-Метки

boho style bonprix funk gif hygge jazz niaero paris polka dots Фонтанка агни-йога алексей мазур аюрведа бансури бомбочки ботанический сад бохо интерьер бохо стиль веган вегетарианство видео винтаж виталий ткачук вифлеем выгонка вязание гитара гифки глина готика графити декор декупаж джаз дизайн египет израиль индия инфуз йога камни карпаты керамика киев кинбурнская коса кинбурнская трава классика книги кухонная эстетика лаунж лес ложки любовь масла мода морское морской декор музыка для медитаций наволочки настя гуз нг невежество одесса окуривание травами отзывы париж перекись водорода печенье подарочная упаковка подушки португалия причины страдания ручная работа саше свечи селфи содовый хлеб стамбул стиль стихи счастливая женщина тату травы фанк физическая культура флейта фотошоп хелавин хлеб хна художники цветотерапия целительство чб чудо шоколад штампы каламкари экстракты этническая музыка я буддофил

 -Видео

ии
Смотрели: 145 (6)
Волшебные звуки в местных тропиках
Смотрели: 10 (2)
;)
Смотрели: 443 (6)
наблюдала как вороны кота тролят 
Смотрели: 126 (11)
Vitala Tkachuk :)
Смотрели: 297 (6)

 -Фотоальбом

Фотоальбом закрыт всем, кроме хозяина дневника.

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в AAUUMM

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.07.2005
Записей: 22205
Комментариев: 317328
Написано: 441892


отличие сочувствия от милосердия

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Нина68   обратиться по имени Вторник, 09 Марта 2010 г. 11:51 (ссылка)
Гитлер был удивительно сентиментален-с чего бы?
Ответить С цитатой В цитатник
samadhibest   обратиться по имени Чем отличается вода... Вторник, 09 Марта 2010 г. 11:58 (ссылка)
...Вода от пива?
Вода телу даёт шанс прожить дольше, если не тонуть... Пиво даёт мозгу иллюзию удовольствия для тела...
Зачем мне это? Тело... Что бы осознать разницу в том, что мир сна для ума - мир, который не хочет меня, но и не может без, пока я думаю, что думаю...
Как-то так....)))
Ответить С цитатой В цитатник
Милли_Плат   обратиться по имени Вторник, 09 Марта 2010 г. 12:09 (ссылка)
интересно. спасибо
Ответить С цитатой В цитатник
Ахмаметов_Наиль   обратиться по имени Красавица! Вторник, 09 Марта 2010 г. 12:36 (ссылка)
Сочувствие - это деятельная помощь, а сентиментальность и жалость - это любовь к себе. Такова трактовка в буддийских текстах..
Ответить С цитатой В цитатник
Ахмаметов_Наиль   обратиться по имени Милая моя! Вторник, 09 Марта 2010 г. 12:39 (ссылка)
Сочувствие - это реальная способность оказать реальную помощь, а сентиментальность (жалость)- это как раз телесное сопереживание, когда эго подставляет себя на место объекта и испытывает ужас ( если бы это случилось со мной). Это вопрос значения термина, но в большинстве серьезных буддийских трактатов расшифровка именно такая.
Ответить С цитатой В цитатник
Людмила_Устюжанина   обратиться по имени Ох уж эти словоблудия... Вторник, 09 Марта 2010 г. 13:29 (ссылка)
Как не поучавствовать?! Все можно понимать бувально. Со- и -Чувствие - это " с чувством", с эмоциями. Мило- и -Сердие - это то, что милое сердцу, а что сердцу мило, то для каждого индивидуально... А есть еще и сострадание - Со- и - страдание ( от слова страда, т.е. работа). Сострадание - это помощь в работе, а не пустые эмоции, не умиление чужим слюноотделением и пузырями... Помог в работе над собой - совершил доброе дело... Факт.
Ответить С цитатой В цитатник
persik13   обратиться по имени Вторник, 09 Марта 2010 г. 14:23 (ссылка)
Аум, поняла, благодарю
Ответить С цитатой В цитатник
Mirabella_pedme_hum   обратиться по имени Вторник, 09 Марта 2010 г. 22:15 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
almavik   обратиться по имени Среда, 10 Марта 2010 г. 11:33 (ссылка)
Да, милосердие, сострадание - великие мерила человеческого духа, но и сочувствие - прекрасное слово, оно выражает гармонию, основанную на созвучии чувств. Правда, каждый человек мечтая о сочувствии, часто требует сочувствия лишь к себе, забывая, что само это понятие предполагает обоюдность. В этом недоразумении скрываются многие несчастья.

Мыслитель говорил: "Человек требует сочувствия, но где его ответное чувство? Он считает себя наиболее несчастным, но мерил ли он несчастья других?"( Живая Этика, 14.492)
Ответить С цитатой В цитатник
persik13   обратиться по имени Среда, 10 Марта 2010 г. 12:55 (ссылка)
я вот подумала - смысл соЧувствия и соСтрадания. мы все учимся брать верх над чувствами и страданием. Смысл тогда пытаясь справиться со своими чувствами и страданиями и тут же поддаваться на страдания и чувства другого существа? Милосердие - действительно что-то другое.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку