"пытаться видеть достоинства, а недостатки игнорировать. Такое видение открывает путь к чистому видению." - в духовно зрелом обществе, возможно. И духовно зрелой душой. в противном случае это прямой путь к розовым очкам...
Fayrooz, каждый сам выбирает в каких очках ходить.розовых или черных)..
Но чистое видение это путь к осознанности,путь к жизни без очков.
То что наше общество духовно не зрелое и есть показатель что каждый в своих шорах.Поэтому и пишутся такие полезные статьи,помогающие снять шоры.
Как раз читала книгу у Паисия Святогорца, главку об этом. Кое - какие заметки делала..
"Основа всего в том, чтобы человек истолковывал все посредством доброго помысла. Только в этом случае он получает пользу. У некоторых людей [в их духовном автомобиле стоит] хороший двигатель. У них много предпосылок для духовной жизни, однако их руль повернут не туда, куда нужно. Повернув руль в сторону добрых помыслов, такие люди возьмут правильный курс и будут уверенно двигаться вперед."
"Духовное состояние человека видно из качества его помыслов. Люди судят о вещах и событиях в соответствии с тем, что имеют в себе сами."
"Один чистый, добрый помысл обладает силой большей, чем любой аскетический подвиг."
"Посредством добрых помыслов человек очищается и приемлет Благодать от Бога. А посредством «левых» [недобрых] помыслов он осуждает и несправедливо обвиняет других. Делая это, он препятствует приходу Божественной Благодати."