По традиции в крещенскую ночь тысячи москвичей вереницей потянутся к прорубям, чтобы окунуться в освященную воду. Конечно, большую часть из них составят моржи и глубоко верующие. Но и те, кто не относится ни к тем и ни к другим, с маниакальным упорством лезут в ледяную воду. Ведь искупавшиеся в ночь на 19-е и днем 19 января смоют с себя все грехи и зарядятся здоровьем на весь 2008 год.
Как сообщили “МК” в московской епархии, четко определенных мест для крещенского купания нет. Храмы будут освящать водоемы не по указанию “сверху”, а по просьбам прихожан. Так что верующим лучше заранее узнать в церкви, какие ближайшие к их храму проруби будут освящены. Впрочем, уже совершенно точно известно, что священнослужители будут молиться в праздничный день у проруби на берегу Москвы-реки (ул. Живописная, д. 50) и на ВВЦ (павильон №38 “Рыболовство”).
— В прошлом году, несмотря на морозы, в ночь на Крещение в Строгине искупалось 3—4 тысячи человек, — говорит председатель Федерации закаливания и спортивного зимнего плавания России Владимир Гребенкин.
Внимание! Новичкам нужно быть готовым к тому, что температура воды не выше 2—3 градусов. И людям со слабым сердцем и другими серьезными болезнями прыгать в прорубь не стоит. Достаточно протереть лицо и руки водой или захватить немного освященной воды домой.
КАК ПРАВИЛЬНО КУПАТЬСЯ
(шуточная инструкция московских моржей)
1. Подойти к пруду (речке), вспомнить, где прошлый раз оставил ломик. Найти ломик, начать долбить прорубь.
2. Выдолбить изо льда моржа, который моржевался здесь вчера. Выслушать его ругательства в адрес Гидрометцентра, который обещал -1, а было -31.
3. Начать раздеваться. На середине этого процесса достать фотографии жены и детей, мысленно с ними попрощаться.
4. Прыгнуть в прорубь, через 1 секунду выпрыгнуть из нее. Дома с упоением рассказать о том, как полчаса беззаботно плескался в ледяной воде.