-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Серебряная_тень

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.07.2005
Записей: 1051
Комментариев: 2834
Написано: 6388





..

Вторник, 22 Января 2008 г. 15:58 + в цитатник
Это цитата сообщения lj_dimkin [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Без заголовка

Очень большая для меня загадка - это существование города Петербург с ноября по февраль.
По какой-то причине в это время он по-прежнему указан на картах, в него отправляют почтовые бандероли и уходят в него с ленинградского вокзала поезда с пассажирами. Ни один поезд ещё не вернулся, но энергичные москвичи всё снаряжают их и снаряжают - вагонов у них дохуя и если все их отправить в Петербург, то глядишь - вот и освободилось место под новую многоэтажную застройку.
Если в это время выйти в городе Петербург на улицу, то ровно ничего там не увидишь, можно было и не выходить. Если проснулся, то очень скоро поймёшь, что зря. Если с кем-то заговорил, то не ответят. Если тебя самого про что-то спросят - пожмёшь плечами и пойдёшь дальше. Всё происходит как во сне или после смерти: заходит мёртвый человек в круглосуточный магазин, покупает у спящей продавщицы бутылку мёртвой водки или пиво степан разин и тут же исчезает. Вот только что стоял и нет его уже.
В это время и жить тут невозможно, и умереть толком не получится.
Прекрасный город, прекрасный. Ни одну женщину я не любил столько долгих лет.

http://dimkin.livejournal.com/302511.html


Пригодится.

Понедельник, 21 Января 2008 г. 15:58 + в цитатник
Это цитата сообщения зЁбрик_909 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

готовим сами)))

делаем суши сами, или наглядное руководство по приготовлению роллов









Рис для суши, или sumeshi

Ингредиенты (на 1 литр):
- 400 г японского риса (отмерять обязательно по объему, мерным стаканом);
- небольшой кусочек kombu (высушенные водоросли) для вкуса;
- 2 столовые ложки японского рисового уксуса;
- 2 с половиной столовые ложки сахара ,(я всегда использую тростниковый);
- 2 чайные ложки морской соли, (я и обычную использую, разницы особой не вижу).


Приготовление риса

Самое главное в суши - это, конечно же, рис! Если рис сварен правильно, можно считать, что дело сделано.
Итак,
1. Рис необходимо сначала тщательно промыть в холодной воде, до тех пор, пока вода не будет оставаться прозрачной (сначала она будет мутной от рисовой пудры).
2. Затем высыпьте рис в глубокую тяжелую кастрюлю и залейте 460 мл воды (на 400 г риса), положите туда же кусочек kombu. Накройте кастрюлю крышкой и дайте повариться на сильном огне ровно 5 минут. Затем уберите из кастрюли kombu.
3. Снизьте огонь и дайте рису повариться с закрытой крышкой еще 10 минут, или до тех пор, пока вода полностью не испарится. Снимите кастрюлю с огня и, не открывая крышки, дайте ей постоять еще 10-15 минут.
4. Смешайте рисовый уксус с сахаром и солью до полного растворения (относительно полного, потому что сахар до конца не растворяется, сколько ни мешай).
5. Выложите рис в большую неглубокую посуду, равномерно распределите полученную смесь с уксусом по рису.
6. Внимание! Рис нельзя перемешивать. С помощью деревянной лопаточки пролопачиваете его и распределяете равномерно смесь. Дайте рису остыть до температуры тела, затем с ним можно дальше работать.


Чем заменить?

- специальный рис для суши выглядит вот так. в принципе, это просто круглогранный рис, который можно подобрать примерно другого сорта, если в продаже не найти именно с пометкой "для суши".
- также японский рисовый уксус может быть равноценно заменен японским рисовым вином для готовки, или японским рисовым вином sake... в самом крайнем случае можно взять обычное виноградное белое сухое вино, но это, конечно, уже будет не совсем то.
- kombu я специально не покупала, использую вместо него просто бОльший по площади кусочек nori (высушенные спрессованные водоросли для заворачивания разных вариантов суши).









Без чего еще не обойтись...





Это makisu - специальный коврик для заворачивания роллов.
Без него, наверное, можно обойтись, но это будет сложно.
Если есть возможность купить, очень рекомендую это сделать!




















Wasabi, или японский хрен.
Используется как при приготовлении, так и при поедании суши (добавляется в соевый соус).

Еще говорят, хорошо с холодцом идет... так что точно не пропадет! ;))




















Nori - высушенные спрессованные водоросли.
Одно из основных составляющих как обычных роллов norimaki, так и всяческих вариаций (futomaki, uramaki, temaki и т.п.)
















Японский имбирь
используется для очищения нёба от вкусовых ощущений одного блюда прежде, чем перейти к другому.
Я лично спокойно обхожусь и без него, для меня он несколько специфичен (ощущение, что его мариновали в одеколоне).
















Ну, и конечно, соевый соус.
Без него ни-ку-да!

Если есть в продаже соус именной этой фирмы, неплохой, рекомендую.















Из чего крутим...

В качестве начинки для роллов можно использовать всё, или почти всё, что угодно!
Классический вариант, - конечно, различная сырая рыба, но в домашних условиях, когда рыба не может быть качественно проверена, лучше не рисковать, поэтому мы лично используем безобидные крабовые палочки и gerookte zalm (сыро-копченый лосось).
На мой вкус, крабовые палочки отлично идут с огурцом, а лосось - с авокадо.
Еще мы покупаем японский маринованный редис (на фотке жёлтый такой), заворачиваем его отдельно. Тоже вкусно!











Итак, крутим!





шаг 1.

На коврик-makusi кладем nori.














шаг 2.

На nori кладем рис.
Предварительно руки смачиваются в холодной воде, тогда рис не будет липнуть. Смачивать руки необходимо каждый раз прежде, чем взять новую порцию риса.















шаг 3.

Разравниваем рис по всей поверхности nori.














шаг 4.

На кончик пальца выдавливаем немного пасты wasabi и аккуратно наносим в центре риса.
Осторожно! Wasabi - штука ядреная, так что наносить действительно чуть-чуть и тщательно размазывать.













шаг 5.

Выкладываем в центре начинку: лосось с авокадо, или крабовые палочки с огурцом... и заворачиваем...













шаг 6.


















шаг 7.

















шаг 8.


















шаг 9.
Получаются вот такие колбаски. Лучше дать им немного полежать (минут 5-10, не больше), тогда их легче будет резать.


















шаг 10.
Одна колбаска разрезается где-то на 6 порций.

Используйте для этого самый острый нож в доме!
















шаг 11.

С аппетитом поедаем получившиеся роллы!













Как видите, все до элементарного просто. Успехов! :))

Именно.

Понедельник, 14 Января 2008 г. 11:15 + в цитатник
Это цитата сообщения Laisse [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

в этот раз я долго собиралась

Решил как-то Император Пу поиграть в демократию. А что, хорошая игра, интересная, посложнее, чем шахматы будет. Да и в шахматах фигур всего 16, а в королевстве народу о-го-го! И даже больше.
Демократия - игра не только интересная, но и опасная. Больно уж народ её любит. Чуть отпустишь вожжи, расслабишься, и все потерял контроль, а там и государство потерять недалеко. Тем она интереснее для императора - не только шахматы, но и экстремальный спорт.
Созвал император большой Совет и говорит: "Устал я властвовать. Хочу провести в стране выборы". Медвед как стоял рядом, так и сполз по стеночке.
"Вы можете каждый представить своего претендента! - продолжал император, - Но мои симпатии на его стороне". Тяжелая длань императорского телохранителя подняла Медведа за шкирку и поставила рядом с императором.
"Ура, императору! Ура, Великой Табуретке! Ура, будущему императору!" - кричал Совет. Медведу хотелось выть, домой и, почему-то, мандаринов. Он справился с собой, вздернул подбородок повыше и стал говорить - ну а что ещё оставалось?
Народ воспринял нового императора с радостью. Впрочем, народ этой страны воспринял бы с радостью все, что говорил император Пу. Дрессированный был.
Всем понравилась эта игра, кроме Медведа. За время предвыборной компании он 3 раза собирался сбежать за границу, 5 раз - в тайгу, а один раз, и вовсе, застрелиться. Накануне коронации он пришел к императору, чтобы узнать, насколько эта игра серьезна и когда именно его, Медведа, убьют - через день, месяц или, может, ему и повезет, и только через год?
"Ну, что ты, - ласково сказал император. - Я буду занимать первую должность в Совете, не более того. Я, правда, устал от власти. А ты будешь делать все, что только тебе вздумается".
"А думать, - прибавил он про себя, - ты будешь только то, что хочу я".
Но это Медвед и без слов понял.
Потому что кем ни стал император Пу, думать в этой стране имеет право только он.

Кавайй..

Пятница, 21 Декабря 2007 г. 10:15 + в цитатник
Это цитата сообщения scarych [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

это красиво

Красивая подборка фоток собак :)
очень понравилась :)

Собаки за игрой  красивые стоп-кадры (102 фото)



Дальше еще много (трафик!)

(с)

Сообщение добавлено через MovableType API


Без заголовка

Вторник, 18 Декабря 2007 г. 17:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Laisse [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

предчувствие

Это потом скажешь – самый страшный день в жизни, а пока – самая лучшая ночь. Слова сейчас ничего не значат, и поэтому голос уплывает куда-то прочь; если можешь плакать при помощи рук – плачь; при помощи ног, при помощи поцелуев навзничь. Ночь никогда не кончится, потому что солнце – в твоей груди; оно подступает к горлу, а ты сглатываешь, мол, подожди, ещё не сейчас, вот я улыбнусь – и тогда, а пока посиди ещё у меня внутри, посмотри, как там хорошо.

Это потом скажешь – я не могу каждый раз просыпаться и уезжать, собирать вещи, стараться ничего не забыть, никого не потерять. Господи, скажешь, я уже, как могила, наполняюсь холодной водой, когда думаю, как я буду с тобой, как ты давно во мне. И всё, что ты опускаешь в меня, имеет твою печать где-то на пятке, пахнет, как сладкий холодный чай; и ты оставляешь во мне, засыпая глиною слов, единственное число и мужской род; надеешься, что когда-нибудь оно ещё всё прорастёт.

Это потом скажешь – я как будто упала с десятого этажа, и только голос остался, так там ещё и лежит, ждёт, когда ты его поднимешь, бережно отряхнёшь, вставишь кому-нибудь в горло и заиграешь, приставив его к губам, медленно, по слогам: я тебя никому не отдам, никогда никому не отдам.

Потом когда-нибудь скажешь – самый лучший день, а пока – самая страшная ночь; плачь хотя бы, потому что мне нечем тебе помочь; и тишина с темнотой приходят, как мать и дочь, держатся за твои руки, ищут, куда бы лечь. Плачь, моя маленькая, потому что больно, куда ни взглянешь – сзади и впереди, и что-то невыносимо жжётся в твоей груди, с памятью посреди. Ты, конечно же, не поверишь, но утро настанет точно в его черёд, когда ты, скажем, улыбнёшься, – словом, откроешь рот, и солнце выкатится кому-нибудь на ладонь. И кто-то скажет: вот, я живу в тридевятом царстве, у меня не проходит ночь, перегорают лампочки, потолок начинает течь; я хочу дотронуться до тебя, вынуть боль из твоей души, собрать губами соль с твоих щёк и много чего ещё. Слава богу, что я наконец дошёл, ну чего ты плачешь, смотри, как нам хорошо, смотри, как нам хорошо.(с) Юлия Идлис

Вкусняшко:)

Пятница, 14 Декабря 2007 г. 12:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Макс_Оливер [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Салат с печенью трески подробно.

DSC04244-1 (420x311, 187Kb)
Возврат к этому салату был неизбежен. Когда-то он был сделан мною экспромтом, но так удачно, что сегодня повезём представлять его на вечеринку. В успехе не сомневаюсь, салат отличный и поэтому настоятельно рекомендую его всем вам для получения горы комплиментов от ваших едоков. Нежнейшая консистенция, и прекрасно сбалансированный вкус не оставляет ему никаких шансов остаться несъеденным.

Компоненты:
• печень трески – 1 банка;
• резаные шампиньоны – банка (400 г);
• лук репчатый – 2 шт.;
• чеснок – 3 зубчика;
• картофель отварной – 2 шт.;
• яйца варёные – 3 шт.;
• маринованные огурцы – 2 шт.;
• помидоры – 2 шт.;
• укроп, приправа для картофеля;
• растительное масло, чёрный молотый перец, соль.

читаем дальше

Без заголовка

Пятница, 07 Декабря 2007 г. 19:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Тетушка_Бя [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Чужое письмо счастья

Девочка научилась расправить плечи, если взять за руку - не ускоряет шаг. Девочка улыбается всем при встрече и радостно пьет текилу на брудершафт.
Девочка миловидна, как октябрята - белая блузка в тон, талисман в кулак.
у нее в глазах некормленные тигрята рвут твой бренный торс на британский флаг
То есть сердце погрызть - остальное так,
Для дворников и собак.

А у девочки и коврик пропылесосен (или пропылесошен?), плита бела.
Она вообще всё списывала на осень, но осень кончилась, а девочка не ожила.
Девочка выпивает с тобой с три литра, смеется, ставит смайлик в конце строки,
Она бы тебя давно уже пристрелила, но ей всё время как-то всё не с руки,
То сумерки, то попутчики - дураки,
То пули слишком мелки.

У девочки рыжие волосы, зеленая куртка, синее небо, кудрявые облака.
Девочка, кстати, полгода уже не курит, пробежка, чашка свежего молока
Девочка обнимает тебя, будто анаконда, спрашивает, как назвали, как родила.
Она тебя, в общем, забыла почти рекордно - два дня себе поревела и все дела.
Потом, конечно, неделю всё письма жгла.
И месяц где-то спать еще не могла.

Девочка уже обнимает других во снах о любви, не льнет к твоему плечу.
Девочка уже умеет сказать не "нахрен", а спасибо большое, я, кажется, не хочу.
Девочка - была нигдевочкой, стала женщиной-вывеской "не влезай убьет".
Глядишь на нее, а где-то внутри скрежещется: растил котенка, а выросло ё-моё.
Точнее, слава богу уже не твоё.
Остальное - дело её.

....

А ей говорили - дура, следующего так просто не отпускай.
Ты наори на него и за волосы потаскай.
А то ведь видишь - какая теперь тоска,

Поздравляешь её "здоровья, любви, вина"
А её так тянет ответить: "Пошел ты на"
И дергаться, как лопнувшая струна.

А с утра ей стресс, а после в метро ей транс.
В пору кинуться на пол и валяться там, как матрас.
Декабред - это бред, увеличенный в десять раз.

И она смотрит в себя - и там пустота, пустота, пустота,
Белее любого безвыходного листа,
И всё не то, не то и она не та.

И щека у нее мягка и рука легка,
И во всем права, и в делах еще не провал.
В следующий раз она будет кричать, пока
Не выкричит всё, чем ты ее убивал.

http://izubr.livejournal.com/221266.html

Ааах.

Четверг, 06 Декабря 2007 г. 22:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Ченька [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Курить очень плохо, вредно, и бессмысленно.

Курить очень плохо, вредно, и бессмысленно. Но узнать это можно только купив пачку сигарет, и прочитав предупреждение какого-то очень серьезного ведомства о том, что это очень плохо, вредно, и бессмысленно.
И действительно: из двадцати сигарет, которые находятся в каждой пачке, настоящее удовольствие доставляют только две-три. И именно ради них жертвуют здоровьем, деньгами, и временем. Но бывают такие сигареты…
Ведь день начинается не с душа, не с завтрака, не с новостей по радио или по телевизору, а с сигареты. И хорошо, если этот день воскресенье. И вас не выгонят в подъезд, или на балкон, или в туалет, чтобы вы курили там, и никому не отравляли жизнь...
А можно заранее готовиться к этому воскресенью. Заранее замочить шашлык, потом ехать за город, в осенний лес, долго собирать дрова, разводить костер, жарить мясо… И все это время очень хотеть курить. И еще обливаться слюной от предвкушения вкусного шашлыка. А потом, обжигаясь, большими кусками, почти не жуя, наесться сочным мясом, вернуться от компании к костру, выловить из костра уголек. Или запалить палочку, и прикурить от нее… лечь на сухую траву, увидеть прямо над собой осеннее небо, сквозь кружева веток, лежать, курить, и пускать туда дым. Туда, в небо.
Или стоять у открытого окна… А вы открыли окно в первый раз в этом году, потому что весна. На полу и на подоконнике сухие полосы бумаги, которой вы заклеивали окна осенью, а за окном дождь. И вот так стоять, курить, и выпускать дым в струи весеннего дождя.
Или придти домой пьяным и злым. Но не ругаться ни с кем, не скандалить, а сразу уйти в ванную, закрыться там, набрать полную ванну теплой воды, лечь туда прямо в одежде. Предварительно, конечно, достать из кармана сигареты и зажигалку. Вот так вот лежать, молча злиться, и курить. А они стучат в дверь, мол, что с тобой. А ты лежишь, молчишь и куришь.
А если одиноко… ты купил пачку хороших сигарет, не торопясь потянул за целофанновую полосочку, потом открыл пачку, убрал фольгу, понюхал сигареты, достал одну, потом щелкнул своей любимой зажигалкой – вот тебе уже и диалог.
И уж тем более, когда у тебя возникает ощущение, что все тебя бросили, и ты никому не нужен. Идешь, горбишься, под снегом или под дождем. А главное, кончились сигареты. Но у тебя есть возможность обратиться к первому встречному с просьбой, которую никто не расценит, как попрошайничество, или как что-то неприличное, и с тобой поделятся, поделятся сигаретой. И ты возьмешь сигарету из рук незнакомого человека, а он еще стряхнет пепел, и протянет тебе живой огонек своей сигареты, чтобы ты прикурил, и ты почувствуешь, что перед тобой не приятель, не друг, а почти родственник. И таких родственников очень много. Хотя курить очень вредно, очень плохо, дорого, и бессмысленно.
Но мало на свете вещей более желанных и важных, чем та редкая сигарета, с которой начитается день. (Гришковец)

Без заголовка

Суббота, 01 Декабря 2007 г. 01:12 + в цитатник
Это цитата сообщения enotya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Не моё

Есть люди, как зеленый чай. С чайной церемонией, чайничком рыжей глины, рукавом кимоно и веером в рукаве. Люди-бабочки, люди - августовский вечер в звездах под треск цикад. Они чаще всего редкие фокусники с рассеянной улыбкой, и светятся мягким желтоватым светом - как светляки… с ними можно говорить о картах Таро, немножко - о Канте, и даже вскользь пройтись по Гегелю… Слушать музыку серебряных спиц, или просто молчать - уютно, глядя на закат, или на соседский гараж… они совершенно прозрачны и ароматны, как жасминовые призраки… наверное, надо уметь их пить… чтобы в их обществе не махать постыдно под столом скучающей лапкой от избытка материализации чувственных идей в своем здоровом, и, в сущности, очень земном тельце…

Есть люди, от которых остается осадок и послевкусие - как после плохого кофе. Ты, вроде, и в красивую толстую чашку его - с листиками по ручке, и кардамоном над ним парил, и корицей - трепетал… а все равно - дрянь,как будто наглотался чего-то непотребного, и желудями все это закусывал…И ты хотел, как лучше, и он хотел, чтобы не как всегда - а результат подобен химическому пятну на любимом галстухе… Божественный запах и мерзкий вкус (сказала Феня, укладывая очередную банку растворимого кофе в ящик со строительным мусором).

Есть люди-пиво. Легкие, и вроде как ни к чему не обязывающие. С которыми можно пить это самое пиво на скамейке в парке, и которые останутся там, когда ты уйдешь, сдав свою бутылку хамовитому бомжику. Люди, которые попросят сто рублей "в долг", и никогда не отдадут, и которых ты в следующий раз будешь рад узнать в толпе по неряшливым, но цветным одеждам. Люди, которые назовут тебя Юлей вместо Кати, и расскажут все тусовочные новости. Люди, с которыми хорошо - пока не раззеваешься, не заскучаешь, и не захочешь спать.

Есть люди-виски. Со льдом. Со льдом в голосе, во взгляде, с ленивыми интонациями и кожаными креслами в гостиной. Они ироничны, и курят хорошие сигареты. С ними бывает нечеловечески интересно - когда они поднимут бровь, и соизволят рассказать, как однажды, где-то в Аргентине, когда маленький оркестр играл танго… у них железная хватка, и неутраченная интеллигентская рефлексия мальчиков из хорошей семьи.

Они всегда предложат нетрезвой даме остаться. Нетрезвая дама всегда может уйти. Если по-честному, им пофигу, но на такси они посадят вас всегда. Дам, имеется в виду. Нетрезвых друзей - скорей всего, тоже. У них на юбилеях корифеи говорят длинные тосты и поддерживают под локоть маму именинника - всю в неподдельных бриллиантах и голубом, девицы танцуют кан-кан, а американские граждане кидают вверх ковбойские шляпы и сигары. А на утро им лучше всего продолжать говорить "Вы". По телефону - белой трубке из слоновой кости, из Аргентины.

Есть люди как коктейли. Особенно барышни. Девушки-мартини - ухоженные, с хорошим маникюром и туфельками на острых каблучках, в юбке до середины колена и с декольте до пейджера. Они слушают качественное западное диско и курят тонкие сигаретки. Они сидят в ночных клубах на высоких табуретах, и качают аккуратными лапками в чулочках. Иногда они танцуют на барной стойке сальсу, но это уже мартини с водкой, или текила со спрайтом. Как говаривала одна дама: "На меня эта ваша текила совершенно не действует! Я только в прошлый раз упала со стола!"

Есть девушки-Бейлис…девушки-литераторы, девушки-поэты, девушки-промокашки на тетрадном листе, исписанном чернилами: на них зеркально и неровно отпечатались тонкие витиеватые строчки… С ними не знаешь, что делать, и чего от них ждать: то вот она зарыдала и откидывает со лба прядь, мешающую созерцать Луну, то в черных одеждах раскидывает карты веером, стуча серебряными перстнями, то вот она смеется заливистым хохотом тебе в лицо, бормоча что-то полувеселое-полуобидное… я люблю бросать в Бэйлис лед. Иначе он для меня слишком сладок…

Есть люди как ром… темный ром с колой и лимоном. Или светлый ром с мятой. Но тоже обязательно с лимонным соком. Потому что в них всегда есть немножко горечи - которая остается на губах, после того, как они сожгут вам сердце. Или себе. Мне кажется, что они всегда горят, и исходят лучами - "кубинскими звездами царапая шею и грудь"… как Фрида Кало или Че. Апельсиновое дерево в окне с желтыми шторами на фоне океана.

Люди-коньяк - как стальной в ножнах. Медленно запрягают, но быстро потом едут. Холодноватые на первый взгляд, и горячие внутри: как потухший костер - сверху пепел, а внутри пламя. В них ныряешь, как в бассейн: помните, у Булгакова? Как из фонтана вдруг забила коричневая струя, и только пара человек решилась последовать примеру кота-Бегемота, и нырнуть? Выплываешь пьяным, хватая воздух, и дыша эйфорией, будешь изливать душу и словеса, а кончится все лимонно и кисло. Потому что снаружи всегда пепел, какое бы пламя не было внутри. Главное - вовремя уходить с вечеринок: пошатываясь, и в чужом галстуХе.
Леди остается леди, пока часы не пробьют полночь. Но настоящие леди пьют коньяк.

Люди-текила - это умные и талантливые персонажи, способные на спонтанную истерику на отвлеченную тему. Эгоцентристы, влюбленные в мир, и склонные держать его "на каминной полке, всегда готовый к услугам", между доколумбовским атласом Мира и туфлей стриптизерши на серебряной шпильке. Если дамы - то с низким голосом и с декольте, если мужчины - то в цветных рубашках. Оставят номер телефона, потом не узнают позвонившего, и никогда не позвонят сами- какое бы ослепительное танго на барной стойке вы не танцевали вечером, падая на головы завсегдатаям бара. Сухо скажут, что вы ошиблись номером. А вы и правда
ошиблись - все, что было, было вчера… От текилы, кстати, не бывает похмелья. А от текиловых людей - грустных воспоминаний.

Люди-вино, кино и домино. В вине надо разбираться. Чтобы отличить истинного мизантропа от притворщика-эпикурейца. Люди красное сухое вино - умные и эксцентричные, но без дешевых внешних эффектов. У них на полке двд-шки с культовым кино и альбом Босха, у них большие лохматые собаки, симпатичные улыбчивые жены и добрые мужья с аккуратно подстриженной бородкой. У них умненькие детки в хорошей школе, и зимой на шее мягкий кашемировый шарф. Они одновременно доброжелательны и язвительны, и далеко не каждый бродяга на Мерседесе вхож в их мир - который пахнет натуральным деревом, книжной пылью и хорошим парфюмом. Впрочем, это все - совершенно не от снобизма. Это от хорошего воспитания и
бабушек-выпускниц Смольного института. Девушки - красное сухое: сплошь студентки, которые помимо прочего берут в университете курс философии, в стильных очках и черных тонких водолазках, юноши - подают надежды и краснеют румянцем под темными кудрями, и их ресницы бросают прозрачную тень на девичьи сердца.

Люди-красное полусухое почти такие же, но чуть порывистей, быстрее в суждениях и нелогичных выводах, неожиданно выясняется, что у них на галстуке под сурьезным пиджаком - слоник или Будда (но не Микки-Маус или стилизованная Мэрлин), а у девы с волнистыми волосами - как на открытках из бабушкиного альбома, раскрашенных карандашом, - на запястье намотаны крупные бусы и тоненький белый шрам.

Люди-белое вино - большие, красивые, и медленные мужчины. Со льдом и с дыней летом. На какой-то давней работе у нас был такой персонаж - голубоглазый великан из Амстердама, с сердцем, куда легко помещался весь мир, и даже пятки не торчали, и способностью притягивать бытовые несчастья, как магнитом: за месяц его краткого пребывания здесь, его слегка сбила машина (или он сбил машину), его затопили соседи, у него лопнули зимой все батареи и чуть ли не обледенели стены, он поскользнулся, и упал в арык, у него оторвались все пуговицы на пальто, и он сжег утюгом все рубашки с монограммами. Но не потерял
присутствия духа. Только паспорт по дороге в аэропорт.

Девушки-белое вино будут морочить Вам голову, и читать Бодлера. Будут ходить в прозрачных платьях, в туфельках без каблука и прикасаться к вам под столом угловатыми коленками. Вы будете пить с ними белое вино со льдом, и желтый сок дыни будет стекать по их запястьям - прямо на диванную обивку. И так будет, покуда не кончится лето. А лето будет долгим, и будет виться цветными парео вокруг угловатых коленок в маленьких южных городах.

Люди-абсент - это люди с парижским взглядом, где отражаются, как в Сене, маленькие мансарды под крышей старых домов, и безумие, как нелепый в городской речке электрический скат, тихо притаилось на дне зрачков. Нет, вовсе не каждого из них ждет клиника, отрезанное ухо, и раскрашенный зеленым конь; вовсе не каждый синими красками на желтом полу дома с колоннами и видом на хмурый невский проспект будет пытаться воспроизвести Ван-гоговские ирисы… Нет. Но безумие иногда приходит к ним. Оно приходит, как сексуальное желание, сильное и яркое, которое все сметает: набухает и колоколом звенит в голове, требуя своего… тогда они пишут строчки, которые режут потом сердце на тонкие полоски
горячей кровоточащей плоти - как коварный и неуловимый маньяк, заставляют метаться от балкона до входной двери июльской ночью, горячей и душистой, как кипящее малиновое варенье - в ожидании чего-то или кого-то что никогда не сбудется, или никогда не придет. Они рисуют картины от которых тянет внизу живота и почему-то хочется пить, а еще смотреть вечно и немедленно отвернуться, черкают черной тушью на клочке обоев, стучат пальцами по клавиатуре… или… не делают ничего такого, о чем можно было бы здесь рассказать - в присутствии малолетних истребителей попкорна и благородных матрон, ожидающих прибавления
семейства… Потом они полулежат в потертом кресле без сил, а вечернее солнце смывает позолоту с их лиц. Чтобы превратить ее в пыльцу, которая будет виться над каждым бокалом абсента.

Есть люди как качественный Лондонский джин, что заперт в голубой бутылке толстого стекла - смотрят через голубое окошко, и видят все в грустном голубом свете: потому что сегодня не иначе как рубиновый вторник, а что может быть лучше в такой вторник, чем сапфировый джин, отпущенный на оплаченную остатками карманных фунтов беспошлинную свободу? Они пузырятся в стакане с терпким тоником, пахнут новогодней елкой и апельсиновой корочкой на чьих-то теплых губах с блеском, и мечтают лететь выше Тауэровского моста, высоко-высоко, туда где радуга прячется в облаках...

LI 7.05.22

На всякий

Суббота, 24 Ноября 2007 г. 14:07 + в цитатник
Это цитата сообщения Макс_Оливер [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Внимание! Поиск музыки часть 2

К посту о поисковой машине, который знают многие жители Лиру имеется очень солидное дополнение, предложенное юзером ЖЖ, известным, как geezzzer.

Он предлагает набрать в Google следующую комбинацию: ?intitle:index.of? mp3 и вставить между вторым вопросительным знаком название нужной вам композиции. Попробуем протестировать эту штуку. Для этого я решил запросить что-нибудь такое, что не валяется кругом и всюду. Навскидку забил "Мишку" Леонида Утёсова. Жму на ENTER, мне выдают много ссылок, но мне хватило одной, самой первой.
 (497x241, 16Kb)

читаем дальше

Именно.И не надо лишнего текста.

Вторник, 30 Октября 2007 г. 23:37 + в цитатник
Это цитата сообщения Shraddha [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

запись 41 — вы не поверите!

 (177x275, 33Kb)
но как же меня заебали мальчики, канающие под высоко-эмоциоАНАЛЬНО-чувствительных ублюдков, хотя на самом-то деле, всё гораздо проще и банальнее и по Фрейду, конечно же — страх ответственности за принятия решений и привычка нихуянеделания, как-нибудь там само собою или мама поможет, с налётом отчаянного садо-мазохизма породила целую расу современных представителей мужского пола.

Если мужчина плачет, это лишь означает, что он способен испытывать эмоции. Если мужчина плачет и не хочет ничего сделать, мотивируя тем, что не может, — значит он — слабак.
Если боится быть отвергнутым — слабак.
Если боится показаться немного смешным — слабак.
Если говорит одно, а делает другое — слабак.
Если для того, что бы понять, как тебе дорог человек, нужно сделать ему больно — слабак.
Если боится хотя бы попробовать исправит ошибки — слабак.

И не надо тут о высоких материях и о том, что боялся сделать больно, раз боялся и не смог перебороть свой страх — значит слабак. Люди имеют право совершать ошибки, пока ищут правильное решение, я уважаю право выбора, но я не уважаю трусов.

Без заголовка

Пятница, 26 Октября 2007 г. 14:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Chateau_Margaux [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Без заголовка

Прощай,
позабудь
и не обессудь.
А письма сожги,
как мост.
Да будет мужественным
твой путь,
да будет он прям
и прост.
Да будет во мгле
для тебя гореть
звёздная мишура,
да будет надежда
ладони греть
у твоего костра.
Да будут метели,
снега, дожди
и бешеный рёв огня,
да будет удач у тебя впереди
больше, чем у меня.
Да будет могуч и прекрасен
бой,
гремящий в твоей груди.

Я счастлив за тех,
которым с тобой,
может быть,
по пути.

_____________________________________
1957 год.

Цитата сообщения Hell_Ya

Без заголовка

Пятница, 26 Октября 2007 г. 13:15 + в цитатник
Файл находится в обработке
Дальше тянется дорога...

...
Спасибо.

Комментарии (0)

Без заголовка

Среда, 10 Октября 2007 г. 18:21 + в цитатник
Это цитата сообщения некто_Падший [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Моря по колено, по грудь океан.

- А Брэду Питту не нужен козел? (с).

У меня на кухне встали часы. На десяти минутах третьего. Теперь, если светло - то значит десять минут третьего дня, а если темно - ночи. Идея локализованной ловушки для времени, безусловно, любопытна с точки зрения метафизики; на практике же дела со временем обстоят крайне паршиво.

В детстве, например, времени всегда навалом.
Оно кажется нескончаемо долгим, как последний урок поздней весной или неделя до дня рождения. Кажется, что "две недели назад" были в то время, когда динозавры только-только вымерли, а Джон Кеннеди и Джон Малкович, что вполне логично, ещё не родились.

Когда взрослеешь, со временем происходит какая-то шняга.

Его становится меньше. Его уже нет на то, чтобы залезть на дереве, сгонять на полузатопленную баржу и приручить в парке белку, хотя кажется, что по существу ничего не изменилось: тебе точно также надо время, чтобы поесть, чтобы поспать, чтобы съездить куда-то и откуда-то вернуться. Теперь – прогулка на природу – это не просто побежать; это - запланировать, записать в ежедневник, поставить напоминатель, напрячься и встать в субботу с утречка пораньше, купить бутылочку пива, найти подходящую компанию, и еще – самое основное – найти, о чем бы таком с этой компанией поговорить, пока вы будете бродить по асфальтированным дорожкам, мучаясь бесцельностью происходящего.

Неудивительно, что от вас все белки прячутся. Я бы тоже спрятался от всех людей, которые живут, обдумывая смысл своих поступков. Но в таком случае – мне пришлось бы, во-первых, жить в чулане, а во-вторых, отрезать кусок себя. Ту часть, которой тоже нужна цель. Этому чертову куску, который перед прогулкой прошарит весь интернет в поисках рекомендаций по прикармливанию животных рода грызунов семейства беличьих.

Иногда мне хочется залезть на дерево. Но что-то меня останавливает. То ли ворох дисконтных карточек в бумажнике, то ли охранники, скептически наблюдающие за моими рейдами вокруг единственного дерева рядом с офисом. Мне скучно висеть на дереве. Я взрослый, потому что мне больше нечего делать на дереве. Я не хочу приручить белку, я снимаю мальчика, ползающего на коленках с куском печенья в ладони и хвостатого зверька на Canon A630, который я взял в кредит, и выкладываю это изображение на своем аккаунте. Тухляк полнейший. Выносите претендента на пьедестал вперёд ногами.

Время чудовищно искажает отношение к людям.
Когда ты мелкий, мальчик с замазанной зеленкой коленкой, которого ты знал две зимы, весны и осени назад, кажется обязательным атрибутом, соответственно, лета – дурацкие клятвы под елками «только бы бабушка не узнала», дурацкие предложения «пошли в канаву ловить жуков», тошнота после первой сигареты и желание сбежать из-за стола, когда родители с родственниками устраивают воскресную пьянку с шашлыками.

Теперь я взрослый. И лежать на одной кровати с девушкой, которую я не видел два года, уже не кажется таким же волшебным, как встреча с сезонным приятелем в детстве. Я жил свою жизнь, она свою, мы еще будем друг другу рассказывать, как конкретно мы прожили эти два года, как будто так важно произнести: "а я уже больше не ..." и "кстати, у меня теперь".

Время сокращается – два года назад похожи на прошлый месяц, прошлый месяц пугающе бывает похож на позавчера, вторник на пятницу, два часа дня на четыре. Время ускоряется и становится сложней различать. Я еще никогда не встречал ребенка, который уделял бы много внимания календарям. Когда спустя три школьные четверти в разгар июля ты встречаешь того мальчика с разбитой ногой, ты что – спрашиваешь, как он закончил четверть что ли? Нет. Вы просто идете и сооружаете шалаш из досок, которые выкинули на помойку соседи после стройки.

Мне не нравится, что мне приходится кем-то быть. По ночам – я сам ставлю себя в угол и стою там, пока ноги не онемеют, обижаясь на весь белый свет, который исказил меня, врезал в меня, как будто в дверь, - замок из условностей, из обязанности быть каким-то, предпочитать что-то и к чему-то стремится. Я стою в углу и шмыгаю носом, ненавидя того урода, который придумал «переходный возраст» и «период переосмысления ценностей». В моим мечтах, он умирает страшной смертью: он разбивает мамину любимую вазу и его не выпускают гулять. Есть ли трагедия страшней? Потерять кредитку?

Это дохлый номер. Это тоже самое, что притвориться телефонной книжкой.
Невыносимая тоска рвётся из меня. Кажется, я даже знаю, что нужно сделать, но мне не хватает сил.

Взрослые – они ведь такие слабые.

Без заголовка

Суббота, 15 Сентября 2007 г. 15:05 + в цитатник
Это цитата сообщения Макс_Оливер [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Подарок для всех любителей музыки

Эту штуку сделал человек, известный в инете, как amartyno. Поисковая машинка по бесплатным файлам mp3. Забиваете исполнителя или песню и гугль выдаёт вам рабочие ссылки на бесплатную перекачку музыки. Задействовано около двухсот коллекций. Вы, конечно поняли, что теперь эти все гигантские списки ссылок на mp3 ресурсы, вам больше не понадобятся.

 (100x37, 2Kb)









Да,Калугин как всегда радует:))

Вторник, 11 Сентября 2007 г. 11:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Futurolog [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

О современном русском языке...

Не смотря на большое количество серьезных композиций Калугин любит и похулиганить. Вот текст одной из его песен, которую я слушал вживую и которая мне понравилась, не смотря на большое количество ненормативной лексики в ней.

Баллада о тыдыхе
(Звонок любимой из травматологического отделения)

Дарова, бля, короче, ты как ваще, короче,
Короче, тут, короче, такое, что ваще,
Мы с этими, короче, и с этим, блин, короче,
Короче ты врубилась, короче в общем, все.

Короче мы такие, идем все вот такие,
И тут они такие, и мы такие "Оп!"
И тут один, короче, брателло мой, короче,
Ваще тупой короче, короче долбоёб.

И он на них "Ага, бля!", они такие "Чо, бля?"
А он такой "Не понял!", они ему - тыдынц!
И он такой "Ну всё, бля!", и мы такие "О, бля!"
Короче, понеслася, короче, сука, дынц!

И мы такие - хопа! они такие - раз, бля!
А я такой "Стоять, бля! Короче, всем пиздец!"
Тут этот наш мудак, бля, мне сука, сзади - тых, бля
Ну типа, промахнулся, короче, молодец!

И я такой "Ага, бля!", стою такой - поймал, бля,
Прикинь, такой - стою, бля, тут эти мне - тыдынц!
И я такой - тыдых, бля, упал такой, тыдых, бля,
Прикинь, такой, тыдых, бля, и всё такое - мдысь...

А тут менты - фигак, бля, со всех сторон фигак, бля,
И все такие - "Опа!", а я такой лежу!
И эти только свисть, бля, а я такой - "Куда, бля!",
А эти только шмыг, бля, а я, бля, торможу.

И мент такой - "ну, чё, бля?" а я такой "Ничё, бля!"
А он такой "Ты чё, бля, ваще, бля, оборзел?"
И мне такой - раз, бля, и я такой - тыдых, бля,
Ваще, бля, отрубился, короче, беспредел!

Короче, ты, короче, ну это, ты, короче,
Короче, ну ты это, короче, приезжай!
Ну как - уже нормально, да не - ваще нормально,
Ну говорю - нормально! Ну ладно, всё, давай!

© С. Калугин

Скачать можно тут: http://orgius.ru/music/domjur_30_sentyabrya_2006/09-ballada_o_tydyhe.mp3

Без заголовка

Понедельник, 27 Августа 2007 г. 11:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Futurolog [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Диалоги о...

- Ты знаешь как я к тебе отношусь?
- Нет.
- Тогда не лезь ко мне. И в душу не лезь. Вот в холодильник сколько угодно. Там всё равно ничего нет. Только запах от шпрот никак не выветрится.
- Сходи в магазин.
- Деньги давай.
- Деньги, говоришь. А по морде тебе не дать?
- Зачем так грубо?
- Такова реальность. Хочешь денег - жертвуй чем-нибудь.

Дай ей. Дай ей свободу. Приклей крылья и отпусти. Что значит потерял? Сделай новые. Ты же можешь. Это умение просто так не забудешь. Даже после пары лет «катисьтынахкоза» и «пошелтысамкозёл».

- Жить не могу в таком бардаке.
- Ты нигде жить не сможешь.
- Даже в гробу?
- Ну, там то не живут.
- Откуда знаешь?
- …

Забери её. Забери её из этого ада. Или переделай его под нормальный уютный такой рай. Средней паршивости. Что значит лень? Заниматься сексом с ней не лень, а давать что-то взамен лень. Взял себя в руки и сделал этими руками чудо. В трусы лезть не надо. Там совсем не чудо.

- Свяжи мне свитер. Махровый такой. Не колючий, чтоб горло закрывал.
- Не умею.
- Я вот деньги тоже не умел зарабатывать. Научился же. И ты научись.
- А смысл?
- Сделай мне приятное.
- Минет уже не устраивает?..

Научи её. Научи её жить по правилам. Правилам общим, не жёстким, не стискивая её в рамки. Что значит не умею? Научись. Учиться никогда не поздно. Вся наша жизнь - это непрекращающаяся учёба.

- Пожалей меня.
- С детства не умею жалеть.
- Почему?
- «Жалелка» не выросла.
- И не только она.

Оберегай её. Оберегай её от неё самой. Что значит не вижу смысла? Смысл есть и он гораздо глубже, чем тебе кажется. Со временем поймешь.

- Удивительно, как прекрасен закат, особенно если небо облачное.
- Так и наша жизнь - без «облаков» скучна и невыразительна.
- Главное, чтоб грозовых не было.
- Нее, главное, чтоб молния в глаз не попала.
- И гром в ухо…

Расскажи ей. Расскажи о том как ты её любишь. Что значит не хочу? Это так ты ёё любишь? О любви надо говорить. О ней надо петь. Шептать на ушко. В конце концов, начни с такой «мелочи», как внимание. И для начала подари ей цветы...
 (597x658, 96Kb)

Цитата сообщения Одинокая_Весна

Прелесть..

Вторник, 24 Июля 2007 г. 11:05 + в цитатник
Просмотреть видео
91 просмотров
"Маргарита" (с)

Авторам честь и хвала!
А я Мастера и Маргариту прямо именно такими, как они тут нарисованы, и представляла...

Комментарии (0)

Без заголовка

Вторник, 10 Июля 2007 г. 10:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Observer_of_beauty [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

вот такие дела...

"будет ли жить фея, лишенная крыльев?"
в мелких трещинках губы. прогорклым настоем шалфея.
полшестого. безудержный ливень. на уровне фола.
за комодом в пыли умирает обычная фея
без надежды, что может вернуться ее кардиолог,
заглянуть ей в лицо, рассмеяться и весело бросить:
"чепухая, моя бэби, всего лишь инфаркт миокарда".
помутила зрачки в ожидании худшего проседь,
но какая нелепость - скончатся в преддверии марта.
"я пришлю вам открытку, когда доберусь до "nowhere",
закрывая глаза, обжигающий воздух глотая.
на полу тельце феи, в которую кто-то не верил.
без пятнадцати шесть. дождь рисует на стеклах. светает.
пульс нечеток. зрачок неактивен. дыхание сбито.
ночь разорвана в клочья больничным сумбуром. от края
приближаетя полночь, пьянея от крови и спирта.
а обычная фея на белом столе умирает.
и хирург, прикасаясь к светящейся матовой коже,
не спеша отпивая из чашки с прогорклым настоем,
посмотрев на лопатки, запнется, воскликнет: "о, Боже!"
и уйдет, бормоча, дескать, поздно, и он недостоен.
а спустя полчаса, унимая дрожащие пальцы,
и кровавой рукой утирая вспотевшее темя,
будет резать. и время придет просыпаться
в бесконечном дожде. рассвело. без пятнадцати девять.
все отчаянно четко в стоваттном искуственном свете.
онемевший язык, не сказать, рот наполненный пылью.
"все уже позади. все в порядке, не двигайтесь, леди,
и досадная мелочь. пришлось ампутировать крылья."
без пяти навсегда. пошатнулись и замерли стрелки...

Правда..

Воскресенье, 22 Апреля 2007 г. 10:12 + в цитатник
Это цитата сообщения Shraddha [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пески Петербурга

 (283x211, 42Kb)
«На Двадцать первом шоссе
Есть многое чего здесь нет.
Я был бы рад жить там,
Но сердце моё пахнет, как Невский проспект»

Посвящается Юльке (а так же всем жителям Северной столицы)

Питер, город, в который я влюбился, когда первый раз услышал песню молоденького БГ, и узнал, что он родом оттуда. Дальнейшее мои познания только укрепляли это восторженное чувство. И когда я, наконец, увидел его своими глазами, я понял, почему БГ мог родиться только тут, как впрочем и Цой, Науменко, Сурганова, и многие другие…
Это город — воплощение мечты всякого архитектора, художника, и вообще любого Человека искусства… Я ходил по улицам и просто поедал глазами каждый дом, каждую скульптуру, изящные арки мостов, золочёные шпили, мраморных львов, и мне хотелось летать. Не было слов, что бы говорить, только руки прикасались к фасадам зданий, и те, вздрогнув, рассказывали истории своей жизни. Священный трепет — вот, пожалуй, самое подходящее определение для моих чувств в этом городе.
Что поразило меня ещё, так это отсутствие суеты и безумной скорости, хотя людей было ни чуть не меньше, чем на московских улицах. Но все эти массы, словно плыли мимо, не навязывая ничего, кроме созерцания окружающего мира. Невообразимое количество людей со светлыми волосами и голубыми глазами, опять-таки радовали мой замученный серостью глаз, а вежливость просто потрясала, и вызывало чувство безграничного умиления.

Доступность к источникам мирового искусства и литературы, граница с Европой, историческая значимость города с времён его строительства, породили сам дух этого города, наложив тем самым отпечаток на любого жителя. Национальная особенность — сплав русской изъёбистой души с лучшим наследием Европы, что породил Пётр, сделало этот город особым, сам менталитет его жителей просто предполагает писать стихи, рисовать акварелью, и читать Блока. Это уже в крови, это даже не нужно навязывать, это всасывается с молоком матери, неторопливая изящность и размышления подростков об упадке литературы. Это красота, которая уже в венах с рождения, многими поколениями накопленная в геноме…

(А это уже навеяно Dhyana )
А мы жители так сказать Воронежской губернии, где слово ЖЛОБ — это не оскорбление, а национальная принадлежность. И хотя Пётр тоже основал наш город и строил здесь флот, разница чувствуется. Потому что на строительство согнали всех жителей окрестных деревень и хуторов, а непосредственно строителей и учёных выписал из Европы. И вот мы, те, кто потомки «не из хуторов», мутной страстью мучаемся от любви к прекрасному Питеру, чувствуя в нём свою далёкую непознанную родину. И продолжаем жить, среди хамства и быдла, всеобщего алкоголизма и отсутствия музея Искусств, выговаривая букву «г» как в слове «ГАмно», среди тех, кто не знает, кто такой БГ и что такое теория большого взрыва. И всё, что мы достигаем — мы достигаем только благодаря своей борьбе и своим исканиям, и сидениям в Интернете и чтением книг. И непонятно тем, кто из Питера, что выделенка не у каждого есть, только потому что, кабеля не подведены к домам, и что АТС бывают АНАЛоговые, что если ты идёшь на зелёный свет, не факт, что машины остановятся, что если две девочки идут за руки, то значит они поганын лесбиянки, а если уж парень хвостик завязал, то музыкант проклятущий или педик. Что все, кто старше 30 лет, с пузами и выводком сопливых детей, не выходят не то, что в галерее «Нефта» полюбопытствовать, а просто покатать своих детей на роликах. Что если у тебя не серая курточка, не чёрные штанишки, и причёсочка не а-ля «Гербалайф», то ты как минимум учишься в художественной школе.
И не потому, что у нас в городе мало умных и талантливых, лесбиянок и педиков, музыкантов и поэтов, художников и дизайнеров, а потому что менталитет у нас жлобский и пробиваться нужно с трудом, с кровью и потом.
Так что…

«Пески Петербурга заносят нас по сторону стекла»


Поиск сообщений в Серебряная_тень
Страницы: 16 ..
.. 4 3 [2] 1 Календарь