворовывают в этот день - для счастья.На суровую пряжу не глядят...
Под дымом не сидят, т. е. не готовят горячего и печи не топят.
В какой день недели Благовещенье, в тот во весь год никакого дела не начинать.
На Благовещенье мороз - к урожаю яровых.На Благовещенье мороз - урожай на огурцы.
На Благовещенье дождь - родится рожь.Гроза на Благовещенье - к теплому лету и к урожаю орехов.Выносят пчел из омшеника.Благовещенье без ласточек - холодная весна.
Накануне Благовещенья сеют горох" ."Исстари на Руси заведено, чтобы в этот день освобождать птиц на волю. В Москве этот обряд [совершался] ... против Охотного ряда. Сюда с утра приходит народ, покупает птиц и своими руками выпускает их из клетки на волю. Прежде на исполнение этого обычая стекались со всех сторон и только одна темная ночь прекращала сборище.
Под Благовещенский вечер наши поселяне приходят в подвалы с кочаном капусты и кладут на землю скрытно от всех. Этот кочан должен быть первый, сорванный осенью с гряды. На другой день, возвращаясь от обедни, рассматривают кочан. Говорят, что будто счастливцы находят в нем семена, от которых родившуюся капусту никакой мороз не убивает.
С сего вечера молодые поселяне переселяются с новыми постелями в холодные клети; в избах остаются старики, больные и дети.
Пожилые женщины находят нужным в этот день пережигать соль в печи. Эта соль, по их мнению, оказывает чудеса в разных болезнях. С этою солью они из хлебного теста пекут бяшки, небольшие булки, назначаемые ими для излечения скота.
Если на Благовещенье будет день красный - ... этот год будет пожарный. Если пойдет дождик - ... год будет грибной, а рыболовы надеются на удачный лов рыбы .
"На Благовещение солнечный день пшеница уродится; если звезд мало на небе, то яиц мало будет.Нельзя на Благовещение надевать новую одежду, в противном случае ее порвешь или испортишь.
Под Благовещение огней в избах всю ночь не тушат - лучше уродится лен, иначе молния все повыжжет.
Благовещенскую золу сохраняют для капусты и других огородных растений, когда они портятся, то посыпают их этою золою.Среди некоторых крестьян существовало убеждение, что "день Благовещения - день несчастный: ссоры, скандалы и всякие недоразумения происходят".Икону Благовещения ставят "в кадку с яровым зерном, предназначающимся для посева, приговаривая при этом:"Мать божья!Гавриил-архангел!Благовестите,Благоволите,Нас урожаем благословите:Овсом да рожью,Ячменем, пшеницейИ всякого жита сторицей!"Кто на Благовещение счастливо играл в орлянку, тот весь год будет выигрывать деньги в эту игру" .
Благовещенье - большой христианский праздник.
По писанию в этот день (7 апреля по н.с.) Архангел Гавриил возвестил Деве Марии, что она родит Спасителя Мира.
Много традиций и обычаев существовало на Благовещенье!
Благовещенье все встречают с радостью, ликует и природа.
Говорят, что Солнце 3 раза в году играет на Рождество, Благовещенье и Пасху.
По поверью Благовещенье отмечают даже ангелы на небесах, а грешников в аду перестают мучить.
В этот день принято не затевать работы, запрещен был любой труд. Даже девица на Благовещенье кос не заплетала. Кукушка без гнезда осталась, т.к. пыталась его на Благовещенье свить.
В народе считалось, как проведешь Благовещенье, так и весь год пройдет.
По традиции Благовещенье считается днем открытия земли, пробуждения природы от зимнего сна.
Поэтому принято было совершать очистительные обряды: прыгали через костер, сжигали соломенные постели, умывались талой водой, чтобы снять все хвори, окуривали зимнюю одежду.
Чтобы защитить скот от хищников, на Благовещенье шумели, звонили в бубенцы, грохотали тазами. Считалось, что на какое расстояние распространится звук - на том и зверье лесное держаться будет.
Змей и грызунов отпугивали, сжигая мусор с огорода.
Существовал обычай ставить в кадку с водой икону Благовещенья и молить ее об урожае. А кусочки Благовещенской просфоры зарывали по углам поля и брали с собой на сев.
Вода, освещенная на Благовещенье, могла поднять на ноги больного, считалась исцеляющей.
В некоторых местах на Благовещенье отпускали на волю птиц.
В Благовещенье лучше не уделять особого внимания прическе, будет лезть волос.
Сказано:
"птица гнезда не вьет, девица косы не плетет."
Приметы:
Благовещенскую золу сохраняют для капусты и других огородных растений, когда они портятся, то посыпают их этою золою.
Благовещенье — птиц на волю отпущенье.
Благовещенье — самый большой у бога праздник.
Благовещенье без ласточек — холодная весна.
В Благовещенье мороз — под кустом овес.
Ведро в Благовещенье — к пожарам.
Весна до Благовещенья или недели не достоит, или неделю перестоит.
Весна зиму поборола.
Выходят из нор барсуки и еноты, из трухлявых пней - ежи, из куч - лесные муравьи.
Если благовещенье холодное - жди сорок морозов по утрам.
Если в день Благовещенья ветер, иней и туман — к урожайному году.
Если ветер, иней и туман - к урожайному году.
Если на Благовещение курица или гусь снесет яйцо, из последнего высиживается урод или калека.
Если на Благовещение небо безоблачное и солнце яркое - быть лету грозовым.
Если на Благовещенье красный день, то год будет грозный и пожарный.
Если ночь теплая, то весна будет дружная.
Если снег лежит на крышах, то в поле ему лежать до Егория (6 мая).
Зимний путь рушится за неделю до Благовещенья или неделю спустя.
Каково Благовещение, такова и святая (Пасха).
Каково Благовещенье проведешь, таково и весь год.
Коли в Благовещенье снег на крышах есть, так будет еще на Егорья в поле.
Коли ночь на Благовещенье теплая, то весна будет дружная.
Кукушка без гнезда за то, что завила его на Благовещенье.
Мокрое Благовещенье — грибное лето.
На Благовещение весна зиму поборола.
На Благовещение гроза - к теплому лету и урожаю орехов.
На Благовещение птица гнезда не вьет, девка косы не плетет.
На Благовещенье дождь — родится рожь.
На Благовещенье и на Пасху грешников в аду не мучают.
На Благовещенье мороз — урожай на грузди.
На Благовещенье на суровую пряжу не глядят (запрет работы).
На Благовещенье сжигают зимние постели (солому) и перебираются спать в клеть.
На Благовещенье солнечный день — пшеница уродится: если звезд мало на небе, то яиц мало будет.
На Благовещенье хороший улов рыбы.
Нельзя на Благовещение надевать новую одежду, в противном случае ее порвешь или испортишь.
Окуривают дымом одежду от зимы.
Первые грибы вырастают на пригорке - к летним дождям, поселились в ложбинке - к суше.
Под Благовещение огней в избах всю ночь не тушат — лучше уродится лен, иначе молния все повыжжет.
Под дымом не сидят (т. е. не готовят горячего и выходят спать в сени, в клети).
Покров не лето, Благовещение не зима.
С Благовещенья огня не дуют (дня прибыло, утром и вечером светло).
Третья встреча весны.
Цыган на Благовещенье шубу сымает (продает).
7 апреля (25 марта ст.ст.). Благовещение; праздник, посвященный дню Благовещения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.
В христианских религиозно-мифологических представлениях праздник Благовещения Пресвятой Богородицы воспринимался как "начальный момент истории очеловечивания бога, т.е. земной жизни Иисуса Христа"; он был одним из великих двунадесятых праздников и посвящался дню, когда архангел Гавриил известил деву Марию о будущем рождении Христа.
Согласно евангельскому повествованию (Лук.1, 26-38), аргангел Гавриил, посланный Богом к деве Марии в Назарет (где Мария вела девственную жизнь в доме Иосифа Обручника), сообщил ей, что у нее родится сын Иисус, и это будет мессия и сын божий: "В шестой же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет, к Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария. Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами. Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие. И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца". Услышав это, Мария спросила ангела, как исполнение этого совместимо с соблюдением избранного ею девственного образа жизни; Гавриил разъяснил ей, что младенец будет чудесно зачат "по действию духа святого" без разрушения девственности матери, и тогда Мария ответила смиренным согласием: "Мария же сказала Ангелу: как будет это, когда Я мужа не знаю? Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим. Вот и Елисавета, родственница Твоя, называемая неплодною, и она зачала сына в старости своей, и ей уже шестой месяц, ибо у Бога не останется бессильным никакое слово. Тогда Ма-рия сказала: се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему. И отошел от Нее Ангел".
В евангельском тексте не сказано прямо, но предполагается, что миг, когда Мария выразила свое согласие, и был мигом девственного (непорочного) зачатия: как при сотворении мира слово Бога "да будет" привело к созданию бытия, так и ее слово "да будет" низвело Бога в мир. В церковной традиции послушание Марии, ее приятие воли Господа, противо-поставлялся непослушанию Адама и Евы, результатом которого стало грехопадение человечества. Дева Мария как "новая Ева" искупила грех "первой Евы" и начала "возвратный путь к утраченной жизни в единении с Богом"; поэтому Благовещение и явилось для христиан "суммирующим предвосхищением" спасения людей.
У славян Благовeщение считалось третьим по значимости и величине праздником, главным после Рождества и Пасхи . В соответствии с этим, крестьяне уверяли, что праздник Благовещения отмечают все на небе, на земле и даже в подземном мире (по поверью, в этот день, как и на Пасху, грешников в аду не мучают, давая им отдых), и само солнце, радуясь благой вести, "играет" (т.е. переливается разными цветами) на восходе. По народному убеждению, даже всякая неразумная тварь чествует этот великий праздник, а особенно радостно встречают его птицы (т.к. они, в силу своей небесной природы, ближе всех к Богу); поэтому на Благовещение принято было "птицам волю давать", т.е. выпускать их из клеток на свободу, "чтобы они пели во славу Божию" и принесли счастье тому, кто их освободил.
В народном календаре праздник Благовещения был одной из четырех ключевых точек года и соответствовал весеннему равноденствию, отмечая начало весны и день "отворения земли", пробуждение ее от зимнего сна . Русские говорили: "На Благовещение весна зиму поборола", "Цыган на Благовещение шубу продает", "Покров не лето, Благовещение не зима" и т.п. Сербы считали, что зима длится до Благовещения, а чехи - что Благовещение "возвещает весну, но не прогоняет зиму"; зап. украинцы полагали, что зима на Благовещение третий раз встречается с весной (первые два раза - на Сретенье и на день Сорока мучеников) и что в этот праздник "лiто зовсiм переможе зиму". По народному убеждению, "на Благовещение выходит из земли тепло" (Македония) и день увеличивается настолько, что птица может "девять раз свить и развить гнездо" (Черногория). Практически у всех славян верили также, что на Благовещение из раскрывшейся, "растворенной" земли выходят на свет гады (змеи, лягушки, мыши, насекомые и пр.); с этим же днем связывалось и появление на земле нечистой силы, а также пора прилета весенних птиц (ранее считалось, что они прилетают в этот день из рая, Ирия) и пробуждения насекомых (мух, пчел и пр.) и медведя .
Ко дню Благовещения повсеместно приурочивались многочисленные обряды встречи весны. Так, например, в Белоруссии молодежь в этот день забиралась на возвышенные места, на крыши бань, овинов, на поленницы дров и "гукала", "зазывала весну". Специально к этому обряду в каждом доме поутру пекли пироги, а после обеда парни и девки брали себе по куску, выбирали где-нибудь на припеке (чаще всего - у бани, на кострике или на бревнах) местечко и молились Богу, а потом кто-нибудь запевал: "Благослови, Боже, нам весну гукати!", и все собравшиеся подхватывали: "Ай лели-лели, гукати! / Весна красная, теплое ле-течко! / Ай лели-лели, теплое летечко! / Малым деточкам вынеси, весна, по яичечку!.." и т.д. После этой долгой песни все садились в кружок и пили (нередко крепкие напитки - пиво, а то и водку), ели пироги и начинали новые, круговые песни: "Уж ты, ластовка, ты косатая, / Ай лели-лели, ты косатая! / Ты возьми ключи, лети на небо. / Ай лели-лели, лети на небо! / Ты запри зиму, отомкни лето. / Ай лели:" и т.п.
У всех восточных славян к Благовещению приурочивался обычай разжигания ритуальных костров, символизировавших возрождение солнца и весеннее потепление (это называ-лось "палить зиму" и "греть весну"). Костры эти, непременный элемент ритуала "закликания весны", разжигали обычно на возвышенностях, на холмах за селом, а потом водили вокруг хороводы, пели песни и прыгали через огонь. Кроме того, во многих местах "пускали огонь по воде" - зажигали костры из соломы, старых лаптей и пр., раскладывая их на бороне, а за-тем пускали эту борону на воду и сплавляли по реке.
С Благовещения начинали петь песни-веснянки; в Болгарии и Сербии их исполняли лазарки, ходившие по дворам. Русские Пензенской губ. раскладывали на Благовещение пироги на новых холстах и оставляли на ночь со словами: "Вот тебе, матушка Весна"; а в Тульской губ. молодежь устраивала в этот день танцы и игрища, во время которых закликала вес-ну: "Весна-красна! На чем пришла?:" и т.д. В Саратовской губ. рано утром на Благовещение обращались к солнцу: "Солнышко, ведрушко! Просвети-ка, прогляни: твои дети на повети есть хочут, пить просют". На Украине, в Белорусии и в Польше на Благове-щение "встречали аистов", несущих с собой весну, для чего пекли особые лепешки в виде лап аиста (галепы, бусневы лапы), которые дети потом выносили во двор, подбрасывали вверх и кликали аиста, призывая его попробовать угощение и прося послать хороший уро-жай; потом лепешки либо съедали сами, либо подбрасывали в гнезда аистам, полагая, что это принесет дому благополучие.
Благовещенье представлялось в народе днем полнейшего покоя и совершенной свободы от всяких дел . В этот день величайшим грехом считалась самая легкая работа, даже отход или отъезд в дорогу на заработки. Любая работа на Благовещение, по народному убеждению, могла вызвать гнев Божий и навлечь на виновников всяческие беды: так, например, у укранцев и белорусов на Благовещение во избежание засухи и градобития строго запрещалось печь хлеб и вообще топить печь и готовить еду, чтобы "не запечь землю" . Женщины в этот день избегали расчесывать волосы, чтобы куры летом не "расчесывали" грядки ; а де-вушки не плели кос, чтобы летом не заплутать в лесу. Кое-где запрещалось работать и накануне Благовещения: например, в некоторых русских областях считали, что если сновать на Благовещение, то можно "засновать дождь" на все лето - "хмары сноваться будут, перуны (молнии) будут бить"; в тех же местах на Благовещение очерчивали вокруг дома круг, чтобы не ударила молния. По народному убеждению, "на Благовещение и птица гнезда не завивает"; по старинной легенде, кукушка не имеет своего гнезда именно потому, что завила свое гнездо на Благовещение и Бог покарал ее за то, что она работала в тот день, когда "даже глупая курица на такую работу не пускается" . По другой версии, в кукушку Господь превратил девицу, которая пряла на Благовещение.
В некоторых местах на Благовещение соблюдались и другие запреты, помимо табу на работу. Например, сербы по четвергам с Благовещения до Покрова не носили белое белье, чтобы не навлечь град; в Полесье запрещали на Благовещение давать что-либо взаймы и прикасаться к семенам; на Витебщине избегали в этот праздник переносить бердо из одной деревни в другую, чтобы не навлечь пожары; в Рязанской губ. говорили, что "на Благовещение на суровую пряжу не глядят - грех"; на Черниговщине запрещали на Благовещение разуваться на улице, есть на дворе и т.п. В Московской губ. существовало поверье о том, что на Благовещение нельзя спать днем в доме "под землей" (т.е. в доме, в котором поверх бревен потолка насыпана земля), иначе семена "уснут" под землей.
Очень строго соблюдался на Благовещение и запрет на половую связь, на супружескую близость и пр., так как этот "нечистый процесс" мог оскорбить Господа в его светлый праздник . Собственно, половые сношения запрещались во все мало-мальски значимые праздники; при этом считалось, что виновные в нарушении запрета будут строго наказаны высшими си-лами: на них падет неурожай, болезни, бесплодие и т.д. Во многих местах верили, что ребенок, зачатый в канун Благовещения или иного великого праздника, станет колдуном, а ребе-нок, родившийся в самый праздник, всю жизнь будет неудачником, "непутевым" или злоде-ем, либо будет рожден с каким-либо телесным недостатком. Несчастливая участь в подобных случаях угрожала не только людям, но даже и животным: так, украинцы полагали, что ягненок, теленок или поросенок, родившийся на Благовещение, будет с изъяном ("Из благо-вiсного теляти добра не ждати"), а по белорусскому поверью, такой теленок "не уйдет от волчьих зубов" .
В древнем русском быту с праздника Благовещения, воспринимавшегося как начало весны и оживания природы (а следовательно, и полевых работ, т.е. как бы нового этапа в жизни земледельца), считали начало года (который в некоторых местах так и называли - "благовещенским"). Соответственно, народные поверья гласили, что Благовещение, подобно Рождеству или Новому году, предвещает и магически предопреде-ляет весь грядущий год: "Каково Благовещение проведешь, таково и весь год". В связи с этим, ко дню Благовещения приурочивалось мно-жество обрядов и примет, связанных с "магией первого дня". Так, например, в Болгарии и Македонии, да и у восточных славян тоже, на Благовещение, как и на Новый год или Рождество, старались быть сытыми, здоровыми, хорошо одетыми , иметь при себе деньги (которые полагалось пересчитать или позвенеть ими при первом куковании кукушки) и т.д.; тогда, по народному убеждению, весь год будешь сытым, здоровым и богатым. Чтобы быть быстрым, "легким" и здоровым весь год, в Полесье на Благовещение рано утром обегали вокруг дома, а в вост. Сербии и ю.-зап. Болгарии качались на веревках, привязанных к деревьям, и обязательно ели рыбу "для здоровья". У болгар, поляков и русских воры на Благовещение "заворовывали", т.е. стремились осторожно и незаметно украсть хотя бы ка-кую-нибудь безделицу, чтобы потом весь год пользоваться удачей в своем ремесле (так как если вора не поймали в этот день, то считалось, что он не попадется и впредь и будет удачлив в воровстве). В некоторых местах с вечера под Благовещение крестьяне всей семьей переселялись "на летнее положение" в холодные клети, в летние избы, в сени или вообще на улицу, а в теплых избах оставались только больные, старики и малые дети.
Как с "начальной точкой" сельскохозяйственного года, с Благовещением связывались самые разные "хозяйственные" ритуалы. Например, русские хозяйки на Благовещение, между праздничной заутреней и обедней, сгоняли помелом кур с насеста, полагая, что от этого они начнут нестись уже к Пасхе, чтобы приготовить к Светлому празднику свеженьких яиц для христования. В Тульской губ. хозяйки под вечер на Благовещенье тайно ото всех клали в подвал на землю первый снятый по осени кочан капусты, а когда на другой день приходили от праздничной обедни, этот кочан разламывали и тщательно осматривали, т.к. сущестовало поверье, что в нем можно найти чудесные семена: если вперемешку с ними засеять рассаду, то для выросшей из нее капусты будто бы не будет страшен никакой мороз. Лужичане на Благовещение старались посеять лен, а южные славяне сажали огородные культуры, чтобы они были "благи", т.е. сладкие и сочные. В Македонии девочки-подростки первый раз на Благовещение замешивали хлеб, чтобы он всегда удавался им "благ", т.е. мягок и вкусен; кроме того, девочкам в этот день прокалывали уши для сережек, считая, что ранка в этом случае будет "блага" и быстро заживет. У восточных славян на Благовещение освящали мак и лен вместе с зерном для посевов. На Карпатах к этому празднику приурочивался первый выгон скота, причем он производился даже в том случае, если травы еще не было. Сербы на Мораве жгли на Благовещение огонь на навозной куче перед хлевом, чтобы коровы давали много густого и жирного молока.
Некоторые поверья и обычаи Благовещения были аналогичны обрядам и верованиям других больших праздников - Рождества, Купалы и т.д. Например, кое-где в Македонии верили, что в полночь перед Благовещением раскрываются небеса, сам Господь выходит из рая и все деревья кланяются ему до земли; в этот светлый миг Бога можно попросить о чем угод-но, и он непременно исполнит желание . У южных славян день Благовещения, как и празд-ник Ивана Купалы, считался временем выхода из-под земли кладов: так, болгары полагали, что в ночь под Благовещение над местами сокрытия сокровищ горят огоньки-"свечки", а ма-кедонцы верили, что в это время змеи выносят клады на поверхность земли.
Так как Благовещение считалось днем пробуждения пчел, ряд обрядов этого праздника был тесно связан с этими насекомыми. Например, сербы на Благовещение ходили к пчелам с ключом от дверей, с плужной или колесной чекой и выпускали пчел из летка, смазанного медом. Украинцы на Харьковщине вкладывали в леток череп благовещенской щуки так, что-бы пчелы выползали наружу между щучьими зубами; считалось, что тогда пчелы "не дадут себя в обиду". В Закарпатье хозяин не выходил на Благовещение из дома, чтобы пчелы не покинули ульи; а в польском Поморье пчел в этот праздник освящали. Болгары и сербы на Благовещение окуривали ульи дымом от тлеющих тряпок и навоза, чтобы к пчелам не забра-лись змеи или мыши. У восточных славян (украинцев, белорусов, русских) пчеловоды под-кармливали пчел просфорным порошком, смешанным с медом, и при этом молились, чтобы "повелел Господь пчелам начать святые меды, желтые и белые, и частые рои в пожитке и миру христианскому в удовольствие".
У восточных славян немало благовещенских обрядов было связано с просфорами (специальными ритуальными хлебцами), которые, наряду с семенами для посева, традиционно освящались накануне или в самый день Благовещения; потом эти просфоры клали бод божницу, а позднее использовали в различных обрядах. Каждый человек старался запастись хотя бы одним таким освященным хлебцем, полагая, что он приносит счастье, удачу и здоровье. Во многих местах благовещенских просфоры пекли в каждой семье, по числу домочадцев, и при этом в одну из просфор запекали копейку; человека, которому досталась такая просфора, считали счастливым и удачливым, поэтому в течение всего года поручали ему начинать раз-ные важные работы, и в первую очередь - пахоту и сев.
Благовещенские просфоры (как полученные в церкви и освященные, так и не освященные, испеченные дома) использовали в течение года с самыми разными целями. Например, их широко применяли для лечения лихорадок и вообще различных болезней, причем как у людей, так и у скота (так, крошки просфор иногда примешивали в корм скоту для защиты от мора). Однако наиболее часто просфоры, как знак видимого благословения Божия, использо-вались в обрядах, связанных с урожаем: кусочки их зарывали по углам поля от града и засухи, клали в семена, предназначенные для сева (для хорошего роста и плодородия нив), или в первый сноп, в сусек (чтобы мыши не поели зерна) и т.д. Во многих местах просфору обяза-тельно брали с собой при севе, привязывали ее к сеялке или клали в сеялку для обеспечения благополучия всходов, урожая и пр.; считалось также, что это ограждает нивы от всякого "полевого гнуса". Схожим образом обходились и с другим ритуальным благовещенским пе-ченьем - "галепами", "бусневыми лапами", "птичками", "боронами", "серпами", "плугами" и пр.: так, "серпы" отдавал девушкам, чтобы те быстро жали, а "бороны" и "плуги" - пар-ням, чтобы те споро и весело пахали и сеяли; кроме того, печеные "плуги" и "бороны" брали с собой на пахоту для обеспечения урожая. Ритуальным печеньем у славян также подкармли-вали скот и домашнюю птицу.
Вообще, праздник Благовещения в народном сознании повсеместно связывался в первую очередь с будущим урожаем, так как, по народному убеждению, именно на Благовещение земля "пробуждается" от зимнего сна. Прикасаться к земле, "беспокоить землю" до этого праздника считалось в народе большим грехом и строго воспрещалось, а нарушение за-прета, по поверью, грозило засухой, градом, неурожаем и прочими бедами. На Благовещение же, по словам крестьян, "сам Господь благословляет землю и открывает ее на сеяние" ; в этот день, согласно одной из народных легенд, архангел Гавриил водит соху с запряженным в нее белым конем, а Мать Пресвятая Богородица пригоршнями разбрасывает из золотой кошницы жито, моля Господа о благословении будущего урожая. Потому и принято было некогда в малорусских губерниях на Благовещение ставить образ "праздника" в кадку с яро-вым зерном, предназначенным для посева, и молиться перед ним: "Мать Божия! Гавриил-Архангел! Благовестите, благоволите, нас урожаем благословите: овсом да рожью, ячменем, пшеницей и всякого жита сторицей!"

С праздника Благовещения у восточных славян традиционно начиналась пахота. При этом на Благовещение сев обычно не начинали, полагая, что этим можно накликать неурожай; существовало даже поверье, что тот день, на который пришелся этот праздник, будет несчастливым для посевов и пахоты, зато следующий за ним день будет для урожая самым удачным и счастливым. Вероятно, запрет начинать пахоту в самый день Благовещения был связан с общим запретом на работу в этот день; кроме того, крестьяне, по-видимому, считали нужным дать земле на Благовещение окончательно очнуться от сна, принять благословение небес и, возможно, выпустить из недр своих всех существ, укрывшихся там на зиму (не толь-ко зимующих под землей гадов, но и нечистую силу, которая, по народному убеждению, с первыми заморозками проваливается сквозь землю - в ад или подземные вертепы, - а весной, во время "раскрывания" земли, снова выскакиет наружу). Поэтому вместо пахоты на Благо-вещение обычно занимались гаданием о будущей погоде, урожае и пр., опираясь при этом на различные приметы, например: "каково Благовещение, такова и Святая ", "на Благовещение дождь - родится рожь: густа да колосиста, да умолотиста!", "мокрое Благовещение - грибное лето, спорый ход красной рыбы", "Благовещение без ласточек - холодная весна" (южн.), "если на Благовещение ветер, иней и туман - к урожайному году, гроза - к теплому лету и урожаю орехов", "на Благовещение мороз - урожай на грузди", "вёдро в Благовещение - к пожарам", "коли на Благовещение снег на крышах есть, так и будет еще и на Егорья в поле", "на Благовещение солнечный день - пшеница уродится", "если на Благовещение на небе ма-ло звезд, то будет мало яиц", "коли ночь на Благовещение теплая, весна будет дружная", "в Благовещение мороз - и под кустом овес", "на Благовещенье солнышко с утра до вечера - об яровых тужить нечего: благая весть - будет чего поесть!" и т.д.
К празднику Благовещения, как к празднику весны и "открытия земли", было приурочено множество различных очистительных обрядов (близких по своему характеру к купальским). К их числу, например, относилось традиционное и повсеместно известное умывание на рассвете в источнике или на реке, у "бегучей воды" , а также побелка дома (уко., бел.), мытье хлебной дежи (Полесье) и т.п. Однако подавляющую часть очистительных ритуалов составляли обряды изгнания или обезвреживания всей пробуждающейся и активизирующей-ся с Благовещения "нечисти" - гадов, вредных насекомых, нечистой силы, болезней, диких животных и пр.
Так, например, у восточных и южных славян на Благовещение крестьяне били в металлическую посуду или в заслонки и пр., звонили в колокольчики и колокола, кричали и стре-ляли из ружей, щелкали кнутами и т.д., полагая, что это защитит скот во время летнего выпаса от волков, и вообще отгонит диких зверей подальше от села. Подобные ритуалы могли быть как общественными (преимущественно у восточных славян), так и индивидуальными: у гуцулов, например, каждый хозяин трижды обегал нагишом вокруг своей хаты, звоня в коло-кольчик и приговаривая: "Как далеко слышен этот звон, так далеко чтобы волк держался от моей скотины".
Примерно такими же способами прогоняли и змей: так, в Болгарии на Благовещение женщины и дети до восхода солнца или на закате обходили двор с медным тазом, били по нему ложкой и кричали: "Бягайте, змии, Благовец ща ва затисне (т.е. задавит)!"; а в Сербии ходили по селу и били в металлические предметы, считая, что змеи летом будут держаться от домов на таком расстоянии, на какое распространится лязг металла. Помимо этого, для изгнания и обезвреживания змей применяли также огонь: например, у восточных славян с этой целью поджигали во дворах мусор, разные тряпки, изношенные лапти и зимние соломенные постели, конский и коровий навоз и пр. (белорусы называли этот обычай "чистить землю"); то же метод применяли и сербы, которые кидали к каждому строению во дворе зажженные тряпки, а также разжигали общественные костры, вокруг которых всю ночь танцевала моло-дежь. Украинцы на Карпатах отгоняли змей, обходя дом по солнцу и трижды бросая за собой горящую тряпку. Во многих районах Болгарии хозяева утром на Благовещение мели двор и поджигали собранный мусор перед домом или в огороде, а затем перепрыгивали через огонь босиком, чтобы защититься от вторжения и от укусов змей; при этом в некоторых местах, в дополнение к этому ритуалу, хозяйка брала зажженный факел и трижды обходила с ним дом, выкрикивая: "Бягайте, зъми и гущери (ящерицы)!" В Хомолье накануне Благовещения или рано утром в этот праздник кто-либо из домочадцев перебрасывал через порог тлеющий уголь, а первый вышедший из дома человек становился на этот уголь и заклинал змею: "Преко прага преhо, ама преко жара не мого!" (т.е. "Через порог пройду, а через уголь - не могу!").
В некоторых случаях змей старались не изгнать, а задобрить: например, в некоторых районах Македонии на Благовещение специально готовили змеям что-нибудь сладкое ("благо"), чтобы змеи были "добрыми" ("благими") и не кусались. Помимо этого, повсюду у славян к празднику Благовещения приурочивались определенные запреты, соблюдавшиеся для защиты от змей: например, запрещалось в этот праздник упоминать змей и ящериц (Болгария), выходить в сад или вносить в дом зелень (особенно зеленый лук), протягивать веревки или волочить что-либо по земле (Сербия), шить новую обувь (вос. Сербия), продевать нитку в иголку (Босния), вообще брать в руки иглу и веретено (Полесье) или даже смотреть на ве-ретено, пряжу и пр. (Пензенская обл.), ходить с палкой или вносить в дом дрова (Карпаты), отдавать что-либо из дома (Волынская обл.) и т.д. Собственно, и сам запрет на любую работу в Благовещение соблюдался в том числе и для защиты от змей и волков.
Для защиты от различных вредных насекомых витебские крестьяне на Благовещение старались во время умывания не пролить на пол ни капли воды и не уронить ни крошки во время праздничной трапезы; кроме того, в тех же местах для защиты от блох кто-нибудь из домашних рано утром, сняв с себя рубаху, втайне от всех мел хату, выносил мусор и, захва-тив с собой снега и льда, разбрасывал их по полу, а потом опять надевал рубаху и ложался спать. В Закарпаться на Благовещение также мели избу для защиты от блох, а затем ломали и выбрасывали метлу. В некоторых районах Сербии запрещалось на Благовещение убивать блох и вшей, а женщины не выливали из дома на двор ни капли воды, чтобы мухи не досаж-дали скоту. Русские Забайкалья для защиты от блох сжигали в подполе тряпку. В Боснии и зап. Сербии на Благовещение подметали дом и двор, собирали мусор и поджигали его перед домом (для защиты от блох и пр.) или под плодовыми деревьями (для защиты от гусениц), а также прыгали через огонь (чтобы защитить себя на все лето от всяких вредных насекомых). В Полесье мусор, собранный на Благовещение, также сжигали на дороге или на меже для защиты от насекомых и змей; но там для этого обычая существовало еще и другое объясне-ние: считалось, что мусор, выметенный на Благовещение и выброшенный в поле или огород, вызывает буйный рост сорняков, и его жгли во избежание "порчи", либо вообще запрещали в праздник мести жилище и выбрасывать мусор.
Видное место в благовещенской обрядности занимали также обряды, которые должны были защитить людей и их окружение от нечистой силы, особенно опасной в это время. Так, например, у русских, белорусов, сербов, болгар и пр. существовал обычай отпугивать нечистых духов на Благовещение выстрелами, битьем в печные заслонки, криком и шумом, коло-кольным звоном и т.д.
Помимо этого, к Благовещению приурочивались также различные запреты, которые следовало соблюдать для защиты от нечистой силы. Так, болгары верили, что на рассвете праздника Благовещения самодивы и самовилы возвращаются из своих жилищ (где они пре-бывали со дня Усекновения) и купаются в реках, озерах и даже колодцах; поэтому утром на Благовещение запрещалось подходить к воде, чтобы потревоженные самовилы не наслали свои чары. Считалось также, что в день Благове-ще-ния появляется змей-домовик, который пересчитывает всех домочадцев, и тот, кого он не увидит и не сосчитает, в течение года ум-рет; поэтому к этому празднику все домочадцы старались вернуться из отлучки домой. У ук-раинцев на Карпатах существовало поверье о том, что из яйца, снесенного на Благовещение, может вылупиться "осинавец" (нечистый дух, родственный огненным змеям), поэтому хо-зяйки выбрасывали благовещенские яйца в реку; белорусы же полагали, что из яиц, снесен-ных на Благовещение, выведутся цыплята-калеки, и чтобы предотвратить это, яйца клали в ступу и "угрожали" ему, делая вид, что толкут его пестом. Украинцы Волыни не советовали охотиться и вообще приходить в лес на Благовещение, полагая, что в этот день черт или ле-ший (который как раз в это время выходит из-под земли) "водит" охотников по непролазным чащам; а белорусы полагали, что на Благовещение ружье "не убивает"


99ca0dbf357d (557x60, 10Kb)

Ларка
      

 



Поиск сообщений в adanay65
Страницы: 133 ... 20 19 [18] 17 16 ..
.. 1 Календарь