-Цитатник

Принимайте слабительное для народа до 4 марта 2012г. - (1)

Принимайте слабительное для народа до 4 марта 2012г.

Особенности американского правосудия [цитата] - (1)

 В суде в маленьком городке на юге США прокурор вызывает своего первого свидетеля - старенькую ...

Мастер-класс форсированной пробивки [цитата] - (3)

Теперь любое слово, сказанное на каком-нибудь форуме, застревает в рыскающих по сети поисковых машин...

Помни товарищ! - (0)

Помни, товарищ, футбольные поражения приближают день революции.

Сказ о том, как либералы хотели бы возложить вину за развязывание войны на Сталина - (12)

Я получил пространный комментарий от Batch, в котором он, по сути, возлагает вину за Вторую м...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Любер

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.04.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 51715


Жизнь после нефти

Среда, 30 Января 2008 г. 13:48 + в цитатник
77702_20061127102056 (200x150, 31Kb)
Я иногда думаю, какой она будет – жизнь после нефти? На чем придется ездить нашим замечательным машинам? Ведь осталось совсем немного, каких-то двадцать-тридцать лет, и всё – можно будет констатировать, что в первой половине двадцать первого века третьего тысячелетия от Рождества Христова нефти не стало. Как закончилась когда-то эпоха динозавров, чьи, собственно, останки мы и сожгли в двигателях внутреннего сгорания.

В гламурных журналах рассыпан бисер надежд: нанотехнологии, лунный гелий, термоядерные реакторы, ветроэнергетика, вулканы, гейзеры, приливы-отливы и много ещё чего модного-красивого… Но что есть реально из топлива, по более или менее адекватной цене? Наверное, только биотопливо. И немного – электричество. Все остальное слишком дорого.

В грядущие времена, проезжая, например Татарстан, вместо многочисленных нефтяных качалок, неустанно отбивающих поклоны божеству евродоллара, путешественник будет видеть бесчисленные жёлтые поля геномодифицированного рапса. Семена этого растения будут охраняться специальным законом, поскольку именно из него будет готовиться сырье для биосолярки.

Уренгой и Сургут станут умирающими техногенными территориями. О них будут говорить вскользь и неохотно, как об уродливом ребёнке. А круто – это Краснодар и Ставрополье. Там самая дорогая земля и живут все основные олигархи – держатели рапсовых плантаций и биоперегонных заводов. Станет модно быть фермером. Запестрят заголовки электронных газет «Открой свое дело!», «Стань независимым!» А очередной президент пойдет на выборы под лозунгом «Свободное фермерство – будущее России».

Биокорпорации будут втихую скупать наиболее эффективных производителей среди фермеров. Несколько непокорных будут убиты - милиция долго и безуспешно будет искать заказчиков преступлений. Впрочем, криминальный мир тоже изменится: будет популярна контрабанда китайского кукурузного бензина, а также вербовка батраков на рапсовые поля.

На семьдесят девятом году жизни из тюрьмы выпустят Ходорковского. Он немедленно уедет в Израиль, купит там дачу из ливанского кедра и небольшой ноутбук. Будет сидеть на веранде, слушать отдаленный стрёкот автоматных очередей и ваять цикл мемуаров «Как меня обул Путин». Иногда к нему будет приезжать пенсионер Абрамович. Вместе они будут пить грузинский чай и спорить о макроэкономике переходного периода.

По стране пройдет волна самоубийств учёных экологов: кислорода в атмосфере завались, технологические выбросы минимальны, а отходы производства прекрасно разлагаются на дружественные живым организмам компоненты.

Климат широты Москвы приблизится к климату широты Липецкой и Тамбовской областей, негры начнут ломиться в Россию ввиду ухудшения климата в самой Африке (засуха). Их отправят в районы Нечерноземья.

Экспортом топлива за рубеж традиционно будет заниматься государственный концерн «Рапспром». И обязательно один из рапсовых олигархов захочет стать царём горы, чтобы продать половину рапсовых угодий забугорным негодяям. Но доблестные Стражи порядка его разоблачат, и колесо истории сделает очередной поворот.

А где-то будут играть дети, и звонкий смех не будет зависеть от котировок акций ни «Рапспрома», ни других могущественных корпораций. И всё равно детям, кто победит в этой бесконечной интриге за авторитетное место под солнцем. Им важнее игрушки, улыбка мамы, ясный солнечный день, когда можно до изнеможения плескаться на речке, безмятежно валяться на мягкой траве… И этот забытый футбольный мяч кажется гораздо реальнее натруженного нефтяного коромысла - ему не нужно задумываться, что же именно будет там, после нефти… «Но ежели порассудить, то, может, и дивиться нечему: сколько уж веков не видел я ничего нового под солнцем и под луною…»
Тут более и добавить нечего.
Аминь.
Метки:  

Процитировано 1 раз

91-60-91   обратиться по имени Re: Жизнь после нефти Среда, 30 Января 2008 г. 14:02 (ссылка)
на самом деле, не всё так печально.:)) через 20-30 лет, как ты и предсказал, закончатся запасы нефти, которую достаточно легко можно достать из-под земли. большая же часть всей нефти Земли (около 60%) числится в научно-исследовательских работах, как "разведанная", она залегает под пустынями и извлечь её оттуда очень проблематично. хотя, думаю, когда припечёт, изобретут для этой нефти и новые буровые установки и технологии всякие разные.:)) поэтому, можно ближайшие лет 200 не париться)
В колонках играет: DJ Tiesto - In My Memory

LI 7.05.22
Ответить С цитатой В цитатник
Мудрая_Серая_Мышка   обратиться по имени Среда, 30 Января 2008 г. 14:21 (ссылка)
Помоему стоит думать о проблеме по мере ее поступления. Это не наша беда,а тех кто допустил такое. Они умные, они придумают.
Ответить С цитатой В цитатник
Anomaly_13   обратиться по имени Среда, 30 Января 2008 г. 14:39 (ссылка)
Хоть бы не дожить до такого...Аминь.
Ответить С цитатой В цитатник
Marshal   обратиться по имени Среда, 30 Января 2008 г. 16:22 (ссылка)
Тебе книгу скоро можно начать писать) молодец.

но если по сути - нефть это не только бензин и другое топливо. Нефть для нашего общества это ВСЁ. Корпус монитора, любой пластик, пакеты, даже автомобили начинают делать из композитных материалов. Нефть - главный источник углеводородов. А как студенты будут жить без Ролтона? )))

Будущее у нас такое: Деревянные компьютеры, деревянные или металлические автомобили (внутри все из дерева и кожи - это дорого), более доступны повозки с конями, на них ездит средний класс. ну и прочее прочее прочее....
Ответить С цитатой В цитатник
IxaReal   обратиться по имени Среда, 30 Января 2008 г. 16:35 (ссылка)
вот-вот мне тож кажецца что на нашу жизнь нефти хватит.. собсна у нас ее в Сибире где-т завались, тока достать могут пока тока японцы...
Ответить С цитатой В цитатник
gestalt   обратиться по имени Среда, 30 Января 2008 г. 18:31 (ссылка)
будущее - это наверное что-то вроде города Масдара
http://www.liveinternet.ru/users/gestalt/post64689831/
Ответить С цитатой В цитатник
TooYoungToLove   обратиться по имени Среда, 30 Января 2008 г. 22:23 (ссылка)
Хм... ну опять же электричество. Из чего его вырабатывать?
Ответить С цитатой В цитатник
IxaReal   обратиться по имени Среда, 30 Января 2008 г. 23:16 (ссылка)
из урана... вроде как.
Ответить С цитатой В цитатник
gestalt   обратиться по имени Четверг, 31 Января 2008 г. 00:15 (ссылка)
из чего угодно: угля (пережитки прошлого), ветра, воды, приливов/отливов, солнца
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку