я склоняюсь к мысли, что это и есть "судьба": человек преодолевает свои недостатки, слабости, себя, изменяет в мире то, что не приемлет... это постоянная борьба с тем, что нам не нравится или за то, что нам близко. А то, что нам не нравится/нравится заложено глубоко в характере....
ну тут уже надо изменять либо себя и свои симпатии или снова и снова пытаться преобразовать мир вокруг себя.... или, вероятнее всего, и то, и другое: шажок за шажком, пока не получишь то, за что борешься