-Метки

Анна Ахматова Антуан де Сент-Экзюпери Юнна Мориц а.с.пушкин авторское александр блок александра феодоровна романова алексей апухтин алексей хомяков аля кудряшева андрей дементьев аполлон майков арсений тарковский архимандрит иоанн крестьянкин архимандрит рафаил карелин афанасий фет белла ахмадулина борис пастернак булат окуджава вадим шефнер валентина дроздовская валерий брюсов василий жуковский вероника тушнова виктор гончаров виталий кальпиди владимир высоцкий владимир набоков владимир соловьев г. адамович - сборник "облака" георгий адамович георгий иванов давид самойлов даниил андреев дмитрий быков дмитрий кедрин дмитрий мережковский дои бансуй зинаида гиппиус зинаида миркина иван бунин иван ильин иван никитин иван тургенев иван шмелев игумен никон (воробьев) инна филиппова иннокентий анненский иосиф бродский к.р. константин бальмонт лариса миллер лариса патракова лариса рубальская леди лайя леонид филатов лидия червинская максимилиан волошин марина цветаева мария петровых мирра лохвицкая митрополит иларион (алфеев) митрополит сурожский антоний михаил агеев михаил лермонтов монах варнава санин муса джалиль неизвестный автор николай ii николай гумилев николай заболоцкий николай рубцов ольга берггольц осип мандельштам петр вяземский поэты парижской ноты преподобный серафим саровский протоиерей артемий владимиров протопресвитер александр шмеман райнер мария рильке расул гамзатов роберт рождественский самуил маршак святитель николай сербский святитель феофан затворник святой праведный иоанн кронштадтский сергей есенин сергей козлов старец паисий святогорец стихотворения в прозе татьяна кузовлева уильям шекспир федор михайлович достоевский федор тютчев черубина де габриак эдуард асадов эрих мария ремарк юрий левитанский юрий терапиано яков полонский

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Плесень

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.01.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 3203





Без заголовка

Пятница, 20 Сентября 2013 г. 09:02 + в цитатник
Господи, Боже мой, удостой меня быть орудием мира Твоего,
Чтобы я вносил любовь туда — где ненависть,
Чтобы я прощал — где обижают,
Чтобы я соединял — где есть ссора,
Чтобы я говорил правду — где господствует заблуждение,
Чтобы я воздвигал веру — где давит сомнение,
Чтобы я возбуждал надежду – где мучает отчаяние,
Чтобы я вносил свет во тьму,
Чтобы я возбуждал радость – где горе живет.
Господи, Боже мой, удостой не чтобы меня утешали, но чтобы я утешал,
Не чтобы меня понимали, но чтобы я других понимал,
Не чтобы меня любили, но чтобы я других любил,
Ибо кто дает — тот получает,
Кто забывает себя — тот обретает,
Кто прощает — тот простится,
Кто умирает — тот просыпается к вечной жизни.

Текст одной древней молитвы по архиеп. Иоанну (Шаховскому)
Рубрики:  Живое слово

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Аля Кудряшева: Детское

Пятница, 20 Сентября 2013 г. 08:29 + в цитатник
Детское

Не признаться не могу, а признаться тяжко,
Я б себе зашила рот, если бы смогла.
Я украла у тебя маленькое счастье
Самый крохотный флакон синего стекла.

Это счастье у тебя пряталось на полке
Покрывалось чешуей пыли и обид,
Ты его когда-то взял, доверху наполнил,
Надписал и позабыл - шкаф и так набит.

Я наткнулась на него, встав на табуретку,
Шаря в темной тишине в поисках сластей,
А оно блеснуло мне сказочно и редко,
Отразилось в потолке, брызнуло от стен,

И забилось под рукой, ласково запело -
Вот и не смогла уйти, не смогла не взять,
Там под самым колпачком голубая пена,
И такая синева - рассказать нельзя.

У тебя таких чудес - воз и два вагона,
Свежих счастий всех цветов закрома полны,
У тебя в окне живет майский птичий гомон,
У тебя в комоде есть плеск морской волны,

У тебя растут цветы и смеются дети,
У тебя так хорошо спорятся дела,
У тебя, наверно, есть всё, что есть на свете -
Ну, подумаешь, флакон синего стекла.

Самый крохотный, поверь, самый завалящий,
Может, там и вовсе чушь, талая вода.
Ты бы вовсе не полез в этот долгий ящик,
Ты б не вспомнил про него вовсе никогда.

Но сегодня ты с утра пел, готовил бигос,
Ты был весел, мир был мил, крепок был союз,
Но морщинка на щеке - та, что я влюбилась,
Превратилась в тонкий шрам, в тот, что я боюсь.

Ты поцеловал меня: приходи почаще,
Как всегда, на букве "о" губы округлив.
Я украла у тебя маленькое счастье,
И открыла за дверьми, вызывая лифт.

И такой открылся мир нежный и безумный,
И сирень, жасмин, весна, мед и пастила,
И такой прозрачный свет, что заныли зубы,
Этот крохотный секрет синего стекла.

Ты б не вспомнил про него, никогда не вспомнил,
Ты таких еще сто штук можешь сохранить.
Ты любой сосуд готов радостью наполнить,
Ты заставишь петь струной паутины нить,

Ты б не вспомнил про него средь других флаконов,
Золотится на заре фонарей слюда.

Смотрит грустно на меня профиль заоконный,
Верно, больше мне нельзя приходить сюда.

Все вокруг меня поет, будто птицы в чаще
Все внутри меня грустит не пойми о чем.
Я сжимаю в кулаке краденое счастье,
Слезы капают в него тоненьким ручьем.

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Иван Ильин: Рождественское письмо

Среда, 18 Сентября 2013 г. 22:29 + в цитатник
Рождественское письмо


Это было несколько лет тому назад. Все собирались праздновать Рождество Христово, готовили елку и подарки. А я был одинок в чужой стране, ни семьи, ни друга; и мне казалось, что я покинут и забыт всеми людьми. Вокруг была пустота и не было любви: дальний город, чужие люди, черствые сердца. И вот в тоске и унынии я вспомнил о пачке старых писем, которую мне удалось сберечь через все испытания наших черных дней. Я достал ее из чемодана и нашел это письмо.

Это было письмо моей покойной матери, написанное двадцать семь лет тому назад. Какое счастье, что я вспомнил о нем! Пересказать его невозможно, его надо привести целиком.

Читать далее
Рубрики:  Живое слово

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Осип Мандельштам: Мой тихий сон, мой сон ежеминутный...

Среда, 18 Сентября 2013 г. 18:40 + в цитатник
Мой тихий сон, мой сон ежеминутный —
Невидимый, завороженный лес,
Где носится какой-то шорох смутный,
Как дивный шелест шелковых завес.

В безумных встречах и туманных спорах,
На перекрестке удивленных глаз
Невидимый и непонятный шорох,
Под пеплом вспыхнул и уже погас.

И как туманом одевает лица,
И слово замирает на устах,
И кажется — испуганная птица
Метнулась в вечереющих кустах.

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Константин Бальмонт: Август

Среда, 18 Сентября 2013 г. 16:50 + в цитатник
Август

Сонет

Как ясен август, нежный и спокойный,
Сознавший мимолетность красоты.
Позолотив древесные листы,
Он чувства заключил в порядок стройный.

В нем кажется ошибкой полдень знойный,-
С ним больше сродны грустные мечты,
Прохлада, прелесть тихой простоты
И отдыха от жизни беспокойной.

В последний раз, пред острием серпа,
Красуются колосья наливные,
Взамен цветов везде плоды земные.

Отраден вид тяжелого снопа,
А в небе журавлей летит толпа
И криком шлет "прости" в места родные.

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Вторник, 17 Сентября 2013 г. 22:44 + в цитатник
Если покаянием хотим угодить Господу и спасти душу свою, достигнуть свободы от грехов и страстей, – мы должны каяться из глубины души, обстоятельно, всесторонне, твёрдо, охотно, потому что во глубине ея гнездятся и коренятся все грехи наши – самолюбие, плотоугодите, сластолюбие, чревоугодие, объядение, леность, саможаление, гордость, самомнение, кичение, унижение других, зависть, неприязнь, ненависть, злоба, ехидство, похоть, блуд, нечистота, своенравие, самочиние, непослушание, неповиновение, грубость, дерзость,  суровость, строптивость нрава, сомнение, неверие, маловерие, безразличность в вере, неблагодарность, корыстолюбие, жестокосердие, скупость, жадность, алчность, ябеда, лживость, лукавство, клевета, лжесвидетельство, божба, клятвопреступление, лицемерие, лицеприятие, мздоимство, придирчивость, притеснение, лихоимство, татьба, похищение, присвоение чужого, злоупотребление, потворство грехам и поблажка, попущение, суетное препровождение времени, игры, пустословие, празднословие, сквернословие, суетность, роскошь, мотовство, недоброжелательство, зложелательство, злорадство, злопамятство, холодность, нерадение, небрежность в молитве и других делах, – неуважение к старости, неподчинение родителям и начальству, вероломство и неверность; непостоянство в добродетели,  легкомыслие, суетность, тщеславие, боязливость, уныние, малодушие, безнадежность и отчаяние; гнев, раздражение, дерзость рукою или биение по лицу и другим членам; страсть к чтению пустых или соблазнительных книг, – нерадение к чтению св. Евангелия и вообще книг духовного, религиозного содержания, придумывание извинений своим грехам и самооправдывание вместо самоосуждения и самообличения; страстные лобзания или поцелуи, страстные осязания, ласкательство; опущения, недобросовестное исполнение служебных обязанностей, – небрежность и торопливость; неисполнение присяги, казнокрадство или похищение казенной собственности; поджигательство, подстрекательство на зло; убийство, истребление зачатого плода в утробе, отравление, призор очей и порча ближнего, проклятия на ближнего, ругательства; – совращение в секты и расколы, распространение ложных и хульных мнений или учений; суеверие, стологадание, спиритизм или разговор с духами, гипнотизм или усыпление и разговаривание с усыплённым человеком с целью выведать от него какую-либо тайну.

Каяться – значит в сердце чувствовать ложь, безумие, виновность грехов своих, – значит сознавать, что оскорбили ими своего Творца, Господа, Отца и благодетеля, бесконечно святого и бесконечно гнушающегося грехом, – значит всею душою желать исправления и заглаждения их.

Святой праведный Иоанн Кронштадский
Рубрики:  Живое слово

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Муса Джалиль: Соседи

Вторник, 17 Сентября 2013 г. 00:59 + в цитатник
     
Соседи

      У нас с соседом нелады,
      Живем с соседом плохо.
      В любое время жди беды,
      Нежданного подвоха.

      Белье развешу -- как на грех,
      Сосед золу выносит,
      Сгребу ли я к забору снег --
      Он по двору разбросит.

      Капусту нынешней весной
      Я посадил за домом
      И жду, что скажет недруг мой,
      Каким грозит разгромом?

      Моя капуста между тем
      Цветет, растет, как надо.
      Мечтаю: "Пироги поем", --
      И на душе отрада...

      Не зря предвидел я грозу:
      Однажды в день базарный
      Сосед привел домой козу...
      О, замысел коварный!

      -- Да поглотит, -- я возопил, --
      Земля скотину эту! --
      Козу я смертным боем бил,
      Но сжить не смог со света.

      Чуть утро -- гостья под окном,
      Стучат копытца смело.
      И так, кочан за кочаном,
      Весь огород объела.

      Похож мой бедный огород,
      Истоптанный плутовкой,
      На город, взятый в оборот
      Ночной бомбардировкой.

      Прощусь с капустой -- так и быть! --
      Решил я втихомолку,
      А чтоб соседу досадить,
      Завел в отместку... волка.

      М о р а л ь р а с с к а з а

      Козу зарезал мой сосед,
      Он задал пир на диво,
      И первым я на тот обед
      Был приглашен учтиво.

      Сосед умен, приятен, мил,
      Он так хорош со мною...
      Я, видно, зря его винил, --
      Я сам всему виною.

      Беда, коль ближнему сосед
      Не скажет слова толком,
      Из пустяка плетет навет,
      На друга смотрит волком.

      Я подозренья заглушу,
      Конец вражде и злости!
      Сниму капусту -- приглашу
К себе соседа в гости.

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Муса Джалиль: Без ноги

Вторник, 17 Сентября 2013 г. 00:53 + в цитатник
Без ноги

Вернулся я! Встречай, любовь моя!
      Порадуйся, пускай безногий я:
      Перед врагом колен не преклонял,
      Он ногу мне за это оторвал.

      Ударил миной, наземь повалил.
      -- Ты поклонился! -- враг торжествовал.
      Но тотчас дикий страх его сковал:
      Я без ноги поднялся и стоял.

      За кровь мою разгневалась земля.
      Вокруг в слезах склонились тополя.
      И мать-земля упасть мне не дала,
      А под руку взяла и повела.

      И раненый любой из нас -- таков:
      Один против пятнадцати врагов.
      Пусть этот без руки, тот -- без ноги,
      Наш дух не сломят подлые враги.

      Сто ног бы отдал, а родной земли
      И полвершка не отдал бы врагу.
      Ценою рабства ноги сохранить?!
      Как ими по земле ходить смогу?

      Вернулся я!.. Встречай, любовь моя!
      Не огорчайся, что безногий я,
      Зато чисты душа моя и честь.
      А человек -- не в этом ли он весь?

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Муса Джалиль: Молодая мать

Вторник, 17 Сентября 2013 г. 00:50 + в цитатник
Молодая мать

      Горит деревня. Как в часы заката,
      Густой багрянец по небу разлит.
      Раскинув руки, на пороге хаты
      Расстрелянная женщина лежит.

      Малыш озябший, полугодовалый,
      Прижался к ней, чтоб грудь ее достать.
      То плачет он надрывно и устало,
      То смотрит с удивлением на мать.

      А сам палач при зареве пожара,
      Губя живое на своем пути,
      Спешит на запад, чтоб спастись от кары,
      Хотя ему, конечно, не уйти!

      Сарвар украдкой вышла из подвала,
      Поблизости услышав детский крик,
      К крыльцу своих соседей подбежала --
      И замерла от ужаса на миг.

      Ребенка подняла: "Не плачь, мой милый,
      Не плачь, тебя я унесу в наш дом".
      Она его согрела, и умыла,
      И теплым напоила молоком.

      Сарвар ласкала малыша впервые,
      Впервые в ней заговорила мать.
      А он к ней руки протянул худые
      И начал слово "мама" лепетать.

      Всего семнадцать ей, скажи на милость!
      Еще вся жизнь, все счастье впереди.
      Но радость материнства засветилась
      Уже сейчас у девушки в груди.

      Родные звуки песенки знакомой
      Польются в предвечерней тишине...
      Мне в этот час пройти бы мимо дома,
      И заглянуть бы в то окошко мне!

      Сарвар малышку вырастит, я знаю,
      В ее упорство верю до конца.
      Ведь дочерям страна моя родная
      Дарует материнские сердца.

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Поиск сообщений в Плесень
Страницы: 155 ... 87 86 [85] 84 83 ..
.. 1 Календарь