-Музыка

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Стасс

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Лиру_Ставрополь

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.09.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 42929


День Победы

Вторник, 09 Мая 2006 г. 15:32 + в цитатник
Сегодня на Белорусском вокзале обнимаются ветераны - в орденах, с гвоздиками. Слезы в глазах.
А рядом несколько скинхедов. С георгиевскими лентами на черных куртках. Стоят, лениво курят и громко обсуждают, как надо "бить хачей и прочую нечисть".
Тут крепенький усатый дед, гвардейский полковник, подходит к скинам.
Яростно обрывает с их курток ленточки.
Чеканит тихо и властно:
- Мы били фашистскую гадину не для того, чтоб наши внуки стали нацистами. Убирайтесь отсюда!
И бритоголовые ушли.
Опустив глаза.
Без слов.

Оба моих деда воевали.
Дед Георгий закончил войну в Праге. Дед Станислав дошел до Берлина.
Для меня дедушки всегда были последними из могикан. Героями, каких больше не будет в нашем роду.

Дед Георгий сбежал на фронт в 16 лет. Украл у своего батьки казачью шашку, свел потихоньку с конюшни вороного Шмеля, и прямиком - на призывной пункт. Ну, батька, понятное дело, догнал. Забрал Шмеля. Но шашку оставил с наказом: вертайся живым.
И выпорол напоследок...
Деда определили в артилерию.
За всю войну он "похоронил" пять гаубиц. Зато подбил 36 танков.
И еще трех фашистов зарубил отцовской шашкой.

Дед Станислав однажды выстругал для меня гранату. Из чурбачка. Да так похоже - заглядение. Я с этой гранатой во всех дворовых войнах был главнокомандующим...
Однажды, когда в дворовой войне был перерыв на обед, а "наши" раза три победили всех "фашистов", я прибежал домой. И за тарелкой борща вышел такой диалог.
- Дед, а где ты так научился такие зыкие штуки делать?
- На войне, конечно.
- А зачем там деревянные гранаты?
- Ну а как без них... Вот когда у нас гранат было мало, а немцы шли в атаку - мы из окопа такие чурбачки бросали. Они увидят: летит что-то, и сразу залегли. Пока встают, мы половину перестреляли. Дальше бегут - опять деревяшку кидаем. Немцы снова залегли. На третий раз эти гады уже не ложатся. И вот тут-то мы кидали настоящую гранату...

У деда Георгия была военная тайна - осколок под сердцем.
Врачи запретили ему пить, курить и выезжать с семьей к морю в Сухуми.
Поэтому он скрывал военную тайну от всех. Пил, курил и ездил к морю каждый год.
А еще каждое утро подтягивался на турнике. Десять раз. В любой дождь и снег.
Однажды дед попросил у меня книжку по скандинавской мифологии.
- Хочу прочитать про Валгаллу. Вот интересно, когда я туда попаду после смерти, буду понимать валькирий? Они же небось, на своем старо-норвежском говорят...
- Дед, а почему ты решил, что попадешь в Валгаллу?
- Ну так я же замполит. Атеист. Таких как я в Рай точно не пускают. А ад я на войне уже прошел.

Дед Станислав очень любил свою дачу.
И терпеть не мог дачных воров.
Особенно осерчал, когда какие-то отморозки стырили из дачного домика застиранный китель, в котором дед копал картошку.
И вот как-то раз, в аккурат на свое 65-летие, устроил дед засаду. Взял охотничье ружье, соли побольше и окопался в малиннике.
Как стемнело, полезли через забор хулиганы. Четверо здоровых бугаев.
Дед вышел из-за кустов на разборки.
Через час, когда парней грузили в уазик, молодой милиционер спросил деда:
- Как же вы с ними справились? Соседи вроде бы даже выстрелов не слышали...
- Стреляю я только в хищников, - обиженно отрезал дед. - А эти - просто козлы. Вот я их между рогов пару раз прикладом и приложил. За то, что посмели руку поднять. На ветерана...

Мои деды всегда побеждали.
Они победили даже смерть.
Ведь где бы они ни были - в Валгалле или в Раю, - сегодня они со мной.

С праздником, герои!
Рубрики:  Сурьёзы

Pelageja   обратиться по имени Вторник, 09 Мая 2006 г. 15:49 (ссылка)
Присоединяюсь Стасс! я про своего деда тоже вчера у себя в дневе написала! С праздником,с днём великой Победы! чего бы там американосы не сочиняли,это наша Победа,наша!
вот сижу и думаю,как отметить этот день?обычно я смотрю свой любимый фильм "В бой идут одни старики",потом как положено встреча с друзьями,тосты за Победу и праздничный салют!
Стоп! салют это то,что надо! у нас с Нового года остался набор крутого феиèрверка!дождусь Слона с работы и темноты,мы выйдем на гору за нашим домом и расстреляем ночное небо праздничным салютом!
я в Германии праздную нашу Победу!
надо каши гречневой с тушёнкой сварить и по сто грамм водки тяпнуть!
За наших дедов!:)
Ответить С цитатой В цитатник
Стасс   обратиться по имени Вторник, 09 Мая 2006 г. 15:52 (ссылка)
Pelageja, и помни главное: русские после первой - не закусывают!
Ответить С цитатой В цитатник
Pelageja   обратиться по имени Вторник, 09 Мая 2006 г. 16:07 (ссылка)
Думаешь не смогу?:)
a ты чего дома-то? чего не прзднуешь на природе? мне-то понятно,не с кем здесь!:(
Ответить С цитатой В цитатник
Стасс   обратиться по имени Вторник, 09 Мая 2006 г. 16:57 (ссылка)
Аноним, я твой комментарий стер. Потому что негоже это в чужом доме девушек дурами ругать. Причем анонимно.
Но на вопрос отвечу: придумывать что-либо - удел журналистов-неудачников. В нашем деле главное - научиться правильно смотреть на мир. И тогда увидишь.
А мир намного интереснее, чем может выдумать даже самый талантливый выдумщик :)
Ответить С цитатой В цитатник
Стасс   обратиться по имени Вторник, 09 Мая 2006 г. 17:12 (ссылка)
Исходное сообщение Pelageja
Думаешь не смогу?:)
a ты чего дома-то? чего не прзднуешь на природе? мне-то понятно,не с кем здесь!:(


А я сегодня работаю :)
Ответить С цитатой В цитатник
Язвительная_Жужа   обратиться по имени Вторник, 09 Мая 2006 г. 18:38 (ссылка)
Аноним, видать, скин. Оскорбился за товарищей по партии, которые якобы молча ушли. Аноним на их месте, наверно, показал бы наглому деду, кто в доме хозяин.
Развелось уродов, блин...
Ответить С цитатой В цитатник
Язвительная_Жужа   обратиться по имени Вторник, 09 Мая 2006 г. 18:40 (ссылка)
Стасс, а расскажи мне как специалист, а? Чего-то я в непонятках. Вот туточки. http://www.liveinternet.ru/users/61812/post15129280/
Ответить С цитатой В цитатник
Стасс   обратиться по имени Вторник, 09 Мая 2006 г. 19:33 (ссылка)
Исходное сообщение Язвительная_Жужа
Аноним, видать, скин. Оскорбился за товарищей по партии, которые якобы молча ушли. Аноним на их месте, наверно, показал бы наглому деду, кто в доме хозяин.


Возможно и показал бы. В любой другой день. Но 9 мая у ветеранов открывается второе дыхание. В этот день они любого неприятеля в бараний рог скрутят.
Я помню в прошлом году в День Победы останосился эскалатор на Савеловской. Уж не знаю почему, но остановился. А там вверх - ступеней 100. И вот стою я в самом низу. А рядом старичок-ветеран. И мы одновременно пошли вверх пешком. Так дед отмахал эти сто ступенек и даже не запыхался. А я был мокрый как мышь...
Ответить С цитатой В цитатник
Pelageja   обратиться по имени Вторник, 09 Мая 2006 г. 21:21 (ссылка)
Ой,это меня дурой обозвали,Стасс?
я к сожалению,а может и к счастью не застала эту запись... к сожалению,не смогу ответить,а к счстью - не расстроюсь!
спасибо Стасс,ты настоящий мужчина!:)
Ответить С цитатой В цитатник
ЮЛЛА   обратиться по имени Вторник, 09 Мая 2006 г. 22:08 (ссылка)
Гордиться славою предков не только можно, но и должно! Преклоняю голову перед твоими дедами, Стасс, и перед всеми, кто одержал Великую Победу.
Ответить С цитатой В цитатник
Ляхис   обратиться по имени Среда, 10 Мая 2006 г. 00:01 (ссылка)
Стасс, прекрасные у тебя "дедЫ". Я своих у себя сегодня тоже вспоминала. С Днем Победы!
Ответить С цитатой В цитатник
Keep_It_Together   обратиться по имени Среда, 10 Мая 2006 г. 00:22 (ссылка)
а я только знаю, что у меня прабабка медсестрой полевой была и прадед воевал.
но прабабку я застала только в очень малолетнем возрасте и почти не помню, а прадеда не видела вообще.
знаю только, что у него бельмо в глазу было от осколка......
вот так. негусто:(
Ответить С цитатой В цитатник
Свежий_ветер_в_лицо   обратиться по имени Среда, 10 Мая 2006 г. 00:33 (ссылка)
Отличный рассказ! Так здорово написал.
Ответить С цитатой В цитатник
La_gamberra   обратиться по имени Среда, 10 Мая 2006 г. 02:20 (ссылка)
такая довлатовская проза прямо. Талантище ты, дорогой. Что-то давно тебя не видно.
С ПОБЕДОй нас всех, с нашей ПОБЕДОЙ!
Ответить С цитатой В цитатник
А_В_Ель   обратиться по имени Среда, 10 Мая 2006 г. 04:38 (ссылка)
Стасс, на Белорусском - сам видел?
Вот прочтешь такое, и как-то лучше становится. Не всегда этим победителями ходить.
Спасибо за историю.
Ответить С цитатой В цитатник
Стасс   обратиться по имени Среда, 10 Мая 2006 г. 08:36 (ссылка)
Keep_It_Together, может, это и к лучшему, что много не знаешь...
Главное: все, кто выжил на той войне - Герои. А кто погиб - трижды Герои.
Ответить С цитатой В цитатник
Стасс   обратиться по имени Среда, 10 Мая 2006 г. 08:37 (ссылка)
А_В_Ель, я верю, что Россия будет жить долго и счастливо. Пока мы помним. А как забудем - все. Кикоз придет...
Ответить С цитатой В цитатник
Кошка_по_имени_Гав   обратиться по имени Среда, 10 Мая 2006 г. 10:44 (ссылка)
Стасс, если они все же ушли, да еще молча. да еще опустив глаза, возможно, не все еще потеряно?...
Ответить С цитатой В цитатник
Виринея_Аир   обратиться по имени Среда, 10 Мая 2006 г. 11:10 (ссылка)
Стасс, присоединяюсь! Мой дедушка с войны не вернулся. Мы даже не знаем, где он похоронен.
Ответить С цитатой В цитатник
Maryana   обратиться по имени Среда, 10 Мая 2006 г. 11:51 (ссылка)
И Слава Богу, что эти уроды поникнув головы ушли... Мне вдруг показалось, что они способны поднять руку на тех, кто боролся за наше будущее!! Здоровья нашим боевым старичкам!
Ответить С цитатой В цитатник
Норманн   обратиться по имени Четверг, 11 Мая 2006 г. 11:04 (ссылка)
Стасс, я тут тоже отметился рассказиком http://blog.kp.ru/users/929348/post15141389/
Правда, получилось не так проникновенно как у тебя. Возможно, из-за того, что мой прадед повоевать еще не успел, репрессировали в 1933-м. А дед (его сын) уже не успел, ему 18 исполнилось только в 1946-м. А другой дед хоть и воевал, но я его в глаза не видел, он с бабушкой рано развелся и она про него вспоминать не любила...
Впрочем, в других ветвях семьи есть ветераны. Согласен, что их бодрость, их энергия поражает. Они гораздо активнее и при этом мудрее более молодых пенсионеров
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку