Ренато, Слышала. Однако матеряться все по русски. Я не приверженец национализма. Нельзя судить по одному человеку о всей нации. И наоборот - по нации судить об одном человеке. "Нет правды - есть только угол зрения"(с). Как хамов, так и интелегентных, умных людей хватает везде. Разница только в том, каких из этих категорий мы видим больше. Вот взять хотя бы китайцев. Мы привыкли их видеть на рынках - грязных, сидящих на земле, или тюках, не понимающих порой даже жестов. И мы складываем свое мнение о стране именно на основании увиденного. Но ведь китай в целом - страна высоких технологий. И с огромным людским потенциалом. В нашей стране мы видим только иностранцев (не важно - китаец, таджик, узбек...К русским это относится в такой же мере), которые не нашли себе приминение на родине, не хотели учиться, работать, или еще по каким причинам. То есть людей, невысокой образованности, и моральных устоев. Так есть ли смысл опускаться до их уровня и проявлять свою злость, ненависть? То бишь, уподобляться им. Если человек не может аргументировать свою ненависть, или неприятие чем-либо, кроме национальной принадлежности - то это скорее его духовная нищета. И таких надо наверно пожалеть, а не отвечать тем же.
Кстати, к предыдущему посту это тоже относится. Думаю, комментарий был адресован не тебе, а в целом как неприятие именно бойни, устроеной на улице. А поезд только к слову пришелся, от злости, или не большого ума. Что не так уж не важно, главное - это было просто выражение чувств.
И ты правильно сказал - чем больше вражды между нациями, тем проще нами управлять.