Ага, я поняла, почему я, сколько себя помню, всегда знала, что нет его. Мне родители всегда приглашали такого ряженого. С пластмассовым носом. Было, конечно, ощущение праздника (омраченное, правда, тем, что приходилось учить дурацкие стишки про "снежинки" и "елочки"), но "Дед Мороз" на всю жизнь остался для меня дядькой в маскарадном костюме и с пластмассовым носом.
Белка_с_орешками, после вашего комментария у меня возникла одна мысль, которая разрослась в "Морозный" пост. Если интересно - он в моем дневнике, последний. Неизвестная_птица, нет, не простодушным точно. Слишком древний образ для простодушия ;)