Сегодня на Белорусском вокзале обнимаются ветераны - в орденах, с гвоздиками. Слезы в глазах.
А рядом несколько скинхедов. С георгиевскими лентами на черных куртках. Стоят, лениво курят и громко обсуждают, как надо "бить хачей и прочую нечисть".
Тут крепенький усатый дед, гвардейский полковник, подходит к скинам.
Яростно обрывает с их курток ленточки.
Чеканит тихо и властно:
- Мы били фашистскую гадину не для того, чтоб наши внуки стали нацистами. Убирайтесь отсюда!
И бритоголовые ушли.
Опустив глаза.
Без слов.
Оба моих деда воевали.
Дед Георгий закончил войну в Праге. Дед Станислав дошел до Берлина.
Для меня дедушки всегда были последними из могикан. Героями, каких больше не будет в нашем роду.
Дед Георгий сбежал на фронт в 16 лет. Украл у своего батьки казачью шашку, свел потихоньку с конюшни вороного Шмеля, и прямиком - на призывной пункт. Ну, батька, понятное дело, догнал. Забрал Шмеля. Но шашку оставил с наказом: вертайся живым.
И выпорол напоследок...
Деда определили в артилерию.
За всю войну он "похоронил" пять гаубиц. Зато подбил 36 танков.
И еще трех фашистов зарубил отцовской шашкой.
Дед Станислав однажды выстругал для меня гранату. Из чурбачка. Да так похоже - заглядение. Я с этой гранатой во всех дворовых войнах был главнокомандующим...
Однажды, когда в дворовой войне был перерыв на обед, а "наши" раза три победили всех "фашистов", я прибежал домой. И за тарелкой борща вышел такой диалог.
- Дед, а где ты так научился такие зыкие штуки делать?
- На войне, конечно.
- А зачем там деревянные гранаты?
- Ну а как без них... Вот когда у нас гранат было мало, а немцы шли в атаку - мы из окопа такие чурбачки бросали. Они увидят: летит что-то, и сразу залегли. Пока встают, мы половину перестреляли. Дальше бегут - опять деревяшку кидаем. Немцы снова залегли. На третий раз эти гады уже не ложатся. И вот тут-то мы кидали настоящую гранату...
У деда Георгия была военная тайна - осколок под сердцем.
Врачи запретили ему пить, курить и выезжать с семьей к морю в Сухуми.
Поэтому он скрывал военную тайну от всех. Пил, курил и ездил к морю каждый год.
А еще каждое утро подтягивался на турнике. Десять раз. В любой дождь и снег.
Однажды дед попросил у меня книжку по скандинавской мифологии.
- Хочу прочитать про Валгаллу. Вот интересно, когда я туда попаду после смерти, буду понимать валькирий? Они же небось, на своем старо-норвежском говорят...
- Дед, а почему ты решил, что попадешь в Валгаллу?
- Ну так я же замполит. Атеист. Таких как я в Рай точно не пускают. А ад я на войне уже прошел.
Дед Станислав очень любил свою дачу.
И терпеть не мог дачных воров.
Особенно осерчал, когда какие-то отморозки стырили из дачного домика застиранный китель, в котором дед копал картошку.
И вот как-то раз, в аккурат на свое 65-летие, устроил дед засаду. Взял охотничье ружье, соли побольше и окопался в малиннике.
Как стемнело, полезли через забор хулиганы. Четверо здоровых бугаев.
Дед вышел из-за кустов на разборки.
Через час, когда парней грузили в уазик, молодой милиционер спросил деда:
- Как же вы с ними справились? Соседи вроде бы даже выстрелов не слышали...
- Стреляю я только в хищников, - обиженно отрезал дед. - А эти - просто козлы. Вот я их между рогов пару раз прикладом и приложил. За то, что посмели руку поднять. На ветерана...
Мои деды всегда побеждали.
Они победили даже смерть.
Ведь где бы они ни были - в Валгалле или в Раю, - сегодня они со мной.
С праздником, герои!