Aja-Vera обратиться по имени
Понедельник, 11 Мая 2020 г. 14:04 (ссылка)
...Спасибо за статью, и отдельное - за картину Н.К. - обожаю его творчество! НО... И все, казалось бы, верно сказано, но почему-то он не называет вещи своими именами. Заповеди ведь - христианские, а вместо Бога - Великий ум; говорится не о Царствии Небесном, а о Мире всего мира, идеализме... Как будто, намеренное искажение истины. Это, конечно же, личное понимание Бога и истины Николая Константиновича. Но это и, простите, его заблуждение. Все слишком абстрактно, расплывчато - "идеализм", Мир всего мира. Вроде бы,и правильно все, но, начни стремиться к этому, и увидишь, что не получается. Немощен и слаб человек в борьбе со своим злом, грехом. Без Бога не справиться, как сказано "Без Меня не можете делать ничего". "Но это моление когда-то и кем-то было создано" - мы знаем четко: Господь Иисус Христос от Бога Отца дал нам эти заповеди, чтобы мы спаслись не только для счастья и мира в этой жизни, но для Жизни Вечной. Сам Себя отдал для нашего спасения - "Я - хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира"; "Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни"; "Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем". Только с помощью Господа мы можем очиститься, освободиться от зла и греха. Поэтому, спасение - в Христианстве, в Святой Церкви, которая дает нам Хлеб Жизни и руководит нас к этому спасению. Если же человек, даже будучи добрым, себе приписывает свои добродетели, в этом, думается, начаток греха гордости.
А про "мудрость житейскую" так верно сказано. Но, прошло уже почти 100лет с момента сказанного Н.К., но так и не настал день, когда "так называемый идеализм будет понят не только, как нечто самое практичное, но и как единственный путь в решении прочих житейских проблем", "рассеет и суеверия и предрассудки, которые так убийственно омертвляют жизненные стремления человечества". К сожалению, в целом можно констатировать все более низкое падение нравов человечества, его развращение, разложение...
Николай Константинович цитирует Евангелие, слова Господа Иисуса Христа, но не принимает Его, как единственный путь ко спасению.
"Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня".
Олечка, простите, очень Вас люблю и восхищаюсь Вами. И для Вас пишу это. Спаси Вас Господи!