-Я - фотограф

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Норманн

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) Помощь_зала Города-призраки

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.11.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 5938




Он был эрудит. Разбирался неплохои в палочке Баха, и в музыке Коха.
Путешествие автостопом в Чехию и Польшу
В Северной Норвегии: Тромсё


Объявление дня

Четверг, 22 Марта 2007 г. 17:28 + в цитатник
Объявление в голладском баре:
"Приносить с собой и распивать спиртные напитки - бессмысленно!"
Рубрики:  анекдоты



Процитировано 1 раз

абсурд точка ру

Четверг, 22 Марта 2007 г. 11:23 + в цитатник
Делали подборку о сайтах правоохранительных органов Мурманской области. Аббревиатуры, используемые в адресной строке, просто убивают.
Например, название сайта областной прокуратуры - http://prok.murman.ru/ - подтвеждает: прок от прокуратуры есть!
А название сайта управления ГИБДД Мурманской области вполне может вызвать легкую зависть у представителей гей-движения - http://gaimo.ru/
Но пальму первенства я бы отдал сайту областного Арбитражного суда http://arbsud.e-cons.ru/ С первого взгляда читается как absurd. А впрочем, справедливо! В наших судах порой весьма абсурдные вещи происходят :)
Рубрики:  Сказано!

Как снять обезьянку

Среда, 21 Марта 2007 г. 12:42 + в цитатник
 (372x500, 29Kb)
Фантазия мурманских продавцов сексуальных услуг становится все изощреннее. В этот раз жертвой жриц любви стали обезьянки и пресмыкающиеся, чьи выставки проходят во дворце «Лапландия». По всему городу поверх их разноцветных афиш кто-то наклеил рекламу клуба знакомств «Морячка».
Получившийся результат выглядит довольно дико. Представьте себе, строки из афиши «вы увидите наиболее редких обитателей Африки, Австралии, Америки и Евразии» соседствуют с фотографиями знойных девушек. Ну, правильно! Клуб-то «Морячка» называется. Наверное, сотрудниц со всех континентов набрали и морем привезли.
Или еще цитата из афиши: «вы ПРИКОСНЕТЕСЬ к удивительным существам, живущим на земле миллионы лет». А рядом – все та же реклама клуба знакомств. Проституцию, конечно, не зря называют древнейшей профессией, но чтобы счет шел на миллионы? И, как понимаю, к этим удивительным существам, работающим в клубе, можно не только прикоснуться…
А надпись на порнорекламке «Есть мест для встреч» получает продолжение на афише выставки – «Дворец «Лапландия» с 28 марта по 1 апреля».
Хорошо, что объявления клуба на афишках не долго провисели. А то вдруг кто-нибудь из подгулявших потенциальных клиентов позвонил бы путанам и ну давай обезьянку или удава требовать!
Рубрики:  Тутти-фрутти

21 марта 2007 года

Среда, 21 Марта 2007 г. 12:32 + в цитатник
В этот день

7 лет назад, в 2000 году, начался монтаж первого пролета моста через Кольский залив. Длина пролета – 100 м, вес – около 16 тонн.
14 лет назад, в 1993 году, открыта цифровая радиорелейная линия Мурманск-Киркенес. Область вошла в мировую систему связи.
65 лет назад, в 1942 году, из Мурманска в Рейкьявик вышел полярный конвой QP-9. Все 19 транспортов конвоя дошли до Исландии без потерь.
Рубрики:  Мурманский хронографъ

Путь хунвейбина

Вторник, 20 Марта 2007 г. 13:52 + в цитатник
Купил книгу с таким названием из серии "Стогофф проект". В магазине подумал, что это книга самого Стогова. Про появление анархистских групп в последние годы Советского Союза. Взял, не раздумывая. Люблю стоговский стиль, а тема показалась необычной. Но оказалось, что автор - некто Дмитрий Жвания, журналист, кандидат исторических наук. Один из основателей первой анархистской ячейки в позднесоветской России. Не Стогов, конечно, но написано все-равно интересно. Забавно наблюдать над эволюцией взглядов автора: анархизм - троцкизм - различные подвиды троцкизма - эсеры - национал-большевизм - левачество ради бунта без идейной платформы. Одно время, он, грузин по происхождению, даже возглавлял питерское отделение НБП, чем немало раздражал примкнувших к нацболам скинхедов. И, конечно, в книге выведен великолепный паноптикум деятелей левацкого движения, как российских, так и зарубежных: Рауш, Харман, Дугин, Лимонов, Исаев (ныне, кстати, функционер "Единой России").
В финале разочаровавшийся во всех партийных платформах Жвания просто устраивает акции ради акции, ради самого бунта. Одна особенно порадовала своим грубым изяществом (прошу прощения за оксюморон): накануне демонстрации "Единой России" Жвания сотоварищи повесили в Питере растяжку "Мутин - пудак!". Всем понятно, что хотели сказать авторы лозунга, но к ответственности за оскорбление президента привлечь нельзя. В общем, для расширения политического кругозора почитать стоит!
Рубрики:  типа рецензии

20 марта 2007 года

Вторник, 20 Марта 2007 г. 13:50 + в цитатник
В этот день

11 лет назад, в 1996 году, в Мурманске начала действовать социальная программа «Дешевая рыба».
13 лет назад, в 1994 году, состоялись первые выборы депутатов в Мурманскую областную Думу.
34 года назад, в 1973 году, в Мурманской области образован рабочий поселок Вьюжный.
60 лет назад, в 1947 году, газета Северного флота «Краснофлотец» получила новое название «На страже Заполярья».
62 года назад, в 1945 году, ожесточенные атаки гитлеровских подлодок приводят к потере в Кольском заливе транспортов «Орейс Буршелл» и «Томас Доналдсон». При их обороне погибает от акустической торпеды шлюп «Лапуинг». Сильная вьюга делает невозможным использование самолетов противолодочной обороны с идущих в составе конвоя JW-65 авианосцев.
65 лет назад, в 1942 году, из Рейкьявика в Мурманск выходит полярный конвой PQ-13, в котором впервые представлен флаг свободной Польши (пароход «Тобрук») и флаг ВМС свободной Норвегии (группа тральщиков, направлявшихся в Кольский залив на постоянное базирование).
Рубрики:  Мурманский хронографъ

На российско-норвежской границе задержано 320 нарушителей

Понедельник, 19 Марта 2007 г. 12:19 + в цитатник
 (262x161, 9Kb)
Нарушителями, изрядно взрыхлившими контрольно-следовую полосу и нанесшими ущерб ягельным запасам России, оказались северные олени.
На российско-норвежской границе в районе пограничного знака №103 прошла встреча помощников пграничных комиссаров России и Норвегии, на которой российские пограничники передали норвежцам 320 северных оленей, перешедших в марте этого года государственную границу.
Как сообщили РИА Новости в Пограничном управлении ФСБ РФ по Мурманской области, всего весной нынешнего года норвежской стороне были возвращены 362 оленя-"нарушителя".
В погрануправлении заметили, что олени были переданы норвежцам в соответствии с действующим соглашением, заключенным в 1977 году правительствами СССР и Королевства Норвегия о взаимном возвращении оленей, переходящих государственную границу.
"Эта ситуация повторяется каждый год. Олени предоставлены свободному выпасу, и весной, когда у них начинается гон, в поисках обильной кормовой базы животные переходят через границу, поскольку богатые ягелем - основным оленьим кормом - пастбища находятся как раз на территории Мурманской области в приграничном заповеднике Пасвик", - рассказал собеседник агентства.
Радоваться бы такой российско-норвежской дружбе и умилительной опеке над рогатыми. Но...
Собеседник агентства пояснил, что, в соответствии с межправительственным соглашением, норвецы должны принимать меры по исключению случаев пересечения границы оленями. "Однако на протяжении многих лет норвежские власти не выполняют данную статью Соглашения, а также своевременно не уведомляют российскую сторону о переходе границы оленями", - заметил представитель погрануправления.
Он добавил, что статья 8 Соглашения также предусматривает компенсацию материального ущерба, нанесенного оленями истреблением ягельных пастбищ на российской территории, что ведет к экологическому ущербу заповедника Пасвик.
"Такую компенсацию норвежская сторона выплачивала всего один раз в 1999 году", - уточнил представитель погрануправления.
Сейчас руководство заповедника Пасвик подсчитывает убытки и готовит счета на возмещение ущерба норвежской стороной.
Интересно, а мы сколько раз выплатили такую компенсацию за своих оленей, которые в свою очередь подрывают ягельный потенциал Норвегии? :)
Рубрики:  Тутти-фрутти

С днем святого Патрика!

Суббота, 17 Марта 2007 г. 15:24 + в цитатник
Всех любителей ирландской музыки, ирландских легенд и ирландского пива поздравляю с днем святого Патрика! :)
Если ревнители русских праздников упрекнут меня в чрезмерном увлечении чуждыми нам святыми, заявляю, что Патрик был канонизирован еще до раскола церквей. Поэтому считается общим святым. Да и вообще раннесредневековая ирландская церковб была по некоторым вещам ближе к православию, чем католицизму. Да, Патрик есть и в православных святцах. Правда, фигурирует там как Патрикей :)

АНЕКДОТ В ТЕМУ

Пьяный ирландец заваливается в бар, где сидит другой пьяный ирландец, и спрашивает:
- Добрый человек, не угостишь ли меня стаканчиком?
- Почему бы нет, - говорит тот и покупает новоприбывшему пиво.
Выпив кружку, первый, всматриваясь в лицо второго, говорит:
- Слушай, парень, а ты сам откуда?
- Из Дублина.
- Вот это да! Не поверишь – я тоже из Дублина. Мы, оказывается, земляки. Давай еще по пивку – за Дублин!
- Давай.
После второй кружки:
- А ты в какой школе учился?
- В Сент-Мэри.
- Здорово! Вот это совпадение!!! Я тоже в этой школе учился!!! Предлагаю тост за Сент-Мэри!!!
- Давай.
Выпивают еще по кружке.
- А ты в каком году закончил?
- В 1962. А ты?
- И я, прикинь. Вот это да!!! За это просто необходимо выпить! Бармен – еще по кружке.
В этот момент в бар заходит один из постоянных посетителей.
- Какие новости? – спрашивает он у бармена.
- Да вот, погляди-ка, близнецы О’Флаэрти снова надрались.
Рубрики:  Тутти-фрутти
анекдоты

Анекдот дня

Пятница, 16 Марта 2007 г. 14:56 + в цитатник
Вчера майор ФСБ Ирина Абрамович получила государственную награду "Герой России" и была представлена к внеочередному званию за успешное выполнение операции по отъёму неправомерно заработанных средств у до сих пор казавшегося неуязвимым олигарха.
Рубрики:  анекдоты



Процитировано 1 раз

Есть у демо-патриота ежедневная работа...

Пятница, 16 Марта 2007 г. 14:10 + в цитатник
Пока шла избирательная кампания по выборам в Мурманскую областную Думу, меня преследовал один стишок. Всплывал в голове сразу, лишь стоило прочитать агитку какой-нибудь партии. Независимо от ее политических взглядов. Стишок позаимствован из "Козленка в молоке" Юрия Полякова:
Есть у демо-патриота
Ежедневная работа -
Смысл и жизни, и борьбы:
Отучить народ от лени
И поднять его с коленей,
А Россию на дыбы!


p.s. Демо-патриот - это представитель придуманной Поляковым партии демократов-патриотов. Ага, я бы предложил иную трактовку: демо-версия патриота :)
Рубрики:  Тутти-фрутти

Министр обороны России А. Сердюков нанес первый ощутимый удар по США

Пятница, 16 Марта 2007 г. 10:41 + в цитатник
Это цитата сообщения stuart1861 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Министр обороны России А. Сердюков нанес первый ощутимый удар по США...


Читая его биографию, от гомерического смеха скончались девять сотрудников ЦРУ, четырнадцать агентов ФБР и два заместителя руководителя АНБ. Знай наших! Вы еще "преемника" не видели... :)

Ежи Гофман

Четверг, 15 Марта 2007 г. 13:59 + в цитатник
 (210x150, 34Kb)
По "Культуре" идет передача "4 монолога". Посвящена юбилею знаменитого польского режиссера Ежи Гофмана (автора знаменитой кинотрилогии по Сенкевичу "Огнем и мечом", "Потоп", "Пан Володыевский"). Оказывается, режиссер просто отлично говорит по-русски, детство провел в сибирской сссылке. Потом вернулся в Польшу. А затем снова - в СССР, поступил во ВГИК. Рассказывает про свою жизнь, свои фильмы, игравших у него актеров (в том числе наши Александр Домогаров, Марина Александрова, Богдан Ступка). Среди прочего режиссер вспомнил такой эпизод:
В 1968 году Гофман снимал фильм "Пан Володыёвский". Декорации крепости Каменец построили под городом Лодзь. А в Лодзи как раз начались студенческие волнения и рабочие демонстрации против социалистического режима. Власти готовились к подавлению волнений. И Гофмана задержали спецслужбы. Он уже был широко известен как кинодокументалист, причем слишком по мнению властей объективный. На допросы в местный аналог КГБ его вызывали почти каждый вечер, допрос продолжался до часа-двух ночи, причем конкретно ничего не предъявляли. А в 7 утра уже надо было быть на съемочной площадке. Цитирую: "В конце концов, это меня измотало до такой степени, что я спросил допрашивающего меня офицера: "Вы добиваетесь, чтоб я уехал из Лодзи?" Тот обрадованнно заулыбался, мол, наконец-то дошло. Я отвечаю: "Хорошо, я уеду! И знаете куда? В Советский Союза! Я закончил ВГИК, моя жена - советская подданная." Офицер аж изменился в лице. И больше меня на допросы не вызывали..."
Рубрики:  Тутти-фрутти

Юстас - Алексу. Незаконченное. Перехваченное. Дешифрованное

Среда, 14 Марта 2007 г. 19:48 + в цитатник
aloval воскресил свой дневник. Ура! Давно хотел стырить оттуда это стихотворение:

Юстас Алексу (Незаконченное. Перехваченное. Дешифрованное)

943
832
(Я чертовски устал. Пью. Болит голова.)
19
500
48
0
0
(Даже их аспирин не купирует боль.)
39
0
6
115
1
(Слишком много в крови вяло тающих льдин.)
220
102
933
(Слишком длинная ночь, слишком пусто внутри.)
29
700
340
0
7
(Заберите меня, что-то худо совсем.)
8001
276
(Вы твердили всегда, что замена мне есть.)
373
925
(Кто-то ломится в дверь…рассекретили…блядь…

(c) Латур
Рубрики:  Тутти-фрутти



Процитировано 3 раз

Юстас Алексу (Незаконченное. Перехваченное. Дешифрованное)

Среда, 14 Марта 2007 г. 19:45 + в цитатник
Это цитата сообщения aloval [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Без заголовка

очень милый поэт существует, Латур его зовут.

Юстас Алексу (Незаконченное. Перехваченное. Дешифрованное)


943
832
(Я чертовски устал. Пью. Болит голова.)
19
500
48
0
0
(Даже их аспирин не купирует боль.)
39
0
6
115
1
(Слишком много в крови вяло тающих льдин.)
220
102
933
(Слишком длинная ночь, слишком пусто внутри.)
29
700
340
0
7
(Заберите меня, что-то худо совсем.)
8001
276
(Вы твердили всегда, что замена мне есть.)
373
925
(Кто-то ломится в дверь…рассекретили…блядь…

Загадки лингвистики. Осторожно: ненормативная лексика

Среда, 14 Марта 2007 г. 17:04 + в цитатник
Вот странно. В русском языке есть два прилагательных, образованных от нецензурных названий мужского и женского полового органа. Соответственно, х**вый и пи**атый. Но при этом, "мужское" прилагательное означает "плохой, никчемный, неудачный", а "женское" - "отличный, суперский, красивый, достойный восхищения". Почему? Вот уж где дискриминация по половому признаку :) Это признак того, что все происходящее от мужиков плохо, а от женщин - хорошо?
Интересно, филологи нашли этому какое-то объяснение?
Попытки найти ответ в интернете самостоятельно, результата пока не принесли. Хотя статей на тему мата более чем достаточно!
Например, порадовали три объяснения происхождения слова из трех букв. Первое: от славянского слова "хвоя", мол, способный к прокалыванию, острый.
Второе: от слова "ховать", т.е. прятать. Мол, на всеобщее обозрение его старались не выставлять.
Третье: в русском языке вообще-то вначале испльзовалось слово "уд", но оно быстро стало табуированным. А в 18 веке, когда у нас стали выписывать рецепты на латыни, врачи даже избегали писать слово "penis". Стали писать просто - "это" ("hoc" по-латыни). например, "лечение этого", "лекарство для этого", "к этому". "К этому" - по-латыни "ad hoec". Слово "хоек" и его производные стали использовать и пациенты. И они быстро пришли на смену табуированному "уду". А затем также быстро и сами стали запретными, в то время как слово "уд" потеряло свою негативную окраску.
И это далеко не все гипотезы :)
Такое ощущение, что сколько лингвистов, столько и версий
Рубрики:  Тутти-фрутти

Классификация снов

Вторник, 13 Марта 2007 г. 11:14 + в цитатник
Из разговора с приятелем:
- Такую симпатичную девочку во сне видел! Только лицо не запомнил. А сегодня в наш отдел новенькая пришла. Очень похожа на героиню моего сна!
- Ух ты! Как говорится, сон в руку.
- Странное словосочетание! Его онанисты придумали?!
- Да уж… Ты еще скажи, что раз во сне вещи показывают, то это сон – вещий.
Рубрики:  Сказано!

Классификация гурманов

Вторник, 13 Марта 2007 г. 10:32 + в цитатник
Из диалогов на работе:
- Коллеги, подскажите, где хороший выбор зубных паст?
- Сейчас предметы гигиены можно в любом супермаркете купить. Вот у нас в "Гурмане" одной туалетной бумаги восемь видов...
- Так вот какой ты гурман!
Рубрики:  Сказано!

Царь горы :)

Понедельник, 12 Марта 2007 г. 12:32 + в цитатник
Стыдно признаться, но я ни разу до этой субботы не катался на горных лыжах. И это при том, что являюсь мурманчанином в четвертом поколении, т.е. живу в городе, в котором зима минимум 6 месяцев в году.
На обычных лыжах я когда-то бегал регулярно, потом забросил. Встать же на горные не хватало желания и, пожалуй, смелости. А тут нас всем коллективом вывезли в отель "Огни Мурманска". Оттянулись по полной программе: горные лыжи, ватрушки, шашлыки, тропическая купальня, сауна...
Но лыжи все-таки на первом месте! Мне больше всего понравилось два ощущения: расслабуха, когда едешь на подъемнике в гору, и выброс адреналина, когда падаешь при спуске горы. Летишь, а точнее, катишься кувырком. Ты в одну сторону, лыжи в другую. И гадаешь: сломаешь что-нибудь при приземлении или нет. Хорошо, лыжи хоть сами отстегиваются при большой нагрузке, это позволяет изюбежать перелома. А то после второго падения очки от снега протер и правую лыжу ищу. Вот она родимая - в пяти метрах от меня! Под идеально прямым углом из сугроба вверх торчит!
Еще горка сверху кажется крутой и высокой. Для новичка-то стремно. Правда, потом во время спуска понимаешь, что не такая она и крутая. Мы круче! В общем, как в том анекдоте: "завтра опять пойду"... Точнее, на следующих выходных :)
 (600x450, 43Kb)
Мы еще не знали, что это будет непросто
Рубрики:  Тутти-фрутти



Процитировано 1 раз

Собаки-поводыри работают с банкоматом

Понедельник, 12 Марта 2007 г. 12:10 + в цитатник
Поместил в цитатник интересную статью, найденную Ratatosk. О том, как собак-поводырей учат подавать хозяевам костыли, включать зеленый сигнал светофора, снимать деньги с банкомата и даже затариваться в магазине. Подробнее здесь http://blog.kp.ru/users/929348/post33470574/
Рубрики:  Тутти-фрутти

Метки:  

Собаки-поводыри работают с банкоматом

Понедельник, 12 Марта 2007 г. 11:45 + в цитатник
Это цитата сообщения bjernhona [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

А я когда-то проект по собакам-поводырям писала...
читать дальше

Метки:  

Поиск сообщений в Норманн
Страницы: 41 ... 20 19 [18] 17 16 ..
.. 1 Календарь