xorxoy обратиться по имени
Воскресенье, 14 Февраля 2010 г. 03:46 (ссылка)
"Мужицких харь, актер, не передашь характер", как сказал Люсеберт. Характер, понятийку, действия на уровне интуиции передать, практически, невозможно, это надо жизнью выработать. Но человек рождается с характером, и какими-то понятиями, и даже каким-то опытом. Есть личные наблюдения за детьми от младенчества до трех лет. И то, как пойдет их дальнейшая жизнь, определяется их выбором, сделанным на уровне понятийки. Поэтому одинаково воспитываемые дети часто приходят к совершенно противоположным жизненным моделям. Предыдущий опыт - понимание - возникновение новой ситуации - выбор в новой ситуации - развитие событий - продумывание и очувствование их - приобретение нового опыта - нахождение понимания - и т.д. Вот такая цепочка. Ты же предлагаешь вырезать из нее участок от возникновения ситуации до очувствования и продумывания ее развития. Это, в целом, вроде переживания фильма или, скорее, книги (там чувства и мысли героев нагляднее). Да, хорошая (а, особенно, подходящая, встраивающаяся в наше понимание) книга учит. Иногда. Но жизнь учит намного доходчивее. Почему бы, а?