Посему о глобальных проблемах здравоохранения.
Вначале был ФОМС – фонд обязательного медицинского страхования. Толку от этого фонда и его книжицы было чуть, потому как при предъявлении ее врачам и прочему медперсоналу на предмет предоставления услуг по ней, те предлагали засунуть эту страховку туда, где лечат проктологи. Все процедуры платные, бинт, марля, и прочий аспирин на прием или операцию, понятное дело, с собой неси.
Потом пришли частные страховые компании. С тем же результатом.
-Я вот застрахован, мне бы снимочек сделать (прогревание, диагностику и т.д. без разницы)
-А ты мне свою «Глорию» (была такая компания) не суй - наличные давай.
Всё понятно - весь разговор. Если сильно повезет, то перепадал бесплатный аспирин счастливцам. Других лекарств, там, в «Глории», не признавали.
Лучший вариант многочисленных судьбоносных реформ, жаль он в прошлом остался, это СВА. Семейные врачебные амбулатории располагались на каждом квартале. Оснащены не так чтоб очень, но необходимый комплект терапевтов, педиатров был, да еще физкабинет с аппаратурой незамысловатой. Поэтому больному не надо было через весь город добираться до поликлиники на прием, на процедуры, тот же укол сделать или анализ принести. Был даже момент, бесплатно процедуры производились. Что-то с финансированием произошло, вероятно, не все деньги тогда украли.
На настоящий момент СВА оптимизированы, их всех собрали под крышу единственной поликлиники.
Открытия частных клиник нашему городу по причине малости не светит. Маловато населения, и по моему разумению, в таком случае это нерентабельное дело. Только стоматологических кабинетов, клиник достаточно, с хорошим оборудованием.
УЗИ – аппарат, процедуры на котором мне назначили, я помню еще по детству 70-х годов. А рентген-аппарат корейский с нуля, муха не садилась, только смонтировали. Смеялся я и корчился, когда медсестра делала из меня Джеки Чана, подсовывая больную мою ногу под луч, а почему-то не наоборот. Принять каратэшную стойку заставила. Маваши в полете, да и только!
Что имеют сказать по этому поводу мои здоровые друзья. Или пока здоров не думаем.