Ответ на комментарий
AAUUMM
Вы искренне спрашиваете или риторически? Надеюсь, что искренне - попробую ответить.
Почему я (в очередной раз) не прошла мимо? Да просто потому, что я - ваш многолетний подписчик! Какой смысл подписываться на блог и проходить мимо публикаций в нем? Вчера отписалась и теперь, конечно, буду "проходить мимо". Но до вчерашнего дня я вас читала, как и много лет до этого, вы мне были очень интересны и, наверное, на определенном жизненном отрезке даже оказывали некое влияние на меня, за что я вам, безусловно, очень благодарна! Ваш образ жизни, ваше отношение к жизни и, главное, ваш образ мышления очень вдохновляли. Стремление к красоте, к гармонии, открытость, сопереживание этому миру, но при этом - полное принятие его, смирение (в правильном понимании этого слова). Я помню, как меня по-настоящему поразило ваше поведение и ваше отношение к беде, которая случилась с вашей дочкой! Какая сила и мудрость тогда в вас проявились! Я могу только догадываться, какой внутренний ад вы тогда прошли, но внешне вы сохраняли такое поразительное спокойствие и уверенность, вы не роптали, не обвиняли и не проклинали! И это было поразительно и очень отрезвляюще. Но в последние год-полтора вы изменились. Я могу только гадать о причинах этого. Может быть, дело в том, что теперь вы перешли уже на полностью веганское питание, стали чувствовать себя идеальной и абсолютно безгрешной и потому решили, что вот теперь-то вы вправе "жечь напалмом" и судить всех направо и налево. Указывать на уровень их развития, до чего они доросли, а до чего не доросли, как можно и как нельзя поступать "современным,образованным,интеллигентным,осознанным,духовнопродвинутым,а*уенным людям", грозить кармой и т.д. Сначала меня неприятно поразили ваши посты, в которых вы вдруг стали требовать (именно требовать!) лайков к ним, называя людей, которые их вам не ставят, жадными и неблагодарными. Я, честно говоря, до сих пор в недоумении, что это было... Потом начался этот "геноцид мясоедов", к которым вы стали обращаться в очень нелицеприятных формулировках. Если же кто-то пытался что-то возразить в комментариях или хоть как-то подискутировать, вы стали отвечать очень агрессивно и просто отшивали человека со словами: это - мой дневник, идите и пишите в своем, что хотите... Почему я при этом не отписывалась и так долго на все это в недоумении взирала? Ну, так человек не умеет так быстро расставаться со своими иллюзиями и отказываться от прежних идеалов))) Я все надеялась, что это не вы пишите и вас просто взяли в заложники)))
Есть ли у меня другой положительный опыт влияния на людей в смысле пропаганды растительного питания? Скажу честно - нет. Я - человек другого склада, никогда не чувствовала себя вправе и в силе что-либо пропагандировать. Да и, честно говоря, считаю, что пропаганда в таком вопросе неуместна, только собственным примером, БЕЗ УНИЖЕНИЯ ОППОНЕНТА. В моем окружении есть люди, которые у меня на глазах перешли на вегетарианское питание, но есть ли в том хотя бы толика моей заслуги - я не знаю, ибо я ничего для этого специально не делала. Я не осуждаю мясоедов, агрессию и негодование у меня способны вызвать только люди, по-настоящему бессердечные, циничные и агрессивные, аля "Да плевать я хотел на ваших коровок и их страдания, мне абсолютно все равно! Да, я знаю, что прекрасно проживу и без мяса, и без шубы, но я этого не хочу делать, ведь я - венец творения, а скот и есть скот, он создан для удовлетворения наших потребностей". Но согласитесь, что таких людей - крайне мало, я за всю жизнь, может, раза 3 только столкнулась, и то - в виртуале. Остальные же делятся на 2 категории: первые не все знают и понимают (но, называя их неосознанными, невежественными, глупыми, неразвитыми и т.д., вы только отталкиваете их от темы веганства, настраиваете агрессивно), вторые же все понимают, но по каким-то причинам не могут совершить этот переход (а вы, наверное, по себе и по своему многолетнему пути знаете, что это - нелегко), т.е. они - просто слабы. Но зачем же добивать и так слабого человека своим презрением и уничижительным отношением??? Разве это поможет ему стать сильнее, разве вдохновит его на "подвиг"??? Ведь это как с воспитанием детей: только своим примером, только поощрением и похвалой, только иллюстрацией другой, прекрасной и при этом доступной каждому, жизни. Вы же маленькому ребенку не станете говорить что-то типа: какой ты идиот, ты не достоин звания современного, образованного, интеллигентного человека, раз ты не может прочитать и понять Достоевского! Вы только на всю жизнь отобьете у него желание к этому Достоевскому приближаться и сформируете комплекс, который его закрепостит. Также вы не станете слабого ребенка гнобить и унижать за то, что он не может поднять 20-килограммовую штангу, вы просто своим примером и практическими советами научите его тренироваться и постепенно становиться сильнее, выносливее и увереннее. В этом смысле очень вдохновляют ваши посты, в которых вы просто делитесь своим рационом, рассказываете рецепты конкретных блюд (тем более, что вы умеете это делать очень красиво - это тоже вдохновляет), опытом закупки веганских продуктов, делитесь тем, как именно поменялась ваша жизнь с переходом к такому типу питания, делитесь личным, конкретным опытом, отвечаете на вопросы сомневающихся читателей, именно исходя из своего опыта, как вы решаете проблему возникающих дефицитов, пьете ли какие-то бады и какие именно, сдаете ли анализы, или питаетесь интуитивно и т.д. У вас это все тоже есть, но десять таких постов вы перечеркиваете одним, в котором опять унижаете и оскорбляете людей, к которым обращаетесь, и только еще больше отталкиваете от темы растительного питания.
Может быть, я и не права, и вы все правильно делаете - ведь есть же и те, кто вас благодарит за подобную подачу информации. Но что-то подсказывает мне, что это делают те люди, которые уже и так встали на этот путь или хотя бы задумались в эту сторону, и они чувствуют в вас поддержку и соратника, чувствуют в ваших словах как бы подтверждение своим действиям: ок, значит, я все делаю правильно. А вот тех, кто еще даже не задумывался об этом или по какой-то причине не готов прямо сейчас изменять свою жизнь, такие вещи, как мне кажется, отталкивают и более того - настраивают агрессивно. Что естественно: агрессия всегда будит ответную агрессию. Мир не становится лучше от нетерпимости и войн за святые идеалы. Таково мое мнение. Вы спросили - я ответила. Извините, что долго и длинно, зацепило меня это очень сильно, все-таки не самый случайный человек вы были в моей жизни, долго не хотела отписываться. А если совсем коротко, то: раньше вы меня вдохновляли, хотелось что-то у вас перенимать и даже быть на вас похожей, а теперь я перестала испытывать желание быть на вас похожей, на такую вас, которая пишет все эти нетерпимые, агрессивные, унизительные вещи в адрес других людей и как будто упивается своей безупречностью и непогрешимостью.
Еще раз - извините за прямоту и откровенность.