Стасс, я тут тоже отметился рассказиком
http://blog.kp.ru/users/929348/post15141389/Правда, получилось не так проникновенно как у тебя. Возможно, из-за того, что мой прадед повоевать еще не успел, репрессировали в 1933-м. А дед (его сын) уже не успел, ему 18 исполнилось только в 1946-м. А другой дед хоть и воевал, но я его в глаза не видел, он с бабушкой рано развелся и она про него вспоминать не любила...
Впрочем, в других ветвях семьи есть ветераны. Согласен, что их бодрость, их энергия поражает. Они гораздо активнее и при этом мудрее более молодых пенсионеров