-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ada_Peters

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.10.2012
Записей: 32298
Комментариев: 23508
Написано: 58322


28 октября В этот день:

Суббота, 28 Октября 2017 г. 08:09 + в цитатник



1917 Свободная история
28 октября
В этот день:



Image Hosted by PiXS.ru



Максимилиан Волошин Александра Петрова
Крым, Коктебель, ул. Морская 43, дом Волошина


Дорогая Александра Михайловна, у нас кризис прислуги.

Не можете ли Вы рекомендовать нам какую-нибудь женщину или мужчину, или чету? (но занят будет только один).

Мама забастовала и говорит, что я должен искать прислугу. Помогите.





The New York Times
Конан Дойл вернул Шерлока Холмса






Великой радостью наполняются сердца всех поклонников Шерлока Холмса перед появлением нового тома приключений британского детектива.

Однако наш восторг не был бы столь велик, если бы в распоряжении редакции не оказалось предисловие, и в нем сообщается, что Шерлок Холмс жив, и повествование по-прежнему ведет доктор Ватсон.

Время от времени, правда, британский детектив страдает от приступов ревматизма.

Он принял решение уйти на покой и переехал в крошечный домик в Даунсе. Тем не менее Шерлок — патриот, и когда премьер-министр лично просит его послужить родине, он не может отказаться.


Сергей Прокофьев
Ессентуки






Вчера состоялся в курзале мой концерт. Я в первый раз играл публично 3-ю Сонату и «Мимолетности».

Конечно, их премьеру следовало бы давать в Петрограде, а не в Кисловодске, но я на это выступление смотрю как на репетицию к столичному концерту.

Полагал я, что будет полно: Кисловодск доверху набит петроградцами и московской публикой, которая могла бы меня знать, но народу было мало.

Через занавес, в дырочке, я увидел в пятом ряду Талю и Веру Николаевну; несмотря на продолжительное рассматривание, Нины не было. Концерт прошел с успехом выше среднего: публике нравилось, как я играю, но она не понимала, что я играю.






Вечером мама рассказала, что к ней подошла Вера Николаевна и сказала, что, в сущности, они, матери, никогда не ссорились, а потому она, Вера Николаевна, очень рада увидеть маму и побеседовать с ней.

Мама была очень тронута подобным жестом, хотя и держала себя сдержанно, не зная, как я отнесусь к тому. «Сережа сделал успехи». Таля замужем, за офицером, который на фронте. Я слушал маму молча.

Мама продолжала сообщать: «А другая… как ее… Нина, этой осенью вышла тоже замуж, за студента». Я промолчал и, простившись, ушел к себе.

Впечатление было сильное, но как же могло быть иначе? — прошло два с половиной года, Нине двадцать один год, конечно, она вышла замуж. Кто этот студент — не знаю, вероятно, новое лицо.

Больше я их в Кисловодске не встречал. Развлекла меня записка, которую мне подали после концерта: писала неведомая Ася Лесная, восхищалась игрой и хотела встречи. По стилю и подписи, должно быть, гимназистка. Я улыбнулся и лег спать.


Рубрики:  Дневники/Воспоминания/100 лет Октябрьской революции
Этот день в истории.
Метки:  
Понравилось: 3 пользователям

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку