-Музыка

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Водяной_1956

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 9) БагЛи Наш_Израиль про_искусство ЛиРу Geo_club MermaidS Искусство_звука Только_для_мужчин Israel
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Мужской_КЛУБень

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.08.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 145214




Потенциальному комментатору: Пользуйся в моем дневнике кнопкой "Опубликовать" с осторожностью - комменты не редактируются.
 
 ט.ל.ח

Yet another tribute to David Bowie

Суббота, 30 Января 2016 г. 17:37 + в цитатник



Рубрики:  Лук энд лисен


Понравилось: 1 пользователю

18 каламбурных демотиваторов

Суббота, 30 Января 2016 г. 17:35 + в цитатник
Рубрики:  Демотиваторы

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Two piano tributes to David Bowie

Суббота, 30 Января 2016 г. 15:47 + в цитатник
Рубрики:  Лук энд лисен


Понравилось: 1 пользователю

Не подвержены знакам небес

Суббота, 30 Января 2016 г. 15:15 + в цитатник

875697_e4f450e73c53c51da8caa6ec7240897c (448x700, 40Kb)

 

Людмила Клигман

 


«Лженаука», «суеверие», «халдейство», «наукообразная тень астрономии», «социальный наркотик» для утешения слабовольных… Каких только эпитетов не удостаивалась эта «не очень точная» наука астрология! Древнее учение о расположении небесных светил и их влиянии на судьбу отдельной личности и целых народов, на основании которого возможно предсказание будущего…
 
Впрочем, астрология не такая уж неточная. Чем больше открытий делают астрономы, чем вернее вычисляются эфемериды (координаты) планет, тем точнее становится астрология. Астрологи выдвигают теории и опровергают их, постоянно корректируя свои наблюдения. Но у евреев, как всегда, свое, неоднозначное отношение к астрологии. Можно ли народу Торы заниматься «звездонаблюдательством»?
 
У астрологии есть ряд общих черт с идолопоклонством, которое категорически запрещается Торой. С точки зрения Рамбама, верные предсказания астрологов находятся в области паранормальных способностей, никак не связанных со звездами, а гороскопы и натальные карты – не более чем метод сосредоточения человека, наделенного такими способностями.
 
Вера в рок также противна духу иудаизма, исповедующего свободу воли человека. Враждебное отношение к астрологии прослеживается у многих еврейских мудрецов. Пророк Йермияѓу говорит: «...Не страшитесь знамений небесных, как боятся их те народы; ибо уставы народов – суета…» Пророк Йешаяѓу, предсказывая гибель Вавилона, иронически восклицает: «Оставайся теперь при волшебствах своих и при множестве чародейств своих, над которыми ты трудилась с юности твоей, может быть, сумеешь извлечь пользу, может быть, укрепишься. Утомилась ты от множества советников твоих, пусть же… спасут тебя наблюдатели небес, созерцатели звезд, предвещающие по месяцам то, что произойдет с тобой» (47, 12-13). Ийов считает веру в то, что счастье исходит от светил небесных, равносильной отрицанию Б-га: «Если смотрел я на солнце в его сиянии или ясный месяц, шествующий (по небу), И соблазнялось втайне сердце мое, и касалась рука моя губ моих, – то был бы и это грех, (наказуемый) судом!» (31, 26-28).
 
Противники звездной науки опираются на цитату из комментария Рамбама к талмудическому трактату «Авода Зара» (11:8-9): «Эта наука, которая называется законом звезд, – просто шарлатанство. Тот, кто распределяет даты на манер астрологов, кто говорит: такой-то день хорош для выполнения такой-то задачи, – лжет. А глупцы верят, что его слова – правда мудреца». Человек должен верить только в то, что может быть подтверждено рациональными доказательствами, органами чувств или заслуживающими доверия свидетельствами. Рамбам утверждал, что изучилВВВ­ астрологию, и науки она собой не представляет. Гипотеза, что судьба человека может зависеть от расположения звезд, была им высмеяна – такая теория лишила бы человека цели в жизни и сделала бы его рабом судьбы.
 
Читать далее...
Рубрики:  Традиции надо чтить

Метки:  

A tribute to David Bowie

Суббота, 30 Января 2016 г. 14:30 + в цитатник



 

 

 

875697_3_01 (700x466, 45Kb)

Рубрики:  Лук энд лисен


Понравилось: 1 пользователю

Почему астрология - лженаука?

Суббота, 30 Января 2016 г. 12:06 + в цитатник

875697_gor0 (604x378, 39Kb)

 

Владимир Сурдин

 

Из всех наук только астрономия удостоилась "чести" на протяжении тысячелетий иметь рядом с собой наукообразную тень - астрологию. И хотя, по сути, их пути давно разошлись - астрономия стала одной из самых точных наук, а астрология превратилась в "социальный наркотик" для утешения слабовольных, - именно в нашу эпоху они почему-то сильно сблизились в массовом сознании, настолько, что почти слились по форме, по бытовому словоупотреблению.
 
Тень астрономии
 
В 1995 году я написал книгу "Астрономические олимпиады". Когда тираж был отпечатан и привезен из типографии, я с ужасом увидел на пачках с книгами типографские ярлыки с надписью: Сурдин В. Г. "Астрологические олимпиады". Живо представил себе позор тиражом в 10 тысяч экземпляров и чуть не лишился чувств. К счастью, ошибку допустили лишь на ярлыке; книга была отпечатана верно.
 
В 1997 году директор Специальной астрофизической обсерватории на Кавказе (САО РАН, та самая, где работает шестиметровый телескоп) Ю. Ю. Балега рассказал, что в финансовых документах банка, обслуживающего обсерваторию, она проходит как Специальная астрологическая обсерватория, и изменить уже ничего нельзя - финансовым документам обратного хода не дашь.
 
В "Путеводителе по Интернету" (М.: Синтез, 1995), подготовленном А. Гуриным и др., на с. 79 читаем "Вы можете много узнать о квазарах, новых звездах и проч. в системе астрологической обсерватории Smithsonian в Кембридже". Речь, разумеется, идет о Смитсоновской астрофизической обсерватории (США).
 
Объявление в одной из московских газет: "Проводится конкурс на замещение вакантной должности профессора на кафедре астрологии физического факультета МГУ". В действительности речь шла о кафедре астрофизики.
 
В каталоге публичных библиотек Западного округа г. Москвы [1] вполне солидный научно-популярный журнал РАН "Земля и Вселенная" попал в раздел "Астрология. Оккультные науки". Как видим, составители каталога полностью отождествляют астрономию с астрологией. Кстати, прошу заметить - раздел называется именно "оккультные науки", а не просто "оккультизм" или "оккультные учения". А ведь, как известно, "оккультизм (от лат. occultus - тайный, сокровенный) - общее название учений, признающих существование скрытых сил в человеке и космосе, недоступных для обычного человеческого опыта, но доступных для "посвященных": Оккультизм представляет собой антипод, противоположность научному мышлению" [2].
 
Путаница слов и понятий иногда рождает совсем уже удивительные химеры: в московской газете "Центр-плюс" (N 14, 1999) читаем: "Ученым-астрофизикам удалось открыть настоящее астропологическое окно в мир".
 
Не станем продолжать этот список; вероятно, каждый читатель может добавить к нашим примерам свои собственные.
 
Но вот вопрос: быть может, это просто опечатки невнимательных наборщиков? Отчасти, наверное, так. Но и бессознательные ошибки говорят о многом. А теперь посмотрим на результат сознательного выбора. В 1999 году мой опрос одиннадцатиклассников московской гимназии № 1543 показал, что каждый четвертый из них считает астрологию "наукой, изучающей связь Земли и космоса". Замечу, что в большинстве своем это дети научных работников, все без исключения поступившие после окончания гимназии в лучшие вузы Москвы.
 
Читать далее...
Рубрики:  Эразм отдыхает

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Почему жива астрология?

Суббота, 30 Января 2016 г. 11:32 + в цитатник

875697_acid_picdump_10 (700x525, 76Kb)

 

Олег Угольников

 

Тема астрологии, которая в конце 80-х годов пережила мощную вспышку популярности в нашей стране, до сих пор остается одной из самых часто обсуждаемых и скандальных. И хотя предупреждения о лживости астрологии часто высказывались, причем, как правило, астрономами, астрология быстро завоевывала себе все больше места на страницах газет, на радио и телевидении, в ее плен попадало все большее количество людей. Сейчас гороскоп является едва ли не обязательным атрибутом многих печатных изданий, особенно среди “бульварной” прессы, где астрологические прогнозы встречаются гораздо чаще прогнозов погоды. Самые же знаменитые астрологи прочно обосновались среди “элитного сословия” рядом с политиками и кинозвездами, и по степени оказываемого им уважения и внимания они значительно опережают ведущих астрономов. Уровень “астрологической грамотности” в обществе сейчас настолько высок, что многие уже перестали видеть разницу между астрономами и астрологами. В частности, автора этой статьи, узнав, что он по образованию астроном, уже несколько раз просили предсказать будущее...
 
Читать далее...
Рубрики:  Эразм отдыхает

Метки:  

Из цикла "Не в деньгах счастье"

Четверг, 28 Января 2016 г. 21:01 + в цитатник
Рубрики:  etc


Понравилось: 2 пользователям

Поцелуй дня

Четверг, 28 Января 2016 г. 17:56 + в цитатник
Рубрики:  Гимнастика для губ

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Single photo

Четверг, 28 Января 2016 г. 09:27 + в цитатник
Рубрики:  Дань аватарке


Понравилось: 2 пользователям

С добрым утром!

Среда, 27 Января 2016 г. 08:56 + в цитатник
Рубрики:  Бон тон


Понравилось: 3 пользователям

Ветры

Вторник, 26 Января 2016 г. 20:56 + в цитатник
Рубрики:  Наши палестины


Понравилось: 1 пользователю

Финские листовки для советских солдат в Зимнюю войну

Вторник, 26 Января 2016 г. 18:32 + в цитатник
Рубрики:  Светлое прошлое
Уроки истории


Понравилось: 2 пользователям

Single photo

Воскресенье, 24 Января 2016 г. 10:58 + в цитатник
Рубрики:  etc


Понравилось: 2 пользователям

Угадай телесериал по gifке

Пятница, 22 Января 2016 г. 17:49 + в цитатник
Рубрики:  Вот такие загадки

Single photo

Пятница, 22 Января 2016 г. 10:51 + в цитатник
Рубрики:  etc


Понравилось: 2 пользователям

Из цикла "Лица"

Четверг, 21 Января 2016 г. 18:13 + в цитатник

В рамках проекта "Четверг - рыбный день"

 

875697_c881ebfda035e61b316b0ca6562edea7 (667x700, 42Kb)

 

Читать далее...
Рубрики:  Когда приходит к нам четверг

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Добрая тетя Вера из Стамбула

Четверг, 21 Января 2016 г. 16:00 + в цитатник



 

 

875697_1_28 (600x366, 27Kb)

Рубрики:  Дань аватарке



Процитировано 1 раз
Понравилось: 3 пользователям

Из возрожденного ad hoc цикла "На злобу дня"

Среда, 20 Января 2016 г. 17:10 + в цитатник
Рубрики:  etc

Каверзный вопрос дня

Вторник, 19 Января 2016 г. 19:25 + в цитатник
Рубрики:  "Кровь не вода"

Поцелуй дня

Вторник, 19 Января 2016 г. 11:29 + в цитатник
Рубрики:  Гимнастика для губ

Метки:  

Палестинец лазил в окно к соседке-еврейке и крал у нее трусы

Вторник, 19 Января 2016 г. 09:54 + в цитатник

875697_1_35 (612x612, 36Kb)

 

Полиция Кирьят-Малахи задержала палестинца, повадившегося лазить через окно в дом своей соседки и воровать у нее трусы. Следственные органы полагают, что 47-летний мужчина крал нижнее белье для того, чтобы нюхать его и удовлетворять с его помощью свои сексуальные потребности.

Жертва фетишиста, 30-летняя жительница Беэр-Тувии, обратилась в полицию на прошлой неделе. По ее словам, в последнее время она обратила внимание, что в ее отсутствие кто-то роется в ящиках ее комода и, по-видимому, ворует оттуда вещи. После того, как это произошло несколько раз, она решила установить в комнате камеру слежения.

 

Читать далее...
Рубрики:  Наши палестины

Эйфелева башня в Париже

Понедельник, 11 Января 2016 г. 15:42 + в цитатник
Рубрики:  etc


Понравилось: 1 пользователю

David Bowie - Life On Mars

Понедельник, 11 Января 2016 г. 12:17 + в цитатник
Рубрики:  Лук энд лисен

Метки:  

David Bowie - Ashes To Ashes

Понедельник, 11 Января 2016 г. 10:40 + в цитатник

RIP,  тезка.

 

 



 

Читать далее...
Рубрики:  Лук энд лисен

Метки:  

Угадай страну по фотографии

Суббота, 09 Января 2016 г. 14:15 + в цитатник
Рубрики:  Вот такие загадки


Понравилось: 1 пользователю

Ссылка дня

Суббота, 09 Января 2016 г. 11:24 + в цитатник
Рубрики:  Светлое прошлое
Кругом одни евреи

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Поиск сообщений в Водяной_1956
Страницы: 734 ... 505 504 [503] 502 501 ..
.. 1 Календарь