-Я - фотограф

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Норманн

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) Помощь_зала Города-призраки

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.11.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 5938


Саамы хотят захоронить предка из музея

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


portsel   обратиться по имени Среда, 28 Января 2009 г. 16:16 (ссылка)
Налицо, вероятно, банальный "занос", связанный с резкостью старта - очень и очень многие объединения на первых порах выдвигают идеи, по своей радикальности граничащие с абсурдом.
Кроме того, эта инициатива - "по совместительству" и "зондирование почвы" на предмет того, насколько далеко власть и общество в целом готовы пойти в "реверансах" новосозданному органу саамоуправления. Идея абсурдная, но куда важнее будет реакция органов власти на неё.

P.S. В тексте статьи умилило признание госпожи Королёвой о том, что у неё двойная вера - языческая и православная - при том, что основополагающие догматы христианства и язычества взаимоисключающи.
Ответить С цитатой В цитатник
bjernhona   обратиться по имени Среда, 28 Января 2009 г. 17:29 (ссылка)
я считаю, что можно оставить музею
Ответить С цитатой В цитатник
Старый_сержант   обратиться по имени Среда, 28 Января 2009 г. 18:05 (ссылка)
Протосамку оставлять музею никак нельзя. На общем сходе Её надо бы посмертно покрестить (для уникальности случая, готов быть кумом!). Потом похоронить по православному обычаю и... помянуть как следует!
Ответить С цитатой В цитатник
Лукул   обратиться по имени Среда, 28 Января 2009 г. 19:54 (ссылка)
И мумии из Эрмитажу тожа закопать!
Ответить С цитатой В цитатник
stuart1861   обратиться по имени Четверг, 29 Января 2009 г. 00:37 (ссылка)
Помню, когда я был маленьким, то очень боялся этого протосаамского скелета. Вставал на цыпочки, чтобы заглянуть в "саркофаг", а внутри все замирало... :) Хотя почему-то меня к нему тянуло.
Ответить С цитатой В цитатник
Норманн   обратиться по имени Четверг, 29 Января 2009 г. 14:48 (ссылка)
stuart1861, меня тоже тянуло. Да всех, по-моему, тянуло :)
Лукул, если создать прецедент, то вскоре обеднеют экспозиции и Лувра, и Эрмитажа, и Британского музея
Старый_сержант, брр, мистика какая! Мне бы не хотелось быть кумом давно умершей протосаамки :)
Ratatosk, я - тоже.
portsel, во-во, зондируют. В Норвегии с уступками для саамов настолько доигрались, что уже несаамсике жители норвежских комунн возмущаются: почему у саамов столько льгот и компенсаций, а у нас нет?!
А с другой стороны, всего полвека назад в той же Норвегии быть саамом было зазорно, гнобили коренное население сильно. Сейчас обратная реакция...
Ответить С цитатой В цитатник
Норманн   обратиться по имени Четверг, 29 Января 2009 г. 14:50 (ссылка)

Ответ на комментарий portsel

Исходное сообщение portsel
В тексте статьи умилило признание госпожи Королёвой о том, что у неё двойная вера - языческая и православная - при том, что основополагающие догматы христианства и язычества взаимоисключающи.


Я тоже удивился, когда это увидел. Кстати, одна из саамских общественниц писательница Надежда Большакова даже поехала на Поместный собор в составе делегации от Мурманской и Мончегорской епархии. Интересно, она как к таким заявлениям соплеменницы относится?
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку