Для коржа:
250 грамм сметаны
1 стакан сахарного песку
0,5 банки сгущенного молока с какао (но я предпочитаю просто сгущенного молока с добавлением 4 полных столовых ложек порошка какао, мне нравится когда корж интенсивно-шоколадный)
1 яйцо.
1 стакан муки
0.5 чайной ложки соды погасить уксусом.
Все соединить и хорошенько перемешать миксером.
Выложить в разъемную форму, смазанную маслом и поставить минимум
минут на 30 (готовность проверять деревянной палочкой, зубочистко или спичкой - если прилипает тесто - корж не готов, - не прилипает - готов). Я пеку на среднем огне примерно 30-40 минут.
Когда корж готов, его вынимают и разрезают длинным ножом пополам вдоль коржа.
Делать это надо, когда корж горячий, иначе при остывании корочка не даст разрезать ровно, будет крошиться и ломаться.
После разрезания две половинки коржа кладут на две разные тарелки "внутренностью" вверх и дают остыть.
Иногда (под настроение) я добавляю в коржи при выпекании сильно измельченные орехи (арахис)Прмерно 0,5 стакана. Получается пикантно. Но чаще обхожусь без них.
Крем:
200 грамм масла взбить с оставшимся сгущенным молоком с какао или добавить в сгущенку не более 2 полных столовых ложет какао-порошка.
Когда коржи остынуть намазать нижний корж и накрыть верхним.
Изюминка вне рамок классического рецепта:
Если есть перемолотае с сахаром черная смородина (летняя заготовка) (или еще можно взять клюкву и перемолоть с сахаром в блендере, но черная смородина лучше), то очень рекомендую перед намазыванием кремом хорошенько намазать нижний корж черносмородиновой массой с сахаром, когда корж еще теплый и дать немного пропитаться. Это придаст торту неповторимый привкус. Пропитывать коржи специальным сиропом с алкоголем не рекомендую - размокают, теряют прелесть. Лучше всего черная смородина или клюква.
И, конечно, когда коржи соединены и торт готов, осталость только положить в холодильник (а охлажденным он вкуснее) очень хорошо залить его сверху глазурью.
Глазурь (если не лень,конечно, если лень, можно намазать корж сверху остатками крема от прослойки и посыпать тертым шоколадом, но глазурь - the best!).
Очень рекомендую.
Вот технология. Она проста. Я использую так называемую "Быструю глазурь". Она не такая жесткая как "классическая" и больше подходит к "Праге"
50 грамм сливочного масла.
1 столовая ложка сахара
4 чайные ложки какао
3 столовых ложки свежего молока
Соединить и довести до кипения.
Как только закипело дать чуть-чуть остыть (2-3 минуты) и вылить на верхушку торта (просто залить все глазурью, прихватывая краешки)
Не стоит опасаться - от глазури верхушка не размокнет,и вообще - глазури много не бывает.
Поставить в холодильни миниму на 2 часа.
Вообще готовить быстро и просто.
Может справится любой (любая), даже человек, которому раньше и в голову не приходило печь.
Открою тайну - когда-то это был мой первый кулинарный подвиг. (Ныне им несть числа!)
Попробуйте - особых сложностей в приготовлении нет, а удовольствия при поедании - море.
Особенно хорош в Новогоднюю ночь под утро с горячим несладким чаем.
Впрочем, как и в другие времена... :)