-Метки

boho style bonprix funk gif hygge jazz niaero paris polka dots Фонтанка агни-йога алексей мазур аюрведа бансури бомбочки ботанический сад бохо интерьер бохо стиль веган вегетарианство видео винтаж виталий ткачук вифлеем выгонка вязание гитара гифки глина готика графити декор декупаж джаз дизайн египет израиль индия инфуз йога камни карпаты керамика киев кинбурнская коса кинбурнская трава классика книги кухонная эстетика лаунж лес ложки любовь масла мода морское морской декор музыка для медитаций наволочки настя гуз нг невежество одесса окуривание травами отзывы париж перекись водорода печенье подарочная упаковка подушки португалия причины страдания ручная работа саше свечи селфи содовый хлеб стамбул стиль стихи счастливая женщина тату травы фанк физическая культура флейта фотошоп хелавин хлеб хна художники цветотерапия целительство чб чудо шоколад штампы каламкари экстракты этническая музыка я буддофил

 -Видео

ии
Смотрели: 145 (6)
Волшебные звуки в местных тропиках
Смотрели: 10 (2)
;)
Смотрели: 443 (6)
наблюдала как вороны кота тролят 
Смотрели: 126 (11)
Vitala Tkachuk :)
Смотрели: 297 (6)

 -Фотоальбом

Фотоальбом закрыт всем, кроме хозяина дневника.

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в AAUUMM

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.07.2005
Записей: 22205
Комментариев: 317328
Написано: 441892


Практика отключения чувств (очень полезно)

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Логово_Монстра   обратиться по имени Вторник, 25 Декабря 2007 г. 21:38 (ссылка)
С отключением чувств, конечно, на первоначальном этапе сплошная беда. Потому что абсолютно не понимаешь, как это сделать. Я начинал эту практику немного иначе.
1. Сократил общение во внешнем мире до минимума. В первую очередь исключил трепачей, озабоченных и тех, кто очень часто употребляет будущее время глаголов. Это - препятствия номер один.
2. Поставил себе за правило в течение дня часа два уделять чтению хорошей духовной литературе. Но какой? Такой, которая требовала включение понимания.
3. Полностью исключил из обихода телевизор, газеты и развлекательную литературу.
Иначе говоря, убрал все факторы развлечения и постарался как бы поместить себя в условия сенсорного голода.
Вот тут и начинаешь что-то понимать.
Еще одно немаловажное условие - и это очень важно - надо научиться ни в коем случае не выражать спонтанно свои чувства, особенно негативные, надо чувство как бы подержать внутри себя секунд 10, обратить внимание на то как задержанные чувства начинают локализироваться в определенных областях тела и даже принимают некую форму. Именно это способствует появлению внутреннего зрения и ты отделяешь чувства от своей сути в виде образов.
Синхронно с этим начинает постепенно формироваться некое новое чувство - полного покоя, радости и отстранности от судорог своего внешнего проявления - ты начинаешь чувствовать иные ощущения - они идут как бы сами по себе и не требуют волевых усилий. Вот на эти ощущения и начинаешь опираться в дальнейшем движении. Теперь появляется отчетливый критерий - произвольное действие (с напряжением) или спонтанное (с расслаблением).
И последнее: когда появляются эти новые чувства - ничего не программировать и ничего не добиваться, а играться с ними и быть поглощенным самой игрой (всегда должно быть просто интересно). Как только начинаешь уныло домогаться чего-либо - получаешь шиш.
Почему? Тут надо понять, что прежде чем мы совершаем определенные действия, незаметно для нас эти действия совершает природа Единства внутри нас, а она нашему контролю не подлежит.
Ответить С цитатой В цитатник
Bxavani   обратиться по имени Re: Практика отключения чувств (очень полезно) Вторник, 25 Декабря 2007 г. 22:15 (ссылка)
Мне бы очень не помешала эта практика.... но походу, это слишком сложно...

LI 7.05.22
Ответить С цитатой В цитатник
AAUUMM   обратиться по имени Вторник, 25 Декабря 2007 г. 22:59 (ссылка)
Перепуганный_монстр, Спасибо!:)Очень ценные замечания!Я их к себе примерила:))
У меня "по воле случая" и так ограниченно общение с внешним миром В основном общаюсь с домащними(а они оба молчуны:)),иногда с девочками танцовщицами,и с читателями на лиру:))Это не так много.Слава богу мне не приходится ходить никуда на госработу..Там бы было сложней:)))

Чтение духовной литературы для сонастройки - это как вода и воздух каждый день!

Телик,и все такое - уже давно не интересно;)

И что заметила,именно эта практика мне дается легко.Правда..Я слежу за чувствами уже лет 10.Начала заниматься этим после большого стресса...Как говорится - не было бы счастья,да несчастье помогло:)))

Замечаю за собой такое явление - я могу вести себя активно и страстно,но при этом мое внутреннее состояние совершенно спокойное..И я не могу назвать это неискренностью или лицемерием..Скорее это какое то раздвоение..:)Я одна смотрю на себя другую..И это все я.
Ответить С цитатой В цитатник
AAUUMM   обратиться по имени Вторник, 25 Декабря 2007 г. 23:00 (ссылка)
Исходное сообщение Bxavani
Мне бы очень не помешала эта практика.... но походу, это слишком сложно...

LI 7.05.22
Пробуй после дыхательных упражнений;)Чувства сами успокоятся:)
Ответить С цитатой В цитатник
Цветок_папоротника   обратиться по имени Среда, 26 Декабря 2007 г. 13:30 (ссылка)
Исходное сообщение aauumm


Замечаю за собой такое явление - я могу вести себя активно и страстно,но при этом мое внутреннее состояние совершенно спокойное..И я не могу назвать это неискренностью или лицемерием..Скорее это какое то раздвоение..:)Я одна смотрю на себя другую..И это все я.


у меня аналогично... Внешние проявления могут быть очень активными, но другая половина в то же время выполняет роль бесстрасного набюдателя. Причем, мне кажется, что моя манера поведения (то, что я вечно суечусь, куда-то бегу) проявляется скорее по привычке - раньше я действительно часто суетилась, нервничала и отдавалась этому полностью.
Ответить С цитатой В цитатник
AAUUMM   обратиться по имени Четверг, 27 Декабря 2007 г. 01:35 (ссылка)
Цветок_папоротника, привычки!Точно:)
Надо отучаться теперь от них,отвыкать))
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку