Главное извиняться за то, где действительно виноват. А иначе наступает состояние, когда за каждую мелкую хрень, к примеру, в отношениях, вину принимаешь на себя и извиняешься, извиняешься, извиняешься. Идиотизьмь.
Наступает момент, когда понимаешь, что в конерктном общеньи с конкретным человеком делаешь это слишком часто. Тогда надо об этом поговорить, дабы не было иллюзий, или.. Но это в случае неудачи первого.
Не обязательно. Или просто глупого? Неадекватного? Сбрендившего? Ставшего тряпкой?
Слишком много вариантов. Но для некоторых действительно это есть признак силы духа.
Да, случаи бывают разные. Не надо, конечно, допускать, чтобы об тебя "вытирали ноги". Лучше с такими людьми не общаться. Вот я не люблю людей, которые дружат из-за выгоды. Я против лицемерия. Мне их трудно простить.