-Цитатник

Всего лишь желание прославиться, двигало его убийцу 45 лет назад - (0)

Убийство звезды The Beatles Джона Леннона Ровно 45 лет назад жертвой жестокой расправы пал Джон Л...

Какой смысл в долгой жизни, если на финише ждёт немощь? - (6)

а вот счастливой и творчески плодотворной, думаю было бы не плохо. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ПРОД...

Группа Queen, лучшее что могло родиться в этом жанре. - (0)

«Зимняя сказка». Последняя песня Фредди Меркьюри Зимой 1990 года Фредди находился на отдыхе в ...

Как же важно не терять связи со здравым смыслом! - (6)

Милые, добрые взрослые, отмените войну! Суд в Уссурийске признал дискредитацией российской армии ...

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии АБХАЗИЯ. Март 2025г.
АБХАЗИЯ. Март 2025г.
20:09 23.09.2025
Фотографий: 8
Посмотреть все фотографии серии Евромай
Евромай
15:12 17.03.2025
Фотографий: 26
Посмотреть все фотографии серии Фотки из путешествий.
Фотки из путешествий.
08:35 11.02.2022
Фотографий: 3

 -Приложения

  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Стена СтенаСтена: мини-гостевая книга, позволяет посетителям Вашего дневника оставлять Вам сообщения. Для того, чтобы сообщения появились у Вас в профиле необходимо зайти на свою стену и нажать кнопку "Обновить
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Большая ферма" Онлайн-игра "Большая ферма"Дядя Джордж оставил тебе свою ферму, но, к сожалению, она не в очень хорошем состоянии. Но благодаря твоей деловой хватке и помощи соседей, друзей и родных ты в состоянии превратить захиревшее хозяйст
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Empire" Онлайн-игра "Empire"Преврати свой маленький замок в могущественную крепость и стань правителем величайшего королевства в игре Goodgame Empire. Строй свою собственную империю, расширяй ее и защищай от других игроков. Б

 -Я - фотограф

Крым


0 фотографий

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.09.2005
Записей: 2152
Комментариев: 24970
Написано: 40982


СОВЕСТЬ (Или вот навеяло, читая *ttt*)

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


VETER_1956   обратиться по имени Вторник, 25 Апреля 2006 г. 19:07 (ссылка)
С некоторых пор думаю, что Совесть – это «голос нашей души». Не зря говорят: «Прислушайся к голосу своей Совести…». Он пробивается в наше сознание с трудом и поэтому не надо от него отмахиваться. Иногда бывает, просят тебя что-либо сделать, и хочешь категорически отказать и вдруг «чувствуешь»: «сделай, не отказывай, тебе это ничего не стоит, а ему, кроме тебя никто не поможет…». Что делать, «услышал голос души», и делаешь, как она тебе подсказала. Зато потом, «не грызут» переживания и укоры Совести (души).
Вот поэтому, ИМХО, с совестью невозможны компромиссы. Голос души можно слушать или нет.
У политиков своя мораль… И совесть у них есть, только они её «не слушают». Политики смотрят на нас, как смотрит Государство. Мы для них народ, популяция. И один человек (винтик), в этом Государстве никакой роли не играет… Точно также, на народ смотрят работники милиции, мы для них «объект для оперативной разработки». А медицинские работники смотрят на людей, как на больных и не меньше («нет здоровых, есть недообследованные»). Ну и так далее.
«Чистая» и «нечистая» совесть – это просто идиомы. Совесть, она и в Африке, совесть, без чистоты и грязи.
Ответить С цитатой В цитатник
Мудрый_Бодрис   обратиться по имени Вторник, 25 Апреля 2006 г. 19:44 (ссылка)
VETER_1956, Вот если по твоему нет чистой и не чистой (совести), то и у политиков, ( народа, милиции , врачей и т.д.)не может быть, СВОЕЙ МОРАЛИ.
Это если у каждого своя мораль, то и совесть, стыд, понятия чести, достоинства и справедливости, тоже у каждого могут быть СВОИМИ?
Интересно, если они у каждого свои, то как же понять что это вооще такое?
Как говорил Шура Балаганов : "Оп чём речь?"
Ответить С цитатой В цитатник
NemoTe   обратиться по имени Вторник, 25 Апреля 2006 г. 20:53 (ссылка)
Мы все разные, yо независимо от этого все мы "человеки". Наверное и с совестью так же...
Ответить С цитатой В цитатник
Мудрый_Бодрис   обратиться по имени Вторник, 25 Апреля 2006 г. 21:37 (ссылка)
*ttt*, Да!
Мы разные...
Но критерии совести (ну там, чести достоинства и бла-бла-бла..) должны же быть какими-то ОБЩИМИ?
Т.е. в нашем представлении, понятие что такое хорошо и что такое плохо (ну хоть в поведении... или поступках...) должны нести хоть какой-то ОБЩИЙ КРИТЕРИЙ!
А иначе тогда в жизни можно всё.
И убить и украсть и не уважать родителей.., по тому что с точки зрения одних это - "плохо", а других - вполне "номально" ( а пусть не вы@бываются!), и по башке - тюк! Или после венчания в церкви на стол загса завление о разводе - раз! (как Пугачёва с Киркоровым) Или всей стране по телевизору:"Рубль не девальвирует!" (как Ельцин) А на след-й день - хлоп!
И у каждого, наверное какое-то СВОЁ "оправдание" своему поведению...
Ответить С цитатой В цитатник
NemoTe   обратиться по имени Вторник, 25 Апреля 2006 г. 22:06 (ссылка)
Кое-какие общие критерий всё-же есть... Просто, когда "нужно", каждый интерпретирует их по-своему и находит выход.
Убил один человек другого - у всякого нормального человека появится чувство вини, но он обязательно попытается оправдать содеянное, найти приемлемую, может даже ложную причину, почему он это сделал... Ведь всё всегда делается ради чего-нибудь.
И он сможет найти оправдание, потому что иначе погибнет - у совести зубки острые - инстинкт самосохранения.

Не смотря на это, убийство, грабёж и т.д и т.п. не считается нормой нигде.
Значит какие-то общие нормы всё-же существуют.

А что касается политики, с совестью у неё кажется серьёзные разногласия...

(Прошу прошения, если иногда я не совсем ясно выражаюсь, русский не мой родной язык и иногда это обстоятельство доёт о себе знать).
Ответить С цитатой В цитатник
Мудрый_Бодрис   обратиться по имени Вторник, 25 Апреля 2006 г. 22:21 (ссылка)
*ttt*, Со многим согласен!
P.S. ...если эмоционально считаешь оправданным, переходи на родной - грузинский. Я со школы многое помню, да и вырос в Грузии...
Ответить С цитатой В цитатник
NemoTe   обратиться по имени Вторник, 25 Апреля 2006 г. 22:26 (ссылка)
Ну если уж совсем не справлюсь, перейду на родной язык :)
Ответить С цитатой В цитатник
VETER_1956   обратиться по имени Среда, 26 Апреля 2006 г. 18:35 (ссылка)
Решил не полениться, взял «Справочник по этике» (Что-то часто приходится им пользоваться. «Умные» темы обсуждаем…).
СОВЕСТЬ – категория этики, характеризующая способность личности осуществлять моральный самоконтроль, самостоятельно формулировать для себя нравственные обязанности, требовать от себя, их выполнения и производить самооценку совершаемых поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности. Совесть может проявляться не только в форме разумно осознания нравственного значении совершаемых действий, но и в форме эмоциональных переживаний, например, в чувстве угрызений совести или в положительных эмоциях «спокойной совести». Таким образом, совесть – это субъективное осознание личностью своего долга и ответственности перед обществом. Но форма этого осознания такова, что они выступают как долг и ответственность человека перед самим собой. Руководствуясь личной совестью, человек судит свои поступки как бы от своего собственного имени. Эта субъективная форма проявления совести послужила источником множества идеалистических мистификаций данного понятия в истории этической мысли. Совесть истолковывалась как голос «внутреннего Я» (теории Нравственного чувства), проявление врождённого чувства, как единственное основание морального долга (Кант, Фихте). Её часто противопоставляли не только повиновению внешним авторитетам, но также требованиям, предъявляемым человеку обществом (Экзистенциализм). Марксистская этика доказывает, что совесть имеет общественное происхождение, определяется условиями социального бытия и воспитания человека. Зависит от его классовой и общественной принадлежности. «У республиканца иная совесть, чем у роялиста, у имущего – иная, чем у неимущего, у мыслящего – иная, чем у того, кто неспособен мыслить», - писал К.Маркс. И если совесть человека ,его внутренние убеждения приходят в столкновение с повелениями, идущими извне, то происходит это потому, что объективная действительность по-разному отражается в сознании различных социальных групп, в официальных и общественных институтах и убеждениях отдельных людей. Источник этих столкновений – общественные противоречия и социальная несправедливость, конфликты классовых интересов. В социалистическом обществе требования совести нравственной личности не могут означать ничего иного, кроме служения интересам других людей, коллективу. Поэтому возникающие иногда конфликты между личной совестью и предъявляемыми извне требованиями являются только результатом неправильного понимания данной личностью или другими людьми долга человека перед обществом. Принцип коллективизма в коммунистической нравственности нисколько не умаляет значения индивидуальной совести каждого. Напротив, в процессе строительства коммунистического общества всё более возрастает роль сознательности каждого человека. Совесть всё в большей мере проявляется в непримиримости к собственным недостаткам, в нравственной самокритике, которая в условиях развитого социализма выступает как нравственное требование.

З.Ы. От себя нечего добавить, разве только пожелание: прочесть и «приложить» для сравнения своё понимание Совести. Всё о чём мы говорили, укладывается в это описание...
Ответить С цитатой В цитатник
Мудрый_Бодрис   обратиться по имени Среда, 26 Апреля 2006 г. 21:47 (ссылка)
VETER_1956, Ну пол статьи о марксистской точки зрения на нравственные кактегории (в дан случ о совести), а след-но сугубо классовый подход. С этим (имеется ввиду подходом) позвольте не согласиться. Очень всё сужено у марксизма для толкования общественных процессов, и притянуто "за уши" с одной идеей фикс: эксплуататоры - плохие! Эксплуатируемые - движущая сила и надежда всего человечества на счастливое будущее...
Идея утопична, как сам способ классового подхода ко всему на свете...
" Источник этих столкновений – общественные противоречия и социальная несправедливость, конфликты классовых интересов."...и так выезде!
Но коль речь о совести, то она не от классовых противоречий возникает, а скорее от внутренних...(и в этои смысле мне первая половина твоего коммента ближе по-душе...)
Ответить С цитатой В цитатник
VETER_1956   обратиться по имени Четверг, 27 Апреля 2006 г. 16:53 (ссылка)
Мудрый_Бодрис, конечно, полез в Словарь по этике, чтобы «освежить» знания на эту тему. Читаю, печатаю, узнаю что сам «вышел» из теории нравственного чувства и марксисткой этики. Забавно получилось, не ожидал…Но что есть, то есть. Казалось бы, у нас (на словах) нет эксплуататоров и эксплуатируемых, но мы (по крайней мере, я) распространяем взгляды марксисткой этики на объяснение поведения «власть предержащих». Думаю, что в том понимании Совести, которое отражено в словаре, энциклопедиях, есть нечто сконцентрированное, «выжатое» из взглядов, споров, рассуждений на эту тему. «Они «мудрые» так думали и считали, и вот что получилось»…
Лично я, стою на позициях теории нравственного чувства. Это что касается конкретного человека. Но есть маленькая проблема… Когда один человек, говорит только за себя и о своих поступках, он как бы проявляет себя в «личной ипостаси». Когда этот же человек, «выходит» на народ, популяцию, работает в общественных организация; когда он «прикасается» к государственным интересам, он проявляет себя в «общественной ипостаси». Что мы получаем? Это два разных человека… Во втором случае, на его понятие совести влияет т.н. «государственность». А основное понятие совести, у этого человека никуда не исчезло, просто появилась «государственная совесть». Смотришь на таких людей… Н-да-а… Они о простом человеке забыли…
Есть «крылатое» выражение- вопрос: «Как будем судить? По закону или по совести?» Думаю, что «по закону» - это, как раз «государственная совесть», а «по совести» - это «личная совесть». Вот и «двойной стандарт» даже «в делах совести». Нам не удастся «уйти в чистую совесть». Можно сказать, что «жить в обществе и быть вне общества нельзя».
Мне, каждый день приходится вспоминать о таком «двойном стандарте» и «исправлять» жёсткий «по закону» подход моих коллег в работе с пациентами… Уже надоело… Но такая работа.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку