-Видео

Смотрим технику
Смотрели: 23 (0)
Не НБА.
Смотрели: 68 (0)
Тамишевари.
Смотрели: 209 (0)

 -Музыка

 -Битвы

 -Я - фотограф

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Старый_басмач

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 1) Необычные_памятники

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.12.2005
Записей: 1103
Комментариев: 4258
Написано: 7525




"Жабка"- элемент цепи на жаргоне шахтёров.она же лягушка


Наш человек.

Пятница, 30 Мая 2008 г. 18:40 + в цитатник
Такая у нас произошла трагедия.

Двадцатого мая, ученики нескольких школ из Караганды и Приозерска рано утром выехали на экскурсию в Астану. Всего в трех автобусах было около двухсот детишек. Выезд сопровождал патруль дорожной полиции: старший сержант Кайрат Джумабеков и старшина Дмитрий Пугач. Экскурсия прошла замечательно. Кто ж знал, что счастливые воспоминания, которые везут домой дети, будут перечеркнуты трагедией...
- ДТП произошло на обратном пути из столицы около семи часов вечера. В десяти километрах от поселка Аршалы водитель грузовика в запрещенном месте пошел на обгон идущей впереди иномарки.
Участок трассы, на котором произошла авария, очень узок. Обгоны там категорически запрещены. Водитель грузовика по касательной задел "Тойоту Камри". Этого оказалось достаточно, чтобы иномарку буквально выбросило на встречную полосу прямо в лоб колонне с детьми. Секунды - и патрульная автомашина с двумя полицейскими в салоне принимает удар на себя. Тридцатилетний Кайрат Джумабеков от полученных травм, несовместимых с жизнью, погиб на месте. Его друг и напарник Дмитрий Пугач в тяжелом состоянии попал в больницу. Восьмилетний сын и трехлетняя дочь Кайрата остались без отца. Вся сила удара иномарки пришлась на патрульное авто. Потерявшая управление машина лишь слегка, по касательной, задела один из автобусов. Ни один из ста семидесяти семи детей, находившихся в трех автобусах, не пострадал.
«ДЕРЖИСЬ, ДИМА! ДЕРЖИСЬ!»- Это последние слова, которые сказал мне Кайрат, - вспоминает Дмитрий Пугач. - Он их выкрикнул и начал резко выворачивать руль налево. Я увидел летящую прямо на нас иномарку, а потом был удар. Больше я ничего не помню, потерял сознание. Очнулся уже в больнице.
Дмитрий замолкает. Левой, сплошь покрытой синяками и ссадинами рукой, мужчина вытирает слезы, на правой руке стоит капельница.
- Он очень жизнерадостным был, любил природу, рыбалку, - тихо говорит Дмитрий. Мы уже договорились через пару недель в Топар ехать отдыхать. Мы ведь три года как напарники, я его наставником был. Так странно сейчас говорить о нем в прошедшем времени.
Дмитрий вновь замолкает, навернувшиеся слезы не дают ему продолжить.
Сразу после происшествия Дмитрия Пугача госпитализировали в аршалинскую районную больницу. Но уже на следующий день пострадавшего в ДТП полицейского перевезли в Караганду. Сейчас его лечением занимаются медики из КОМЛДО. Врачи оценивают состояние Дмитрия как "средней степени тяжести" и уверяют, что угрозы для жизни уже нет. В ДТП полицейский получил закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга, ушиб поясницы, почки, грудной клетки - этот список можно продолжать и продолжать.

Подумать только: ведь и мой ребенок в эти дни ездил на экскурсию в Астану на автобусе.

Динозавр диал-апа скончался!

Среда, 28 Мая 2008 г. 19:28 + в цитатник
Перешел на Мегалайн, то есть теперь у меня ADSL соединение, и гуляй братва. Даже не знаю за что хвататься.Вот, например, не надо ужиматься с фотографиями.

Очень удачно приземлился космонавт Николаев А.Г., аккурат на центральную аллею парка в нашем райцентре.
 (523x698, 243Kb)

Я русский бы выучил...

Вторник, 27 Мая 2008 г. 17:34 + в цитатник
Я проверил свои знания русского языка и получил пятерку.



Сходи, проверься?

Пробуем опрос.

Пятница, 23 Мая 2008 г. 17:41 + в цитатник

Выходной проведен с толком. Заплатили за свет, телефон, записались на Мегалайн (ура теперь будет у меня 256 скорость) С ребенком посетили библиотеку, по выезду из которой нас оштрафовали гаишники: ребенок был на переднем сидении, и хоть шептал ему я свирепо: "Тебе 12 лет" тот, честная душа, дяде милиционеру сказал правду на вопрос о возрасте. Итак опрос

Что делать? Со слов ребенка не захотевшего соврать, нас оштрафовал гаишник.

Как быть если ребенок не хочет врать?

1. Учить ребенка быть честным?


Визит в Астану.

Четверг, 22 Мая 2008 г. 22:40 + в цитатник
Первый визит совершил президент России в Казахстан. Ну, и мой ребенок по случаю окончания учебного отпуска на экскурсию в столицу поехал. Там и встретились. Президентам президентово, а супруга с ребенком попали в пробку. Жители белокаменной жаловались на пробки из-за кортежей в Москве, и кто бы мог подумать, что и нас не обойдет сия участь.
Вот здесь они, президенты, калякали о делах своих. Резиденция Акорда.
Акорда
А снято отсюда, с обзорной башни Байтерек. Ее местные острословы Чупа-чупсом окрестили.

 (492x655, 123Kb)

Потери.

Понедельник, 19 Мая 2008 г. 07:06 + в цитатник
Приехав после работы домой, обнаружил, что потерял телефон. Позлился на неведомого кто нашел мой аппарат. Он или она делали сброс когда я пытался звонить на свой потерянный с телефона супруги. Порадовался, что наконец есть повод купить что-нибудь посовременнее, покруче. И для очистки совести поехал на шахту поискать свою сотку. А чтоб не выглядеть Машей-растеряшей ребятам третей смены сказал, что подъехал, чтобы навести порядок среди них, сделал вид, что так и задумано, мол, мне личного времени и бензина не жалко. Телефон, кстати, нашелся. Лежит себе на подоконнике, куда его сунул с утра в зону уверенного приема. Как жаль - остался без обновки.

Дмитрий Сычев в шахте.

Воскресенье, 11 Мая 2008 г. 18:19 + в цитатник
Подослали нам практикантов из училища. Обычная практика, только не могу из запомнить, и решил сфотографировать. Этот, например, полный тезка известного футболиста.
 (655x492, 158Kb)
Главный механик от нас уходит, и товарищи упрекают, что не владею информацией. "Ты,- говорит мне Андрей, из шахты не вылазишь, и новостей не знаешь." А страсти на-горах кипят: или директор уйдет, или гл. механик. Мне же, как говорят, татары "бяребер", без разницы то есть. Директор этот восьмой на моей памяти, механик четвертый, сколько их еще будет?
Рубрики:  шахтные

Покатило.

Понедельник, 05 Мая 2008 г. 20:05 + в цитатник
Как пел в свое время Высоцкий: "С меня на цифре 37 в момент слетает хмель" Пройти "опасный" возраст 37 лет вроде удалось и теперь пойдет мазь:) Спасибо всем, кто поздравлял, открытки слал. И нас здесь оказывается не мало, кто втискивает свой праздник в череду прочих майских. Еще раз поздравляю Мамидока и один из стаи

Говорят что...

Четверг, 24 Апреля 2008 г. 12:36 + в цитатник
Если верить информагенству "уборщица тетя Маша сказала", то нашего директора шахты прочат в областной акимат.
Чаще всего "тетя Маша", или народная молва, или по нашему "узун кулак" бывает точнее и быстрее официальных сообщений.

Зоопарк.

Среда, 23 Апреля 2008 г. 18:16 + в цитатник
Приезжали сотрудники Карагандинского зоопарка в школу, показывали детям удава, ящериц, черепах, летучего мыша. Рассказывали об их повадках, чем кормятся, местах обитания и пр. И все-таки больше поразило: сколько же у наших детей телефонов и какие навороченные и это в начальной школы. Что и заснял,а вообще на блюде гиганская улитка.
 (677x489, 203Kb)

Метки:  

Прически.

Воскресенье, 20 Апреля 2008 г. 07:41 + в цитатник

Навеяно Маркус, который пишет о преимуществах прически под Котовского.

Мой отец. Как Ален Делон.
Всегда хотел отрастить бакенбарды по моде 70-х, как у отца, как у канадских профессионалов-хоккеистов тех трансляций. И даже приступал к исполнению, аккурат к 200-летию со дня рождения Пушкина планировалось такие же заиметь как у  него - в пол-лица. Да не вышло, не Мамедов я, который из нашей роты, а он бедолага вечером побрился, а утром наряд вне очереди получил за обросшую щетиной рожу. Не растет-с. После того как парикмахерша сказала на мои как считал приличные баки : "Вам виски прямые или косые" бросил эти потуги.


Больные мысли.

Пятница, 18 Апреля 2008 г. 10:38 + в цитатник
  • Почему в процедурном кабинете такие симпатичные медсестры, а приходиться перед ними быть в таком невыгодном ракурсе?
  • Проходил ультразвуковое обследование поясницы. Почему-то со стороны пуза датчиком водила врач, хотя со спины вроде как и ближе. Пришлось ей прекратить процедуру на минуту - меня хохотунчик зацепил, когда пришла мысль : "Мальчик или девочка?"
  • Покупал вентилятор в магазине, и обратил внимание, что у продавца рука вся в залепленных лейкопластырем царапинах. Пришло в голову: "На этот то раз удачнее получиться вентилятор проверить?"
  • В том же магазине оглядывался на брутального вида парней с надписью на футболке "Марчендайзер", спросил у менеджера по продаже - это грузчики? Нет, говорит девушка они ответственные за расстановку товара в зале. А кто же отнесет мои покупки в машину?

Дым над степью.

Воскресенье, 13 Апреля 2008 г. 19:45 + в цитатник

Выходные на природе: шашлыки по первому теплу, собирание подснежников, хождение в степи взявшись за руки. Хорошо! А нам с ребенком этого не досталось: пришлось обозревать лесопосадку в дыму потому, что шашлычники, что под каждым деревом расположились перестарались - загорелась степь.


Ребенок у меня оказался правильный и изрек, что Татьяна Михайловна (его учительница) на уроке сказала, что лес надо беречь и спасать от пожаров. Пришлось взять лопату (вожу с собой для снегаразгребания, да никак не выложу) и засыпать землей очаги.

Юный друг пожарных.

Неплохой выходной получился. И подснежников мы все-таки принесли, и вазу для них соорудили.

Цветной песок.

Рубрики:  мой город

Метки:  

Варварство.

Воскресенье, 06 Апреля 2008 г. 04:51 + в цитатник

Так было в прошлом году.

Компания по уничтожению деревьев развернулась на шахте. Руководители дали команду спилить тополя, что растут с основания предприятия. Сколько трудов надо, чтоб в нашей степи вырастить хоть что-нибудь и вот на тебе бензопилой. Зато пуха не будет.

Вот только фотогрфия этих деревье осталась.

Рубрики:  шахтные

Метки:  

Как жаль.

Четверг, 03 Апреля 2008 г. 20:12 + в цитатник
Перешел на летнюю форму одежды и нашел в джинсовой куртке забытую с прошлого года двухсоттенговую купюру старого образца. В позапрошлом годе перешли на новые купюры, а эта видать затерялась. И ломаю голову - денежка невеликая, чуть меньше двух баксов или чуть больше одного ойро ( на немецкий манер многие произносят - а как же:  у многих родственники в Германии, и у каждого знакомые, друзья) И жаль - можно было б в столовой было пообедать, или три литра бензина залить в машину,  или занять кому-нибудь надоедливому, чтоб не приставал, или две бутылки пива взять, правда без рыбки ... сколько сразу планов, возможностей.

Уи а де чэмпион май френд!

Пятница, 28 Марта 2008 г. 18:11 + в цитатник

Какая буря чувств была в прошлом годе, когда остановились в шаге от финала, проиграли на последней минуте, или еще раньше, когда твердо занимали последнее место и все равно не сдавались,  выходили на площадку и бились обреченные и гордые как гладиаторы. Слишком много приходилось достойно проигрывать, что после сегодняшней победы надо набраться умения достойно выигрывать! А как мало эмоций после победы в финале баскетбольного первенства шахты. Шампанское, восторги болельщиков, конфетти с потолка, фонограмма «Куин» - надо предложить такой расклад для чемпионов.

 

Чемпионы баскетболисты

 

Наш участок - победитель чемпионата  шахты по баскетболу 2008 года!


Очередь в Мавзолей.

Понедельник, 24 Марта 2008 г. 18:24 + в цитатник
Банкоматы рядом с моим домом находится и постоянно наблюдаю, что во время перечисления получки и аванса на шахтах, очередь к ним как в Мавзолей в советское время. Сам не раз не дотягивал до получки, кончались деньги, и ходил вокруг этого железного ящика с мыслями о том, когда же будет перечисление. Вот аванс прошел - и тишина, ни очередей, ни толп. Что это повышение заработка после забастовки реально и у нас денег хватает теперь от получки до аванса?

Весенние развлечения.

Понедельник, 24 Марта 2008 г. 17:32 + в цитатник
Ребенка кое-как выгнал на улицу. Иди, говорю ему, проветрись, а то целый день дома сидишь. Тот заявляет, давайте купим вентилятор, и я буду проветриваться. Эх-ма в его возрасте меня наоборот домой не загонишь. В такие весенние дни ходили мы , пацаны, "выливать тарантулов" в степь. Брали бутылки стеклянные из-под лимонада, шли за снегозадержание, в канавах набирали воду и заливали, как нам казалось в норы. Пауки так и должны были бежать из земли  по плану прогулки, а так же кто-нибудь из компании обязательно проваливался в канаву с водой - и все героически выручают растяпу. По колено в глину залезть - обязательно, обходить несколько километров весенний бурлящий ручья-разлива, то же в обязательной программе.

Наурыз.

Суббота, 22 Марта 2008 г. 15:25 + в цитатник

С погодой повезло - день выдался жарким, солнечным, праздничным. В этот раз в Сарани был, та же программа, что и у нас: концерт, угощения в юртахсаранский концерт
 

Затем нас с дедом занесло аж в церковь к баптистам, те то же выставили юрту и угощение. Послушал псалмы под домбру, проповедь на казахском. М-да бывает же такое.

После заметил пацанов, которые играют в асики - это как-то ближе и роднее

асики


Метки:  

Способы воспитания.

Четверг, 13 Марта 2008 г. 04:29 + в цитатник
Рассказывала супруга о дне самоуправления в школе, где она учительствует. Умные девочки стали учительницами, и что мне понравилось,были созданы отряды по поддержанию дисциплины из одинадцитиклассников, тех кто тоже умные, но сильные. И вот когда не доходил до детей, через то что надо, новый материал, то звались отряды и те вразумляли зачинщиков через "упор лежа принять, отжимаемся по команде." Не исключено, что пару тумаков получили, те кто нарушал дисциплину. И на возглас: "..это не наш метод, это непедагогично!" молодая дублерша говорила влюбленному в нее однокласснику: "Врежь-ка ему еще - для ума!"


Поиск сообщений в Старый_басмач
Страницы: 55 ... 19 18 [17] 16 15 ..
.. 1 Календарь