Bad_husband обратиться по имени
Понедельник, 12 Декабря 2005 г. 11:55 (ссылка)
Романтизм хорош в книгах... Но жить с ним постоянно - всё же очень опасно, особенно для окружающих. Романтизм нужен тогда, когда надо принять какое-то трудное решение, сделать сложный выбор, тогда правильнее обратиться к сердцу и совести. А вот носить изо дня в день кирпичи от сарая к дому лучше прагматично - самым коротким путём, без танцев и не в бальном платье.
Собственно я к чему...
Нежность дарить всем подряд - не только тяжело, но и опасно. Люди даже просто хорошее отношение воспринимают часто, как обещание, как что-то особенное, они расслабляются и падают в ваши руки, и говорят - как хорошо, теперь неси меня дальше... А вы и не собирались, просто захотелось сделать приятное. И - начитнаются обиды, в лучшем случае.
А нежность... Она для самых близких, для любимых, для родных... Которые тоже на самом деле могут иногда и с размаху воткнуть столовую вилку в открытое сердце. Но тут уж ничего не поделаешь, надо быть к этому готовым.
Так что насчёт того, чтобы дарить нежность в неограниченных количествах - это надо подумать. А что потом? Ведь мы в ответе за тех, кого приручаем. А нежность приручает мгновенно. Это только такие красивые слова, что мы в ответе за весь мир. Реально мы этого сделать не можем - и от этого начинаются трагедии. Несбывшиеся мечты, неосуществившиеся надежды...
Можно ли дарить надежды, которым не суждено сбыться?