Хм. Сходила на встречу. Очень классно, Мытько был. (это типа для гатеровцев :)
Странно, меня обычно не цепляют такие песни, но...
-Король уехал в горы, на дальнюю охоту.
Ну что ты плачешь, дурочка, охота - не война!
- Конечно, милый братец, мне так - взгрустнулось что-то.
Служанка королевы рыдает у окна.
- Ах, он уехал в горы без слуг и без короны
И клялся королеве вернуться поскорей.
А может, там и правда — ещё живут драконы?
Ну что он сможет сделать с десятком егерей?
Ведь люди говорили: следы нечистой силы,
И козы пропадают, и хохот в рудниках...
А он ещё на подвиг хотел отправить сына,
Но принц пришёл без шпаги и в спущенных чулках.
Ах, как бы я хотела - ведь я верхом, как мальчик,
Хоть подержать бы стремя, хотя бы щит нести!
Неправда, милый братец: ты видишь, я не плачу.
Но я осталась в замке, когда король в пути!
- Ну что тебе, девчонке, до королевской славы!
Он поседел на войнах и к странствиям привык.
А женщинам пристали домашние забавы —
Ручная обезьянка и карлик Доминик!
- Я знаю, милый братец: шелка, да гобелены...
Служанка королевы - не рыцарь королю.
Не мне бросаться с башни, когда осадят стены,
Ни плена, ни победы я с ним не разделю,
Ни мантии, ни сласти отравленного кубка —
Ни под одной планетой, ни под одной плитой...
Зачем перед отъездом он мне сказал: «Голубка,
Кому ты вышиваешь заплаканный платок?»