aauumm, не удержусь от того чтобы уточнить сказанное, но другими словами.
Итак у нас есть 5 органов чувств и ум на который влияет соприкосновение 5 чувств с объектами восприятия. Ум (манаса)мечется. Врядли стоит называть центром мозги.
Мертвые мозги - без токкого тела, без ума - это кусок слизи - амы. Ну а изначальной жизненной силой является как это всем известно неразрушимая, вечная душа (по природе своей сат чит ананда). Но выше ума - манаса стоит буддхи - разум. Одним из проявлений разума является воля. Именно силой разума (тонкого тела), в форме мощной мыслеформы монахи разбивают кирпичи.
Они делают это с помощью тонкого ума, (а в уме сокрыта огромная сила), но при этом их ум подчиняется разуму, (буддхи) сильной воле.
Вывод если развивать буддхи, а вместе с ним соответственно волю, то даже если мы не успеем достигнуть конкретного переживания осознания себя как атмы, то силой разума, мы подчиним себе ум и скорее всего не будем испытывать страх умирания.
Это все конечно реально, если человек не грешник и серьезно практикует хоть какие-нибудь духовные практики. Иначе предут за нами ребята с нарака-локи и уволокут раньше времени, даже пискнуть не успеем.
aauumm, спасибо за интересную тему.