-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Тамариск

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.02.2006
Записей: 2120
Комментариев: 6643
Написано: 27150


Общество потребления.

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Тамариск   обратиться по имени Воскресенье, 11 Июня 2006 г. 00:21 (ссылка)

13 июня
36 лет со дня смерти писательницы, почетного председателя Национального комитета писателей Франции, автора романа «Добрый вечер, Тереза», сборника рассказов о Движении Сопротивления «За порчу сукна штраф – двести франков» (Гонкуровская премия), цикла социально-психологических романов «Нейлоновый век», сценария фильм (совм. с К. Симоновым и Ш. Спааком) «Нормандия Неман», переводчика на французский язык произведения Чехова, Гоголя, Маяковского, Хлебникова, Брюсова, Пастернака и др., сестры Лили Брик и жены Луи Арагона Эльзы Триоле (урожденная Эльза Каган, (1896, Москва – 1970, Сент-Антуан-Ивлин, Франция).
Ответить С цитатой В цитатник
Тамариск   обратиться по имени Воскресенье, 11 Июня 2006 г. 00:34 (ссылка)
Более полная биография
Эльза Триоле: легкое перо и тяжелые объятия
Две сестры Каган. Две яркие судьбы. Старшая сестра была музой великого Маяковского. Младшая сестра была замужем за известным французским писателем Арагоном и сама состоялась как романистка. Это - Лиля Брик и Эльза Триоле.

Они родились в интеллигентной еврейской семье в Москве. Родители, большие поклонники Гете, назвали девочек в честь героинь любимого писателя - Лили (позднее стала Лилей) и Эльзой. Старшая, Лили, родилась в 1891 году, Эльза - 12 (24) сентября 1896 года. Сестры получили блестящее образование, с детства говорили по-французски и по-немецки и, естественно, играли на рояле.

Лиля была ярко-рыжей с огромными карими глазами, а Эльза белокурой, голубоглазой. Пока старшая сестра металась в поисках профессионального "я" и налаживала семейную жизнь с Осипом Бриком, младшая успешно окончила Архитектурный институт. Летом 1915 года состоялось знакомство Эльзы Триоле с Владимиром Маяковским, она была увлечена стихами поэта и им самим. Познакомила с сестрой. И... мощный любовный поток хлынул на замужнюю Лилю Брик. Эльза без боя уступила Володю сестре. Возможно, она переживала, что ушел поклонник, но были и другие, не менее интересные литераторы. Особенно пылал Виктор Шкловский. "Люблю тебя немыслимо, - писал Шкловский Эльзе. - Прямо ложись и помирай".

Эльза, отвергнув всех отечественных вздыхателей, в 1918 году вышла замуж за французского офицера Андре Триоле и укатила с ним в Париж, покинув голодную и холодную Россию. Первая часть жизни Эльзы Каган закончилась, началась вторая - Эльзы Триоле. В одном из первых писем Эльза писала Лиле: "Андрей, как полагается французскому мужу, меня шпыняет, что я ему носки не штопаю, бифштексы не жарю и что беспорядок. Пришлось превратиться в примерную хозяйку... Во всех прочих делах, абсолютно во всех - у меня свобода полная..."

Разумеется, когда "свобода полная", то браки разваливаются. Вот Эльза Триоле рассталась со своим первым мужем, а через несколько лет встретила второго своего избранника - Луи Арагона. Встреча 6 октября 1928 года в кафе "Купель" на Монпарнасе определила дальнейший путь двух жизней, слив их воедино.

32-летняя женщина из России сразу очаровала красивого и умного француза. Эльза Триоле, как и Лиля Брик, умела порабощать мужчин и диктовать им свою волю. Лиля господствовала над Маяковским, Эльза властвовала над Арагоном. Она сумела отвадить французского поэта и бунтаря от увлечения сюрреализмом и гомосексуализмом и заставила его поклоняться новой религии - коммунизму (быть коммунистом во Франции в те годы имело некоторый прагматический смысл). Арагон вступил в коммунистическую партию, сотрудничал с газетой "Юманите", посещал Советский Союз. И лишь позднее, на склоне своих дней, Луи Арагон, прозрев, сделал печальное признание: "Я не тот, кем вы хотите меня представить. Я исковеркал свою жизнь, вот и все".

Но вернемся к Эльзе. Их брак оказался удачным, и это удивительно, чтобы два творческих человека прожили относительно тихо и спокойно в течение 42-х лет. Вот что написала Майя Плисецкая, когда гостила у Эльзы и Луи в Париже: "Жить у Арагона и Эльзы было занятно. Оба писателя просыпались на рассвете, выпивали по чашке черного кофе и писали, полусидя в постели, до полудня. В эти часы я для них не существовала. На вопросы они не отвечали, на звонки у дверей - и подавно, к телефону не подходили. Тишина. Только скрип перьев да посапывания".

Первая книга Триоле, написанная по-русски, "На Таити", вышла в 1925 году. Первая книга на французском "Добрый вечер, Тереза!" появилась в 1938 году. Сборник Эльзы Триоле "За порчу сукна штраф 200 франков" в 1945 году получил премию Гонкуров, самую высокую литературную премию Франции, впервые за 40 лет присужденную женщине. За роман "Незваные гости" ("Свидание чужеземцев") Эльзе Триоле в мае 1957 года присудили "Премию Братства", утвержденную организацией движения борьбы против расизма, антисемитизма и в защиту мира.

Эльза Триоле написала книгу о Чехове, переводила его рассказы на французский, она один из авторов сценария знаменитого фильма "Нормандия-Неман". Конечно, она переводила Владимира Маяковского и пропагандировала во Франции его творчество. Во время визитов поэта во Францию Эльза Триоле была переводчицей и гидом своего старого знакомого. Как замечал Маяковский, он говорил в Париже исключительно "на языке Триоле".

Эльза Триоле прожила 73 года. Она скончалась 16 июня 1970 года. В том же году вышел ее последний роман "Соловей замолкает на заре". Луи Арагон пережил жену на несколько лет. Они вместе покоятся в саду своего загородного дома в Сент-Арнуан-Ивлин (департамент Сена и Уаза). На могильной плите цитата из романа Эльзы: "Мертвые беззащитны. Но надеемся, что наши книги нас защитят".
Ответить С цитатой В цитатник
Юлия_Перевозчикова   обратиться по имени Воскресенье, 11 Июня 2006 г. 01:17 (ссылка)
Я согласна с тобой в твоих размышлениях на тему развития в современном российской (да и постсоветском тоже) обществе культа потребления. Да, безусловно, хочется жить удобно и комфортно, но многие превращают это желание в ЕДИНСТВЕННУЮ ЦЕЛЬ ЖИЗНИ. И согласны ради достижения на все. Увы, только в финале можно понять, что деньги, мебель, особняки ТУДА с собой не возьмешь. Только ЛЮБОВЬ.
А ее становится меньше, она не чести, она не доминанта.
Ответить С цитатой В цитатник
Тамариск   обратиться по имени Воскресенье, 11 Июня 2006 г. 09:47 (ссылка)
Юлия_Перевозчиккова, если бы только особняки, но мелочи, которые жить мешают. Вчкра полчаса , очередной раз, выбирала себе мобильный в солоне связи, вовремя остановилась. Старый мобильник работает хорошо, ну нет в нем фотоаппарата, так у меня постоянно с собой цифровик 7 млн пкс. Не последняя модель, а зачем последняя, завтра новый будет старым.
Видно гнетущим было посещение торгового центра, да тут эта женщина, которая с моей точки зрения совершила дикий случай, заложить квартиру за мебель.

А туда НИЧЕГО не возьмешь, и любовь тоже, но любовь возвышает, делает лучше.
Ответить С цитатой В цитатник
NYtik   обратиться по имени Воскресенье, 11 Июня 2006 г. 13:53 (ссылка)
А я вообще ненавижу читать))
Ответить С цитатой В цитатник
Тамариск   обратиться по имени Воскресенье, 11 Июня 2006 г. 14:32 (ссылка)
Анекдот есть:
Однажды чукча принес в редакцию свой роман. Редактор прочитал и говорит:
- Понимаете ли, слабовато... Вам бы классику читать. Вы Тургенева читали?
А Толстого? А Достоевского?..
- Однако, нет; чукча - не читатель, Чукча - писатель.
Ответить С цитатой В цитатник
Юлия_Перевозчикова   обратиться по имени Воскресенье, 11 Июня 2006 г. 18:59 (ссылка)
Тамариск, Любовь всегда с тобой. Даже Там. Не думай, что абсурд, просто имела некторые "эзотерический" опыт.Только там она безлична. А что касается телефона - у меня самый простой "отстойный" в семье. Я решила - пусть пашет пока жив, мне звонить... Музыку я послушаю дома или по МП3, снимать можно на цифровик (но я не снимаю - муж) так что за каким фигом? Приблизительно такие внутренние монологи я произносила, когда получила аванс за книгу. Понимаю тебя. Мысли почти те же...
Ответить С цитатой В цитатник
Талика   обратиться по имени Воскресенье, 18 Июня 2006 г. 08:56 (ссылка)
идея потребления она по всюду... и если честно сказать, то в ней нет ничего плохого.... путаться улучшить свою жизнь повышением комфорта, что в этом плохого... главноерассчитать свои возможности и положить их на желания... чтоб потом не остаться без ничего
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку