-Музыка

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.05.2005
Записей: 2247
Комментариев: 12524
Написано: 18252


Слова, слова, слова...

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


саксаул   обратиться по имени Четверг, 21 Июня 2007 г. 06:52 (ссылка)
правда)
отсюда часто двусмысленность и непонимание )
Ответить С цитатой В цитатник
Antoshka   обратиться по имени Четверг, 21 Июня 2007 г. 09:24 (ссылка)
Да уж… велик и могуч русский язык… Употребишь слово “преданный”, как причастие и тут же тебя предали, а стоит только использовать его в значении прилагательного предательство становится постоянством и верностью чувств.
Ответить С цитатой В цитатник
жена_художника   обратиться по имени Четверг, 21 Июня 2007 г. 10:18 (ссылка)
преданный - передавший себя чему (кому)-то. Или...предавший себя? Даже страшно.
Ответить С цитатой В цитатник
жемчужина_на_бархате   обратиться по имени Четверг, 21 Июня 2007 г. 11:36 (ссылка)
Здесь важно направление и источник передачи:
- ты предан (т.е. передал себя в руки дорогого тебе человека, до[b[]верил[/b]ся),
- тебя предали (передали совсем чужому, без твоего ведома, тому, кому ты не веришь).

Такие доморощенные соображения)
Ответить С цитатой В цитатник
Направляющий   обратиться по имени Четверг, 21 Июня 2007 г. 12:16 (ссылка)
у меня такое ощущение, что "предан" - суду: Иуда предАл Спасителя суду, чем прЕдал его, просто в процессе огранки слова поменялось ударение.
Не отсюда ли это слово с этим значением в нашем языке?

короче - "предАть на неправедный суд"
Ответить С цитатой В цитатник
white_smoke   обратиться по имени Четверг, 21 Июня 2007 г. 14:48 (ссылка)
преданный, предать, отдать, подарить, отдать себя... а отдать себя можно и в плохом смысле и в хорошем... в плохом смысле - в ущерб кому то, чему то. и в хорошем, когда отдаёшься кому то, даришь себя... так что вроде всё вполне логично...
Ответить С цитатой В цитатник
Ник_RU   обратиться по имени Четверг, 21 Июня 2007 г. 17:58 (ссылка)
...и все равно-здравствуй Птича!)
Ответить С цитатой В цитатник
Неизвестная_птица   обратиться по имени Пятница, 22 Июня 2007 г. 02:25 (ссылка)
Ник_RU, Мишань - приветик ;)))))))
Ответить С цитатой В цитатник
Неизвестная_птица   обратиться по имени Пятница, 22 Июня 2007 г. 02:36 (ссылка)
саксаул, ну как всегда не поняла тебя :)

Antoshka, жена_художника, жемчужина_на_бархате, всё будто бы так...
Но почему одним словом? У нас ведь так много синонимов, слов разных по звучанию, но единых в смысловой части.
А тут настолько разное, а слово одно?
Или тут намек какой-то?
Ответить С цитатой В цитатник
Неизвестная_птица   обратиться по имени Пятница, 22 Июня 2007 г. 02:37 (ссылка)
Направляющий_зонд, предать в смысле передать?
Ответить С цитатой В цитатник
Неизвестная_птица   обратиться по имени Пятница, 22 Июня 2007 г. 02:50 (ссылка)
white_smoke, не всегда логично - ведь можно предать человека, оставив его одного. Как же буквально понимать тут. Ты же его никому не передаешь...
Ответить С цитатой В цитатник
white_smoke   обратиться по имени Пятница, 22 Июня 2007 г. 06:03 (ссылка)
Неизвестная_птица, но оставить человека одного тоже можно понять, как отдать себя кому то чужому в ущерб важному. Его не передаёшь, себя...
Ответить С цитатой В цитатник
Направляющий   обратиться по имени Пятница, 22 Июня 2007 г. 09:55 (ссылка)
Исходное сообщение Неизвестная_птица
предать в смысле передать?

да, именно!
Те ты предаёшь (передаёшь) в чужие руки, на неправедный суд, оставляешь без своей защиты, без своего попечения, вот, на мой взгляд, смысл!
Ответить С цитатой В цитатник
Неизвестная_птица   обратиться по имени Пятница, 22 Июня 2007 г. 18:40 (ссылка)
Исходное сообщение Направляющий_зонд
Исходное сообщение Неизвестная_птица
предать в смысле передать?

да, именно!
Те ты предаёшь (передаёшь) в чужие руки, на неправедный суд, оставляешь без своей защиты, без своего попечения, вот, на мой взгляд, смысл!


Но всё ж таки странно это, чт оне придумали другого слова, чтобы обозначить одно из самых тяжелых обвинений...
Ответить С цитатой В цитатник
nobody_m   обратиться по имени Понедельник, 25 Июня 2007 г. 23:56 (ссылка)
Исходное сообщение Неизвестная_птица

Вот есть слова Преданность и Предательство.
Разные ведь, да?
А как две стороны одной медали. Преданный. Двойной смысл слова. Прямо противоположный.


Извините, что вклиниваюсь.Тоже давно об этом думала.

У Высоцкого: "Возвращаются все, кроме лучших друзей, кроме самых любимых и преданных женщин". О чем это он?
А вы как думаете?
Ответить С цитатой В цитатник
Неизвестная_птица   обратиться по имени Вторник, 26 Июня 2007 г. 17:35 (ссылка)
nobody_m, ого!
Вот! Я как раз об этом! Узнать О ЧЕМ писал Высоцкий теперь невозможно. Но каждый слушает песню, читает книгу - своими ушами, своими глазами. Каждый понимает как понимает...
А Высоцкий, МНЕ, кажется писал и в том и в этом смысле...Может быть.
Гениально вы эту фразу подметили!
Ответить С цитатой В цитатник
nobody_m   обратиться по имени Суббота, 30 Июня 2007 г. 00:37 (ссылка)
Неизвестная_птица,
добавлю ещё, что у Башлачева в Триптихе Слыша Высоцкого парафраз этой строчки таков:
"Возвращаются все И друзья и враги
Через самых любимых, Да преданных женщин". И это уже проясняет смысл, да? Уже - однозначно: "те, которых предали". Т.е. Башлачев ТАК понимал Высоцкого. Но, видимо, дабы оставались оба смысла, в окончательном варианте все-таки "и".
Ну это я так, в порядке сбора информации)))
Ответить С цитатой В цитатник
Неизвестная_птица   обратиться по имени Суббота, 30 Июня 2007 г. 05:45 (ссылка)
nobody_m, ой, спасибо!
бесценная информация.
Я и не знала у Башлачева такой песни.
А у вас случайно в mp ее нет?
Ктати - может на ты? :)))
Ответить С цитатой В цитатник
nobody_m   обратиться по имени Суббота, 30 Июня 2007 г. 11:00 (ссылка)
Неизвестная_птица,
давай на ты)))
Триптих есть тут http://bashlachev.ru/audio/Bashlachev_VI/
и тут http://bashlachev.ru/audio/Bashlachev_V/
И там, и там третья песня. Но, по-моему, в обоих случаях он поёт "и", а "да" было на какой-то другой записи, сейчас не вспомню где, сорри
Ответить С цитатой В цитатник
Неизвестная_птица   обратиться по имени Среда, 04 Июля 2007 г. 05:40 (ссылка)
nobody_m, ничего :)))
Главное что где-то есть такой вариант :))
А за ссылки - огромное спасибо :))
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку