-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Пагер

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 05.05.2005
Записей: 716
Комментариев: 4408
Написано: 5593


Задачка - игра слов...

Четверг, 16 Февраля 2006 г. 12:05 + в цитатник

Ну, вот вам очередная зарядочка для мозгов...

Меняя по 1 букве пройти цепочку:
миг -> час -> год -> век -> эра

Важно, чтобы чтобы все промежуточные слова были из существующих слов (имена сущ., именит. падеж., ед. число; сленг и имена собственные не используем)!!!

Пример: Сделаем из мухи слона!

МУХА - муpа - туpа - таpа - каpа - каpе - кафе - кафp - каюp - каюк - кpюк - уpюк - уpок - сpок - сток - стон - СЛОH.


Побеждает тот, кто пройдет цепочку за минимальное кол-во ходов.

Рубрики:  Загадки


Процитировано 3 раз

Кадо   обратиться по имени Четверг, 16 Февраля 2006 г. 12:28 (ссылка)
уточни, пожалуйста, условия:
1. можно ли имена?
2. могут ли повторяться слова?
Ответить С цитатой В цитатник
Пагер   обратиться по имени Четверг, 16 Февраля 2006 г. 12:31 (ссылка)
Кадо,
1. имена - нет, нельзя.
2. Могут повторяться. :)
Ответить С цитатой В цитатник
Dfyz007   обратиться по имени Re: Задачка - игра слов... Четверг, 16 Февраля 2006 г. 12:34 (ссылка)
миг-маг-баг-бас-час
час-чан-пан-пад (ничья в шахматах, кто не знает) -под-год


дальше, ну хоть убейте возле слова "век" ничего получить не могу, ну какое слово можно из слова век сделать, хоть одно скажите которое существует, сдела дальше )
В колонках играет: 108 Plazma - One Life

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
Пагер   обратиться по имени Четверг, 16 Февраля 2006 г. 12:43 (ссылка)
Dfyz007, пад - не катит :)
баг - это все же сленг.
под - это что?
___
ЗЫ 2All: Сленг использовать нельзя!
Ответить С цитатой В цитатник
Kalistos   обратиться по имени Четверг, 16 Февраля 2006 г. 12:44 (ссылка)
Dfyz007, ЛОЛ!!!!! Ничья в шахматах не ПАД а ПАТ (для тех кто не знает)
Ответить С цитатой В цитатник
Kalistos   обратиться по имени Четверг, 16 Февраля 2006 г. 12:47 (ссылка)
час - чат - чан - сан - сад - гад - год
Ответить С цитатой В цитатник
Dfyz007   обратиться по имени Re: Ответ в Пагер; Задачка - игра слов... Четверг, 16 Февраля 2006 г. 12:50 (ссылка)
Исходное сообщение Пагер: Dfyz007, пад - не катит :)
баг - это все же сленг.
под - это что?
___
ЗЫ 2All: Сленг использовать нельзя!


ок, а пад то почему не катит?
общепринятое выражение, причем не сленговое...
действительная ситуаця когда положение фигур такое, что и королю не мат, но его ход и ходить надо именно им, а некуда...

вот это называется пад... :D

ну а под... это типа под чем-то...
тоже нельзя?
В колонках играет: 035 Les Rythmes Digitales - Jacques your body

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
Dfyz007   обратиться по имени Re: Ответ в Пагер; Задачка - игра слов... Четверг, 16 Февраля 2006 г. 12:51 (ссылка)
Исходное сообщение Kalistos: Dfyz007, ЛОЛ!!!!! Ничья в шахматах не ПАД а ПАТ (для тех кто не знает)


разве?

блин... :(
В колонках играет: 035 Les Rythmes Digitales - Jacques your body

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
Пагер   обратиться по имени Четверг, 16 Февраля 2006 г. 12:59 (ссылка)
Kalistos, слово "чат" вызвало у меня определенные затруднения. В словаре Ожегова такого слова, конечно, нет.
Однако есть оно в Русском орфографическом словаре Российской академии наук (новый орфографический словарь под редакцией Лопатина), в который понапихали кучу нерусских слов.
Посему признаю твою цепочку верной! :) Но это только часть цепочки. Остальные гиде? :)
Ответить С цитатой В цитатник
Кадо   обратиться по имени Четверг, 16 Февраля 2006 г. 13:01 (ссылка)
миг-мир-пир-пар-пас-час-чад-гад-год-род-рок-вок-век-вок-бок-боа-бра-эра

вок - это сковорода такая )))))
Ответить С цитатой В цитатник
Пагер   обратиться по имени Четверг, 16 Февраля 2006 г. 13:02 (ссылка)
Кадо, про ВОК, честно, не слышал. :)
Проверять слова можно здесь: http://www.gramota.ru/
Ответить С цитатой В цитатник
Kalistos   обратиться по имени Четверг, 16 Февраля 2006 г. 13:04 (ссылка)
МИГ - маг - мат - чат - ЧАС - чат - чан - сан - сад - гад - ГОД - гад - сад - сан - чан - чин - чих (в смысле когда чихают, я проверил, проканывает это слово) - чех - чек - ВЕК - чек - чех - чих - чин - чан - сан - сон - сор - бор - бог - боа -(тоже проканывает, это шарф в старину так называли) - бра - ЭРА
Ответить С цитатой В цитатник
Kalistos   обратиться по имени Четверг, 16 Февраля 2006 г. 13:06 (ссылка)
вот мой полный вариант, будут вопросы по словам?
Ответить С цитатой В цитатник
Пагер   обратиться по имени Четверг, 16 Февраля 2006 г. 13:08 (ссылка)
Kalistos, все верно! Принято!
Длина цепи: 33
Ответить С цитатой В цитатник
Kalistos   обратиться по имени Четверг, 16 Февраля 2006 г. 13:15 (ссылка)
я проверил на грамоте слово ВОК, там нет его, а соответственно КАДО низачот, и соответственно я первый)
Ответить С цитатой В цитатник
Кадо   обратиться по имени Четверг, 16 Февраля 2006 г. 13:15 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Пагер   обратиться по имени Четверг, 16 Февраля 2006 г. 13:28 (ссылка)
ВОК...
Слова в словарях не оказалось. Однако масса всевозможных изданий (кулинарных, например) этот термин используют достаточно активно. Причем без применения префикса "сковорода". Т.е. вок (китайское слово) - как некое название посуды (это не совсем сковорода).
Полагаю, что скоро это слово легко пополнит словарь неологизмов.
Поэтому, давайте зачтем его.
Но все же постарайтесь употреблять слова, имеющиеся в словаре :)
______

Кадо, длина цепи: 18.
Ответить С цитатой В цитатник
DrBas   обратиться по имени Четверг, 16 Февраля 2006 г. 13:53 (ссылка)
миг-Мир-тир-тис-бис-бас-час-чад-гад-год-гад-чад-час-бас-бес-вес-век-вес-бес-бег-бог-боа-бра-эра = 24 слова

Боа - чесно Слапидарил у Kalistos потому что когда пошел раскручивать цепочку в обратную сторону. То на бра уткнулся в тупик и понял, что скорее всего это какое то старинное и редкоупотребляемое слово. и нашел здесь.

остальное самостоятельно без подглядок
Ответить С цитатой В цитатник
monti_clif   обратиться по имени Четверг, 16 Февраля 2006 г. 15:19 (ссылка)
миг-мир-пир-пар-пас-час
час-чад-гад-год
год-гид-вид-вис-вес-век
век-вок-вол-пол-пул-аул-аут-арт-ара-эра
Ответить С цитатой В цитатник
DrBas   обратиться по имени Четверг, 16 Февраля 2006 г. 15:50 (ссылка)
Если у Кадо - вок, единственное слово, которое, с допущениями можно принять.

Но целых три слова. ??? !!!!
Отсутствуют в словаре.. на http://www.gramota.ru/
вок- ???
арт- ???
ара- ???

Ждём-с комментариев от судьи.
Пегер - прокоментируй плз. Всё равно итоговое решение за тобой.
Ответить С цитатой В цитатник
monti_clif   обратиться по имени Четверг, 16 Февраля 2006 г. 15:51 (ссылка)
А точнее:
МИГ-мир-пир-пар-пас-ЧАС-чад-гад-ГОД-гид-вид-вис-вес-ВЕК-вок-вол-пол-пул-аул-аут-арт-ара-ЭРА
Ответить С цитатой В цитатник
Пагер   обратиться по имени Четверг, 16 Февраля 2006 г. 15:56 (ссылка)
с ВОК мы уже разобрались и решили его принять.
АРА - засчитано, длиннохвостый попугай так называется (по-моему). В общем, хоть и спорное, но кроссвордное слово. Оставляем.
А вот АРТ - это, действительно, не то. Как часть составных слов употребляется часто (поп-арт, боди-арт, фото-арт), но как отдельное слово... не канает :)
Ответить С цитатой В цитатник
DrBas   обратиться по имени Четверг, 16 Февраля 2006 г. 16:06 (ссылка)
Исходное сообщение Пагер
АРА - засчитано, длиннохвостый попугай так называется (по-моему). В общем, хоть и спорное, но кроссвордное слово. Оставляем.


Прошу объяснить разницу.
Между названием "ВИДА" попугаев. - АРА
И допустим древнего "ПЛЕМЕНИ" на територии абхазии - АРТ ????
Ответить С цитатой В цитатник
monti_clif   обратиться по имени Четверг, 16 Февраля 2006 г. 16:08 (ссылка)
Исходное сообщение DrBas
Если у Кадо - вок, единственное слово, которое, с допущениями можно принять.

Но целых три слова. ??? !!!!
Отсутствуют в словаре.. на http://www.gramota.ru/
вок- ???
арт- ???
ара- ???

Ждём-с комментариев от судьи.
Пегер - прокоментируй плз. Всё равно итоговое решение за тобой.

ара - попугай.
вок - спец. глубокая сковорода (вьетнамская)
арт - искусство
Ответить С цитатой В цитатник
Пагер   обратиться по имени Четверг, 16 Февраля 2006 г. 16:12 (ссылка)
DrBas, никакой разницы нет!!! Это не является именем собственным, а следовательно, может использоваться. Вопрос лишь в том, является ли действительно АРТ древним "ПЛЕМЕНЕМ" на территории Абхазии... :)
Ответить С цитатой В цитатник
DrBas   обратиться по имени Четверг, 16 Февраля 2006 г. 16:15 (ссылка)
Исходное сообщение Пагер
... Вопрос лишь в том, является ли действительно АРТ древним "ПЛЕМЕНЕМ" на территории Абхазии... :)


Какая разница было оно или не было. Все историки приняли как аксиому и утвердили название, то же самое с названиями для видов.

Предлагаю ужесточить правила. И давать к "сомнительным" словам ссылки на хоть чуть чуть "уважаемые" (От Даля ... до Букваря) словари русского языка....
Ответить С цитатой В цитатник
Пагер   обратиться по имени Четверг, 16 Февраля 2006 г. 16:17 (ссылка)
DrBas, Да я все равно все по авторитетным источникам проверяю.
Ара - есть (БСЭ). Арт - нет :)
Ответить С цитатой В цитатник
DrBas   обратиться по имени Четверг, 16 Февраля 2006 г. 16:22 (ссылка)
Исходное сообщение Пагер
DrBas, Да я все равно все по авторитетным источникам проверяю.
Ара - есть (БСЭ). Арт - нет :)


БЭС - большая советская энциклопедия.

Эт да, с такой штукой не поспоришь. Одной буквой (томом) БЭС, если хорошо размахнуться, убить можно. Такие "тяжелые" аргументы я боюсь оспаривать (опасно для здоровья :) ). Сдаюсь и иду плакать...
Ответить С цитатой В цитатник
Пагер   обратиться по имени Четверг, 16 Февраля 2006 г. 16:25 (ссылка)
БСЭ - большая советская энциклопедия; БЭС - большой энциклопедический словарь.
Ссылка на ару :)
Ответить С цитатой В цитатник
monti_clif   обратиться по имени Четверг, 16 Февраля 2006 г. 16:30 (ссылка)
А почему ара - спорное слово? -
http://encycl.yandex.ru/art.xml?art=dal/dal/03000/44800.htm&encpage=dal&mrkp=http%3A//hghltd.yandex.com/yandbtm%3Furl%3Dhttp%253A//encycl.yandex.ru/texts/dal/dal/03000/44800.htm%26text%3D%25E0%25F0%25E0%26reqtext%3D%25E0%25F0%25E0%253A%253A46601%2B%2526/%25280%2B0%2529%2B!%2525%25E0%25F0%25E0%253A%253A842808%26%26isu%3D2
или -
http://encycl.yandex.ru/art.xml?art=brokminor/2/2827.html&encpage=brokminor&mrkp=http%3A//hghltd.yandex.com/yandbtm%3Furl%3Dhttp%253A//encycl.yandex.ru/texts/brokminor/2/2827.html%26text%3D%25E0%25F0%25E0%26reqtext%3D%25E0%25F0%25E0%253A%253A46601%2B%2526/%25280%2B0%2529%2B!%2525%25E0%25F0%25E0%253A%253A842808%26%26isu%3D2
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку