Переход Шумахера в Ferrari стал ключом к возрождению команды
Михаэль Шумахер выиграл свой первый титул чемпиона мира в 1994 году - нелегком и подчас трагичном для всего гоночного спорта. Айртон Сенна и Рональд Ратценбергер погибли в Имоле, а Карл Вендлингер, соперник Шумахера еще с юношеской поры, получил серьезные травмы головы в Монако. Шумахер стал чемпионом, но год был отмечен дисквалификациями и отстранением от участия в гонках, к тому же постоянно возникал вопрос о том, не противоречит ли новому регламенту установленная на его болиде электроника.
Великолепная работа гонщика не всегда приводила к победе. Во время Гран-при Испании в Барселоне Шумахеру пришлось две трети трассы пройти на машине, которую заклинило на пятой передаче, но ему все-таки удалось финишировать вторым, проиграв лишь 25 секунд своему главному сопернику Даймону Хиллу. «Для меня это было как победа», - сказал Шумахер. Головокружительный результат.
Великие гонщики часто проявляют свои лучшие бойцовские качества, когда преодолевают трудности. Шумахеру тоже пришлось не раз демонстрировать упрямство и волю к победе, когда на следующий год он должен был подтверждать звание чемпиона. На Гран-при Канады из-за выхода из строя коробки передач он заехал в боксы, а когда механики устранили проблему, оказался на трассе последним. Он продолжал гонку как одержимый, зубами вырывая очки. В конечном счете он финишировал пятым.
В бельгийском Спа, где он впервые выиграл Гран-при, на квалификации снова из-за неполадок с коробкой передач он был вынужден занять 16-е место на стартовой решетке. К 15-му кругу он уже лидировал, продемонстрировав самое жесткое за всю историю этого вида спорта искусство обходить соперников. Он выиграл гонку и нанес еще один деморализующий удар Хиллу. Шумахер успешно защитил чемпионский титул и завершил сезон, оторвавшись от англичанина на внушительные 33 очка. Джонни Херберт, его товарищ по команде Benetton, также выиграл гонки, что принесло команде Кубок конструкторов.
Но Шумахер уже решил, что пора двигаться дальше. За два сезона с Benetton он добился лидерства на Формуле-1, выиграв 17 из 31 гонки. Если бы он остался в команде, то наверняка быстро приумножил бы свои победы и завоевал множество титулов. Вместо этого в 1996 году Михаэль присоединился к Ferrari, что внесло свежую струю в сам чемпионат, а также позволило возродить его самую знаменитую команду.
Легендарная Scuderia, гордость Италии и хранительница славных традиций Формулы-1, давно превратилась в мишень для насмешек. Пилоты команды не выигрывали чемпионские титулы с 1979 года, при этом машины команды становились все более неповоротливыми, так что гонщики присваивали им клички «свинья», «бульдозер» и «несчастный случай».
Исправлять положение назначили Луку ди Монтеземоло - худощавого, с благородной внешностью итальянца, который занимался командой Формулы-1 Ferrari еще в эпоху знаменитого Ники Лауда. Теперь его поставили во главе команды, и он делал ставку на привлечение лучших гонщиков, что позволило бы ему в дальнейшем заняться решением не менее сложных технических проблем с машинами.
Получив бразды правления, ди Монтеземоло назначил на должность спортивного директора Жана Тода, дородного француза, который раньше занимался подразделением мотоспорта Peugeot. Итальянские газеты недовольно фыркали: «Он же француз! Что он может знать о Формуле-1?»
Но инстинкт не подвел ди Монтеземоло. Позднее он занялся тройкой, которая успешно выступала за Bennetton. Он переманил Шумахера, затем - южноафриканского конструктора Рори Бирна, а также менеджера и стратега Росса Брауна. Агент Шумахера, ловкий Вилли Вебер, позаботился о том, чтобы его клиент получил огромное жалованье, но Шумахер не лукавил, когда признался, что поставленная перед ним задача интересовала его по крайней мере в той же степени, что и обещанные за ее решение деньги.
Вместе с Шумахером в команду на 1996 год Тод пригласил Эдди Ирвина - способного и без всякого пиетета относящегося к чемпионским званиям уроженца Ольстера, который несколько лет назад дебютировал, устроив после гонки кулачный бой с Сенной. Ирвин тут же во всеуслышание заявил, что, если бы у него был такой же болид, как у Шумахера, он бы давно врезался ему в зад. «Рысак», как его прозвали в команде, так и не осуществил свою угрозу, но оказался быстрым гонщиком и преданным членом "конюшни".
Однако среди всех новых назначений ключевым был Шумахер. В Benetton он отточил свое мастерство водителя, а также умение подбирать команду. Он знал, какие люди ему нужны, и научился их правильно мотивировать.
Однако сначала он поднял моральный дух команды Ferrari, вернув итальянской «конюшне» чемпионство. Да не один раз, а трижды за 1996 год, причем каждый раз - исключительно за счет собственной силы духа, поскольку на машине того года - даже с виду безобразной F310 - по определению нельзя было лидировать.
Он добился первой победы для Ferrari под дождем на автодроме Каталония в Барселоне. Шумахер обращался со своим весьма капризным болидом с невероятным сочетанием деликатности и решимости напомнить всем присутствующим, почему его назвали Regenmeister - Мастер дождя. Следующая победа была на Спа (теперь этот автодром считается его любимым), а потом последовала самая важная победа в Гран-при Италии в Монзе, где Шумахер продемонстрировал всем близким к истерике поклонникам Ferrari, что возрождение команды уже началось и что оно не имело отношения к волшебству.
Шумахер также способствовал существенным переменам в настрое команды Ferrari. Алэн Прост, великий французский гонщик и чемпион мира, отмечал, что, когда он выступал за Scuderia, любой скоротечный успех раздувался из-за того, что он называл «кризисом оптимизма», между тем как повсюду царило совершенно беспочвенное самодовольство. Шумахер не приветствовал подобной самоуспокоенности. Несмотря на победы, болиды Ferrari уступали в скорости машинам Williams, какие были у Хилла и Жака Вильнева. Так что до титула чемпиона мира было еще далеко.
Английские машины сохраняли свои преимущества и в 1997 году, однако когда на место главного конструктора назначили Бирна, Ferrari постепенно становилась все более конкурентоспособной. Шумахер наслаждался своей убедительной победой на дождевой трассе в Монте-Карло, которая дала ему время, чтобы заехать в бокс и вновь вернуться первым на трассу. Еще четыре победы означали, что он отправлялся на финальную гонку сезона в испанский Херес, имея небольшое преимущество перед Вильневым.
Эта гонка стала позорным пятном в карьере Шумахера. Так же, как на гонках в Аделаиде в 1994 году (когда он перекрыл траекторию Хиллу, чтобы получить свой первый титул чемпиона мира), Шумахер решил выиграть самый главный приз в этом виде спорта, используя болид как оружие наступления.
Вильнев обошел Шумахера, но немец, сначала вильнув влево, чтобы не попасться под колеса француза, затем умышленно подал направо, чтобы протаранить машину соперника. Это был грязный маневр, возможно, самый вопиющий их всех фирменных обгонов Шуми. Но на этот раз он не сошел ему с рук. С трассы вылетел Ferrari, а не Williams, и титул достался Вильневу.
Шумахер подошел еще ближе к завоеванию титула чемпиона в 1998 году на автодроме Сузука в Японии, но в последнем заезде его преследовали технические проблемы. В Спа он мог положить титул чемпиона мира себе в карман, если бы не столкновение с Дэвидом Култхардом. Шумахер пытался обогнать шотландца под проливным дождем, когда водитель McLaren неожиданно сбавил скорость, и Шумахер врезался в его машину. Оба водителя остались целы, но после гонки яростно выясняли отношения в боксах.
Без сомнения, Ferrari и Шумахер имели возможность сохранить постоянно ускользающий от них титул в 1999 году, когда команда выиграла Кубок конструкторов. Но личные планы Шумахера не осуществились из-за высокоскоростной аварии в Сильверстоуне, в которой он получил единственную серьезную травму за всю карьеру - сломал ногу.
Спортсмен пропустил шесть гонок и вернулся, чтобы помочь своему товарищу по команде Ирвину, который боролся за звание чемпиона вплоть до последней гонки сезона. Однако на автодроме Сузука Ferrari опять не повезло. Второй сезон подряд чемпионом стал Мика Хаккенен из команды McLaren.
К великому удивлению зрителей, Шумахер оказался очень преданным вторым пилотом, но он, должно быть, почувствовал облегчение, когда Ирвин потерпел неудачу. После всего того, что Шумахер сделал для Ferrari, было бы жестоко и несправедливо, если его товарищу по команде, а не ему выпала бы честь вернуть звание чемпиона мира в Маранелло - родном городе команды. Поправившись, Шумахер ждал наступления нового века, который, как он надеялся, станет новой эрой господства Ferrari.
Красный Барон
В новое тысячелетие Михаэль Шумахер вступил уже с пятилетним стажем в качестве ведущего пилота команды Ferrari Формулы-1. Благодаря марке Marlboro, которая спонсировала пилотов Ferrari, он был одним из самых высокооплачиваемых гонщиков, получая около $40 млн в год. Столько же он зарабатывал на своем имидже благодаря таланту своего давнего агента Вилли Вебера.
У команды Ferrari был самый большой бюджет и самые лучшие инженеры. Они проводили тесты на двух треках - в Мугелло и на базе Ferrari в Маранелло. За них болели миллионы фанатов по всему миру, они пользовались расположением Международной федерации автоспорта (FIA). Так почему Шумахер не мог завоевать для команды титул чемпиона мира?
Ferrari занимает в сердцах итальянцев второе место, уступая только католической церкви. Болеть за Ferrari - страсть, которая намного сильнее ограниченного интереса к отдельным футбольным командам. Ferrari олицетворяет нацию. Команда должна состоять из правильных гонщиков - спортсменов, чьи отвага и целеустремленность под стать жару болельщиков.
Гонщики Ferrari не обязательно должны быть итальянцами. Фанаты, которых называют тиффози, обожали Жиля Вильнева, канадца, всецело преданного команде. Они аплодировали французу Жану Алези, который отличался итальянской пылкостью, но принес им только одну победу в гонках. И они боготворили нарочито невозмутимого англичанина Найджела Мэнселла, который, едва сев за руль Ferrari, получил прозвище il Leone - Лев.
Но когда Scuderia подписала контракт с Шумахером, фанаты отнеслись к этому недоверчиво. Немец как-то не вязался с итальянской командой. Хотя к 2000 году было очевидно, что Шумахер совершил чудо, преобразив команду, досада из-за его неспособности завоевать титул - из-за невезения ли, или из-за недостатка мастерства - была еще свежа в сердцах болельщиков.
Преданность Шумахера команде сполна проявилась на треке. Он выиграл первые три гонки 2000 года, оставив позади соперников, в том числе главного конкурента, двукратного чемпиона мира финна Мику Хаккинена. Третью победу он одержал в Имоле на одном из Гран-при, которые проводятся в Италии каждый год, и сделал он это блестяще, как и свойственно было Шумахеру и команде Ferrari в их лучшие времена.
Болид и двигатель были сильными и мощными, но это принималось как само собой разумеющееся. Что было новым, так это сочетание тактического таланта Росса Брауна, менеджера команды, с блестящим мастерством ее ведущего пилота. В Имоле, как и во многих предыдущих гонках, Браун до секунды рассчитал пит-стопы для заправки и смены шин. А Шумахер показал блестящее время, которое позволило ему даже с учетом пит-стопов победить соперников.
Способность вырываться вперед в нужное время отличала его от многих конкурентов. Его средняя скорость была достаточно высока, но Шумахер всегда старался создать максимально возможный отрыв от соперников. Именно это умение принесло команде Ferrari лидерство в 2000 году. Тогда Шумахер выиграл пять из восьми гонок, так что неудачи в межсезонье, в частности, когда в него врезался идущий сзади болид, стали не катастрофой, а досадной случайностью.
Прерванная было череда побед возобновилась на гонках Гран-при в Монце (Италия), которые запомнились трагической гибелью маршала гонки, убитого отлетевшим после аварии колесом болида. Победа в Монце стала дляь Шумахера 41-й, и он сравнялся по этому показателю с Айртоном Сенной. Но когда ему задали вопрос на эту тему после гонки, Шумахер расплакался - слишком большой стресс, слишком много смертей рядом.
Шумахер завоевал чемпионский титул в Японии в своем фирменном стиле: Хаккинен, который шел впереди, потерял время на пит-стопах, а немец создал себе запас для опережения и наконец получил вожделенный титул, который так долго от него ускользал.
Прорыв был совершен, и Ferrari, освобожденная от груза ожидания, вступила в эпоху своего неизменного превосходства. Команда наслаждалась стабильностью, которая так долго ей не давалась, а Шумахер - новоприобретенным чувством защищенности. Его окружали люди, которым он помог попасть в команду, и все - начиная от мальчика-уборщика до его верного партнера Рубенса Баррикелло - служили одной цели: победе Шумахера.
В 2001 году появился новый соперник - дерзкий гонщик из Колумбии Хуан Пабло Монтойя, выступавший за команду Williams. В течение сезона он не раз сталкивался с Шумахером на треке. Монтойя, Хаккинен и Дэвид Култхард - все они выигрывали гонки в том сезоне, но Шумахер одержал девять побед и с легкостью завоевал титул чемпиона.
А самая примечательная победа в том году была одержана Шумахером, но на этот раз не Михаэлем. Его младший брат Ральф, который теперь выступал за Williams (и получал очень неплохие деньги благодаря изворотливому агенту Вилли Веберу), выиграл Гран-при Канады, в то время как его старший брат стал вторым. Впервые оба брата взошли на подиум.
Шумахер-старший был на гребне удачи, 2002-й стал его годом. Все складывалось в пользу Ferrari: пит-стопы, шины, правила квалификаций. Итальянская команда в тот год выиграла 15 из 17 гонок, и Шумахер оформил титул, не дожидаясь конца сезона, а ведь предстояло провести еще шесть гонок.
Но в результате телевизионная аудитория Формулы-1 резко сократилась. Этот спорт живет за счет интриги, непредсказуемых изменений, и, хотя ни одна другая команда, кроме Ferrari, не могла похвастаться таким количеством болельщиков, людям неохота было вставать посреди ночи, чтобы посмотреть на заранее известное победное шествие пилотов в красном.
Раньше FIA была озабочена недостаточной конкурентоспособностью Ferrari. Теперь они обеспокоились тем, что их красные машины портят всем зрелище. Шумахеру постоянно задавали вопросы, не нанесет ли его популярность ущерб этому виду спорта в целом. Он постоянно повторял, что это не его проблема: «Я просто делаю свое дело».
Ferrari продолжила свое победное шествие и в следующем, 2003 году. Шумахер уже был пятикратным чемпионом мира, сравнявшись с великим гонщиком Хуаном Мануэлем Фанхио. В погоне за шестым чемпионским титулом его преследовал Монтойя и новая звезда команды McLaren Кими Райкконен. Последнему будет суждено сыграть значительную роль в конце эры Шумахера, но это произойдет уже в другом сезоне. FIA изменила регламент соревнований, и гонка за титул в Сузуке продолжалась до последней минуты. Шумахер выиграл и по количеству своих побед стал величайшим гонщиком всех времен и народов.
Все самое лучшее, на что были способны Ferrari и Шумахер, они показали в 2004 году. Этот сезон был годом их всеобъемлющего превосходства - они победили в 13 гонках из 18. Судьба титула решилась в наиболее подобающем месте - в Спа, где юный Шумахер добился своей первой победы в Формуле-1.
Звание семикратного чемпиона мира - это великое достижение, но эра превосходства Шумахера не могла продолжаться вечно. В техническом центре Whiteways Technical Centre в Оксфордшире, в команде, которая вскормила Шумахера, подрастало новое юное дарование. Benetton стал называться Renault, но многие из тех, кто развивал талант юного Шумахера, теперь помогали Фернандо Алонсо похитить у него превосходство. Тем временем в Маранелло руководство Ferrari обсуждало вопрос преемственности - в 2007 году Райкконен должен будет занять место, которое так долго принадлежало Шумахеру.
Остается еще малюсенький шанс, что в гонке в Интерлагос Шумахер сможет завоевать свой восьмой по счету титул чемпиона мира. По-видимому, он решил, что на это неспособен, и уйдет красиво - неважно, победителем или проигравшим. Величайший гонщик всех времен и народов? Так говорят цифры. Мнение людей - совсем другой вопрос.
Газета.