-Цитатник

Удивительный недострой по объективной причине. - (0)

Дом Сутягина Дом Сутягина расположен в Архангельске, он считается самым высоким деревянным зда...

Вот - типичный образчик пропагандистского выступления - (4)

Никакого полёта к Луне не было. Очередная пиндосовская ложь... Стенли Кубрик снял всю ту лунную эпоп...

Довольно точно с хронологической точки зрения. Жаль нет выводов. - (10)

Внутрипартийная борьба. Сталин против Троцкого-Зиновьева-Каменева     ...

Что бы не было мучительно больно за бесцельно прожитые... - (2)

А ЖИВЕТЕ ЛИ ВЫ? Любопытная попытка наскоком разобраться в арх-важном вопросе Живём ли м...

Можно-ли назвать это прозрением? - (10)

А король-то голый... Известный путинист и провластный блогер Илья Ремесло, прославившийся св...

 -Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии АБХАЗИЯ. Март 2025г.
АБХАЗИЯ. Март 2025г.
20:09 23.09.2025
Фотографий: 8
Посмотреть все фотографии серии Евромай
Евромай
15:12 17.03.2025
Фотографий: 25
Посмотреть все фотографии серии Фотки из путешествий.
Фотки из путешествий.
08:35 11.02.2022
Фотографий: 3

 -Приложения

  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Стена СтенаСтена: мини-гостевая книга, позволяет посетителям Вашего дневника оставлять Вам сообщения. Для того, чтобы сообщения появились у Вас в профиле необходимо зайти на свою стену и нажать кнопку "Обновить
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Большая ферма" Онлайн-игра "Большая ферма"Дядя Джордж оставил тебе свою ферму, но, к сожалению, она не в очень хорошем состоянии. Но благодаря твоей деловой хватке и помощи соседей, друзей и родных ты в состоянии превратить захиревшее хозяйст
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Empire" Онлайн-игра "Empire"Преврати свой маленький замок в могущественную крепость и стань правителем величайшего королевства в игре Goodgame Empire. Строй свою собственную империю, расширяй ее и защищай от других игроков. Б

 -Я - фотограф

Крым


0 фотографий

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.09.2005
Записей: 2206
Комментариев: 25541
Написано: 41890


ВСЁ ЛИ СПИШЕТ ВОЙНА?

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


Inachka   обратиться по имени Понедельник, 10 Мая 2010 г. 18:52 (ссылка)
эх.у меня бабушка совсем тоже не любит вспоминать, что тогда было, а особенно тяжело когда она вернулась на родину, с принудительных работ и как власть относилась к тем, кто побывал там и вернулся..да и не только власть..долгое время прошло, пока в родном поселке начали воспринимать её нормально и уважать.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Да, а ещё помню, когда в анкетах...

Понедельник, 10 Мая 2010 г. 19:02ссылка
Нодо было заполнять графу: "Были ли интернированы или на территории , занятой врагом Ваши родственниики?"
Вот начальнички. Сами же слили начало войны, вынудив миллионы людей оказаться у врага, а потом приследовать не винных по этим мотивам, ещё долгие годы.
Перейти к дневнику

Понедельник, 10 Мая 2010 г. 20:11ссылка
Мудрый_Бодрис, помню когда в детстве впервые об этом услышала, очень сильно пошатнулись идеалы, я ведь еще застала дедушку Ленина в учебниках.
Перейти к дневнику

А как иначе?

Понедельник, 10 Мая 2010 г. 22:24ссылка
А как прикажете быть? Пускать всё на самотёк? Графа такая была и по ним проводились проверки. Что в этом такого? Для балерины Большого театра эта графа ничего не меняла. Вахтёр на ликёро-водочном работал с любой записью в графе. А как прикажете отбирать сотрудников на агентурную работу? Кроме того, долгие года велась работа по поиску нацистких преступников, предателей. Для такой работы необходима статистика, информация. Такие досье существуют во всех странах, которые что-то из себя значат. США не прошли мимо. Американцы, вообще, засадили 5 млн. американцев в концлагеря по расовому признаку. Ни суда , не следствия, а разрез глаз не тот - в лагерь. А позже сам Чарли Чаплин попал в жернова и лишился работы по политическим мотивам.
Перейти к дневнику

Наличие родственников, бывших в плену.

Вторник, 11 Мая 2010 г. 20:37ссылка
Гарантировало дискриминацию при приёме на ЛЮБУЮ (а не только сторожем)учёбу или работу (а не обязательно агентом разведки). И это есть факт!
Что, в этом нет ничего "такого"? Это искалеченные судьбы, это пожизенная закомплексованность ни в чём не повинных людей. И что мне, как там "было" в США или ещё где-то?
Это в МОЕЙ стране поощрялось стукачество, по ложным доносам или за рассказанный анекдот людей сажали в лагеря или расстреливали. И я знаю почему властями насаждалась атмосфера всеобщего психоза на эту тему. Ими руководил страх, что разумные люди поймут и объеденятся.
Перейти к дневнику

Разве?

Вторник, 11 Мая 2010 г. 20:50ссылка
Гарантировало дискриминацию при приёме на ЛЮБУЮ учёбу или работу? Возможно и были такие случаи, но ГАРАНТИЯ - это слишком. А атмосфера стукачества не придумана у нас. Почитайте, хотя бы, Гашека - детскую книжку про бравого солдата. Какова там атмосфера. А коммунизмом и сталинизмом в тех местах не пахло, однако,и издавалась книга не в СССР.
Слишком простые ответы у Вас на вопросы. Слишком всё просто и ясно. Намерения благие, а дальше?
Yury_Tokyo1   обратиться по имени Понедельник, 10 Мая 2010 г. 19:21 (ссылка)
а ля гер, ком а ля гер... какое счастье, что я афган не прошел. а ребята на год старше, из школы, либо погибли, либо с ранениями, либо с контузиями вернулись. самое страшное - контузия. мой друг, на год меня старше, да что я буду об этом писать... мне и своего хватило- абхазия, преднистровье, газа.
ненавижу любую войну
Ответить С цитатой В цитатник
Yury_Tokyo1   обратиться по имени Понедельник, 10 Мая 2010 г. 19:22 (ссылка)
Inachka, мои тоже никогда не хотели войну вспоминать. вспоминают войну лишь те, кто там не был
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
serserspb   обратиться по имени А почему? Понедельник, 10 Мая 2010 г. 20:26 (ссылка)
А почему слили свою родину французы, чехи, датчане? Вопрос очень прост. Не хотели они шевелиться по этому поводу. Кроме всего не видели они в Гитлере ничего ужасного. Многими Гитлер рассматривался , как вполне адекватная и необходимая сила. Иначе бы Гитлеру не дали бы подняться. Да, и не собирался Гитлер уничтожать французов. У Гитлера была градация национальностей, которые имеют право на существование. Французы были в списке живущих на этом свете. Чехи нужны были Гитлеру, как хорошо налаженная машина по производству вооружения. На 1939 год промышленность Чехии была сравнима с промышленностью Германии и всю войну чехи исправно работали на Гитлера. Поэтому смотрю на ситуацию 1968 года в Чехословакии под этим угломзрения. По сути, чехи заключили с Гитлером сделку и неплохо пережили войну. Датчане, вообще, сильно малы для глобальной политики и их никто в расчёт не брал.
Говоря о французах, то вспоминается фотовыставка, где по Елисейским полям проводят пленных союзных пилотов и население Парижа плюёт им в лицо. Это к вопросу о населении и обывательских настроениях. Вот и демократия.
Надо отметить , что в СССР пораженческие настроения имели своих приверженцев. Кто-то из великих вспоминал разговоры в труппе Большого театра о том, что Гитлер не самый плохой выход, ведь Гитлер - это европейская культура и сила цивилизованного мира. А вот не прошло. И как бы не хаяли сейчас Сталина, но как повернулась бы история без него сказать очень сложно. А превратности войны и её ужасы вещь объективная. Лишь бы не было войны - фраза, которую повторяли на протяжении многих десятилетий. Но, возвращаясь к 1941 году стоит спросить себя нынешних, которые с высоты десятилетий оценивают действия предков, а был ли тогда выбор у страны? Или была возможность снизить количество жертв? Мы имели население и командиров, таких, каких имели, а других не было. Говорят о репрессированных военных, но если взглянуть здраво, то для обороны это было знаково? Проследив опыт действий командиров времён гражданской в новых условиях, приходим к выводу, что ничем они себя не проявили в командовании войсками и в конце концов их отправили на заштатные должности. Помниться, что Ворошилов отметился, когда лично возглавил атаку пехоты и положил личный состав. Он не прятался за спины и шёл впереди, но это уже неработало - война была другая.
А возвращаясь к началу, то напрашивается мысль, что война была не между СССР и Германией, а гораздо больший статус имела. Можно назвать войной цивилизаций. Поэтому и французы с чехами легли легко под Германию, т.к. считали Гитлера своим во многом. Пусть это считали не все, а элита, но этого было достаточно. И Англия с США вмешались только после того, как стало ясно - СССР выиграло и надо недопустить Сталину взять всё. Отсюда и уничтожение антифашисткого подполья оккупационными войсками после 1945 г.в Италии, Греции, Бельгии и частично во Франции. В общем, где-то так...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Кому война, а кому и мать родна.

Понедельник, 10 Мая 2010 г. 21:49ссылка
Вот, кстати о французах. Они очень даже высокого мнения о своём патритизме. Многие не здались и успешно воевали на стороне антигитлеровской каолиции. Был и у нас такой авиа полк - Нормандия-Неман. Но не суть.
После войны во Франции было КАЗНЕНО около 100 тысяч человек, входивших в Вишиские власти (и не только, заодно казнили и проституток, обслуживавших врага).
Т.е. в процентном отношении ко всему населению, они со "своими" поступили по-круче чем даже сталинский режим с советскими людьми вернувшимися из плена. Вот так было у лягушатников.
Своя история с Итальянцами. Их потери под Сталинградом и вообще на восточном фронте, превзошли все остальные потери в той войне, в разы. Казалось бы, к нам они должны испытывать особые чувства, а подиж ты...
А англичан же, за всю КРОВАВУЮ войну и битву за свой остров, полегло всего 600 тысяч. Наших же, аж 28 миллионов!
Короче, кому война, а кому и...
Перейти к дневнику

Война

Понедельник, 10 Мая 2010 г. 22:13ссылка
Французы, безусловно, были разные. В Нормандию-Неман добирались французкие пилоты окольными путями и далеко не законными, часто. По сути, многие пилоты дезертировали из французких официальных войск. Де-Голль ещё не был достаточно силён. Франция Де-Голя была поначалу виртуальным предприятием. А отношение к СССР во Франции было, часто, очень положительное. Знаю это не понаслышке. У меня в классе был одноклассник, у которго отец француз. После войны отправился с братом в СССР искать лучшей доли. Лавров больших не снискал, но в добром здравии и сейчас. Меня поражало, когда в гостях слышал французкую речь в телефонном разговре. А французы - это французы. Маки во Франции были практически полностью прокоммунистическими . Де-Голлю было очень сложно отодвинуть коммуистов из политики, но в итоге это удалось. Однако, такое положение вынуждало Де-Голля лояльно(относительно) обходиться с СССР. Видел кадры, как Де-Голль лично рекламировал на Елисейских полях автомобиль Москвич. Были и такие времена. А итальянцы были биты многими. Итальянцы, как и греки больше обижены на оккупационные войска США и Англии, которые выкручивали им руки после 1945. На полях сражений всё было ясно, а вот послевоенные расправы вызывали большее недовольство. А потери на восточном фронте итальянцы списали на Дуче. В массе своей итальянцы симпатизировали СССР. В народе позиции Советского Союза были тогда очень крепки. Победа над Германией, которой боялась вся Европа стоила дорогого.
Ну, а англичане отсиделись на острове и были рады. После Дюнкерка англичанам было страшно ввязываться в боевые действия на материке. Африка остаётся отдельной строкой. А вот 1 сентября 1939 года Англия, как в рот воды набрала и союзная Польша осталась без помощи. Складывается впечатление, что в Лондоне(а может и ещё где) ждали , когда в схватке сойдутся две самые сильные армии, а выждавшие будут таскать каштаны из огня.
Перейти к дневнику

Сталина оправдать НЕЛЬЗЯ!

Понедельник, 10 Мая 2010 г. 22:13ссылка
Никакими ухищрёнными сравнениями и сослагательными наклонениями нельзя оправдать действия этого изверга. Вся его деятельность по узурпации власти в стране, где усилиями Ленина и болшевиков, был осуществлён государственный переворот, нанесла ВЕЛИКОЙ стране непоправимый урон.
Уничтожив крестьянство как класс, превратив коммунистическую идеологию и терминологию в способ полного уничтожения в стране всего здорового, разумного, талантливого и не ординарного. Создав таталитарную самопожирающую систему, держущуюся на страхе и ужасе, фанатичном преклонении перд своей собственной персоной, он без сомнения, думал о мировой коммунистической революции и вовсю готовился к таковой.
Нарастив гигантские вооруженные силы, он по одному, только ему известеному умыслу, НАКАНУНЕ войны, по сути уничтожил весь генералитет. И это были не обязательно отсталые офицеры времён гражданки. Там было и полно талантливых военноначальников, но ТАК, КАК ПОСТУПИЛ он, буквально накануне, было самоубийственно. Новых-то он не воспитал. А те, кто показал свою бездарность в финскую команию, Ворошилов и Будёный , он почему-то не тронул. А трёх маршалов из пяти, почему-то расстрелял.
Готовясь к своей, наступательной операции, он БЕЗДАРНО прошляпил совершенно очевидные приготовления Гитлера к войне с СССР. И в этом виноват персонально он. Объективная инфа от разведчиков у него была.
Только большие территории, лютая зима, героизм и численность советского народа и коллосальная техническая, военная и продовольственная помощь союзников, позволила не проиграть войны. Гений Сталина тут не причем.
Как говориться, не благодаря, а вопреки.
Перейти к дневнику

Штампы

Понедельник, 10 Мая 2010 г. 23:15ссылка
Переворот Ленина был, да. Но, что было до этого? Какое основание имел Керенский для власти? Точно такое же, как и Ленин. Даже, срок выделенный правидельству Керенского к 25 октября давно истёк. Керенский с Лениным имели совершенно идентичную легитимность. Это факт и оспорить его можно только с точки зрения политической ангажированности. Великая страна, которой Ленин нанёс урон? Полно. Страна катилась по наклонной плоскости. Страну потеряла снобливая знать. А на Ленина события 1917 года обрушились , как снег на голову. Гучковы и еже с ними попытались взять власть, но переругались между собой. Ленин , как известно прибыл в Россию только в апреле 1917 года. Уже Россия трещала по швам. По сути большевикам удалось собрать в единое целое то, что разбазарило царское правительство и пришедшие ему на смену промышленники, а по сути олигархи. Что по гражданской войне, то она шла бы в любом случае. Противоборствующих сил было более, чем достаточно. Петлюра, Махно и многие другие деятели были не продуктом деятельности большевиков. Да, и Деникин воевал не только с Красной Армией, но и с Грузией, которая решила присвоить Черноморское побережье ( http://na-more.su/forum/viewtopic.php?f=15&t=51 ). Да, и продразвёрстку с продотрядами придумали не большевики. Политика эта , кстати, была начата небезизвестным Керенским. И это исторический факт, а не политический штамп.
Про уничтожение крестьянства. Да, страна была отсечена от патриархального уклада. Но, задумайтесь об альтернативе? Уражайность до революции по России не превышала 13 центнеров с га и трудилось в с.х подавляющее количество населения. Как же посыл про производительность труда? Не берусь обсуждать методы, т.к. признать их отличными невозможно. Но, нигде в мире индустриализация не происходила гладко. 5% активного населения на селе кормят остальное население. В 90-е годы 20-го века была проведена аналогичная операция по ликвидации сельского населения. Документов для голосования не предоставляли, но по масштабам политика 90-х сравнима с политикой большевиков при коллективизации. Методы другие - результат тот же. Массовая смертность, обнищание. Политические силы разные, а действуют одинаково. Нонсенс, однако.
Вооружённые силы, гигантские? Достаточно большими ВС стали только году к 1941. До этого РККА имела достаточно небольшой количественный состав.
Так на 1935 год личны состав РККА составлял 800000 человек. Эта цифра гораздо ниже цифры л/с нынешней армии России, а Россия далеко не СССР. Так, что тезис Ваш не заслуживает доверия, а является аксиоматикой определённой точки зрения.
Репрессии в вооружённых силах были и отрицать это невозможно. Почему это было произведено могу только предполагать. Думаю, что много нам пока неизвестно и не всё так ясно в этом вопросе. Гадать и высказывать гипотезы сейчас не хочу. При Сталине про мировую революцию уже достаточно подзабыли, т.к. было уже понятно, что самим бы устоять.
А про то, что прошляпил приготовления Гитлера, то вероятно, но так однозначно говорить невозможно. Ситуация была намного сложнее, чем она Вам рисуется. Копните глубже. Например, на конец июня 1941 года была назначена англичанами бомбёжка нефтепромыслов Баку и портов на Чёрном море. Авиация англичан уже была сосредоточена на Ближнем Востоке. Разница в несколько дней могла развернуть весь ход мировой истории. А у Вас всё просто, как в партии в подкидного дурака. Возможно, в Кремле была не одна информация, которую Вы себе разложили, а было гораздо больше?
Про роль Сталина в войне уже очень много сказано без меня. Вот недавно статья по этому повду.
"Ибо в сказки о том, что в той войне победил «народ вопреки главнокомандующему», бывшие солдаты (да и нынешние) не верят. Они ведь знают цену командиру в бою и главнокомандующему в войне." http://kp.ru/daily/24486/642485/

Помощь союзников, безусловно, сыграла свою роль, но если взять в процентном соотношении, то выглядит это уже не так сильно. Кроме того, расплачивался СССР за эту помощь золотом, которое добывали ЗК на Колыме и куда постоянно отправлялись с инспекциями представители союзников для определения возможностей золотодобычи. Ленд-Лиз не был помощью, а был коммерческим проектом, хотя и довольно выгодым для СССР. Но помощь СССР не мешала союзникам на коммерческой основе оказывать помощь, к примеру, Финляндии. Это факты, а не штампы. Не всё укладывается в хорошую теорию.
Перейти к дневнику

Штампы?

Вторник, 11 Мая 2010 г. 09:33ссылка
Большевикми, под предводительством Ленина, была предпринята масштабная операция по обману народа ( обещаный мир, земля крестьянству и фабрики рабочим - это не обман?) , уничтожению цвета нации. Ученые, писатели, художники.. или устранялись физически или отправлялись прочь из страны целыми кораблями. Взятая у Маркса, бредовая идея так наз-го гегемонизма рабочих (а что было сделано на самом деле?), была настолько извращена и трансформирована в уродливую форму главенства кучки возомнивших себя освободителями от капитализма, большевиков, что миру до сих пор приходится "расхлебывать" экспиримет этой заразы на своих несчастных народах (С. Карея, Куба и т.д.) . Кстати, в чистом виде эти опыты над Германией, Кореей, Вьетнамом к чему привели?
Россия заплатила (и платит до сих пор, тому пример наш пост) за эти ошибки большевиков ГИГАНТСКУЮ цену! Не так?
Сталин отсёк Россию от патриархального уклада?
Производительность была низкой?
Типа кохозы это ВЫСОКАЯ производительность?
Опомнись!
Он не "отсёк", он уничтожил самых трудолюбивых и добротных и умелых хозяев земли, взлелеянных Столыпинскими реформами.
Что показали колхозы в смысле призводительности? Смех...
В стране, органами НКВД, сажались в тюрьмы и гнили в лагерях, МИЛЛИОНЫ НИ В ЧЁМ НЕ ПОВИННЫХ ЛЮДЕЙ. Это же не вымыслы. Сталин лично подписывал растрельные списки. Сажали даже детей, за колоски...
Этот параноидальный маньяк (а именно этот диагноз ему дал известный ученый Бехтерев, кстати тоже уничтоженный), создал иезуитскую систему УНИЧТОЖЕНИЯ собственного народа, поочереди уничтожая тех, кто уничтожал предыдущих (Ежов, Ягода, Берия).
По городам и весям страны колесили воронки, забирая в тюрьмы и лагеря по вымышленным предлогам, инженеров, ученых, артистов, учителей, рабочих. Многих из которых расстреливали в м ассовом порядке. Это не факт? В стране был насаждён всепроникающий ужас и страх! Никто не был застрахован от этого. Сидели даже жены его ближайших соратников.
Зачем всё это? Ради чего?
Не правда, что им не владели идеи мировой революции. Он к ней тщательно готовился. Мировой социалистический лагерь тоже сполна хлебнул "нового сталинского порядка". Кровавые события в Венгрии, Германии, Чехословакии, тому пример.
Какие нужны доказательства изуверских замашек и поступков Сталина? Всё хорошо известно и описано Солженициным, сейчас уже многое можно прочесть. Вон и Ктынское дело раскрыли.
Да, история не терпит сослагательных наклонений, но те факты, что есть, говорят о том, что созданный Сталиным тоталитарный режим, итогом обернулся для России гигантскими потерями, и не факт, что мы поняли и осознали это. Нынешние руководители страны, взрощенные в КГБ, так или иначе, продолжают наступление на свободу слова и демократию, давят (а иногда и уничтожают оппозицию: Политковская, Щекочихин, Маргелов, Старовойтова). Т.е. они не на много лучше. Риторика, замашки, слова - вроде бы демократические, а суть...
Перейти к дневнику

Это всё аксиоматика без всяких аргументов

Вторник, 11 Мая 2010 г. 15:24ссылка
Тяжело отвечать на явное (или не явное) непонимание. Боюсь предположить про сознательное враньё. Только несколько позиций, которые используются критиками времени СССР в своих целях.
Столыпинские реформы? А такое понятие, как Столыпинский галстук и Столыпинский вагон Вам известно? Чехова читали? Про виселицы по всей России известно? Это политика Столыпина. Знаменитые сталинские тройки Вы осуждаете, а ведь придуманы они были Столыпиным. Военно-полевые суды назывались - внесудебные органы с правом вынесения смертных приговоров без права обжалования. По сути, Сталин брал пример со Столыпина. Это всё факты, которые опровергнуть невозможно. Либо Вы не знаете истории, либо знаете только её определённую интерпретацию.
Про 1917 год и победу большевиков. Вы далеко уходите от реальности 1917 года. Какие силы могли взять реальновласть в стране. Политически сильными были ЭсРы и реально именно они претендовали на власть. "В борьбе обретёшь ты право своё" - лозунг ЭсРов. Террор был самым сильным аргументом этой партии задолго до 1917 г. Это был реальный выход для России? Считаю, что в тех условиях приход большевиков был наименьшим из возможных зол. История не терпит сослагательного наклонения, но надо здраво смотреть на окружающую действительность тех лет. А бежали из страны и до октября 1917 г. и бежали из мест, где большевиками и не пахло. Известно ли Вам численность партии большевиков на1917 г. ? Думаю, что удивитесь, когда узнаете , что было их всего 5000 человек. И Вы утверждаете, что 5000 человек перевернули огромную империю? Смешно и попахивает штамповкой антисоветской и советской же пропаганды.
Про производительность труда в деревне Вам вероятно не понять.
А между тем, поройтесь в литературе и получите информацию, что Россия жила достаточно голодно. Мясо не было на столе в избытке, да и просто его часто не было. Урожайность пшеницы средняя по России была 13 центнеров сГА - это никто оспорить не может, т.к. не оспаривается это. Земля - круглая, вода - мокрая. После коллективизации урожайность в стране поднялась до 40 центнеров с гектара. Это факт. Именно повышение производительности труда на селе могло дать необходимое количество народа для индустрилизации. Какие бы убогие колхозы не были, но закон экономики гласит, что крупнотоварное производство всегда будет опережать мелкотоварное производство(именно производство). Так, что и тут Ваш тезис не выдерживает поверхностной критики и выглядит бравурной агиткой времён перестройки, когда прикладывались силы для развала страны.

Далее у Вас идёт посыл про колоски за которые сажали детей. Да, говорить так можно, но только говорить. Многие у нас, с высоких и не очень трибун вспоминают эти колоски, но только добавить забывают дальнейшую судьбу этого закона. А именно, ОТМЕНЁН был это закон через несколько дней после принятия. Скажите кто был осуждён по этому закону? Всё это напоминает пропагандисткую компанию, когда выдёргиваются из контекста истории нужные моменты и преподносятся в нужном свете. Штампы, пропагандисткие штампы. Понятно, что писалось это умными людьми, раз до сихпор эти штампы в ходу. Многие, считающие себя умными людьми, без устали повторяют скроенные в былые годы пропагандисткие штампы.
Про миллионы заключённых в лагерях. Да, были лагеря, были заключённые. Никто не будет этого отрицать. Но где этого не было? Расскажите какая страна этого избежала в 20-м веке? Даже США, земли которой не коснулась война, засадили за решётку 5 млн. сограждан. А, уж про Италию, Венгрию, Финляндию, Испанию, Румынию и говорить не приходится. Не Сталин же проводил репрессии в остальном мире. Да, и если сравнивать методы Сталина, то у многих эти методы были и похлеще. С этим, надеюсь, Вы спорить не отважитесь.
Идея мировой революции у Сталина давно канула в лету. Он, всё же был достаточно прагматичен. Борьба систем была, без сомнения, но в этом отношении Сталин был прагматик, а не идеалист.
Кровавые события в Венгрии, Германии, Чехословакии навеяны противостоянием систем. Думаю, что войска США раздавили бы танками любое недовольство в Германии в случае такового. Собственно и давили без особых церемоний. Кровавые события в Греции, Италии доказываю это. Так, что не довод это, а очередное аксиоматическое заявление, которое только определяет систему политического воспитания того, кто использует такую пропагандисткую тактику.
Солженицын - художник, публицист, а не историк и учёный. Его личная жизнь отображена в его произведениях, была жизнь и многих дугих миллионов.
А катынское дело? Да. Было и почти в этом не сомневаюсь. Так и что дальше? Тысячи человек расстреливал в 1993 г. Ельцин в центре Москвы и что? Что теперь из-за катынского расстрела? Теже поляки по самое рыльце в пушку. Разве не уничтожили поляки пленных красноармейцев пару десятилетий ранее? Сейчас они говорят, что знать не знают о чём речь и документов нет, но ведь было же уничтожение пленных солдат. А виновата только Россия и Сталин - самим не смешно посыпать голову пеплом?
А про демократию истинную расскажите в Ираке, где огнём и мечом американцы строят свою демократию на костях миллионов погибших иракцев. Хорошая у них демократия с петлёй на шее.
Так, что не убедительно получается у Вас. Обвинительно - да, но НЕУБЕДИТЕЛЬНО. Как публицистику, можно принять, но как истину - очень далеко и натянуто за уши. Кроме повторения штампов(часто высосаных из пальца) конца 80-х и начала 90-х ничего. Извините, но это так.
(Прошу прощения за некоторый сумбур и недостаточную структурированность, но время поджимает)
Перейти к дневнику

По порядку.

Вторник, 11 Мая 2010 г. 20:22ссылка
Результатом Столыпинских реформ в России возник класс крепких крестьянских хозяйств. Что и было их целью. Факт?
Производительность труда в советских колхозах НИКОГДА не была выше любого современного им, фермерского хозяйства. Факт?
Сознательно уничтожив класс собственников на земле, Сталин путём РАБСКОГО труда никогда и нигде не достиг сколько-нибудь заметных успехов на селе. Нет вру, было! Только в фильме "Казаки" на рынке было полно бутафорской колбасы и окороков. При Сталине, миллионы людей умерли на селе от голода, после отьёма у них последних запасов. Факт?
Все эти сельхоз экспирименты на практике доказали, что СССР не мог себя элементарно прокормить (мы же были всидетелями этого!), впрочем, как и современная Сев Корея, Куба или другая такая же попытка использовать подневрольный труд где бы то ни было в мире. Я поездил по миру и видел сельское хозяйство в США, Голландии, Финляндии или ФРГ. Там нет колхозов! И это не оспоримый факт?
При Сталине в тюрьмы реально сажали детей. Это факт! Документы опубликованы. Ганапольский их опубликовал, можно взгянуть на сайте "Эха Москвы", и сейчас он судится по этому поводу с внуком Сталина, патающемся этот факт опровергнуть. Не удаётся!
Хорошо, что тобой не оспаривается главное: факт наличия лагерей при сталинском режиме. Твоё оправдание их - "так было и ещё где-то". Вот это - не аргумент. Напрасно загубленная хоть одна жизнь ни стоит никаких оправданий. По вине Сталина загублены миллионы. Факт?
Самое главное, Сталинские лагеря и растрелы НИ В ЧЁМ НЕ ПОВИННЫХ ЛЮДЕЙ есть страшный факт ни с чем не сравнимый ни по масштабам ни по размерам в мире. Только Пол Пот и Енг Сари в Камбодже смогли СО СВОИМ НАРОДОМ смастырить нечто подобное. И это не пропагандистскийе штампы. Это огромная беда и вопль изнасилованного народа, некогда великой страны. Мой отец в 1947 году полтора года просидел на Лубянке. Волосы дыбом от РЕАЛЬНЫХ рассказов про тот, с позволения сказать строй.
Сталин определённо маньяк. Хитрый злобный и каварный. Никогда не гнушавшийся самыми подлыми и изуверскими методами.
Солженицин в своих произведениях, а именно в "Архипелаге ГУЛАГЕ" оперируеи ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО фактами и документами. Там ни слова вымысла или литературщины, там только сухая статистика и факты. Почитай.
Я не привожу высасанных из пальца фактов и штампов. Говорю только о вещах хорошо известных. Но тот ужас и вред, котроый они нанесли нашему народу по масштабам ни с чем не сравним.
Кстати, я не в восторге от либеральной Горбачевской или Ельцинской риторики. Эти, плоть от плоти, коммунистические секретари или нынешние гбэшники, тоже делают ошибки, но то, что СДЕЛАЛ в своё время СТАЛИН с народом России, не идёт ни в какое сравнение с этими людишками.
Перейти к дневнику

Ошибаетесь.

Вторник, 11 Мая 2010 г. 21:09ссылка
"Производительность труда в советских колхозах НИКОГДА не была выше любого современного им, фермерского хозяйства. Факт?"
Совсем не факт. Создание тракторного парка и налаживание производства минеральных удобрений вывели единоличные хозяйства в аутсайдеры по производительности труда. Единоличник не мог экономически соперничать с колхозами. То, что частник трудился больше и лучше - факт, но это не отменяет больший объём затрат на единицу создаваемой продукции. Это элементарный закон экономики. Частники не имели возможности использовать технику и удобрения и поэтому для власти колхозы были выгодны. Меньшим количеством населения производилось большее количество продукции. Продовольствие за рубежом закупалось в советские годы, но больше фуражное. Т.е. покупали сырьё, а не готовую продукцию. Сейчас же поступают ровным счётом наоборот.
То, что Столыпин путём репрессий сталинского типа создал крепкое крестьянское хозяйство - это голос в поддержку сталинской политики? Понятно, что Вы не желали этого, но хотели или нет, допускаете политику незаконных репрессий и внесудебных расправ. Вся изюминка в знаках, а не в методах. У Вас получается именно так. А всё остальное Вы подводите под свою теорию , которая аксиомой сидит.

Про уголовную ответственность детей, то уже писал Вам, что этот закон существовал несколько дней и был отменён. А детей у нас и сейчас сажают - есть приёмники распределители. Ганапольского слушать не могу и, что он вещает комментировать не берусь. Но ссылка на радио, как документ достаточно спорна.

У меня дед был репрессирован, где-то в Сибири. Сидел какое-то время, но был выпущен и встретил войну командиром пулемётной роты. А рассказов привести можно много. В любой закрытой среде множество возникает легенд, былей и небылиц. Служил в армии и наслушался много чего. А тюремное общение не располагает к оптимизму, тем более в то время. И сейчас в местах отдалённых много чего рассказывают. На тему физического здоровья Сталина говорить не могу - не знаю. Да, и не имею к нему особых симпатий. Вопрос в другом. Как бы с водой младенца не выплеснуть. Испанцы, например, в судебном порядке запретили копаться в истории диктатуры Франко. Наверное, в этом есть зерно истины. Никто в мире не плюёт в свою историю (хорошую или плохую), как мы.
Перейти к дневнику

За что ты цепляешся?

Среда, 12 Мая 2010 г. 08:39ссылка
Оправдывая Сталина и его репрессии? И при чём здесь Столыпин и Сталин. И методы и результат различны. Один патриот своей Родины, а другой изверг.
Как можно защищать колхозы? Ну ведь практика и жизнь всё расставила на места! Как ни крути статистикой и пропагандистскими выкладками, прилавки и жизнь людей там и тут, всё расставила на места. Что ещё? Какие нужны аргументы? Просто РАСКРОЙ глаза и не надо слушать армейские байки, взгляни на Боинг и на Ту, на авианосец и ... не на что у нас уже смотреть! Что цепляться?
Потом эти колоски, тюремные байки и прочие мелкие придирки.
Тебя конкретно спрашивают.
БЫЛИ ЛИ МИЛЛИОНЫ НЕСПРАВЕДЛИВО ЗАГУБЛЕННЫХ ЖИЗНЕЙ, ИСКАЛЕЧЕНЫХ СУДЕБ?
Так были или нет? Какие небылицы? Вытравленное в народе чувство веры в справедливость. Это небылица?
И ради чего?
Ради мифов о равноправии, счастье и благополучии социализма? Ради: "Нынешнее поколение людей, будет житиь при коммунизме!"
Смысл поддерживать этот смердящий труп?
Перейти к дневнику

Среда, 12 Мая 2010 г. 09:36ссылка
Вы опять переходите на заученную аксиоматику, т.к. разбираясь по крупицам Ваши убеждения дают трещину.
Можно сравнить много чего не в Вашу пользу.
Можно объяснить сложившееся положение. Можно сравнить Боинг и Ту и найти положительные моменты и в Ту. Например, запас прочности на Ту всегда был выше этих цифр на Боингах. Стандарты разные.
Потом, Вы начинаете передёргивать. "Как можно защищать колхозы" - пишите Вы. А, непонимаете, что не в защите дело, а в понятии того, что происходило. Вы не видите разницы между крупнотоварным и мелкотоварным производством. В этом суть, а в не названии и форме собственности. Та же, приводимая в пример Америка, имеет именно крупнотоварное производство.

То, что уже толком не на что посмотреть скоро будет, то не новость. И Вам известно почему.

Переходя на фамильярное обращения, любезнейший, Вы расписываетесь в собственной неправоте.

По поводу:БЫЛИ ЛИ МИЛЛИОНЫ НЕСПРАВЕДЛИВО ЗАГУБЛЕННЫХ ЖИЗНЕЙ, ИСКАЛЕЧЕНЫХ СУДЕБ?

С Вами по этому поводу кто-то спорил? Оспаривался ли этот факт? Нет. Чего Вы силитесь доказать? Искалеченные судьбы были на всём мноковековом пути существования государства. Возьмите Минина с Пожарским и историю формирования ополчения. Сейчас мы празднуем 4 ноября. А ведь методы были похлеще сталинских. Почитайте внимательно возвание нижегородским гражданам. Если прочитаете, то ужаснётесь. Сколько судеб было сломано ради освобождения Москвы от поляков. А там идёт речь о воздействии на детей, жён. Изучите и тогда сталинские документы не будут казатся такими из ряда вон выходящими. И дело не в коммунизме и прочих измах. Вы зациклины на идеологии времён холодной войны и не можете незашорено смотреть на происходящее и прошлое. Аксиоматика атисоветской логики сидит в Вас и не позволяет отойти на миллиметр в сторону. Как, только факты указывают на несовпадение с Вашей теорией, то у Вас начинают сдавать нервы. Конкретики не остаётся, а начинается идеологическая штамповка Извините, но это так.
Bubu   обратиться по имени Понедельник, 10 Мая 2010 г. 20:27 (ссылка)
Ох...согласна с Вами, невозможно в учебниках отразить весь ужас и неспрведливость войны
Ответить С цитатой В цитатник
Super-Gau   обратиться по имени Понедельник, 10 Мая 2010 г. 22:33 (ссылка)
я не знаю, у вас показывают документальные фильмы о войне. именно документальные наприм британские или немецкие, а не наши супер патриотичные. пусть даже и зарубежные не обьективны, но какая часть все равно отражает действительность. на прошлой неделе например показывали взятие Берлина. и говорилось о том,что русские положили там столько народа, чтобы только "красиво" показать миру, что Берлин наш. мне кажется, нигде так не ценилась/да пожалуй и сейчас не ценится/ человеческая жизнь как в России.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

А Вы уверены?

Понедельник, 10 Мая 2010 г. 23:33ссылка
1. Про Берлин. Известно, что союзники долгое время не разоружали сдавшиеся части вермахта. Это настораживало Кремль? Вероятно, что да. Показать малейшую слабость и бывшие союзники могли оказаться врагами. Не равда ли? Прошло немного времени и это случилось с речи Черчилля в Фултоне. А если бы тогда? Задержка в окончании войны была недопустима.

2. Разве американцы очень ценят человеческую жизнь? Сколько мирного населения было уничтожено при бомбёжке Дрездена перед появлением там Красной Армии? Такой неядерной бомбёжки мир не знал ни до, не после. Количество убитых неизвестно точно. Какова цель этого убийства?
Идём далее. Хиросима и Нагасаки - испытание нового, сильнейшего оружия на мирном населении. Это как? Так ценят жизнь?
Идём далее. Исходя из своих корыстных интересов американцы вторгаются в Ирак. Судят Хуссейна за смерть нескольких тысяч курдов. При этом погибает несколько миллионов мирных иракцев - так Америка ценит человеческую жизнь. Список незавершим.
проффэссор   обратиться по имени Вторник, 11 Мая 2010 г. 00:45 (ссылка)
Мудрый Бодрис, во первых, я не согласен с Вами по поводу генетики, а во вторых, друзья, давайте всё таки не будем революции называть переворотами. Вот в XVIII веке были сплошные перевороты, а в XX, уж извините, были революции.

А наши рассуждения о войне, тем более сравнивание той, великой войны, с современными, считаю аморальным. Мы всё равно ни когда не узнаем всей правды или не захотим, так как она будет расходиться с нашими убеждениями. А СТАЛИН, для одних плохой, для других хороший и переубедить эти две кампании вряд ли удастся.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Ладно, Сталин хороший для ветеранов...

Вторник, 11 Мая 2010 г. 09:42ссылка
Но нынешние то?
Ведь в книгах (к примеру: "Архипелаг ГУЛАГ","Красное колесо", "В круге первом" Солженицина) документально всё описано, рассказано. Как "это" всё делалось. Идея коммунизма привела страну в тупик. Мы же были свидетелями!
Поменяли уже, как водится, и строй, а воз и ныне там.
И опять споры про "хорошего" Сталина.
И ладно б можно не обращать внимания, но такими темпами опять десятикратно возрос бюджет ФСБ, на любой выход оппозиции чуть ли не в двое больше приходит ОМОНа.
Опять?
Yury_Tokyo1   обратиться по имени Вторник, 11 Мая 2010 г. 14:55 (ссылка)
Исходное сообщение проффэссор
Мудрый Бодрис, во первых, я не согласен с Вами по поводу генетики, а во вторых, друзья, давайте всё таки не будем революции называть переворотами. Вот в XVIII веке были сплошные перевороты, а в XX, уж извините, были революции.

А наши рассуждения о войне, тем более сравнивание той, великой войны, с современными, считаю аморальным. Мы всё равно ни когда не узнаем всей правды или не захотим, так как она будет расходиться с нашими убеждениями. А СТАЛИН, для одних плохой, для других хороший и переубедить эти две кампании вряд ли удастся.
от профессора, доктора истории и филологии для проффэссора. а я с Борей абсолютно согласен. перевороты, революции? а можно разницу назвать? ну хотя бы 3 пункта. лично я разницу не вижу. наверное, недостаток в образование. хотя МАИ, журфак МГУ (диссер), ИСАА диплом, Киотский университет (2 диссера) вроде как и не так и плохо.
Ответить С цитатой В цитатник
Bubu   обратиться по имени Вторник, 11 Мая 2010 г. 16:32 (ссылка)
Человеческая жизнь и счастье каждой отдельно взятой семьи - главная задача любого государства. Если погибает другой народ - это сложно оправдать, но можно понять и объяснить. А если государство, его руководители, осознанно убивают народ собственный - то государство это преступно, аего руководители - преступники.
И как еще можно оценивать деятельность человека?!
Если Сталин убил больше собственного советского мирного населения, чем Гитлер - то какие у него могут быть заслуги?! Если идеологическая выгода взятия Киева к 7 ноября стоила 100 тысяч советских жизней(почитайте у Жукова), то о чем вообще можно разговаривать.
Саддам Хуссейн не мой родственник. И - к счастью - Хиросима и Нагасаки не коснулись меня лично. А репрессии, война, взятие Киева и голодомор, коснулись лично моей семьи.
Достойный руководитель избегнет войны и гибели своих граждан. Любым способом.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Избегнет войны!

Вторник, 11 Мая 2010 г. 21:21ссылка
Самое интересное, что именно за эту попытку Сталина полощат на каждом углу уже не одно десятилетие. Вспомните мирный договор с Гитлером(пакт). Обвиняют в сговоре с фашизмом и т.д. Вот Вам и любой способ.
Перейти к дневнику

Среда, 12 Мая 2010 г. 00:12ссылка
Полощат не за пакт, а за глупую самоуверенность и за то, что поверил главному злодею поэтому и не подготовился к войне.
Перейти к дневнику

Ой-ли?

Среда, 12 Мая 2010 г. 00:24ссылка
В политике нет понятия - поверил. Не так всё просто и ясно. И самоуверенности не было. Если бы она была, то не развёртывали бы армию. И понимание того, что не справиться будет с Гитлером существовало. Но, существовало ещё столько факторов, что будь на месте Сталина кто другой, то что можно было бы исправить? Вот, сейчас, по прошествию времени, что можно было бы исправить тогда? Объявить всеобщую мобилизацию? А что это могло дать? Ускорило бы это начало войны или нет? Кроме всего, в союзниках у Сталина, кроме Монголии никого не было. Каково было в тех условиях. На 1941 год было толком неясно с какой стороны ждать удара. К войне готовились все поголовно и не у всех получалось. А вопрос веры в политике стоит на последнем месте.
Yury_Tokyo1   обратиться по имени Вторник, 11 Мая 2010 г. 17:04 (ссылка)
Bubu, согласен на все 100%
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

И я!

Вторник, 11 Мая 2010 г. 20:41ссылка
Подпишусь Юрок, под каждым словом уважаемойBubu,
Yury_Tokyo1   обратиться по имени Вторник, 11 Мая 2010 г. 21:42 (ссылка)
Исходное сообщение Мудрый_Бодрис
Подпишусь Юрок, под каждым словом уважаемойBubu ,
Борь, мне иногда кажется, что только те у кого во время второй мировой ни кто из родственников не погиб, могут иначе думать и прославлять сталина.
сталин? а кто из тех кто его прославляет имеет на это право? "накушались" пропаганды? а у меня семья была близка с ними, джугашвили-сталинами. Вася Сталин дружил с моим дедом, Владимиром Деминым, известным футболистом ЦДКА, бабушка училась на историческом факультете МГУ в одной группе и дружила со Светой Аллилуевой. мало? больше не буду продолжать. так вот ни один из моих предков не любил джугашвили за все. при этом семья элитой считалась.
Ответить С цитатой В цитатник
проффэссор   обратиться по имени Вторник, 11 Мая 2010 г. 23:03 (ссылка)
Исходное сообщение Мудрый_Бодрис
Но нынешние то?
Ведь в книгах (к примеру: "Архипелаг ГУЛАГ","Красное колесо", "В круге первом" Солженицина) документально всё описано, рассказано. Как "это" всё делалось. Идея коммунизма привела страну в тупик. Мы же были свидетелями!
Поменяли уже, как водится, и строй, а воз и ныне там.
И опять споры про "хорошего" Сталина.
И ладно б можно не обращать внимания, но такими темпами опять десятикратно возрос бюджет ФСБ, на любой выход оппозиции чуть ли не в двое больше приходит ОМОНа.
Опять?


Мудрый Бодрис, я не вижу ни чего плохого в идеях коммунизма, не они завели нас в тупик, а никчёмные исполнители, пришедшие в партию ради карьеры. Вспомните восьмидесятые, что свой коллектив, что страну, кто громче всех кричал лозунги, кто был главный идеолог идей коммунизма и кем они стали в мгновения ока, как только поменялась ситуация — ярыми антисоветчиками. И они же повели нас в светлое капиталистическое завтра. Кстати, Мудрый Бодрис, Вы задаёте очень хорошие и интересные темы для обсуждения. Как, например, такая темка, кто полезней для дела? Человек, стремящийся сделать карьеру, а где, ему всё равно или простой специалист, просто желающий работать. Конечно здесь много всяких нюансов и дополнительных вопросов, которые могут возникнуть. Да и Вы лучше сможете сформулировать этот вопрос, Вы ведь как-то оцениваете работников, которые приходят к вам устраиваться на работу.
А что касается того, к чему мы идём. Государство это орган насилия, защищающий свои интересы, а интересы эти бывают разные. И оценивать власть, как мне кажется, надо по этим самым интересам.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Ладно, нам не повезло с никчёмными политиками...

Среда, 12 Мая 2010 г. 08:29ссылка
А другим?
Вот, к примеру, история сделала "чистый" экспиримент над народами:
Две Германии - социалистическая и ... Что вышло?
Две Кореи - северная и южная. Разница - анекдотична.
Было два Вьетнама, кусочек Китая или ГонКонга и Тай беем и т.д.
Неужели не достатолчно, что бы понять, что никчёмны не руководители и исполнители, а идея.
Слушается она (коммунистическая идея) красиво и эта ЗАРАЗА расползлась в своё время по всеми миру от Африки и Ю.Америки, от компартии США, Италии, Чили и т.д. до присно памятного соцлагеря.
Ну и что?
Какие ещё нужны экспирименты, что бы убедить?
проффэссор   обратиться по имени Вторник, 11 Мая 2010 г. 23:49 (ссылка)
Исходное сообщение Yury_Tokyo1
Исходное сообщение проффэссор
Мудрый Бодрис, во первых, я не согласен с Вами по поводу генетики, а во вторых, друзья, давайте всё таки не будем революции называть переворотами. Вот в XVIII веке были сплошные перевороты, а в XX, уж извините, были революции.

А наши рассуждения о войне, тем более сравнивание той, великой войны, с современными, считаю аморальным. Мы всё равно ни когда не узнаем всей правды или не захотим, так как она будет расходиться с нашими убеждениями. А СТАЛИН, для одних плохой, для других хороший и переубедить эти две кампании вряд ли удастся.

от профессора, доктора истории и филологии для проффэссора. а я с Борей абсолютно согласен. перевороты, революции? а можно разницу назвать? ну хотя бы 3 пункта. лично я разницу не вижу. наверное, недостаток в образование. хотя МАИ, журфак МГУ (диссер), ИСАА диплом, Киотский университет (2 диссера) вроде как и не так и плохо.

Yury Tokyo1, мне как-то странно слышать этот вопрос от Вас, доктора истории. Я то на самом деле не профессор и даже не доктор, но мне почему-то кажется, что Вы, например, ни когда не назовёте английскую буржуазную революцию или французскую - переворотом, путчем или мятежом. Да и назвать хотя бы 3 пункта я не смогу, если позволите, приведу один, коряво, своими словами, точного определения не знаю, я же не историк к тому же.
Революция — это когда выступление (восстание) народных масс, приводит к смене социального строя. Что-то в этом роде, а когда это выступление приводит к смене одного царя другим, то это переворот.
Ответить С цитатой В цитатник
Фаня_03   обратиться по имени Среда, 12 Мая 2010 г. 00:32 (ссылка)
война это вообще страшно, кто из ветиранов жив, до сих пор с ужасом вспоминают, не смотря на то, что так много лет прошло
Ответить С цитатой В цитатник
Bubu   обратиться по имени Среда, 12 Мая 2010 г. 12:07 (ссылка)
serserspb, Вы придираетесь к словам, передергиваете и дискуссия становится бесконечной ..:)
Я не геополитик и не политолог, не претендую на глобальные выводы, я могу говорить только о себе и своей семье. Моей семье был приченен колоссальный вред, многие погибли, судьбы остальных были жестоко искалечены революцией, реперессиями, войной и голодомором. И все это без всяких на то оснований, не из-за досадьной случайности, а намеренно и осознанно. Поэтому повторяю еще раз:
Если моя жизнь и счастье моей семьи не являлись\являются целями и ценностями для [советского] государства, то государство это преступно, а руководители его преступники.
И никакого глобализма не на надо, суверенного пути\построения коммунизма. И зачем спасать веь мир за мой счет?
В нормальном обществе человек может обеспечить себе нормальный образ жизни и достойную старость. Для этого ему всего навсего нужно платить налоги. Если руководитель государства не может этого обеспечить, но не хочет уходить - то он узурпатор.
Ответить С цитатой В цитатник
Yury_Tokyo1   обратиться по имени Среда, 12 Мая 2010 г. 20:09 (ссылка)
serserspb, "Можно сравнить Боинг и Ту и найти положительные моменты и в Ту".
а можно поподробнее с этим? крнкретику "битте"! Боря как и я по первому образованию дипломированный авиатор. у меня МАИ, у него, если не ошибаюсь ХАИ. ну где же в ТУ положительные моменты поверх Боинг? конкретнее, ладно. уж если сравнивать, то уж с ИЛ.
Ответить С цитатой В цитатник
Yury_Tokyo1   обратиться по имени Среда, 12 Мая 2010 г. 20:18 (ссылка)
Исходное сообщение проффэссор
Исходное сообщение Yury_Tokyo1
Исходное сообщение проффэссор
Мудрый Бодрис, во первых, я не согласен с Вами по поводу генетики, а во вторых, друзья, давайте всё таки не будем революции называть переворотами. Вот в XVIII веке были сплошные перевороты, а в XX, уж извините, были революции.

А наши рассуждения о войне, тем более сравнивание той, великой войны, с современными, считаю аморальным. Мы всё равно ни когда не узнаем всей правды или не захотим, так как она будет расходиться с нашими убеждениями. А СТАЛИН, для одних плохой, для других хороший и переубедить эти две кампании вряд ли удастся.

от профессора, доктора истории и филологии для проффэссора. а я с Борей абсолютно согласен. перевороты, революции? а можно разницу назвать? ну хотя бы 3 пункта. лично я разницу не вижу. наверное, недостаток в образование. хотя МАИ, журфак МГУ (диссер), ИСАА диплом, Киотский университет (2 диссера) вроде как и не так и плохо.


Yury Tokyo1, мне как-то странно слышать этот вопрос от Вас, доктора истории. Я то на самом деле не профессор и даже не доктор, но мне почему-то кажется, что Вы, например, ни когда не назовёте английскую буржуазную революцию или французскую - переворотом, путчем или мятежом. Да и назвать хотя бы 3 пункта я не смогу, если позволите, приведу один, коряво, своими словами, точного определения не знаю, я же не историк к тому же.
Революция — это когда выступление (восстание) народных масс, приводит к смене социального строя. Что-то в этом роде, а когда это выступление приводит к смене одного царя другим, то это переворот.
а вот возьму и назову РЕВОЛЮЦИЯ=ПЕРЕВОРОТУ. в чем разница? только в том, кто как это воспринимается в обществе.
другой царек? ну как называть, дело вкуса.
в свое время моя бабушка-археолог, и тоже профессор истфака МГУ ,(кстати любимая ученица великого антрополога Герасимова), мне говорила, история - говно, как и дышло, как повернется в политике на нынешнем этапе , так и вышло.
могу предложить в японии пройти мой курс страноведения стран постсоветского пространства в киотском университете. читаю как на русском ,так и на японском. можно даже по программе студентов. тут возраст не важен, главное - желание
Ответить С цитатой В цитатник
Yury_Tokyo1   обратиться по имени Среда, 12 Мая 2010 г. 20:21 (ссылка)
проффэссор, да у меня просьба, со мной нужно только на "ТЫ". я и с политиками и капиталистами всегда на "ТЫ" . это к мне обращаться. такая моя слабость. я могу спокойно в ответ на "ВЫ" называть.
Ответить С цитатой В цитатник
проффэссор   обратиться по имени Четверг, 13 Мая 2010 г. 01:24 (ссылка)
Исходное сообщение Yury_Tokyo1
проффэссор , да у меня просьба, со мной нужно только на "ТЫ". я и с политиками и капиталистами всегда на "ТЫ" . это к мне обращаться. такая моя слабость. я могу спокойно в ответ на "ВЫ" называть.

На ТЫ так на ТЫ, как пожелаешь. И если очень хочется уравнять переворот и революцию, как говорится, флаг в руки. Просто кто-то на придумывал, возможно как раз историки, разных терминов и определений для различных исторических событий, старался, вводил разные понятия, а мы их не соблюдаем. Это как бы неуважение к чужому труду. А послушать курс, это конечно интересно, но Япония слишком не по карману.
Ответить С цитатой В цитатник
Yury_Tokyo1   обратиться по имени Четверг, 13 Мая 2010 г. 17:39 (ссылка)
проффэссор, в Японии раза в 3 дешевле чем в Москве. честно. Я когда в Москве бываю, то из меня непроизвольный стон горечи вырывается. у нас зарплата в среднем 5000 долларов, а цены ниже, чем в Москве. да что в москве, во Владивостоке выше цены на все.
в Москве на еду из магазина тратил в неделю около 4000 рублей, здесь на неделю хватает 30-50 долларов не отказывая себе ни в чем.
перелет до японии туда и обратно из москвы около 700 долларов, но если акция аэрофлотовская будет (а она бывает 2 раза в год весной и осенью), то можно вообще вообще за 350 долларов в обе стороны купить. виза бесплатная за курс лекций иностранцы здесь не платят (такая политика государства). за полное обучение конечно деньги берут. но не много. курс может длится от 1 месяца до 3-х. проживание в университетском общежитие за символические деньги, а качество номеров выше , чем 4-х звездочный отель в москве.
это глупый стереотип, что Япония сверхдорогая страна. Страна действительно очень богатая, но не дорогая ;)
Ответить С цитатой В цитатник
проффэссор   обратиться по имени Четверг, 13 Мая 2010 г. 23:23 (ссылка)
Мудрый Бодрис, ты уж извиняй нас, двух чудиков. Залезли в чужой дневник и вот болтают, болтают, к тому же и не по теме уже.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Послушай, какой извини?

Пятница, 14 Мая 2010 г. 08:51ссылка
Живая беседа двух интересных и образованных людей!
Это сильно отличается от типичного блогового флуда.
Поэтому Вам большое человеческое спасибо, уважаемые
проффэссор, ,Yury_Tokyo1, и Bubu, , а так жеserserspb, за вдумчивые комменты и не равнодушие к теме.
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку