Чувство юмора - наша защита |
Чувство юмора - наша защита

“Этот барьер ты еще не берешь! Но настанет время - возьмешь!”
Поддержка друга
Много раз, наверное, Вы замечали, что в сложной и напряженной ситуации, когда страсти накаляются до предела и, исчерпав все доводы, люди переходят на крик, искра шутки, самоиронии и смеха за считанные секунды все разряжает. Как будто рассеивается что-то темное и тяжелое, в отношениях мгновенно возникает легкость и простота, а в душах людей что-то разглаживается и освобождается.
Что же происходит? Откуда такая сила в кратком шутливом словце и легкой, мимолетной улыбке?
Думается, что здесь “срабатывают” три основных момента.
o Во-первых, тот, кто шутит, показывает своим собеседникам, что он не до конца “увяз” в сложном предмете разговора и напряженных эмоциях, вызванных этим разговором. Он как бы одной ногой стоит в центре ситуации, а другой - делает шаг в сторону.
А вторая нога, отставленная в сторону, позволяет тому, кто имеет чувство юмора, в любую минуту посмотреть на себя, партнера по общению и всю ситуацию в целом, - со стороны, с позиции внешнего наблюдателя. А значит, вовремя увидеть ошибки в рассуждениях, неполадки в отношениях и изменить что-то к лучшему.
o Во-вторых, юмор и шутка - это положительные эмоции. Человек, способный пошутить и улыбнуться в разгар спора или конфликта, не опускается “на дно” тяжелых, негативных эмоций, а как бы “дрейфует” на грани между негативом и позитивом. Тем самым он всегда проявляет готовность с негатива перейти на позитив. Более того, он демонстрирует, что позитив для него важнее и значимее.
o В-третьих, в форме шутливого замечания можно сказать что-то очень важное, глубокое и серьезное, но сказать, не плотно касаясь предмета разговора, а лишь слегка намечая его контуры, тактично и деликатно давая собеседнику проявить свободу и самостоятельность в домысливании и до-чувствовании того, что не было проговорено. Словом, шутка - это предлог к свободному диалогу без излишнего самоуглубления и самокопания.
В этой свободе шутки и юмора подразумевается, что высказанная позиция и точка зрения - не единственная, возможны и другие мнения. Допускаются также изменения и подвижки того, что проговорено и сформулировано. Говорящий не настаивает жестко только на своем, шутливо намечая легкие контуры разговора, он готов к изменениям в содержании и настроении общения.
И если наш собеседник понимает шутку и иронию, это свидетельствует о том, что он тоже способен быть свободным, не застревающим, не излишне тяжеловесным и серьезным, не директивным и авторитарным, наконец, не эгоистичным.

| Рубрики: | Психолог_и_Я |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |