-Я - фотограф

Burberry Prorsum весна / лето 2011 в Лондоне

Алекса Чанга, Дуглас Бут, Сара Джесика-Паркер, Серена Уильямс и Энди Маррей. Burberry Prorsum весна / лето 2011 на Модном шоу во время LFW в Челси колледже искусств и дизайна в Лондоне , Англия, 21 сентября 2010 года.Burberry Prorsum весна / лето 2011 на Модном шоу во время LFW в Челси колледже искусств и дизайна в Лондоне , Англия, 21 сентября 2010 года.Burberry Prorsum весна / лето 2011 на Модном шоу во время LFW в Челси колледже искусств и дизайна в Лондоне , Англия, 21 сентября 2010 года.Первая ракетка Британии Энди Маррей и Ким Сирс. Burberry Prorsum весна / лето 2011 на Модном шоу во время LFW в Челси колледже искусств и дизайна в Лондоне , Англия, 21 сентября 2010 года.Первая ракетка мира американка Серена Уильямс. Burberry Prorsum весна / лето 2011 на Модном шоу во время LFW в Челси колледже искусств и дизайна в Лондоне , Англия, 21 сентября 2010 года.Телеведущая Алекса Чанг. Burberry Prorsum весна / лето 2011 на Модном шоу во время LFW в Челси колледже искусств и дизайна в Лондоне , Англия, 21 сентября 2010 года.Burberry Prorsum весна / лето 2011 на Модном шоу во время LFW в Челси колледже искусств и дизайна в Лондоне , Англия, 21 сентября 2010 года.Главный редактор журнала Vogue Анна Винтур. Burberry Prorsum весна / лето 2011 на Модном шоу во время LFW в Челси колледже искусств и дизайна в Лондоне , Англия, 21 сентября 2010 года.Дуглас Бут. Burberry Prorsum весна / лето 2011 на Модном шоу во время LFW в Челси колледже искусств и дизайна в Лондоне , Англия, 21 сентября 2010 года.

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в I_Free_Cat

 -Метки

(1908-1997) tom lovell Будьте бдительны-это не больно! актеры беременность блог блоги бракшун восполение мочевых путей гороскоп гостиницы декупаж дневник др жизнь и годы праздник))) здоровый образ жизни зож интерьер каменное масло кино комментарии коувола кутюрье мебель из китая мед лимон очищение сок здоровье похудение новая отдых в финляндии. пасха переход подушки поздравления с новым годом потоп бог вера поухдение праздники финляндии праздничное приколы и игры развлечения для хорошего настроения работа профессии рассказ рождество в финляндии! 6 января 2011 года! свадьба виктории и даниэля...ужин... свободное время смайлы картинка аниме счастье мир психология человека радость товары из китая травы туризм туризм отдых в финляндии фен шуй удача богатство экзема экопродукт юмор анекдоты юмор афоризмы за жизнь размышлюхи

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.07.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 5431


операция "Стелла Поларис"....

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


igr1960   обратиться по имени Четверг, 11 Декабря 2008 г. 00:35 (ссылка)
.
 (640x480, 56Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
I_Free_Cat   обратиться по имени Четверг, 11 Декабря 2008 г. 04:31 (ссылка)
Сталин хорошо понимал напряжёную ситуацию в Европе, он так же понимал, что скоро начнётся большая война. Вследствии этого, видимо осматривая карту СССР, он пришёл к выводу о том, что Ленинград слишком близко находится к границе государства, в котором уже появились побеги национал-социолизма.
Финнам поступило предложение: отодвинуть границы финлянии на Карельском перешейке на север на 25 -30км, а также отдать в аренду п-ов Ханко и Аландские острова. Взамен им предлагалось увеличенная в 2 раза уступленая территория, территория в Карелии.

Финны долго тянули с ответом, переговоры начались ещё в сентябре. Они были тайными, т.к. действительно Сталин боялся, что на ещё неопределившуюся в полит направлении Финляндию, окажут давления Англия и Франция.
В итоге финны не дали ответа, переговоры прекратились и началась фаза подготовки к прям боевым действиям.
О финских УР.
Основным УР у финов была "Линия Манергейма". Это было сплошная полоса железо-бетонных укреплений. Эту линию строили ещё при царской России, потом её строили все: финны, немцы, мы. Так как территория Суоми есть сумма болот гсосновых лесов и островков суши, то финны строя свои ур, распологали их между болот и др. водоёмах. Стоит также заметить, что весь карельский перешеек был усеен всевозможными ДОТами и ДЗОТами. До начала войны они были усилены и дополнены.... в Суоми начали готовится к войне, была объявлена мобилизация от 18 до 38, но потом стали призывать даже 60 стариков. Винтовки у финов были привозные, так что качеством похвастаться не могли, зато фины вовсю вооружали свои пехотные части пистолет пулемётами "суоми", оч похожие на наши ППШ. Танки были тоже привозные, старые, в основном французские и английские. Артилерия была основным уколом РККА, после пехоты, но также как и вся матчасть ВС Суоми была стара. Авиация тоже была устаревшая и в войне особого участия не принимала. Флот был мал. По-моему до начала войны фины накопили до 100 тыс штыков. В основном ихние пехотные части были собраны в УР и лишь третья часть вела диверсионную деятельность.

Была создана Ладожская флотилия, все ближайшие к финляндии области были приведены в военное положение. К тому же, советские войска получили большой опыт в ходе Войны на Халхин-Голе, где, можно сказать, акдемически была разгромлена Квантуйская группировка войск.
Были созданы 4 армейские группировки: 7, 8, 9, 14 армии. Главный удар был на направлении 7-ой армии. 8А продвигалась по восточному побережью. 9А к востоку от 8А, 14А продвигалась по северу кольского п-ва до самой норвежской границы.
Советское командование не проводило рекогнасцировку местности. Поэтому к командирам боевых подразделений не поступило точных карт, а наши генералы вообще думали, что сопративление фины окажут только у линии Манергейма, а эта война будет лёгкой прогулкой.
Начальник Генштаба Красной Армии Б.М. Шапошников, отметив промахи разведки, обратился к подсчетам соотношения сил:

«Разведка давала, что финская армия в военное время будет иметь до 10 пехотных дивизий и десятка полтора отдельных батальонов. В действительности финнами было развернуто гораздо больше. Если верить всем финским нумерациям частей – а верить особенно всем нельзя, потому что в ходе войны финское командование меняло номера частей, – финнами было развернуто до 16 пехотных дивизий и несколько отдельных батальонов.

Мы начали войну с 21 стрелковой дивизией. Таким образом, решительного превосходства – превосходства в силе – у нас не было, что касается техники, то у финнов ее было мало. А как говорит тот же Клаузевиц: «Число предрешает победу». Поэтому, товарищи, здесь докладывалось уже, что по указанию товарища Сталина мы начали увеличивать число дивизий на фронте и готовить силы для решительной победы. В этом отношении, начав войну с 21 дивизией, мы довели силы на фронте до 45 дивизий и окончили войну с 58 дивизиями, сосредоточенными на фронте». [17– С.180]

Расчеты Б.М. Шапошникова, конечно, несколько преувеличивают силы финнов. Сейчас у нас уже достаточно данных, чтобы подсчитать реальное соотношение сил сторон. В декабре 1939 г. на три финские дивизии в долговременных укреплениях на Карельском перешейке посылают всего пять советских стрелковых дивизий 7-й армии. Позднее соотношение стало 6:9, но это все равно далеко от нормального соотношения между наступающим и обороняющимся на направлении главного удара, 1:3. Огромные силы советских войск, идущих на горстку финнов, в приложении к началу декабря 1939 г. не более чем миф. С финской стороны на Карельском перешейке было 6 пехотных дивизий (4-я, 5-я, 11-я пд II армейского корпуса, 8-я и 10-я пд III армейского корпуса, 6-я пд в резерве), 4 пехотные бригады, одна кавалерийская бригада и 10 батальонов (отдельных, егерских, подвижных, береговой обороны). Всего 80 расчетных батальонов. С советской стороны на Карельский перешеек наступали 9 стрелковых дивизий (24, 90, 138, 49, 150, 142, 43, 70, 100-я сд), 1 стрелково-пулеметная бригада (в составе 10-го танкового корпуса) и 6 танковых бригад. Итого 84 расчетных стрелковых батальона. Если сравнивать численность личного состава, то картина будет та же самая.

Численность финских войск на Карельском перешейке составляла 130 тыс. человек, советских 169 тыс. Соотношение 1:1,3. Понятно, что в танках и артиллерии СССР имел подавляющее преимущество, но бой пехоты еще никто не отменял. И против 80 финских батальонов, опирающихся на долговременные сооружения, было 84 стрелковых батальона РККА. При этом нужно учесть и тот факт, что из перечисленных советских дивизий не все вступили в бой сразу. 100-я стрелковая дивизия начала боевые действия 21 декабря, 138-я стрелковая дивизия – 11 декабря 1939 г. Одним словом, силы сторон на Карельском перешейке были практически равными, разница была в том, что финны сидели в бетонных коробках, а у РККА была масса танков с противопульным бронированием.

Если мы возьмем второстепенное по отношению к Карельскому перешейку направление, полосу наступления 8-й советской армии, то увидим аналогичную картину. В промежутке между Ладожским и Онежским озерами с советской стороны первоначально наступали 56, 139, 155, 18 и 168-я стрелковые дивизии. Это 43 расчетных батальона. Оборонялись с финской стороны две пехотные дивизии (12-я и 13-я) и 7 отдельных батальонов. Итого 25 расчетных батальонов. К соотношению 1:3 и близко не лежит. Такое же соотношение было и между вооруженными силами Финляндии и выделенными для проведения операции советскими войсками в целом. У финнов было 170 расчетных батальонов в составе 9 пехотных дивизий, 4 пехотных бригад, 1 кавалерийской бригады, 35 отдельных батальонов, 38 запасных батальонов. Противостояли им соответственно 185 расчетных батальонов РККА в составе 20 стрелковых дивизий, одной стрелково-пулеметной бригады".
Исаев "Десять мифов второй мировой войны".
Эта война имела неприятные последствия:
а) 14.12.40г Советский Союз был исключён из Лиги Наций (принят в сентябре 1934-го).
Репутация "борца за мир" была основательно подмочена: ранее из Лиги Наций добровольно
вышли Германия, Италия и Япония, не желавшие связывать себя никакими международными
обязательствами по предотвращению войн;
б) Обострились отношения между СССР и Англией, Францией. "Англо - французское
военное командование срочно начало подготовку к отправке в Финляндию 150 -
тысячного экспедиционного корпуса для участия в военных действиях против СССР." (История внешней политики СССР,1917 - 1945,.М.,"Наука",1986г. Стр.395). "Великобритания и Франция готовились к интервенции против СССР в районе Закавказья и на побережье Чёрного моря. В качестве наиболее эффективной операции рассматривалась бомбардировка Баку и Грозного с их нефтяными промыслами." (стр.396,там же).
Вся эта возня вокруг Финляндии не могла не раздражать Гитлера: Швеция поставляла в Германию железную руду и поэтому он был более всех заинтересован в стабильности в этом регионе. Ни англо - французские войска в Швеции (для прохода в Финляндию), ни советские войска в Финляндии (никелевые рудники) были ему категорически не нужны. Трения между Сталиным и Гитлером стали неизбежны. Можно предположить, что стороны нашли компромиссное решение: в апреле - марте 1940г "линия Маннергейма" была прорвана, путь на Хельсинки был открыт, но Красная Армия остановилась. Сталин пошёл на подписание мирного договора 12.03.40г. В свою очередь, Гитлер отказался от мысли оккупировать Швецию, приняв во внимание заявление советского правительства от 13.04.40г, что оно заинтересовано в сохранении нейтралитета Швеции и "...выражает пожелание, чтобы шведский нейтралитет не был нарушен." ("Международная жизнь",1959,№9,с.92). Вермахт оккупировал только Данию и Норвегию;
в) Черчилль воспользовался случаем заявить на весь мир о "слабости Красной Армии", что можно расценить как подсказку Гитлеру: чем связываться с сильной французской армией, лучше направить свои усилия на Восток, где и ресурсов больше, и защищать их практически некому.
http://barclaj2008.narod.ru/Look.html
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку