Нравится делать чай |
Привезла из деревни рюкзак листьев яблони и персика:)).
На фото уже готовый гранулированный (ферментированный и высушенный) чай из яблочных листьев:)..Пока этот чай нравится больше всего:)..
Персиковые листья поразили своим миндальным запахом во время скручивания и ферментации!:))...А вот сам чай получился с горчинкой и куда-то исчез запах "амаретто":)...

Отакая у меня теперь забава:))...Что особенно радует,что всем мои чаи нравятся,значит не зря забавляюсь:)
Метки: травы |
Гимн Специям |
Мы – сибиряки не очень их жалуем, в отличие от южан, а зря! Хочу привести веский аргумент в пользу пряностей! Прочитала недавно книгу по аюрведе. (Васант Лад). И часть информации, касающаяся пряностей, показалась мне особенно любопытной. Я спешу поделиться ею с вами. Для нейтрализации ядов и шлаков, образующихся при переработке организмом определенных продуктов питания можно использовать некоторые растения: имбирь, черный перец, кайенский перец (красный жгучий), карри и др., обладающие лечебным действием, благодаря своей жгучести и остроте.

КАРДАМОН
КРАСНЫЙ СТРУЧКОВЫЙ ПЕРЕЦ (КАЙЕНСКИЙ, ЧИЛИ)
КОРИЦА
ГВОЗДИКА
КОРЕАНДР (КИНЗА)
ТМИН
ЛЬНЯНОЕ СЕМЯ
ЧЕСНОК
ИМБИРЬ
Классика при лечении простудных – имбирный чай с медом
В архиве статей можно скачать интересную статью "Исцеляющая сила семян"
Метки: травы |
Сезонное |
Потерла айву на терку ( у меня в деревне растет) ,сушу...Можно в чай, а можно в мыло:))....Наверно и инфуз-мацерат забацаю...
Доча побежала на рынок за кабаком,тобишь тыквой:),хочу сварить тыквенное мыло к хелавину...Ну и так поесть:))..
Давно созрели мои инфузы,сегодня процедила пастернак на оливке.Подумала что жмых грех выкидывать,сварила вместе с гречневой крупой:)
Метки: травы |
Морковная пыль |
Тру на терке морковь и сушу в стекляной огнеупорной посуде на масляной батарее.Потом перемалываю в мельнице.Добавляю в хлеб.
И сделала мацерат.
![]()


Метки: травы мацерат |
Полезные свойства кожуры бананов |

Использую сушеную кожуру в убтане и для изготовления африканского мыла.
Кожуру перед сушкой обязательно мою![]()
Нашла кое-какую интересную инфу о шкурках..
|
Саше для сладких снов:) |

Лаванда,мята,мелисса,шалфей,чебрец,
хвоя,ромашка,листья яблони и малины,и много-много шкурок от мандаринов и апельсинов:)
Этот сбор трав действительно получился сладкий:)
Перемолола все жесткие травы и шкурки,
и поместила в небольшую плотную х/б наволочку со змейкой.
По мере поедания цитрусовых,
сушу шкурки для новой подушки-саше:)..
Метки: саше |
Дегтярный бальзам |

Начиталась про деготь и его уникальные свойства.Оказывается им можно не только тяжелые кожные заболевания лечить,фурункулы,ожоги,трудно заживающие раны,трещины,лишаи,и т.д...,но и обычные угри,прыщи,восстанавливать флору кожи,укреплять луковицы волос,устранять перхоть........., и ....сделала бальзам....
Состав:пчелиный воск,кокосовое масло,пальмовое масло,масло ши,какао-масло,облепиховое масло,деготь,эфирные масла чайного дерева,лимона,эвкалипта,полыни.
Все компоненты сами по себе уникальны, а в купе еще больше раскрывают себя.
Втираем с дочей в корни волос,и мажем мордочки:)..Буйный рост волос рано наблюдать:),всего неделя прошла,но кожа лица уже становится чище.
Подробности о дегте: ДЕГОТЬ ПРИРОДНЫЙ АНТИСЕПТИК www.beresta-ecodom.ru/Med_files/narMed3.htm
Метки: бальзам для волос для лица |
Сделала новые бальзамы |
Пришла сегодня моя постоянная клиентка, я глянула на ее распущенные волосы и ахнула..,крашеный блонд,но как блестит,и копна выглядит густой и тяжелой.Спрашиваю ее: "Чем пользуешься?" ...."Так твоими бальзамами!"...:)
Радуюсь:),не зря значит поселилась я на кухне:)))......А это новые бальзамы для нее.
Для волос:

Для лица:

100 грамм - 30 гривен
Метки: бальзам для волос для лица |
Очень хороший бальзам для лица и тела |

Проверенный рецепт,нравится моим покупателям и нам с дочей:)..
Бальзам очень питательный,антибактериальный,влагоудерживающий,с природным солнцезащитным фильтром (масло ши),делает кожу чистой и шелковистой,разглаживает морщины,улучшает состояние как сухой, так и жирной кожи.Подходит как зрелой,так и молодой коже.
Это не реклама, а чистая правда.
100 грамм 30 гривен
Состав на 200 грамм бальзама:
-пчелиный воск - 40 грамм
-масло ши(карите) - 20
-кокосовое масло - 20
-пальмовое - 20
-масло какао - 30
-облепиховое масло - 20
-льняное - 20
-масло рисовых отрубей - 20
-масло пшеничных ростков - 20
-эфирные масла нероли,иланг-иланга,чайного дерева(по 10 капель каждого)
Метки: бальзам для лица для тела |
Бальзам для лица и тела |
В составе:пчелиный воск,соевый воск,масло ши,какао-масло,кокосовое масло,облепиховое масло,эфиры иланг-иланга,апельсина,грейпфрута.
Подходит для кожи любого типа.Увлажняет,питает,смягчает кожу.
Я использую его один раз в день,на ночь:)

100 грамм 30 гривен
Метки: бальзам для лица для тела |
Лимонный бальзам |

Бальзам с легким отбеливающим эффектом,для любой кожи.Лечит,уменьшает морщинки,улучшает структуру кожи.
Запах у бальзама очень нежный,лимонный:)
100 грамм 35 гривен
Отправляю посылки по Украине.Минимальный заказ на сумму 100 гривен.
Состав:
-пчелиный воск
-соевый воск
Метки: бальзам для лица |
Новый лавандовый бальзам сварился |
Подходит для кожи любого типа.Питает,увлажняет,омолаживает,снимает раздражение,помогает бороться с угревой сыпью,уменьшает поры.Запах нежный,лавандовый:)
Метки: бальзам для лица |
Сделала бальзам: "Лавр,лемонграсс,мята,полынь" |
Питательный и лечебный лавровый бальзам для лица и для волос.
Хорошее средство против угревой сыпи, микровоспалений, для проблемной кожей. Хорошо очищает, смягчает, дезинфицирует..Подходит для ухода за всеми типами кожи, включая очень чувствительную.
Идеально подходит для лечения перхоти, в том числе жирной себореи, при ломкости, выпадении и секущихся кончиках, для укрепления и усиления роста волос.

50 грамм - 25 гривен
100 грамм - 45 гривен
Состав:
-масло какао
масло карите(ши)
-масло кокоса
-пч.воск
-соевый воск
-эфир.масло лемонграсса,мяты и полыни
Метки: бальзам для волос для лица |
Шоколадно-ванильный бальзам для губ,лица и всего тела. |

Главное не перепутать и не намазать его на булочку,запах ну очень шоколадный,сладкий:))..
В составе бальзама 10% натурального тертого какао- http://www.beurre.com.ua/70-kakao-tertoe.html,
пчелиный воск,воск жожоба,
масло кокоса,масло какао,масло ши (карите),
оливковое масло,
ванильный экстракт,витамин Е.
Бальзам питает кожу и омолаживает.
Расфасован в маленькие тары по 10 грамм (10 гривен),удобно носить с собой в косметичке,
и в баночки по 100 грамм (40 гривен)
Совершенно бесцветный,никакого оттенка губы и тело после него не приобретают:)
Метки: шоколад ваниль бальзам для губ для тела |
Ванильный бальзам |

Волшебный бальзам с масляным экстрактом ванили
100 грамм 35 гривен
Косметическое действие:
- Смягчает, питает, тонизирует и защищает кожу.
- Регенерирует кожу.
- Повышает эластичность кожи
- Обладает омолаживающим действием.
- Может применяться в составе средств после загара.
- Хорошо впитывается, обладает матирующим действием.
Психоэмоциональное действие:
Метки: бальзам ваниль |
Гидрофильное масло для умывания |

Очень нежное и легкое масло, которое при контакте с водой превращается в белое жидкое молочко. Такое гидрофильное масло очень мягко очищает кожу и снимает макияж.
Совершенно не сушит кожу.
Умываюсь им,смываю косметику:)
Состав:
-миндальное масло - 30%
-касторовое -20%
-оливковое - 20%
-облепиховое - 20%
-эфирное масло мандарина - 30 капель
-полисорбат 80 (растительный эмульгатор, добывается из растительных жиров,в частнеости из оливкового масла)-10%
100 грамм 40 гривен
Отправляю посылки по Украине,минимальный заказ на сумму 100 гривен.
Почта для заказов - aumsoap@li.ru
Метки: масло для умывания |
Духи |
Организм, измученный осенней депрессией, последующей зимней спячкой и приближающимся весенним авитаминозом безнадежно проигрывает битву за эндорфины. Надо срочно ему как-то помогать, он же мне родной и нежно любимый. Хочется ему шоколадку - да пожалуйста, сколько угодно! Только не внутрь, а по всему телу, ну там масочку шоколадную и скрабик для тела такой же. А еще я давно про шоколадный парфюмерный десерт мечтаю, если кто помнит. я по осени очень громко и строго Вселенную предупредила, что мне просто необходим селектив - "Ревнивый шоколад" от Монталя... И что? Где мой заказ, спрашивается? Видимо в пути...ладно, еще немного подожду. Не знаете что такое селектив? Это эксклюзивный нишевый парфюм, выпускаемый весьма ограниченным тиражом и полном отсутствии рекламы, про цены даже говорить не хочу, да и сами ароматы нравятся далеко не каждому. Потому что они странные, ну правда, вот например, у марки Clean есть аромат под названием „Прачечная“, пахнущий стиральным порошком, у Dzing! - сухой и резкий запах цирковой арены и кулис, а еще есть селективы с запахом дождя или табачного дыма...
Страшно звучит? Значит выбирайте традиционные женские духи, главное, чтобы они вам нравились, верно? А я все-таки вернусь к своему "Ревнивому шоколаду". Судя по описанию, его ноты составляют: кофе, какао, бобы Тонка, мароканский горький апельсин, ваниль и сухофрукты, хотя мне лично кроме запаха шоколада и ванили никаких других вычленить не удалось. Но если этот аромат мне пока не по зубам и в руки не дается, значит буду делать то что я хочу сама.
Буду играть в парфюмера и сделаю себе аромат с заданными параметрами.
Итак, беру базовое миндальное масло, в котором буду растворять все ингредиенты, эфирное масло ванили и пищевой ароматизатор "Шоколад". Ага, убейте меня за это, ну а что я сделаю, если ничего другого с нужным мне запахом у меня нет? Зато у меня нашлась маленькая и очень удобная бутылочка с носиком для хранения будущего парфюмерного шедевра и я начинаю....
На 3 мл миндального масла добавляю 5 капель ванили и 5 капель шоколадного ароматизатора, затем, после долгих сомнений. осторожно капаю 1 каплю пачули. Кстати, угадала, запах стал более сложным и загадочным, а не просто ванильной булкой с шоколадной глазурью. Теперь смесь встряхиваю и тестирую, пару капель на запястья - и вот оно, то что я хотела! Меня окутывает облако теплого шоколада!
P.S. Прошло уже 4 часа, запах на коже устойчивый и о-очень приятный. Эксперимент удался, теперь флакончик в сумку и праздник всегда со мной!
Метки: духи |
Духи |
Метки: духи |
Подарок для нашей кожи - взбитое масло |
Нашей коже необходимо постоянное увлажнение, а так же ее нужно ежедневно смягчать питательными и защитными средствами. Конечно, с этой целью мы используем огромное количество разнообразных кремов. А ведь можно обойтись безопасными и натуральными средствами домашнего приготовления. Например, растительные масла с добавлением эфирных — наилучший способ предотвратить потерю влажности и активизировать защитные функции нашей кожи. А для того чтобы масла полностью проявили свои целебные качества и доставили удовольствие при нанесении на кожу,следует немного потрудиться. Будем готовить взбитое масло!
Взбитое масло настолько деликатная субстанция, что не оставляет ни малейшего жирного следа на коже, полностью впитывается, а его ласковое прикосновение способно доставить настоящее наслаждение... Дополнительную ценность продукту придаст добавление любимого эфирного масла

Взбитое масло не содержит воды, и его очень легко сделать с помощью водяной бани и миксера. Промышленное взбитое масло может стоить приличную сумму, но, если вы попробуете приготовить его своими руками, то обнаружите, что это увлекательное занятие, которое не требует особых затрат или большого количества ингредиентов!
Метки: взбитое масло |
Новый лавандовый бальзам |

Авиценна о лаванде : «Это кнут для сердца и метла для мозга»:)
Апулей в "Метаморфозах" писал, что лаванда не только изгоняет злых духов из комнаты, где находятся влюбленные, но и помогает им любить друг друга. Мази, которыми смазывали тело перед встречей с любимым, в своем составе содержали большое количество лаванды.

Лаванда хорошо очищает и питает кожу, увлажняет ее, снимает раздражение,шелушение.Идеально подходит для чувствительной кожи,как для сухой,так и для жирной проблемной..
Состав:
Метки: бальзам |