читал жж, твоя позиция мне нравится. не то что всякие поганые орды еретиков-негилистов, которые отрицают всё и вся и им лишь бы выступать против чего-то.
факультатив покатит я думаю. рассуждаем так: слово Божье это не математика и не химия, тут по классам делить нет смысла. допустим из каждого класса приходит 1-2 человека, устраивается это всё для 7х-11х итого 16-32 человека остаются на 1 урок 1-2 раза в неделю. и волки сыты и овцы целы.
Да, рассуждение, в принципе, верное, но позиция сторонников введения предмета такова: "дети не знают ничего про религию родной страны, это бескультурность". (То что они и про остальные религии знают мало их почему-то не волнует, но это другой вопрос). Они хотят, чтоб все мало-мальски что-то знали и это единственное, в чём я с ними согласна. Если из всех школьников будут в этом плане образованы единицы, введение ОПК (а лучше Мировых религий) теряет смысл полностью...
К тому же, если буду вести люди из РПЦ, то волки будут сыты, а вот у овец задурена голова..