Ответ на комментарий
транзакция
очень важно правильно понимать,что же такое многобожие.если есть один Творец и Хозяин всего сущего,что мы можем проследить в том идеальном и закономерном порядке во вселенной,взять только небо,вы не найдете ни одного изъяна;то отсюда вытекает заключение,что истина тоже только одна,которая принадлежит Ему.осталось только разобраться-какая?
народы,к которым было послано более 1500 пророков и посланников жили до нас,верили в существование Творца,поклонялись Ему,но придавали Ему сотоварищей в виде идолов(которые были раньше праведниками,чтобы про них не забыть,шайтан внушил поставить им напоминание),к которым они обращались за посредничеством в приближении к Аллаху.и последний пророк(мир ему и благословение) был послан к арабам,хотя они верили в Единого Бога,но поклонялись не только Ему(обращение с молитвой,обетом,жертвоприношением,просьбой про помощь,надежда,упование и т.п.=все то,в чем может помочь только Создатель посредством Своего Могущества и отречение от многобожия и его приверженцев).Единобожие=также это вера во все то с чем приходили посланники Бога,в Его закон и то,что следующее писание отменяет предыдущее,но дополняет одну суть-покорность во всем Творцу через следование его посланникам и писанию.так,например,последний пророк Бога-Мухаммад(мир ему и благословение)отменил Кураном писание Исы(Иисуса мир ему),но суть та же,просто предыдущие писания претерпели людские искажения,а Куран Аллах пообещал защитить от этого и утвердил законом до дня Суда.поэтому Единобожие-это убежденность в сердце,подтверждение на языке и на действиях.так,в наше время объектами многобожия есть вера в себя,свои способности,в природу,в помощь камней,ангелов,мертвых,живых людей,денег,т.е. приписывание этим объектам способностей и сил на что-либо влиять,хотя ни секунды ничто на земле не может прожить без помощи только Одного Создателя,поистине человек неблагодарный.