je_suis_amoreusse обратиться по имени
Воскресенье, 18 Июня 2006 г. 18:08 (ссылка)
сразу вспомнила сказку Метерлинка "Синяя птица".
прошу прощения,может немного не в тему,но вот небольшой отрывочек:
"Бабушка Тиль. А мы тут все поджидаем, не заглянет ли к нам кто-нибудь
из живых... Но только редко они нас навещают!.. Когда мы с вами виделись в
последний раз?.. А, вспомнила: в день всех святых, когда зазвонили в
церкви...
Тильтиль. В день всех святых?.. В этот день мы не выходили из дому - мы
были простужены...
Бабушка Тиль. Но ведь вы о нас думали?..
Тильтиль. Да...
Бабушка Тиль. Ну вот, всякий раз, как вы о нас подумаете, мы
просыпаемся и снова видим вас...
Тильтиль. Значит, стоит лишь...
Бабушка Тиль. Да ты же сам это отлично знаешь...
Тильтиль. Нет, не знаю...
Бабушка Тиль (Дедушке Тилю). Чудные они там... Ничего-то они не
знают!.. И чему их только учат!..
Дедушка Тиль. Все как было при нас... Живые обыкновенно такой вздор
городят про неживых!..
Тильтиль. Вы все время спите?..
Дедушка Тиль. Да, мы спим немало, пока нас не разбудит мысль
кого-нибудь из живых... Хорошо поспать, когда жизнь прожита!.. Но и
просыпаться время от времени тоже приятно...
Тильтиль. Значит, вы на самом деле не умерли?..
Дедушка Тиль (подскочив на месте). Что ты говоришь!.. Вы послушайте,
что он говорит!.. Употребляет какие-то непонятные выражения... Это что,
какое-нибудь новое слово, какая-нибудь новая выдумка?..
Тильтиль. Слово "умерли"?..
Дедушка Тиль. Да, да... Что это значит?..
Тильтиль. Так говорят про тех, кого уже нет в живых...
Дедушка Тиль. Какая дичь!..
Тильтиль. А вам тут хорошо?..
Дедушка Тиль. Да, недурно, недурно. Вот если бы вы еще там за нас
молились...
Тильтиль. Отец говорит, что молиться не надо...
Дедушка Тиль. Как же не надо! Как же не надо!.. Молиться - значит
вспоминать..."
Мораль:пока о человеке помнят,хранят воспоминания-он жив...что собственно,ты и описала в своем посте...