-Цитатник

Квантовый Переход в золотой век человечества - (0)

Квантовый Переход в золотой век человечества Нет ничего сильнее идеи, время которой пришло ...

Имитация металла. Автор мастер класса Маргарита Цыбатова - (0)

Имитация металла. Автор мастер класса Маргарита Цыбатова Здравствуйте! Очень рада, что ...

альбом, Алиса, чудесатый - (0)

СП ВСЕ ЧУДЕСАТЕЙ И ЧУДЕСАТЕЙ! ЭТАП 5 Здравствуйте дорогие читатели моего дневника. Сегодня я пока...

Как сделать открытку pop-up с мумией на Хэллоуин - видео урок - (0)

Как сделать открытку pop-up с мумией на Хэллоуин - видео урок Вместе с видео ур...

Поп-ап открытка - (0)

Поп-ап открытка (идеи, вдохновение, МК, видео-МК) 1)МАСТЕР-КЛАСС:"Интерактивная открытка ...

 -Видео

cinema bizarre
Смотрели: 93 (0)

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в _Novi_

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.05.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 3232


фильм "Остров"

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Аноним   обратиться по имени Среда, 13 Декабря 2006 г. 13:57 (ссылка)
Хорошо написала Маш! Глубоко копаешь! :-) Остается посмотреть фильм и перечитать ещё раз. ;-) Буду ждать родной DVD.
Ответить С цитатой В цитатник
Говоруша   обратиться по имени Среда, 13 Декабря 2006 г. 17:29 (ссылка)
Вот я тоже подумала о том, что нужно таки посмотреть фильм и перечитать сообщение. Вот тогда же уже можно будет поучаствовать в обсуждении.
Ответить С цитатой В цитатник
Муфечка   обратиться по имени Среда, 13 Декабря 2006 г. 21:28 (ссылка)
О-ёй! чуть не прочла!!! а ведь не смотрела исчо!:tease:
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Четверг, 28 Декабря 2006 г. 14:09 (ссылка)
Наконец, несмотря на всепоглощающую лень решил написать коммент. ;-)

///В начале фильма, смотря на предательство гл.героя я сначала в сердце возмутилась, подумав, как это так! как он мог! вот трус, предатель.///
В Православии такая практика чтения Евангелия и Священного Писания вообще: когда в Евангелии читаешь про фарисеев прилагаешь Христовы обличения к себе. А когда читаешь о святых добродетелях, понимаешь, что ни одного ты и не начал приобретать. В первые четыре дня Великого Поста в храме читается Великий Какон преп. Андрея Критского, который весь прямо-таки переполнен ветхозаветными и новозаветными образами и о каждом преподобный Андрей мыслит применительно к себе. Например: "Взглянул я на красоту древа в саду и прельстился умом, и теперь лежу нагим и стыжусь", или "Убегай от пожара, о душа, беги от содомского горения, беги от гибели в Божественном пламени", "Лестница, которую видел в древности великий среди патриархов, указывает, душа моя, на деятельный подъем и на разумное восхождение; потому, если желаешь жить в деяниях, и в познании, и в созерцании, – обновись", "Уклонилась ты, душа, от Господа твоего, как Дафан и Авирон; но «Пощади!» воззови из ада преисподнего, чтобы пропасть земная тебя не покрыла", и т. д. При таком чтении вряд ли возникнет помысел: "как он мог!"

///для меня ключевой была тема благодати и ее не принятия
Когда брат Иов сказал Анатолию, что в нем гордыня, я почти согласилась с ним///
Здесь нет и в помине идеи неприятия благодати. Перед нами святой в православном понимании, т. е. человек "пропитанный" Благодатью (кстати, что по твоему мнению есть Благодать?). Отсюда и прозорливость и чудеса, которые через него творит Бог. Но святой чем "святее" становится тем яснее, ярче видет всю свою греховность, ибо Бог всё глубже и глубже входит в его сердце, открывая гнездящееся там зло. Поэтому-то и говорит Авва Сисой в "Древнем Патерике", когда умирая слышит, как братия говорит о нём, как о спасшемся: "Поверьте, братия, я ещё и не положил начало покаянию!"

///Он в какой-то степени несознательно поставил себя выше Бога.///
Упаси Бог! :-))) И в помине нет. Просто спасение не мыслится в Православии в категориях юридических. Бог не объявляет тебя прощённым, не амнистирует, а дарит тебе спасение, которое заключается в том, что Бог вобрал в себя нашу изуродованную грехом (который тоже не мыслится как нарушение конституции, а, как неисцельная болезнь) природу и ОБНОВИЛ её, и теперь мы можем это спасение, данное нам Христом ВОСПРИНЯТЬ.

///ведь прощение дается не за что-то, а так просто, его нельзя заслужить, сколько бы добрых дел ты не сделал, его нельзя заработать, изнуряя себя непосильным трудом и аскетизмом. ///
Уж сколько раз твердили миру - протестантизьм гнёть своё. :-))))
У католиков (эпохи Реформации) действительно было такое учение о "зарабатывании" спасения. Но в Православии этого никогда не было. Бог ДАРУЕТ нам спасение. Но во взаимоотношенях Бог-человек направление идет не только от Бога к человеку, но и от человека к Богу. Человек не безвольная кукла, которую Бог спасает. Челове АКТИВНО ВОСПРИНИМАЕТ (в Царство человек входит "усилием") дар Тврца. Челове ЖЕЛАЕТ, чтоб его спасли. Но "желалка" в человеке сильно поломана. В человеке вообще повреждено грехом всё его естество и человек в долгой, изнуряющей борьбе с собой, со своими страстями ("отвергнись себя"), приобщаясь по словам Апостола Петра Божеского Естества в Таинстве Причащения, становится святым, когда "живу уже не я, а живёт во мне Христос", и когда "мы имеем ум Христов". Так вот правила духовной борьбы и есть аскетика. Любой мало мальский пост - это аскетика. Богу он нужен? Нет, конечно! Он нужен нам, и не потому,что мы с Богом сделку заключаем. У людей сильных духом и аскетика нам неведомая. У нас, мелких, и аскетика соответствующая. :-)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку