-Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.09.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 25109


Дело о милосердии

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


NatiN2   обратиться по имени Вторник, 24 Октября 2006 г. 13:47 (ссылка)
чистая 105-ая у священника-то)))) Объект, субъект и их стороны, все имеется в наличии. А нюансы вроде милосердия в расчет не принимаются, ага. :) Разве что необходимую оборону можно было бы поглядеть.
Ответить С цитатой В цитатник
alamos   обратиться по имени Вторник, 24 Октября 2006 г. 21:18 (ссылка)
А кто вкатил 10 лет священнику? Можно узнать? И сколько всего было полицаев?
Ответить С цитатой В цитатник
Гамп   обратиться по имени Вторник, 24 Октября 2006 г. 21:21 (ссылка)
Самый гуманный советский суд.Действительно гуманный, поскольку расстреливали тогда за меньшее.
Ответить С цитатой В цитатник
alamos   обратиться по имени Вторник, 24 Октября 2006 г. 21:35 (ссылка)
Гамп, эта история для людей до 35 может быть и прокатит. А люди постарше зададут кучу вопросов. Потому как жизненный опыт заставит засомневаться в правдивости этой истории. И вовсе не по медицинским аспектам (типа, так не бывает - если уж повесили - так конец неизбежен).
Ответить С цитатой В цитатник
alamos   обратиться по имени Вторник, 24 Октября 2006 г. 21:39 (ссылка)
Первое сомнение: советского суда во время войны не было (в зоне боевых действий и в прилегающих к ним территориях). Был военный трибунал. И было военное командование.
Ответить С цитатой В цитатник
alamos   обратиться по имени Вторник, 24 Октября 2006 г. 21:40 (ссылка)
Второе сомнение: такой меры наказания как повешение - не было (в законе).
Ответить С цитатой В цитатник
alamos   обратиться по имени Вторник, 24 Октября 2006 г. 21:41 (ссылка)
Повешение могли сделать только партизаны.
Ответить С цитатой В цитатник
alamos   обратиться по имени Вторник, 24 Октября 2006 г. 21:43 (ссылка)
Полицай не мог быть один. Что сделали с остальными полицаями?
Ответить С цитатой В цитатник
alamos   обратиться по имени Вторник, 24 Октября 2006 г. 21:48 (ссылка)
Ну и вопрос о месте, где это было. Конкретно. Где?
Ответить С цитатой В цитатник
Гамп   обратиться по имени Вторник, 24 Октября 2006 г. 22:46 (ссылка)
alamos, фраза о советском суде была сказана скорее в память о знаменитой фразе из "Кавказской пленницы")))
А теперь без шуток, судить могли простой тройкой. Меры наказания не было. Способ исполнения приговора - был. Именно показательная казнь, и именно через повешение, в отношении к изменникам родины. Точных ссылок на то где, когда, кого пока дать не могу, но если потребуете - найду. (Всё, что вспомнилось навскидку: воспоминания Виктора Петровича Астафьева, который также имел несчастье лицезреть такую казнь и всё ждал палача с капюшоном на голове, пока не понял, что палач - вот этот шофёр-парнишка с лазоревыми петлицами)
Кстати, именно этим, а не только атипичным строение гортани, могло объясняться то, что приговорённый не сломал себе шею и не умер от асфиксии. Вряд ли в в распоряжении особого совещания НКВД имелись достаточно квалифицированные исполнители вешатели.
По поводу того, что должна была быть непременно группа полицаев... сомневаюсь. В те времена важно было показать, что советская власть вернулась и готова покарать предателей. Так что в деревне действительно могли вздёрнуть и одного полицая. Да и речь, насколько помню, шла именно об одиночной казни.
О месте, наша рассказчица, к сожалению, не упомянула, а я под впечатлением забыла расспросить.

И вообще, жалко, бабуля зубр была в уголовном праве, мне б к ней подъехать, разговорить поподробнее, но как всегда смелости не хватило.
Ответить С цитатой В цитатник
Гамп   обратиться по имени Вторник, 24 Октября 2006 г. 22:54 (ссылка)
Вот кое-что:
"Смертная казнь в Советском Союзе производилась до второй мировой войны
путем применения расстрела. Но 19 апреля 1943 года указом Президиума
Верховного Совета СССР "Об ответственности немецко-фашистских военных преступников и их пособников" были введены новые меры наказания, а именно: смертная казнь через повешение и каторжные работы. Указ получил особенно широкое применение и коснулся, главным образом, советских граждан.
Полностью текст здесь:
http://lib.ru/POLITOLOG/lageri.txt
Ответить С цитатой В цитатник
alamos   обратиться по имени Вторник, 24 Октября 2006 г. 23:12 (ссылка)
Гамп, я думаю, что в большинстве своем люди были тогда более человечными, чем сейчас. Это касается и судей. Страна наша была преимущественно крестьянская, семьи были многодетными. Поэтому наказание священника было делом скорее политическим, чем судом по справедливости. Если бы он не был священником, приговор был бы другим. Его бы оправдали. Судить человека за убийство повешенного (приговоренного к смерти), тем более за убийство в условиях непревышения пределов необходимой обороны, это конечно очень спорный момент. Не повезло ему с судьями.
Ответить С цитатой В цитатник
NatiN2   обратиться по имени Среда, 25 Октября 2006 г. 07:12 (ссылка)
alamos, я думаю эта история была рассказана студентам не в качестве исторического экскурса поэтому эти мелочи вообще в расчет брать не надо. Тут интересна и важна как раз квалификация деяния. Правильно Вы сказали - убийство повешенного. И тем не менее все же убийство. Думаю преподаватель хотела донести до студентов мысль о духе и бекве закона. То есть не важно что мы субъективно считаем справедливым. Есть закон. Так? По нашему субъективному мнению может надо насильникам малолетних отрубать все запчасти прилюдно на площади. Но мы же это не делаем.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку