-Метки

Чубайс Шекспир авто автомобили автомобиль анекдот афоризм афоризмы ахматова байден блок брак буддизм валерий ободзинский весна взрывы в московском метро видео война газ гаи день знаний день космонавтики день рождения деньги дети диеты дизайн дождь доре. библия. гравюры европа еда ес есенин жизнь жкх здоровье зима игра индия интернет каждый день - новая радость! кино китай классика космос кошки красиво крейсер курс доллара лермонтов лето лирика любовь министры мир молния море москва набиуллина нато недвижимость нефть новый год ночь образование осень отдых отпуск пенсии погода поиск политика понедельник попурри поэзия поэт поэтесса праздник праздники предчувствие природа притча прогнозы проза психология путин пушкин работа рассказ реклама родители россия рубль русский язык сайт семья силуанов сказка сказки смерть смс смс любимому собаки собянин сон сонет сочи спорт ссср стих стих дня стихи стихи мои стихи о весне стихи о любви стихотворение стихотворения счастье сша театр тест торговля тушнова украина утро учеба философия финляндия фото фотография цветаева человек чуковский школа шоу эти глаза напротив юмор язык яндекс

 -Цитатник

Без заголовка - (0)

ВОПРОСЫ БЕЗ ОТВЕТОВ Происходят невероятные события в мире и вот вопросы: – что с чем столкнулось...

Россия ещё никогда не получала такой прибыли - (0)

Россия ещё никогда не получала такой прибыли Россия ещё никогда не получала такой прибыли. Рубл...

Чубайс теперь рыцарь Англии - (3)

Чубайса посвятили в рыцари “за неоценимые заслуги перед британской короной” Королева Великобритан...

Без заголовка - (0)

В полоску Захотелось сделать схемку, удобную в повседневном пользовании. еще одна схемка от темы ...

Без заголовка - (0)

Красное и черное схема красное и черное

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Истислав

Дневник






СКОЛЬКО ЗАРАБАТЫВАЛИ НАШИ ПРЕДКИ?

Суббота, 22 Декабря 2007 г. 03:32 + в цитатник
Один из самых распространенных мифов в истории труда в России — миф о нищенской оплате трудящихся по сравнению с западноевропейскими странами.
Возник он в конце XIX века и усиленно пропагандировался российскими либералами и социалистами как подтверждение их тезиса о вековой культурной и экономической отсталости России. Утверждение о нищенской оплате труда в России стало общим местом, своего рода аксиомой, не требующей доказательств.
В 20-е годы нашего века этот якобы бесспорный исторический факт решил проверить замечательный русский экономист и статистик С. Г. Струмилин. Он поднял архивные материалы, произвел необходимые расчеты и пришел совсем к иным выводам. Оплата труда в России была далеко не нищенской, а ее уровень во многих случаях был даже выше уровня оплаты труда основных западноевропейских стран.
Читать далее...



Процитировано 5 раз

Впечатлило

Пятница, 21 Декабря 2007 г. 12:01 + в цитатник
Волга с гос. номером 1000 МА 77 . Придётся пояснить.
Государственные знаки, или попросту номера, для автомобиля - это как имя для человека. Заботливые родители тщательно придумывают имя своем малышу, так и автовладельцы непременно подберут своей новой машине хорошие номера.

Самые популярные и доступные для приобретения номера - содержащие «красивое» сочетание чисел. В нашей стране, жители которой даже в современный век технологий продолжают верить в суеверия и приметы, пальму первенства держат три «семёрки» и «тройки». Числа, приносящие удачу можно увидеть как на огромных внедорожниках, так и на скромных малолитражках. Такой подарок своему «железному коню» обойдётся от 400 до 1000 долларов. Их все можно официально приобрести в МРЭО. Таблички с двумя нулями заказывают там же. Исключение составляют «001» и «002», которые достаются только по очень хорошему знакомству. Разумеется, не бесплатно.

Верх гламура и крутости - если с «тройкой» цифр стоят ещё и одинаковые буквы. Некоторое время назад самыми популярными были «Аннушки» (А-АА) и «Ольги» (О-ОО). Последние выдают именитым деятелям искусства, а также машинам ФСБ. За удовольствие быть спутанным с Иосифом Кобзоном или работником госструктуры придётся отдать 2500-3000 долларов.

Автомобильные номера могут стать отличным подарком. Например, супруге или супругу на годовщину свадьбы. Тогда числа могут указывать на дату и месяц (если, конечно, выходит не четырёхзначное число). Буквы могут слагаться в какую-нибудь аббревиатуру, например, *-УЕ или *-ОХ.

Все эти номера носят, скорее, эстетический характер. Они очень красиво смотрятся на дороге, но не имеют минимальную функциональность. По-настоящему «полезными» могут стать правительственные госзнаки. После недавней охоты на «флажки» количество номеров В-АА, А-АВ и А-АС значительно поубавилось. Даже не надейтесь заиметь подобный - придётся выслужиться до работника правительства или администрации президента.

Неудобства на дороге не испытывают автомобили с номерами А-МО и А-МР. Чаще всего, это BMW седьмой серии, Mercedes-Benz S-класс и Audi A8. Их тоже иногда тормозят работники ГИБДД, однако значительно реже, чем простых смертных. Главное - номера вызывают уважение у других автомобилистов. Официально приобрести такой «аксессуар» не удастся. Поговаривают, что купить их всё-таки возможно, но за очень большие деньги. К тому же, это дело подсудное.
Так выглядит обычно подобный номер:
 (101x34, 1Kb)

Четырехзначных номеров никогда не встречал (кроме "милицейских" синего цаета). Также не встречал 2-х буквенных вариантов...

Если бы я стал Президентом?

Пятница, 21 Декабря 2007 г. 05:43 + в цитатник
Три Ваших первых Указа?
Мой вариант:
1. Отменить переход на летнее-зимнее время;
2. Вернуться к летоисчислению по Юлианскому календарю;
3. Значительно увельчить число государственных празничных дней (выходных).

Здравствуй!..

Четверг, 20 Декабря 2007 г. 21:20 + в цитатник
Дочь Холода!
 (700x468, 153Kb)

Захотелось узнать мнение

Четверг, 20 Декабря 2007 г. 20:34 + в цитатник
Москва. 2007 год. Город не справляется с огромным потоком машин. И подумал я, что это неизбежно - московское начальство начнёт строить подземку для собственных нужд. И какое же это будет великолепие?! Эскалаторы, с уютными кожаными креслами, примут в свои объятия нежных и прекрасных секретарш и чиновничий люд рангом постарше. У чиновников категории "А" будут личные ключи к особонадежным эскалаторам и вагонам повышенной безопасности, с внутренним обустройством, немыслимыми для моего скудного воображения. На станциях нового метро построят и комнаты для официальных делегаций, рестораны и спец. буфеты. Высоких иностранных гостей начнут возить на экскурсии, поясняя, что это новое метро скоро заменит метро старое. А какие будут уютные и тихие вагончики? - просто прелесть! Ни шума, ни вибраций! Мягкие ковры, кондиционеры, певчие птички, перелетающие с ветки на ветку вагонных метро-садов. На станциях метро будут работать: косметические салоны для vip-клиентов, тренажерные залы, аквапарки и прочее...

СОБАЧИЙ ВАЛЬС

Четверг, 20 Декабря 2007 г. 07:23 + в цитатник
Вот где собака зарыта
Устал, как собака
Собак вешать
Собаку съел
Ни одна знакомая собака не встретилась
Нужен как собаке пятая нога

Листая русский фразеологический словарь, можно заметить, что в русском языке не менее семи разных собак. Есть собака, которую зарывают. Это как в известном стишке без начала и конца: “...у попа была собака, он ее любил, она съела кусок мяса, он ее убил, в землю закопал и надпись написал, что: у попа была собака...” и так далее. Но в стишке-то понятно. Пусть вина собаки и небольшая, но вина есть вина, и, видимо, у попа были основания убить ту собаку и в землю ее зарыть. Но когда мы говорим, “вот где собака зарыта”, мы все-таки имеем в виду другую собаку, не ту, что съела поповское мясо. Но почему же она разделила участь поповской собаки? Это тайна за семью печатями. Не ищите ответа на нее во фразеологическом словаре, там его вы не найдете.

А вот еще одна собака. Мы говорим иногда: устал как собака. Довольно странное выражение. У нас на собаках не сеют и не пашут. Правда, ездят. Так то на крайнем севере, в исключительных климатических условиях. А выражение употребляется повсеместно — на юге, и на севере.

У нас еще собак вешают. Прямо на людей. Это вообще бред какой-то. Перевести на иностранный язык, никто не поверит. Да и вряд ли кому-нибудь из нас приходилось быть свидетелем процедуры повешения собак на людей. Я даже не могу себе это представить, попробуйте вы. Идет человек, а на нем висит собака. И это почему-то означает, что человек понапрасну оклеветан.

Собак у нас еще и едят. Собаку съел на этом деле — говорят в совершенно определенных случаях. Ни разу не приходилось видеть, как едят этих самых собак, а слышать — слышал, да и сам частенько, как и всякий русский, употребляю. Нет, не собачатину, а это странное выражение. Вообще-то есть страны, где собак и в самом деле едят, во Вьетнаме, например. Но у нас как-то принято. Я думаю, даже поп, который остался без мяса, не стал бы есть собаку. Действительно, он же мог ее съесть вместо того, чтобы закапывать, но не стал. Видимо, про русского попа поется песенка. У нас собака — друг человека, так что ни при каких обстоятельствах поедание собак невозможно, разве что во фразеологизме. Так не собака там имеется в виду. А тогда что? Тоже тайна.

Вот еще одно странное выражение. Иногда можно слышать: ни одна знакомая собака не встретилась. Вообще-то собака, хоть и друг человека, по отношению к человеку употребляется как оскорбление. И это не только у нас. Но что странно в этом выражении, оно хоть и употреблено по отношению к человеку, вовсе не оскорбительно. Может быть, потому, что собака знакомая? Какая бы она ни была, одно ясно — это не та собака, которую вешают, не та, которую едят, и не та, которую в землю зарывают.

Может быть, та, которая не нуждается в пятой ноге? Нет, если подумать, так тоже не та. Ведь у знакомой собаки, вопреки всякой логике, только две ноги, а эта четвероногая. Но все же странная. Ей, видите ли, не нужна пятая нога. Еще большее удивление вызывает тот, кто догадался ей предложить пятую ногу. То ли ноги лишние, то ли с головой не в порядке.

Помимо этих странных собак, которых мы уже насчитали шесть, есть еще собака обыкновенная, собака номер один. Собака как собака. Которую мы привыкли видеть каждодневно. Понятное дело, странного в ней ничего нет, вот разве что название.

Действительно, почему собака называется собакой?


Н.Н. Вашкевич

Метки:  


Процитировано 4 раз

Что такое кошмарный ужас?

Среда, 19 Декабря 2007 г. 05:46 + в цитатник
Это каждый день видеть непрерывные сны. Сегодня, например, помимо прочего, два раза гулял на собственной свадьбе. ))) Точнее - в двух снах с разными невестами. Одна свадьбы происходила в каком-то невероятном лимузине. Другая - в ресторане. И чего мне вздумалось немного попеть там а-ля Карузо? )
rain (150x113, 62Kb)

Метки:  

Без заголовка

Вторник, 18 Декабря 2007 г. 13:16 + в цитатник
А чего ныне бояцца? Повешенному стыдно страшиться гильотины. )))

Без заголовка

Вторник, 18 Декабря 2007 г. 13:02 + в цитатник
И не в силах понять я простых вещей. От кого и кого сейчас защищает НАТО? А чего хочет красавица и пианистка Кандолиза? Сибири? На кой она ей?...

Немного о Стендале

Вторник, 18 Декабря 2007 г. 00:56 + в цитатник
"Литературная слава - это лотерея. Я вытягиваю билет с выигрышным номером. Этот номер 1935", - написал Стендаль в своем автобиографическом романе "Жизнь Анри Брюлара". Его "билет" действительно выиграл. Труды этого французского писателя XIX столетия, который создавал свои произведения, как он сам говорил, лишь для "небольшого числа счастливцев", действительно были по достоинству оценены лишь в XX веке, а не его современниками. На вопрос, какая у него профессия, Стендаль отвечал: "Наблюдать за поведением человеческого сердца".
Рубрики:  Стендаль

Метки:  


Процитировано 2 раз

Поиск сообщений в Истислав
Страницы: 203 ... 43 42 [41] 40 39 ..
.. 1 Календарь