Такая у нас произошла трагедия.
Двадцатого мая, ученики нескольких школ из Караганды и Приозерска рано утром выехали на экскурсию в Астану. Всего в трех автобусах было около двухсот детишек. Выезд сопровождал патруль дорожной полиции: старший сержант Кайрат Джумабеков и старшина Дмитрий Пугач. Экскурсия прошла замечательно. Кто ж знал, что счастливые воспоминания, которые везут домой дети, будут перечеркнуты трагедией...
- ДТП произошло на обратном пути из столицы около семи часов вечера. В десяти километрах от поселка Аршалы водитель грузовика в запрещенном месте пошел на обгон идущей впереди иномарки.
Участок трассы, на котором произошла авария, очень узок. Обгоны там категорически запрещены. Водитель грузовика по касательной задел "Тойоту Камри". Этого оказалось достаточно, чтобы иномарку буквально выбросило на встречную полосу прямо в лоб колонне с детьми. Секунды - и патрульная автомашина с двумя полицейскими в салоне принимает удар на себя. Тридцатилетний Кайрат Джумабеков от полученных травм, несовместимых с жизнью, погиб на месте. Его друг и напарник Дмитрий Пугач в тяжелом состоянии попал в больницу. Восьмилетний сын и трехлетняя дочь Кайрата остались без отца. Вся сила удара иномарки пришлась на патрульное авто. Потерявшая управление машина лишь слегка, по касательной, задела один из автобусов. Ни один из ста семидесяти семи детей, находившихся в трех автобусах, не пострадал.
«ДЕРЖИСЬ, ДИМА! ДЕРЖИСЬ!»- Это последние слова, которые сказал мне Кайрат, - вспоминает Дмитрий Пугач. - Он их выкрикнул и начал резко выворачивать руль налево. Я увидел летящую прямо на нас иномарку, а потом был удар. Больше я ничего не помню, потерял сознание. Очнулся уже в больнице.
Дмитрий замолкает. Левой, сплошь покрытой синяками и ссадинами рукой, мужчина вытирает слезы, на правой руке стоит капельница.
- Он очень жизнерадостным был, любил природу, рыбалку, - тихо говорит Дмитрий. Мы уже договорились через пару недель в Топар ехать отдыхать. Мы ведь три года как напарники, я его наставником был. Так странно сейчас говорить о нем в прошедшем времени.
Дмитрий вновь замолкает, навернувшиеся слезы не дают ему продолжить.
Сразу после происшествия Дмитрия Пугача госпитализировали в аршалинскую районную больницу. Но уже на следующий день пострадавшего в ДТП полицейского перевезли в Караганду. Сейчас его лечением занимаются медики из КОМЛДО. Врачи оценивают состояние Дмитрия как "средней степени тяжести" и уверяют, что угрозы для жизни уже нет. В ДТП полицейский получил закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга, ушиб поясницы, почки, грудной клетки - этот список можно продолжать и продолжать.
Подумать только: ведь и мой ребенок в эти дни ездил на экскурсию в Астану на автобусе.