-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Этери_Нуллонэ

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Susan_Pevensie

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.01.2006
Записей: 729
Комментариев: 3528
Написано: 5256


И солнце ответило... (эпилог)

Среда, 08 Марта 2006 г. 19:45 + в цитатник
Неужели я закончила?? Сама не верю! Все, уже все.

Эпилог.
Легкое дуновение ветра принесло запах моря, весеннего дня, цветов и счастья. Джейн стояла, вдыхая его всем сердцем, и чувствуя, как он смывает остатки горя с души. Было тихо, но тишина стояла живая. Притаившаяся за соседним камнем, только и ждущая сигнала взорваться голосами.
Джейн вышла на небольшую поляну в лесу. Перед ней стоял величественный, древний и вместе с тем юный замок. Кэр-Паравел четырехтронный… Было пусто, и девушка удивленно осматривалась. Солнце светило непривычно ласково, краски были живыми – как и на Горе-над-мирами. Все казалось ей более настоящим и правильным, чем в ее мире.
- Почему так пусто? – вслух спросила Джейн.
- Они ждут тебя, - ответил Аслан. Девушка резко обернулась, и увидела огромного Льва, стоящего за ее спиной. Она несмело приблизилась, и поклонилась Ему.
- Подойди, дитя, не бойся, - ласково скзала Аслан. Джейн подошла и погрузила руки в пышную гриву. Что-то подсказывало ей, что Лев не рассердится. Она несколько минут впитывала Его силу, сливалась с вечностью истинной страны. Потом тишина вдруг исчезла, и голос, который она любила больше всего на свете, позвал ее.
Лев исчез. Джейн бросилась к позвавшему ее, и почувствовала, как неведомая сила подхватывает ее и поднимает в воздух. Впрочем, почему неведомая? Это был он, Питер, такой, каким она видела его в Нарнии – будто сотканный из света, чистоты и величия. Король Нарнии прижимал ее к себе нежно и бережно, но в его объятиях больше не было страха потери и горечи расставания. Они были в истинной стране, где нет разлук, и души могут соединится навсегда.
Питер и Джейн были одни на всю Вселенную, и целый час (а может быть. и месяц, ведь время в стране Аслана изменчиво) они говорили, и молчали, просто наслаждаясь друг другом. Потом появились другие люди. Первой подбежала Люси, она радостно обняла подругу, прошептав ей на ухо несколько ласковых слов. Эдмунд пожал руку Джейн, произнеся:
- Я счастлив, Ваше Величество, видеть вас в стране Аслана!
Его глаза действительно сияли, и Джейн почувствовала, как он и Люси рады ей, искренне, от души.
Потом Питер усадил Джейн на большой камень, и сказал:
- Родная, сейчас придут еще многие, кто захочет с тобой познакомится.
Как бы вырисовываясь из тумана, появлялись жители Нарнии. Кого здесь только не было! Кентавр Гленстром, мистер Тамнус, Рипичип, Алмаз, великаны и леопарды, олени, лоси, медведи, барсуки, мыши, дриады и наяды, гномы Поджин и Трам, и еще многие, многие существа. Сердце Джейн сжималось от радости – вот она, Нарния, страна ее мечты, настоящие друзья, с которым хоть в бой, хоть на бал! Проговорив с ними некоторое время, Джейн чувствовала, что они сталли близкими для нее. Потом пришли люди – юноши, казавшиеся братьями. Каспиан, Рилиан, Триниан, Бариан, Ториан, Лерлиан – все они показались Джейн похожими на Питера. Позже ей вспомнились слова Аслана: "Ты - Верховный король. Остальные будут лишь твоим отражением." И тогда она поняла, что схожесть Питера, Эдмунда и Люси была не из-за пережитых приключений. Они были похожи королевским достоинством, как и эти юноши, короли Нарнии.
- Мы рады вам, Ваше Величество! – произнес Каспиан, опустившись на одно колено.
- Почему вы называете меня королевой? – удивилась Джейн. Она не думала, что ее разговор с Асланом известен здесь. Питер улыбнулся:
- В Кэр-Паравеле два незанятых трона. Они знают, кто займет их.
Джейн, оглянувшись, заметила Люси рядом с незнакомым смуглым юношей. Но раздумывать об этом было некогда, потому что нарнийцы расступились, и к Джейн и Питеру приблизились красивый мужчина с каштановой бородой и милая и вместе с тем величественная молодая женщина. Они были одеты в старинные одежды, гловы уркашали легкие, изящные короны. Девушке не надо было представлять этих двоих. Она поклонилась им изящно и с достоинством:
- Ваши величества!
Королева Елена обняла девушку:
- Возлюбленная сестра наша, мы уже много веков ждем тебя! Аслан открыл нам, кто займет последний трон.
Король Франциск пожал руку Питеру:
- Начнем коронацию, брат?
Джейн смущенно оглянулась, ища Люси. Точно почувствовав ее взгляд, Лу подошла к ним, и ободряюще сказала Джейн:
- Все будет хорошо! Какое платье ты хотела бы для коронации?
Только тут Джейн заметила странную вещь. На ней была совсем другая одежда, не траурное платье, в котором она вернулась с кладбища, а серебристо-зеленое, прохладное и очень красивое.
- А разве можно выбрать?
Люси рассмеялась:
- Просто представь то, что ты хочешь, и оно появится.
Джейн несколько раз сменила платье, просто закрыв глаза, и представив, чего она хочет. Наконец, она остановилась на бежевом платье с бордовой и золотой отделкой.
Бобры и фавны принесли две короны, и вся пестрая компания очутилась в Кэр-Паравеле. Вдоль стен стояли накрытые столы с яствами, весь зал был украшен листьями и живыми цветами. Казалось, они росли прямо из пола. А между двумя тронами стоял Аслан.

Что можно рассказать дальше? Питер и Джейн заняли два пустых трона, и правили Нарнией бесконечное время. Однажды Джейн спросила у Аслана:
- А зачем ей править, истинной страной?
- В моей стране нет горя, в ней нельзя совершить ошибки и неправильно поступать. Вы здесь, чтоб учиться тайнам мира. Это можно делать лучше, а можно – хуже. Ваша задача следить за тем, чтоб постижение тайн было полным.
Никто не был одинок в вечной стране. Люси нашла свою половину – тот смуглолицый юноша, которого Джейн заметила в свой первый день рядом с ней, был Эмет, один из достойнейших сыновей Аслана. Эдмунд познакомился с дочерью Эрлиана, погибшей в юности на охоте. Все они выглядели здесь ровесниками, и странно было осозновать, что между ними сотни лет разницы.
Джейн часто навещала помолодевших родителей и тетю Сару, которая нашла своего мужа и была очень счастлива. А в один из дней у входа во дворец внезапно появилась молодая женщина. Люси стояла ближе всех ко входу, и потому сразу узнала ее.
- Сью! – ее радостный крик разнесся по всему Кэр-Паравелу.
Сьюзен удивленно и несколько растеряно смотрела по сторонам. Братья тормошили ее:
- Сью! Как ты, что ты делала, сколько лет прошло?
Постепенно братья узнали историю ее жизни. Трагедия перевернула всю ее душу. Девушка стала серьезней, спокойней, она все больше искала Аслана и порой впадала в отчаяние, не находя его в их мире. И тогда она вспоминала предсмертные слова Джейн, и обретала надежду. Сьюзен стала писательницей, и ее книги были хорошими сказками. Хорошими – ибо были пронизаны светом Нарнии. Она удачно вышла замуж, и трое ее детей – Питер, Эдмуд и Люси – уже выросли. Сьюзен пришла в страну Аслана в шестьдесят лет, но теперь она выглядела как и все остальные. И она с трепетом ждала встерчи с Великим Львом. Но все выглядело не так, как представяла себе Сьюзен.
Аслан появился в зале, и сразу стало тихо. Сьюзен стояла на месте, опустив глаза. Лев молчал. И тогда она тихо произнесла:
- Я виновата перед тобой, Аслан.
- Дитя! – ласково позвал Лев. – Ты искупила свою вину страданиями.
И тогда, словно не веря, Сьюзен медленно подняла голову и встретилась с сияющими глазами Аслана. Они были как два нестерпимо ярких солнца.

…и солнце ответило…
Рубрики:  мои фанфики


Процитировано 2 раз

Angel_Sam   обратиться по имени Среда, 08 Марта 2006 г. 19:48 (ссылка)
Это ты в честь праздника дописала?
Ответить С цитатой В цитатник
Этери_Нуллонэ   обратиться по имени Среда, 08 Марта 2006 г. 19:56 (ссылка)
Нет. в честь вдохновения! Но он мне все равно не нравится!
Ответить С цитатой В цитатник
Angel_Sam   обратиться по имени Среда, 08 Марта 2006 г. 20:01 (ссылка)
Что не нравится?
Ответить С цитатой В цитатник
Этери_Нуллонэ   обратиться по имени Среда, 08 Марта 2006 г. 20:16 (ссылка)
Эпилог. не вышел он. и все!
Ответить С цитатой В цитатник
Angel_Sam   обратиться по имени Среда, 08 Марта 2006 г. 20:20 (ссылка)
А по-моему очень хорошо. Конец не затянут, все закончилось хорошо. Мне нравится.
Ответить С цитатой В цитатник
Этери_Нуллонэ   обратиться по имени Среда, 08 Марта 2006 г. 21:17 (ссылка)
Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Angel_Sam   обратиться по имени Четверг, 09 Марта 2006 г. 00:44 (ссылка)
С праздником и с днём выхода в свет окончания твоего произведения!
Ответить С цитатой В цитатник
Этери_Нуллонэ   обратиться по имени Четверг, 09 Марта 2006 г. 08:14 (ссылка)
спасибо тебе!
Кстати, я тебе тогда не ответила, но пишу тут - я часто захожу, но комментирую только тогда, когда мне есть что сказать.
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Четверг, 09 Марта 2006 г. 17:37 (ссылка)
спасибо, птичка! и прости меня за моё нахальное поведение,я БОЛЬШЕ ТАК НЕ БУДУ,просто это ТАК ЗАМЕЧАТЕЛЬНО, ТАК ДУШЕВНО... вообщем СПАСИБО ТЕБЕ. твой АСИК(маленький) жаль, что всё закончилось!!!
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
Аноним   обратиться по имени Пятница, 10 Марта 2006 г. 00:30 (ссылка)
А в чем проявлялось твое нахальное поведение? А тоя что-то не помню! :)
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
Аноним   обратиться по имени Пятница, 10 Марта 2006 г. 15:50 (ссылка)
again браво
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Суббота, 11 Марта 2006 г. 19:30 (ссылка)
в том,что я требовала эпилога.асик (маленький). тебе бы,птичка, ещё что-нибудь написать по этой теме, ты об этом не думала?
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
Этери_Нуллонэ   обратиться по имени Суббота, 11 Марта 2006 г. 21:47 (ссылка)
Знаешь, думала. Я решила написать в другом роде, о войне за Одинокие острова, когда Пэвенси были в Нарнии. Это будет что-то совсем-совсем другое.
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Суббота, 11 Марта 2006 г. 21:49 (ссылка)
давай,в путь покорять вершины славы! твой асик (маленький)
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
Этери_Нуллонэ   обратиться по имени Суббота, 11 Марта 2006 г. 21:53 (ссылка)
Ну-ну! Только боюсь, пороху не хватит.
Ответить С цитатой В цитатник
Angel_Sam   обратиться по имени Суббота, 11 Марта 2006 г. 22:03 (ссылка)
Не волнуйся, обращайся к нам. Мы поможем, может идей подкинем.
Ответить С цитатой В цитатник
Этери_Нуллонэ   обратиться по имени Суббота, 11 Марта 2006 г. 22:09 (ссылка)
Спасибо!
Я уже сразу с идеей - кто может придумать стратегию захвата острова с моря? А то в глове один Питер Блад.
Ответить С цитатой В цитатник
Angel_Sam   обратиться по имени Воскресенье, 12 Марта 2006 г. 02:05 (ссылка)
А поконкретнее. Кто кого захватывает?
Ответить С цитатой В цитатник
Этери_Нуллонэ   обратиться по имени Воскресенье, 12 Марта 2006 г. 12:01 (ссылка)
Конкретнее - тархистанцы захватили эти острова. Нарнийцы приходят их отвоевывать обратно.
Ответить С цитатой В цитатник
Азма   обратиться по имени Понедельник, 13 Марта 2006 г. 20:03 (ссылка)
М О Л О Д Е Ц ))
С удовольствием прочитала, с жалостью рассталась...
Ответить С цитатой В цитатник
Этери_Нуллонэ   обратиться по имени Понедельник, 13 Марта 2006 г. 22:17 (ссылка)
Мне тоже жалко! Как с ребенком расставаться, честное слово... Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Элли_Клер   обратиться по имени Вторник, 14 Марта 2006 г. 19:14 (ссылка)
Хотя я поздновато и не оригинально... Спасибо большое за замечательную повесть! Все, что писала в первый раз - в силе. Я в восхищении. Очень красиво.

И все-таки, все-таки... Твоя попытка замечательна, но описать утопию до конца, по-моему, неосуществимая задача. Лучше всего - в сказках "и они жили долго и счастливо". Но это в сторону.

А теперь, еще раз - просто СПАСИБО.
Ответить С цитатой В цитатник
Этери_Нуллонэ   обратиться по имени Вторник, 14 Марта 2006 г. 19:39 (ссылка)
насчет утопии - я и сама понимаю. Я пыталась описать этот мир как можно короче, но так, чтоб вместить ту идею, что хотелось передать. Именно поэтому мне и не нравится мой эпилог. Но спасибо на добром слове.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку